Plugins - Jetpack by WordPress.com - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (3728 entries)

en: 
    This is a dry run.
pt_BR: 
    Isso é apenas um teste.

en:  (Opens in new window)
pt_BR: (abre em nova janela)

en:  (powered by VaultPress).
pt_BR: (mantido por VaultPress).

en:  Contribution
pt_BR:  Contribuição

en:  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
pt_BR[0]: A largura padrão do conteúdo para o tema <strong>%1$s</strong> é %2$d pixels.
pt_BR[1]: A largura padrão do conteúdo para o tema <strong>%1$s</strong> é %2$d pixels.

en:  We’ve highlighted some of the features you rely on below.
pt_BR:  Destacamos abaixo alguns dos recursos que você confia.

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %1$s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %2$s"
pt_BR: %1$s não está ativado. Você pode ativá-lo com "wp jetpack module activate %2$s"

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
pt_BR: Ver status completo com 'wp jetpack status full'

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
pt_BR: Tem certeza? Modificar essa opção poderá interromper a sua conexão com o Jetpack. Digite “yes” para continuar.

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
pt_BR: Tem certeza? Essa ação não pode ser desfeita. Digite “yes” para continuar:

en: # of Tweets Shown (1 to 20):
pt_BR: Nº de tweets mostrados (1 a 20):

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator.
pt_BR: %(moduleName)s foi desabilitado por um administrador do site.

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
pt_BR: %(moduleName)s foi desabilitado por um administrador do site. {{link}}Saiba mais{{/link}}.

en: %(number)s View | %(number)s Views
pt_BR[0]: %(number)s visualização
pt_BR[1]: %(number)s visualizações

en: %(slug)s failed to activate. %(error)s
pt_BR: %(slug)s não foi ativado. %(error)s

en: %(slug)s failed to deactivate. %(error)s
pt_BR: %(slug)s não foi desativado. %(error)s

en: %(slug)s has been activated.
pt_BR: %(slug)s foi atualizado.

en: %(slug)s has been deactivated.
pt_BR: %(slug)s foi desativado.

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
pt_BR[0]: %1$d item de Menu
pt_BR[1]: %1$d itens de Menu

en: %1$s %2$s Views
pt_BR: %1$s %2$s Visualizações

en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
pt_BR: %1$s (%2$s) acha que você pode se interessar pelo seguinte post:

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
pt_BR: Com certeza. %1$s para adicionar uma nova caixa de texto, área de texto, rádio, caixa de seleção ou campo de lista suspensa.

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
pt_BR: Sim, você pode ler seus comentários a qualquer momento, clicando no link "%1$s" no menu de administração.

[ctx: %1$s = blog name]
en: %1$s Sidebar
pt_BR: %1$s Barra Lateral

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
pt_BR[0]: Se o seu site não é acessível pelo público, considere <a href="%1$s" title="%2$s">desativar este recurso</a>.
pt_BR[1]: Se seu site não acessível pelo público, considere <a href="%1$s" title="%2$s">desativar estes recursos</a>.

en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: %1$s has shut down
pt_BR: %1$s foi descontinuado

en: %1$s must be %2$s.
pt_BR: %1$s precisa ser %2$s.

en: %1$s must be one of %2$s
pt_BR: %1$s deve ser um de %2$s

en: %1$s visible and hidden items must be a list of %2$s.
pt_BR: Itens visíveis e ocultos de %1$s devem ser uma lista de %2$s.

en: %d character | %d characters
pt_BR[0]: %d caractere
pt_BR[1]: %d caracteres

en: %d character remaining | %d characters remaining
pt_BR[0]: %d caractere restante
pt_BR[1]: %d caracteres restantes

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
pt_BR[0]: %d resultado encontrado. Use as teclas para cima e para baixo para navegar.
pt_BR[1]: %d resultados encontrados. Use as teclas para cima e para baixo para navegar.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
pt_BR: Desativar %l

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
pt_BR[0]: Assim como os feeds RSS de seu site, %l permite que suas publicações e outros conteúdos sejam acessados por terceiros.
pt_BR[1]: Assim como os feeds RSS de seu site, %l permitem que suas publicações e outros conteúdos sejam acessados por terceiros.

en: %s (Required)
pt_BR: %s (obrigatório)

en: %s / month
pt_BR: %s / mês

en: %s / year
pt_BR: %s / ano

en: %s Active Installations
pt_BR: %s instalações ativas

en: %s Back
pt_BR: %s Voltar

en: %s Error
pt_BR: Erro %s

en: %s Get help unlocking your site
pt_BR: %s peça ajuda para desbloquear seu site

en: %s Threat found | %s Threats found
pt_BR[0]: %s ameaça encontrada
pt_BR[1]: %s ameaças encontradas

en: %s Threats found
pt_BR: %s ameaças encontradas

en: %s and %s are not a valid email address.
pt_BR: %s e %s não são endereços de e-mail válidos.

en: %s are not a valid email address.
pt_BR: %s não é um endereço de e-mail válido.

en: %s could not be activated.
pt_BR: %s não pôde ser ativado.

en: %s has already been whitelisted
pt_BR: %s já está na lista branca

en: %s has been activated.
pt_BR: %s foi ativado.

en: %s has been deactivated.
pt_BR: %s foi desativado.

en: %s has been whitelisted.
pt_BR: %s foi incluído na lista branca.

en: %s is not a registered custom sharing service.
pt_BR: %s não é um serviço registrado de compartilhamento personalizado.

en: %s is not a valid command.
pt_BR: %s não é um comando válido.

en: %s is not a valid email address.
pt_BR: %s não é um endereço de e-mail válido.

en: %s is not a valid module.
pt_BR: %s não é um módulo válido.

en: %s is not a valid role.
pt_BR: %s não é uma função válida.

en: %s is required
pt_BR: %s é obrigatório

en: %s must be a Twitter username.
pt_BR: %s precisa ser um nome de usuário do Twitter.

en: %s must be a list of valid modules
pt_BR: %s deve ser uma lista de módulos válidos

en: %s must be a positive integer.
pt_BR: %s deve ser um inteiro positivo.

en: %s must be a string prefixed with 'custom-' and followed by a numeric ID.
pt_BR: %s deve ser uma string com o prefixo 'custom-' seguido por um ID numérico.

en: %s must be a string.
pt_BR: %s deve ser uma string.

en: %s must be an alphanumeric string or a verification tag.
pt_BR: %s deve ser uma string alfanumérica ou uma tag de verificação.

en: %s must be an alphanumeric string.
pt_BR: %s deve ser uma string alfanumérica.

en: %s must be an array
pt_BR: %s deve ser um array

en: %s must be an array of post types.
pt_BR: %s deve ser um array de tipos de post.

en: %s must be an array with sharing name, url and icon.
pt_BR: %s deve ser um array com nome de compartilhamento, URL e ícone.

en: %s must be an array with visible and hidden items.
pt_BR: %s deve ser um array com itens visíveis e ocultos.

en: %s must be an object.
pt_BR: %s deve ser um objeto.

en: %s must be true, false, 0 or 1.
pt_BR: %s deve ser true, false, 0 ou 1.

en: %s needs sharing name, url and icon.
pt_BR: %s necessita um nome de compartilhamento, URL e ícone.

en: %s not recognized
pt_BR: %s não reconhecido

en: %s option reset
pt_BR: redefinição da opção %s

en: %s plugin need updating. | %s plugins need updating.
pt_BR[0]: %s plugin necessita de atualização.
pt_BR[1]: %s plugins necessitam de atualizações.

en: %s requires a valid email address
pt_BR: %s requer um endereço de e-mail válido

en: %s requires at least one selection
pt_BR: %s requer pelo menos uma opção selecionada

en: %s username:
pt_BR: Nome de usuário %s:

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
pt_BR: %s quer acessar os dados de seu site. Faça login para autorizar o acesso.

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
pt_BR: Essas são as suas opções. Você pode obtê-las ("get"), excluí-las ("delete") e atualizá-las ("update").

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
pt_BR: Você também pode incluir itens ("list") na lista branca ou limpá-la ("clear").

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
pt_BR: Digite "wp jetpack options" para obter mais informações.

en: (Only administrators and the post author will see this message.)
pt_BR: Somente administradores e o autor do post verão esta mensagem.

en: (Only administrators will see this message.)
pt_BR: (Somente administradores receberão esta mensagem.)

en: (Only admins can see this message)
pt_BR: (Apenas administradores podem ver esta mensagem)

en: (at most 10)
pt_BR: (no máximo 10)

en: (modified %s ago)
pt_BR: (modificado %s atrás)

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: (opens in a new tab)
pt_BR: (abre em uma nova aba)

en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: + Add New WordPress
pt_BR: + Adicionar novo WordPress

en: 1 - Very Bad
pt_BR: 1 - Muito ruim

en: 1. Welcome to Example Podcast
pt_BR: 1. Boas-vindas ao podcast de exemplo

en: 10 community members
pt_BR: 10 membros da comunidade

[ctx: 10 posts published by John in the year 2012]
en: %1$s post published by %2$l in the year %3$s | %1$s posts published by %2$l in the year %3$s
pt_BR[0]: %1$s post publicado por %2$l no ano %3$s
pt_BR[1]: %1$s posts publicados por %2$l no ano %3$s

[ctx: 10 posts published by John on May 30, 2012]
en: %1$s post published by %2$l on %3$s | %1$s posts published by %2$l on %3$s
pt_BR[0]: %1$s post publicado por %2$l em %3$s
pt_BR[1]: %1$s posts publicados por %2$l em %3$s

[ctx: 10 posts publishes by John during May 2012]
en: %1$s post published by %2$l during %3$s | %1$s posts published by %2$l during %3$s
pt_BR[0]: %1$s post publicado por %2$l durante %3$s
pt_BR[1]: %1$s posts publicados por %2$l durante %3$s

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: 2 - Poor
pt_BR: 2 - Ruim

en: 2. Interview with a special guest
pt_BR: 2. Entrevista com um convidado especial

en: 3 - Average
pt_BR: 3 - Mediano

en: 3. Our third episode
pt_BR: 3. Nosso terceiro episódio

en: 4 - Good
pt_BR: 4 - Bom

en: 404 error page
pt_BR: página de erro 404

en: 5 - Excellent
pt_BR: 5 - Excelente

en: 50 community members
pt_BR: 50 membros da comunidade

en: < Clear Filters
pt_BR: < Limpar filtros

en: <a class="button" href="%s" target="%s">Create a Facebook page</a> to get started.
pt_BR: <a class="button" href="%s" target="%s">Crie uma página no Facebook</a> para começar.

en: <a href="%1$s">Contact our Happiness team</a>. When you do, please include the <a href="%2$s">full debug information from your site</a>.
pt_BR: <a href="%1$s">Entre em contato com a nossa equipe de suporte</a>. Quando fizer isso, inclua <a href="%2$s">todas as informações de depuração do seu site</a>.

en: <a href="%1$s">Please update WordPress</a>, and then <a href="%2$s">learn more about updating PHP</a>.
pt_BR: <a href="%1$s">Atualize o WordPress</a> e <a href="%2$s">saiba mais sobre a atualização do PHP</a>.

en: <a href="%s">Learn more about updating PHP</a>.
pt_BR: <a href="%s">Saiba mais sobre a atualização do PHP</a>.

en: <a href="%s">Please update WordPress</a>.
pt_BR: <a href="%s">Atualize o WordPress</a>.

en: <code>%s</code> HTML tag removed as it is not allowed
pt_BR: Tag HTML <code>%s</code> removida já que não possui permissão

en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
pt_BR: <p>Seu endereço IP <code>%2$s</code> está na lista de bloqueios por potenciais violações de segurança. Você pode desbloquear seu login enviando a você mesmo um link de recuperação. <a href="%3$s">Saiba mais</a></p>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days ago.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">dia atrás.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">dias atrás.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days to go.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">dia restante.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">dias restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours ago.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hora atrás.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">horas atrás.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours to go.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hora restante.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">horas restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes ago.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minuto atrás.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutos atrás.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes to go.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minuto restante.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutos restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months ago.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">mês atrás.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">meses atrás.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months to go.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">mês restante.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">meses restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds ago.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundo atrás.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundos atrás.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds to go.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundo restante.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundos restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years ago.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">ano atrás.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">anos atrás.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years to go.</span>
pt_BR[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">ano restante.</span>
pt_BR[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">anos restantes.</span>

en: <span>%d</span> bloggers like this:
pt_BR: <span>%d</span> blogueiros gostam disto:

en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: <span>Autor:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
pt_BR: <strong>%s</strong> não é um site permitido incorporar.

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
pt_BR: <strong>O Jetpack está ativado!</strong> Cada site na sua rede deve ser conectado individualmente por um administrador neste site.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
pt_BR: <strong>Você não respondeu corretamente o problema de matemática.</strong> Isso é usado para combater a ocorrência de spam quando a API do Jetpack Protect está indisponível. Use o botão de retorno do seu navegador para voltar ao formulário de login. Clique o botão “Atualizar” para gerar um novo problema de matemática e tente fazer login novamente.

en: A Jetpack Site securely backed up with Jetpack Backup
pt_BR: Um site Jetpack seguro com backup feito pelo Backup do Jetpack

en: A Jetpack Site with the power of Jetpack Search
pt_BR: Um site do Jetpack com a potência da Busca do Jetpack

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
pt_BR: Uma conta do WordPress.com é necessária para acessar este site. Clique no botão abaixo para se autenticar ou criar uma conta no WordPress.com gratuitamente.

[ctx: A caption for a button to cancel an action.]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: A caption for a button to log in to the WordPress mobile app.]
en: Send link
pt_BR: Enviar link

[ctx: A caption for a button to upgrade an existing paid feature to a higher tier.]
en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: See threats
pt_BR: Ver ameaças

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: Threats
pt_BR: Ameaças

en: A chart showing an healthy increase in earnings
pt_BR: Um gráfico mostrando um bom aumento nos lucros

en: A cloud with multiple types of content floating around it
pt_BR: Uma nuvem repleta de vários tipos de conteúdos flutuando ao redor

en: A connection ID must be passed in order to disconnect.
pt_BR: Para desconectar, é necessária a transmissão de uma ID de conexão.

en: A connection problem with WordPress.com.
pt_BR: Problema de conexão com o WordPress.com.

en: A fast and performant website
pt_BR: Um site rápido e com excelente desempenho

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
pt_BR: Algumas palavras cativantes para motivar seus leitores a comentar

en: A few catchy words to motivate your visitors to comment.
pt_BR: Algumas palavras cativantes para motivar seus visitantes a comentarem.

en: A folder holding real comments
pt_BR: Uma pasta contendo comentários reais

en: A form enabling readers to get notifications when new posts are published from this site.
pt_BR: Um formulário que permite que leitores recebam notificações quando novos posts são publicados neste site.

en: A form enabling readers to join a Mailchimp list.
pt_BR: Um formulário que permite que os leitores ingressem em uma lista do Mailchimp.

[ctx: A header for a preview area in the configuration screen.]
en: Preview
pt_BR: Visualizar

[ctx: A header for the short description display]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: A header for the shortcode display]
en: Shortcode
pt_BR: Código abreviado

[ctx: A header for the video rating area]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: A header for the video sharing options area]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

[ctx: A heading for a block of related posts.]
en: Related
pt_BR: Relacionados

en: A healthy connection ensures Jetpack essential services are provided to your WordPress site, such as Stats and Site Security.
pt_BR: Uma conexão saudável garante que os serviços essenciais do Jetpack, como estatísticas e segurança, sejam fornecidos ao seu site do WordPress.

en: A jetpack site generating revenue
pt_BR: Um site do Jetpack gerando receita

en: A jetpack site powering up
pt_BR: Um site do Jetpack quase pronto para ser usado

en: A jetpack site using publicize to share posts
pt_BR: Um site do Jetpack usando o Publicize para compartilhar posts

en: A known issue.
pt_BR: Um problema conhecido.

en: A light or dark theme for your search overlay.
pt_BR: Um tema claro ou escuro para a sobreposição da busca.

en: A new RSVP from your website
pt_BR: Um novo formulário RSVP do seu site

en: A new appointment booked from your website
pt_BR: Um novo compromisso agendado no seu site

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
pt_BR: Um novo comentário no post "%s" aguarda aprovação

en: A new message from your website
pt_BR: Uma nova mensagem do seu site

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
pt_BR: Um novo pingback no post "%s" aguarda aprovação

en: A new registration from your website
pt_BR: Um novo registro do seu site

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
pt_BR: Um novo trackback no post "%s" aguarda aprovação

en: A non-empty token argument must be passed.
pt_BR: É necessária a transmissão de um argumento de token que não esteja vazio.

en: A problem with your XMLRPC file.
pt_BR: Um problema com seu arquivo XMLRPC.

en: A rocketship using Jetpack to reach new heights
pt_BR: Um foguete usando o Jetpack para ir mais alto

en: A secure site, locked and protected by Jetpack
pt_BR: Um site seguro, protegido e resguardado pelo Jetpack

en: A simple way to accept payments.
pt_BR: Uma maneira simples de aceitar pagamentos.

en: A simple way to get feedback from folks visiting your site.
pt_BR: Uma forma simples de receber comentários dos visitantes de seu site.

en: A simple widget that displays social media icons.
pt_BR: Um widget simples que exibe ícones de redes sociais.

en: A theme conflict.
pt_BR: Um conflito de tema.

en: A unique ID that can be used in CSS or as an anchor.
pt_BR: Uma ID exclusiva pode ser usada no CSS ou como uma âncora.

en: A valid post_id is required.
pt_BR: Requer um post_id válido.

en: A wide variety of themes and tools to customize a site
pt_BR: Uma grande variedade de temas e ferramentas para personalizar um site

en: A widget in your sidebar allows visitors to subscribe to your site so that they receive an email
    		each time you publish new content. Your visitors can also subscribe to a post's comments to keep up with the conversation.
pt_BR: Um widget na barra lateral permite aos visitantes assinarem o seu site para que recebam um e-mail cada vez que você publicar conteúdo novo. Seus visitantes também podem assinar os comentários de um post para acompanharem a conversa.

en: ACTIVE
pt_BR: ATIVO

en: API key deleted successfully.
pt_BR: Chave API excluída com êxito.

en: API key retrieved successfully.
pt_BR: Chave API recuperada com êxito.

en: API key updated successfully.
pt_BR: Chave API atualizada com êxito.

en: About
pt_BR: Sobre

en: About Jetpack
pt_BR: Sobre o Jetpack

en: Above and below
pt_BR: Acima e abaixo

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Access beautifully designed premium themes at no extra cost.
pt_BR: Acesse temas premium com belos designs sem custo adicional.

en: Access the full list of Jetpack modules available on your site.
pt_BR: Acesse a lista completa dos módulos do Jetpack disponíveis em seu site.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account Settings
pt_BR: Configurações da conta

en: Account URL
pt_BR: URL da conta

en: Account not found. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
pt_BR: Conta não encontrada. Se você já tem uma conta, certifique-se de que se conectou ao WordPress.com.

en: Action cancelled. Have a question?
pt_BR: Ação cancelada. Tem alguma dúvida?

en: Action needed
pt_BR: Ação necessária

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate Anti-spam
pt_BR: Ativar antispam

en: Activate Google Analytics
pt_BR: Ative o Google Analytics

en: Activate Module
pt_BR: Ativar módulo

en: Activate Publicize
pt_BR: Ativar Publicize

en: Activate SEO tools
pt_BR: Ativar ferramentas de SEO

en: Activate Site Stats
pt_BR: Ativar estatísticas do site

en: Activate brute force attack protection
pt_BR: Ativar proteção contra ataques de força bruta

en: Activate essential WordPress security and performance tools by setting up Jetpack
pt_BR: Ative ferramentas essenciais de desempenho e segurança do WordPress ao configurar o Jetpack

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times decrease—we'll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
pt_BR: Ative as ferramentas de aceleração de site para ver o tempo de carregamento de suas páginas e o custo com servidor diminuírem. Nós otimizaremos suas imagens e as carregaremos de nossos poderosos servidores além de acelerar seu site em dispositivos móveis para diminuir o uso de banda.

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times decrease—we’ll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
pt_BR: Ative as ferramentas de aceleração de site para ver o tempo de carregamento de suas páginas e o custo com servidor diminuírem. Nós otimizaremos suas imagens e as carregaremos de nossos poderosos servidores além de acelerar seu site em dispositivos móveis para diminuir o uso de banda.

en: Activate video hosting
pt_BR: Ativar hospedagem de vídeo

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activated Akismet
pt_BR: Akismet ativado

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Activating %(slug)s…
pt_BR: Ativando %(slug)s…

en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Active plugin installations]
en: %s+ Million | %s+ Million
pt_BR[0]: Mais de %s milhões
pt_BR[1]: Mais de %s milhões

[ctx: Active plugin installations]
en: Less Than 10
pt_BR: Menos de 10

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Ad
pt_BR: Anúncio

en: Ad-free, lightning-fast videos delivered by Jetpack
pt_BR: Vídeos sem publicidade e com velocidade extremamente rápida, oferecidos pelo Jetpack

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Contact Form
pt_BR: Adicionar Formulário de Contato

en: Add Field
pt_BR: Adicionar campo

en: Add Form
pt_BR: Adicionar formulário

en: Add Hours
pt_BR: Adicionar horário

en: Add Jetpack Search Widget
pt_BR: Adicione o widget de busca do Jetpack

en: Add Like buttons to your posts and pages
pt_BR: Adicionar botões de curtida em seus posts e páginas

en: Add Many Items
pt_BR: Adicionar Vários Ítens

en: Add Menu Item
pt_BR: Adicionar Item de Menu

en: Add New
pt_BR: Adicionar nova

en: Add New Comic
pt_BR: Adicionar novo quadrinho

en: Add New Menu Item Label
pt_BR: Adicionar novo rótulo de item do menu

en: Add New Menu Section
pt_BR: Adicionar Nova Seção no Menu

en: Add New Project
pt_BR: Adicionar projeto

en: Add New Project Tag
pt_BR: Adicionar nova tag de projeto

en: Add New Project Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de projeto

en: Add New Testimonial
pt_BR: Adicionar novo depoimento

en: Add One Item
pt_BR: Adicionar Um Item

en: Add Search (Jetpack) Widget
pt_BR: Adicionar widget de busca (Jetpack)

en: Add These New Menu Items
pt_BR: Adicionar Esses Novos Itens ao Menu

en: Add a Feedback form to your page
pt_BR: Adicione um formulário de feedback à sua página

en: Add a Registration form to your page
pt_BR: Adicione um formulário de registro à sua página

en: Add a Simple Payments Button as a Widget.
pt_BR: Inclua um botão de pagamentos simples como widget.

en: Add a contact form to your page.
pt_BR: Adicione um formulário de contato à sua página.

en: Add a filter
pt_BR: Adicione um filtro

en: Add a like button to your posts.
pt_BR: Adicione um botão de curtida aos seus posts.

en: Add a location
pt_BR: Adicionar um local

en: Add a marker
pt_BR: Adicionar marcador

en: Add a marker…
pt_BR: Adicione um marcador…

en: Add a new account
pt_BR: Adicionar uma nova conta

en: Add a new field
pt_BR: Adicionar novo campo

en: Add a new service
pt_BR: Adicionar um novo serviço

en: Add a phone number input.
pt_BR: Adicionar um campo de número de telefone.

en: Add a plan
pt_BR: Adicionar um plano

en: Add a portfolio item
pt_BR: Adicione um item ao portfólio

en: Add a single checkbox.
pt_BR: Adicione uma única caixa de seleção.

en: Add a subscription form for your Revue newsletter.
pt_BR: Adicione um formulário de assinatura para o seu boletim informativo do Revue.

en: Add a testimonial
pt_BR: Adicione um depoimento

en: Add an Appointment booking form to your page
pt_BR: Adicione um formulário de agendamento de compromisso à sua página

en: Add an RSVP form to your page
pt_BR: Adicione um formulário de RSVP à sua página

en: Add an address input for a website.
pt_BR: Adicionar um campo para endereço de site.

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
pt_BR: Adicione um formulário de assinatura e permita que as pessoas assinem seu blog.

en: Add an extra layer of security to your website by enabling WordPress.com login and secure authentication. If you have multiple sites with this option enabled, you will be able to log in to every one of them with the same credentials.
pt_BR: Adicione uma camada extra de segurança ao seu site, ativando o login e a autenticação segura do WordPress.com. Caso tenha diversos sites com esta opção ativada, será possível fazer login em todos eles com as mesmas credenciais.

en: Add an extra layer of security.
pt_BR: Adicione uma camada extra de segurança.

en: Add an icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add an interactive map showing one or more locations.
pt_BR: Adicione um mapa interativo mostrando uma ou mais locais.

en: Add an interactive slideshow.
pt_BR: Adicione um slideshow interativo.

en: Add and organize content that doesn’t necessarily fit into a post or static page such as portfolios
    		or testimonials. Custom	content can be visible at specific URLs, or you may add them with shortcodes.
pt_BR: Adicione o organize conteúdo que não se encaixa necessariamente em um post ou página estática, tais como portfólios e depoimentos. Conteúdo personalizado pode ser visualizado em URLs específicos, ou você pode adicioná-los com shortcodes.

en: Add another option
pt_BR: Adicionar outra opção

en: Add as many custom widgets as you like by dragging and dropping and customize each to fit your needs,
    		including, Twitter streams, Facebook like boxes, custom images, Gravatars, tiled galleries, recent posts,
    		or social icons.
pt_BR: Adicione quantos widgets personalizados desejar, arrastando e soltando, e personalize cada um conforme suas necessidades, incluindo fluxos do Twitter, caixas de curtir do Facebook, imagens personalizadas, Gravatars, galerias lado a lado, posts recentes ou ícones de redes sociais.

en: Add contact form
pt_BR: Adicionar formulário de contato

en: Add contact forms using the block editor.
pt_BR: Adicione formulários de contato usando o editor de blocos.

en: Add label…
pt_BR: Adicionar rótulo...

en: Add logo
pt_BR: Adicionar logo

en: Add marker
pt_BR: Adicionar marcador

en: Add more widgets.
pt_BR: Adicione mais widgets.

en: Add new option...
pt_BR: Adiciona nova opção

en: Add option
pt_BR: Adicionar opção

en: Add or remove Labels
pt_BR: Adicionar ou remover Rótulos

en: Add or remove tags
pt_BR: Adicionar ou remover tags

en: Add sharing buttons so visitors can share your posts and pages on social media with a couple of quick clicks.
pt_BR: Adicionar botões de compartilhamento para que seus visitantes possam compartilhar páginas e posts nas redes sociais com apenas alguns cliques.

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
pt_BR: Adicione botões de compartilhamento ao seu blog e permita que os visitantes compartilhem posts com seus amigos.

en: Add sharing buttons to your posts and pages
pt_BR: Adicione botões de compartilhamento aos seus posts e páginas

en: Add social-media icons to your site.
pt_BR: Adicione ícones de mídia social ao seu site.

en: Add testimonials to your website to attract new customers.
pt_BR: Inclua depoimentos no seu site para atrair novos clientes.

en: Add text…
pt_BR: Adicionar texto...

en: Add this form to my post
pt_BR: Adicionar esse formulário ao meu post

en: Add this plan
pt_BR: Adicionar este plano

en: Add to or replace your theme's CSS including mobile styles, LESS, and SaSS.
    		Includes syntax coloring, auto-indentation, and immediate CSS validation.
pt_BR: Adicione ou substitua o CSS de seu tema, incluindo estilos para dispositivos móveis, LESS e SaSS. Inclui coloração de sintaxe, indentação automática e validação imediata de CSS.

en: Add to section:
pt_BR: Adicionar à seção:

en: Add to whitelist
pt_BR: Adicionar à lista de permissões

en: Add your Google Analytics account.
pt_BR: Adicione sua conta do Google Analytics.

en: Add {{testimonialLink}}testimonials{{/testimonialLink}} to your website to attract new customers. If your theme doesn’t support Jetpack Testimonials, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
pt_BR: Inclua {{testimonialLink}}depoimentos{{/testimonialLink}} no seu site para atrair novos clientes. Caso seus temas não sejam compatíveis com o Jetpack Depoimentos, você ainda pode usar um código abreviado simples para exibi-los no seu site.

en: Add-on
pt_BR: Adicionar

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
pt_BR: Adicionar CSS <b>(Recomendado)</b>

en: Adding filters requires JavaScript!
pt_BR: Adicionar filtros requer JavaScript!

en: Additional ad placements
pt_BR: Posicionamentos adicionais de anúncios

en: Additional data:
pt_BR: Dados adicionais:

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address Line 2
pt_BR: Linha de endereço 2

en: Address Line 3
pt_BR: Linha de endereço 3

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Adds a toolbar with links to all your sites, notifications, your WordPress.com profile, and the Reader.
pt_BR: Adiciona uma barra de ferramentas com links para todos os seus sites, notificações, seu perfil WordPress.com e o Leitor.

en: Adds like buttons to your content so that visitors can show their appreciation or enjoyment.
pt_BR: Adiciona botões de curtida ao seu conteúdo para que os visitantes possam mostrar que gostaram dele.

en: Adjust the width of the field to include multiple fields on a single line.
pt_BR: Ajuste a largura do campo para incluir vários campos em uma única linha.

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
pt_BR: Ajuste seu formulário Comentários com uma saudação inteligente e esquema de cores.

en: Ads
pt_BR: Anúncios

[ctx: Ads header]
en: Ads
pt_BR: Anúncios

en: Advanced SEO tools to help your site get found when people search for relevant content.
pt_BR: Ferramentas de SEO avançadas para ajudar o seu site a ser encontrado quando as pessoas buscarem conteúdo relevante.

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
pt_BR: Avançados. Se esta opção estiver marcada, você deve incluir esses arquivos em seu tema manualmente para os links de compartilhamento funcionarem.

en: Advertisements
pt_BR: Anúncios

en: Advertising or affiliate marketing
pt_BR: Propaganda ou marketing afiliado

en: After
pt_BR: Seguinte

en: Afternoon
pt_BR: Tarde

en: Akismet is not installed or active
pt_BR: Akismet não está instalado ou ativo

en: Akismet user status doesn't allow to update the key
pt_BR: O status do usuário do Akismet não permite atualizar a chave

en: Album
pt_BR: Álbum

en: All
pt_BR: Todos

en: All Comics
pt_BR: Todos os quadrinhos

en: All Menu Item Labels
pt_BR: Todos os rótulos de itens do menu

en: All Menu Sections
pt_BR: Todas as Seções do Menu

en: All Project Tags
pt_BR: Todas as tags de projeto

en: All Project Types
pt_BR: Todos os projetos

en: All Projects
pt_BR: Todos Projetos

en: All Testimonials
pt_BR: Todos os depoimentos

en: All author pages
pt_BR: Todas as páginas de autor

en: All category pages
pt_BR: Todas as páginas de categoria

en: All connection tests passed.
pt_BR: Todos os testes de conexão foram aprovados.

en: All current and future campaigns
pt_BR: Todas as campanhas atuais e futuras

en: All date archives
pt_BR: Todos os arquivos de data

en: All modules activated!
pt_BR: Todos os módulos ativados!

en: All modules activated.
pt_BR: Todos os módulos ativados.

en: All modules deactivated!
pt_BR: Todos os módulos desativados!

en: All pages
pt_BR: Todas as Páginas

en: All plugins are up-to-date. Awesome work!
pt_BR: Todos os plugins estão atualizados. Ótimo trabalho!

en: All plugins are up-to-date. Keep up the good work!
pt_BR: Todos os plugins estão atualizados. Mantenha o bom trabalho!

en: All posts
pt_BR: Todos os posts

en: All publicize connections to %s were successfully disconnected.
pt_BR: Todas as conexões do publicize com %s foram desativadas com sucesso.

en: All publicize connections were successfully disconnected.
pt_BR: Todas as conexões do publicize foram desativadas com sucesso.

en: All tag pages
pt_BR: Todas as páginas de tags

en: All taxonomy pages
pt_BR: Todas as paginas de taxonomia

en: All-time comments
pt_BR: Comentários até o momento

en: All-time views
pt_BR: Visualizações até o momento

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
pt_BR: Permita administradores de sites individuais gerenciar suas próprias conexões (conectar e desconectar) com <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>

en: Allow people to buy more than one item at a time
pt_BR: Permite que as pessoas comprem mais de um item por vez

en: Allow people to buy more than one item at a time.
pt_BR: Permita que as pessoas comprem mais de um item por vez.

en: Allow readers to like individual comments.
pt_BR: Permita que leitores curtam comentários.

en: Allow readers to use markdown in comments.
pt_BR: Permita que leitores usem Markdown nos comentários.

en: Allow stats reports to be viewed by
pt_BR: Permitir que os relatórios de estatísticas sejam visualizados por

en: Allow the map to capture scrolling, and zoom in or out.
pt_BR: Permita que o mapa capture movimentos de rolagem e zoom.

en: Allow visitors to book a reservation with OpenTable
pt_BR: Permite que visitantes façam reservas com o OpenTable

en: Allow visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on
    		your site. Jetpack will match your site's color scheme automatically (but you can adjust that).
pt_BR: Permita que visitantes comentem em seu site utilizando suas contas no WordPress.com, Twitter ou Facebook. O Jetpack utilizará o esquema de cores de seu site automaticamente (mas você pode ajustar isso).

en: Allow your readers to show their appreciation for your posts and other content. Likes show up
    		below each post and your readers will also be able to review their liked posts from WordPress.com.
pt_BR: Permita que seus leitores demonstrem apreço por seus posts e outros conteúdos. Curtidas aparecem abaixo de cada post e seus leitores também podem avaliar os posts curtidos em WordPress.com.

en: Allow your visitors to display the map in fullscreen.
pt_BR: Permita que seus visitantes exibam o mapa em tela cheia.

en: Allows displaying a popup subscription form to visitors.
pt_BR: Permite exibir aos visitantes um pop-up com um formulário de assinatura.

en: Allows readers to subscribe to your posts or comments, and receive notifications of new content by email.
pt_BR: Permite que os leitores assinem para ver seus posts e comentários, bem como receber notificações de novo conteúdo por e-mail.

en: Allows registered users to log in to your site with their WordPress.com accounts.
pt_BR: Permite que os usuários registrados possam fazer login no seu site com as contas deles do WordPress.com.

en: Allows you to automatically share your newest content on social media sites, including Facebook and Twitter.
pt_BR: Permite o compartilhamento automático do seu conteúdo mais recente em redes sociais, como o Facebook e o Twitter.

en: Allows you to optimize your site and its content for better results in search engines.
pt_BR: Permite a otimização do seu site e conteúdo para melhores resultados nos mecanismos de busca.

en: Allows you to publish new posts by sending an email to a special address.
pt_BR: Permite que você faça novas publicações ao enviar um e-mail para um endereço específico.

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabético

en: Alphanumeric identifier for the Publicize Service
pt_BR: Identificador alfanumérico do serviço do Publicize

en: Already have a key? {{a}}Activate Akismet{{/a}}
pt_BR: Já tem uma chave? {{a}}Ativar Akismet{{/a}}

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
pt_BR: Exiba também os posts com essa tag fora da área de conteúdo em destaque.

en: Alternate text:
pt_BR: Texto alternativo:

en: Always-on backups ensure you never lose your site.
pt_BR: Backups sempre ativos garantem a segurança do seu site.

en: Always-on backups ensure you never lose your site. Your changes are saved as you edit and you have unlimited backup archives.
pt_BR: Backups sempre ativos garantem a segurança do seu site. Suas alterações são salvas à medida que você edita e você tem arquivamentos de backup ilimitados.

en: Always-on security
pt_BR: Segurança em tempo integral

en: An Automattic Airline
pt_BR: Uma companhia aérea da Automattic

en: An Instagram Keyring access token.
pt_BR: Um token de acesso do chaveiro do Instagram.

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
pt_BR: Um token de acesso ativo deve ser usado para recuperar o número de posts.

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
pt_BR: Um administrador deste site pode tirar o Jetpack do modo Seguro.

en: An enhanced comments section with better verfiication.
pt_BR: Uma seção de comentários aprimorados com uma verificação melhor.

en: An error has been encountered.
pt_BR: Foi encontrado um erro.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar seu novo serviço de compartilhamento - verifique se você forneceu detalhes válidos.

en: An error occurred fetching the remote data.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a tentativa de obter dados remotos.

en: An error occurred in the Latest Instagram Posts block. Please try again later.
pt_BR: Um erro ocorreu no bloco Posts mais recentes do Instagram. Tente novamente mais tarde.

en: An error occurred while downloading blog information
pt_BR: Ocorreu um erro durante o download das informações do blog

en: An error occurred while downloading blog posts list
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar baixar a lista de posts do blog

en: An error occurred. Please try again later.
pt_BR: Um erro ocorreu. Tente novamente mais tarde.

en: An incompatible plugin.
pt_BR: Um plugin incompatível

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
pt_BR: Foi feita uma solicitação inválida. Isso normalmente significa que algo interceptou ou corrompeu o pedido do seu servidor no Servidor Jetpack. Tente novamente para ver se funciona agora.

en: An unexpected error occured within the Podcast Player. Reloading this page might fix the problem.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado no Reprodutor de podcast. Recarregar esta página pode resolver o problema.

en: An unknown error occurred during installation
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido durante a instalação

en: Answer a few questions and we’ll help you secure, speed up, customize, and grow your WordPress website.
pt_BR: Responda algumas perguntas para ajudarmos você a proteger, acelerar, personalizar e desenvolver seu site do WordPress.

en: Anti-spam can help to keep your blog safe from spam!
pt_BR: O Antispam ajuda você a manter seu blog livre de spam!

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
pt_BR: Todas as atualizações automáticas foram desativadas por um administrador do site.

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Appointment Form
pt_BR: Formulário de compromisso

en: Appointments / bookings
pt_BR: Compromissos/agendamentos

en: Approve it: %s
pt_BR: Aprove-o: %s

en: Archive page
pt_BR: Página de Arquivo

en: Archive.org Book
pt_BR: Livro do Archive.org

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Are Likes enabled?
pt_BR: As curtidas estão ativadas?

en: Are sharing buttons enabled?
pt_BR: Os botões de compartilhamento estão ativados?

en: Are you sure you want to deactivate?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar?

en: Are you sure you want to delete this item? It will be disabled and removed from all locations where it currently appears.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este item? Ele será desativado e removido de todos os lugares nos quais aparece.

en: Are you sure you want to disconnect and deactivate?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desconectar e desativar?

en: Are you sure you want to disconnect?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desconectar?

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
pt_BR: Você tem certeza que deseja sair do editor de formulário sem salvar? Quaisquer alterações que você tenha feito serão perdidas.

en: Are you sure you wish to leave this page?
pt_BR: Você tem certeza que deseja sair dessa página?

en: Are you sure you'd like to stop editing this form without saving your changes?
pt_BR: Você tem certeza de que gostaria de parar de editar este formulário sem salvar as alterações?

en: Arrange entries in different layouts.
pt_BR: Organize as entradas em layouts diferentes.

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Ask a question
pt_BR: Faça uma pergunta

en: Ask us for help!
pt_BR: Peça por ajuda!

en: Attachment Page
pt_BR: Página de anexo

en: Attending?
pt_BR: Você participará?

en: August 3, 2018
pt_BR: 3 de agosto de 2018

en: Author Bio
pt_BR: Biografia do autor

en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
pt_BR: Autor: %1$s (Endereço de IP: %2$s, %3$s)

en: Authorize applications and services to securely connect to your site. Developers can use WordPress.com's OAuth2
    		authentication system and WordPress.com REST API to manage and access your site's content.
pt_BR: Autorize aplicações e serviços a se conectarem ao seu site com segurança. Desenvolvedores podem usar o sistema de autenticação OAuth2 e a API REST do WordPress.com para gerenciar e acessar conteúdo de seu site.

en: Authorized %d and activated default modules.
pt_BR: %d autorizado e módulos padrão ativados.

en: Authorized %d.
pt_BR: %d	 autorizado.

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Automated Daily Backups
pt_BR: Backups diários automáticos

en: Automated Real-time Backups
pt_BR: Backups automáticos em tempo real

en: Automatic Update
pt_BR: Atualização automática

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats.
pt_BR: Com a verificação automática e as correções em um clique, seu site está sempre precavido contra ameaças à segurança.

en: Automatically clear spam from your comments and forms so you can get back to your business.
pt_BR: Limpar spam automaticamente de seus comentários e formulários para que você possa focar em seu conteúdo.

en: Automatically create two sitemap files that list the URLs of posts and pages in your site.
    		This makes it easier for search engines (like Google) to include your site in relevant search results.
pt_BR: Cria automaticamente dois arquivos de mapa do site que listam os URLs de posts e páginas em seu site. Isso facilita que mecanismos de busca (como o Google) incluam seu site em resultados de buscas relevantes.

en: Automatically generate sitemaps for all your content.
pt_BR: Gere sitemaps automaticamente para todo o seu conteúdo.

en: Automatically share and promote newly published posts to Facebook, Twitter, Tumblr,
    		and LinkedIn. You can add connections for yourself or for all users on your site.
pt_BR: Compartilhe e divulgue automaticamente posts recém publicados no Facebook, Twitter, Tumblr e LinkedIn.
    Você pode adicionar conexões para sua conta  ou para todos os usuários no seu site.

en: Automatically share your posts to social networks
pt_BR: Compartilhe seus posts automaticamente em redes sociais

en: Automatically use first image in post
pt_BR: Usar automaticamente a primeira imagem do post

en: Automaticaly share content on your favorite social media accounts.
pt_BR: Compartilhe conteúdo automaticamente nas suas contas das suas redes sociais favoritas.

en: Automattic's Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade da Automattic

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Autoplay between slides
pt_BR: Reprodução automática entre os slides

en: Autoplay video on page load
pt_BR: Tocar o vídeo automaticamente ao carregar a página

en: Autosave encountered an unexpected error
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao salvar automaticamente

en: Available Services
pt_BR: Serviços disponíveis

en: Avatar Size (px):
pt_BR: Tamanho do avatar (em px):

en: Awaiting credentials
pt_BR: Aguardando credenciais

en: Back to Jetpack Dashboard
pt_BR: Voltar para o painel do Jetpack

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background & Text Color
pt_BR: Cor de texto e plano de fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor do fundo

en: Background Colors
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Opacity
pt_BR: Opacidade do plano de fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Backs up your site to the global WordPress.com servers, allowing you to restore your content in the event of an emergency or error.
pt_BR: Faz backup do seu site em servidores globais do WordPress.com, permitindo que você restaure o conteúdo em caso de emergência ou erro.

en: Backup & Scan
pt_BR: Backup e verificação

en: Backup & Scan data correctly received.
pt_BR: Dados de Backup e recuperação recebidos com sucesso.

en: Backups and Scan are being configured for your site.
pt_BR: Backup e verificação está sendo configurado para seu site.

en: Banner at the top of my site
pt_BR: Banner na parte superior do meu site

en: Banner text
pt_BR: Texto do banner

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Beautiful math
pt_BR: Matemática exibida de forma atrativa

en: Because there are many pending subscriptions for this email address, we have blocked the subscription. Please <a href="%s">activate or delete</a> pending subscriptions before attempting to subscribe.
pt_BR: Como existem várias assinaturas pendentes para este endereço de e-mail, bloqueamos a assinatura. Ative <a href="%s">ou exclua </a> as assinaturas pendentes antes de fazer novas assinaturas.

en: Before
pt_BR: Anterior

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
pt_BR: Antes de continuar, faça login no seu site do Jetpack.

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
pt_BR: Antes de clicar em Publicar, atualize as seguintes conexões para ter certeza que nós poderemos divulgar seu post:

en: Best overall day
pt_BR: Melhor dia em geral

en: Better results on search engines and social media.
pt_BR: Resultados melhores em mecanismos de busca e redes sociais.

en: Big iPhone/iPad Update Now Available
pt_BR: Um agrande atualização para iPhone/iPad está disponível

en: Bing Webmaster Center
pt_BR: Centro do webmaster Bing

en: Bio:
pt_BR: Biografia:

en: Black
pt_BR: Preto

en: Black and white
pt_BR: Preto e branco

en: Block {{a}}brute force attacks{{/a}} and get immediate notifications if your site is down
pt_BR: Bloqueie {{a}}ataques de força bruta{{/a}} e receba notificações imediatas se seu site estiver inativo

en: Blog Display
pt_BR: Exibição do blog

en: Blog ID.
pt_BR: ID do blog.

en: Blog Posts
pt_BR: Posts de blog

en: Blog Stats
pt_BR: Estatísticas do blog

en: Blog Subscriptions
pt_BR: Assinaturas do blog

en: Blog URL:
pt_BR: URL do Blog:

en: Blog follow email text
pt_BR: Texto do e-mail ao acompanhar blog

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Book Appointment
pt_BR: Agendar compromisso

en: Boost your search engine ranking with the powerful SEO tools in Jetpack Premium or Professional.
pt_BR: Aumente sua classificação no mecanismo de busca com as poderosas ferramentas de SEO do Jetpack Premium ou Profissional.

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Color (hex):
pt_BR: Cor da borda (hex):

en: Border Radius
pt_BR: Raio da borda

en: Border Settings
pt_BR: Configurações da borda

en: Border Weight
pt_BR: Peso da borda

en: Border radius
pt_BR: Raio da borda

en: Both `pass` and `kpri` fields cannot be blank.
pt_BR: Os campos "pass" e "kpri" não podem ficar em branco.

en: Bottom
pt_BR: Últimas

en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
pt_BR: Traga o poder da nuvem WordPress.com para o seu WordPress auto-hospedado. O Jetpack permite que você conecte seu blog a uma conta WordPress.com e usar recursos poderosos normalmente disponíveis apenas para usuários do WordPress.com.

en: Browse premium themes
pt_BR: Navegue pelos temas premium

en: Brute force attack protection
pt_BR: Proteção contra ataques de força bruta

en: Brute force attack protection is inactive.
pt_BR: A proteção contra ataques de força bruta está desativada.

en: Brute force protection
pt_BR: Proteção contra força bruta

en: Build quick links for sharing.
pt_BR: Crie links rápidos para compartilhamento.

en: Built-in Performance
pt_BR: Desempenho integrado

en: Business Hours
pt_BR: Horário comercial

en: Business Use
pt_BR: Uso comercial

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button & Link Color
pt_BR: Cor de link e de botão

en: Button (210 x 113 pixels)
pt_BR: Botão (210 x 113 pixels)

en: Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão

en: Button Color Settings
pt_BR: Configurações da cor do botão

en: Button Style
pt_BR: Estilo do botão

en: Button Text Color
pt_BR: Cor de texto do botão

en: Button allowing you to sell subscription products.
pt_BR: Botão que permite a venda de produtos de assinatura.

[ctx: Button caption]
en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

[ctx: Button caption]
en: Saving…
pt_BR: Salvando...

[ctx: Button label for adding a new item via the toolbar menu]
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Button style
pt_BR: Estilo do botão

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: By activating ads, you agree to the Automattic Ads {{link}}Terms of Service{{/link}}.
pt_BR: Ao ativar a publicidade, você concorda com os {{link}}Termos de Serviço{{/link}} de publicidade da Automattic.

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
pt_BR: Ao adicionar um formulário de contato, seus leitores poderão enviar-lhe um feedback. Todo feedback é automaticamente verificado contra spam e o feedback legítimo será enviado por e-mail para você.

en: By clicking submit, you agree to share your email address with the site owner and Mailchimp to receive marketing, updates, and other emails from the site owner. Use the unsubscribe link in those emails to opt out at any time.
pt_BR: Ao clicar em enviar, você concorda em compartilhar seu endereço de e-mail com o proprietário do site e o MailChimp para receber anúncios, atualizações e outros e-mails do proprietário. A qualquer momento, é possível usar o link de cancelamento de assinatura para cancelar o recebimento desses e-mails.

en: By clicking the <strong>Set up Jetpack</strong> button, you agree to our <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">share details</a> with WordPress.com.
pt_BR: Ao clicar no botão <strong>Configurar Jetpack</strong>, você concorda com nossos <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Termos de Serviço</a> e em <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">compartilhar informações</a> com o WordPress.com.

en: By clicking the button below, you agree to our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} and to {{shareDetailsLink}}share details{{/shareDetailsLink}} with WordPress.com.
pt_BR: Ao clicar no botão abaixo, você concorda com nossos {{tosLink}}Termos de Serviço{{/tosLink}} e em {{shareDetailsLink}}compartilhar informações{{/shareDetailsLink}} com o WordPress.com.

en: By default ads are shown at the end of every page, post, or the first article on your front page. You can also add them to the top of your site and to any widget area to increase your earnings!
pt_BR: Por padrão, a publicidade é mostrada ao final de cada página, post ou no primeiro artigo da sua página inicial. Você também pode adicioná-los na parte superior do seu site e nas áreas de widget para aumentar seus lucros!

en: CSS Migrated from Jetpack:
pt_BR: CSS migrado do Jetpack:

en: CSS Revisions
pt_BR: Revisões de CSS

en: CSS Stylesheet Editor
pt_BR: Editor da folha de estilos CSS

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Calendar Settings
pt_BR: Configurações de calendário

en: Calendly web address or embed code…
pt_BR: Endereço do Calendly ou código incorporado...

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Can I add more fields?
pt_BR: Eu posso adicionar mais campos?

en: Can I send a notification to more than one person?
pt_BR: Eu posso enviar uma notificação para mais de uma pessoa?

en: Can I view my feedback within WordPress?
pt_BR: Posso ver meu feedback dentro do WordPress?

en: Can not cancel a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
pt_BR: Não consigo cancelar um plano quando estou no modo de segurança. Consulte: https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Can not provision a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
pt_BR: Não consigo provisionar um plano quando estou no modo de segurança. Consulte: https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Can the current user refresh the Publicize Connection?
pt_BR: O usuário atual pode atualizar a conexão com o Publicize?

en: Can't connect to Mapbox
pt_BR: Não é possível conectar ao Mapbox

en: Can't write files
pt_BR: Não foi possível gravar arquivos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel reply
pt_BR: Cancelar resposta

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
pt_BR: Impossível lidar com redirecionamentos de cookies, pois os cabeçalhos já foram enviados.

en: Cannot load blog information at this time.
pt_BR: Não foi possível carregar as informações sobre o blog no momento.

en: Cannot load blog posts at this time.
pt_BR: Não foi possível carregar os posts do blog no momento.

en: Cannot parse URL %s
pt_BR: Não é possível analisar a URL %s

en: Cannot use global flag on non-multisites
pt_BR: Não é possível usar sinalizador global em não multisites

en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: Caption for a button to set up a feature.]
en: Set up
pt_BR: Configurar

en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Carousel color scheme
pt_BR: Esquema de cores do carrossel

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Caution:
pt_BR: Cuidado:

en: Cellular phone
pt_BR: Número de celular

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change logo
pt_BR: Mudar logo

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
pt_BR: Altera se os visitantes podem assinar posts, comentários ou ambos.

en: Chart stats by
pt_BR: Tabela de estatísticas por

en: Chat bubbles representing getting in touch with support
pt_BR: Os balões de chat representam o contato com o suporte

en: Cheatin' uh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Check all that apply
pt_BR: Marcar tudo que se aplica

en: Check for Spam
pt_BR: Conferir se há spam

en: Check the box above to record each new set of posts loaded via Infinite Scroll as a page view in Google Analytics.
pt_BR: Selecione a caixa acima para gravar cada novo conjunto de posts carregados via a rolagem infinita como um page view no Google Analytics.

en: Check to load posts as you scroll. Uncheck to show clickable button to load posts
pt_BR: Selecione para carregar posts quando você rola. Remova a seleção para mostrar botões clicáveis para carregar posts

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de Seleção

en: Checkbox Group
pt_BR: Grupo da caixa de seleção

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if children of the selected page should be included in the visibility rule.]
en: Include children
pt_BR: Incluir filhas

en: Checkbox with Multiple Items
pt_BR: Caixa de seleção com vários itens

en: Checked by default
pt_BR: Verificado por padrão

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Checking key…
pt_BR: Verificando a chave…

en: Checking site status…
pt_BR: Verificando status do site...

en: Checking status for %s
pt_BR: Conferindo status para %s

en: Checking your spam protection…
pt_BR: Verificando sua proteção contra spam…

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose Images
pt_BR: Escolher imagens

en: Choose Multiple
pt_BR: Múltipla escolha

en: Choose a color to highlight matching search terms.
pt_BR: Escolha uma cor para destacar termos correspondentes de busca.

en: Choose a field:
pt_BR: Escolha um campo:

en: Choose a subject line that you recognize as an email from your website.
pt_BR: Escolha uma linha de assunto que possa ser reconhecida como um e-mail do seu site.

en: Choose a taxonomy:
pt_BR: Escolha uma taxonomia:

en: Choose an interval:
pt_BR: Escolha um intervalo:

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
pt_BR: Escolha entre mostrar o post completo ou apenas um resumo nas páginas de arquivo e blog, ou mantenha o padrão do tema que combina resumo e texto completo do post.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
pt_BR: Escolha entre mostrar o post completo ou apenas um resumo nas páginas de arquivo e blog.

en: Choose from a set of visibility options for sidebar widgets such as showing them only certain categories,
    		only on error pages, or only search results pages. You can also do the reverse and choose to hide them on certain pages.
pt_BR: Escolha de um conjunto de opções de visibilidade para widgets, tais como exibí-los apenas em certas categorias, apenas em páginas de erro, ou apenas nos resultados de buscas. Você também pode fazer o contrário e optar por ocultá-los em certas páginas.

en: Choose from the most used Labels
pt_BR: Escolha dentre os Rótulos mais usados

en: Choose from the most used tags
pt_BR: Escolha entre as tags mais usadas

en: Choose logo
pt_BR: Escolher logo

en: Choose one
pt_BR: Escolher um

en: Choose several
pt_BR: Escolher vários

en: Choose when the search overlay should appear.
pt_BR: Escolha quando a sobreposição da busca deve ser exibida.

en: Choose which plugins to auto-update
pt_BR: Selecionar quais plugins serão atualizados automaticamente

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: City
pt_BR: Cidade

en: Cleaned up %d video. | Cleaned up a total of %d videos.
pt_BR[0]: %d vídeo foi limpo.
pt_BR[1]: %d vídeos foram limpos.

en: Cleared all whitelisted IPs
pt_BR: Excluídos todos os IPs da lista branca

en: Click "Set Up" to finish installation.
pt_BR: Clique em configurar para finalizar a instalação.

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Click here for more information
pt_BR: Clique aqui para obter mais informações

en: Click to Press This!
pt_BR: Clique para Publicar Isso!

en: Click to access %1$s
pt_BR: Clique para acessar o %1$s

en: Click to autoplay the presentation!
pt_BR: Clique para executar a apresentação!

en: Click to email this to a friend
pt_BR: Clique para enviar por e-mail a um amigo

en: Click to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
pt_BR: Clique para seguir este blog e receber notificações de novos posts por e-mail.

en: Click to print
pt_BR: Clique para imprimir

en: Click to share on %s
pt_BR: Clique para compartilhar no %s

en: Click to share on Facebook
pt_BR: Clique para compartilhar no Facebook

en: Click to share on LinkedIn
pt_BR: Clique para compartilhar no LinkedIn

en: Click to share on Pinterest
pt_BR: Clique para compartilhar no Pinterest

en: Click to share on Pocket
pt_BR: Clique para compartilhar no Pocket

en: Click to share on Reddit
pt_BR: Clique para compartilhar no Reddit

en: Click to share on Skype
pt_BR: Clique para compartilhar no Skype

en: Click to share on Telegram
pt_BR: Clique para compartilhar no Telegram

en: Click to share on Tumblr
pt_BR: Clique para compartilhar no Tumblr

en: Click to share on Twitter
pt_BR: Clique para compartilhar no Twitter

en: Click to share on WhatsApp
pt_BR: Clique para compartilhar no WhatsApp

en: Click to view detailed stats.
pt_BR: Clique para ver as estatísticas detalhadas.

en: Click to view slideshow.
pt_BR: Clique para exibir o slide.

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close and accept
pt_BR: Fechar e aceitar

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closing
pt_BR: Término

en: Code: <a href="%s" target="_blank">( ? )</a>
pt_BR: Código: <a href="%s" target="_blank">( ? )</a>

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Scheme
pt_BR: Combinação de cores

en: Color Settings
pt_BR: Configurações de cor

en: Color scheme
pt_BR: Combinação de cores

en: Color scheme.
pt_BR: Esquema de cores.

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Come work with us
pt_BR: Trabalhe conosco

en: Comic
pt_BR: Quadrinho

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
pt_BR: O rascunho do quadrinho foi atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar quadrinho</a>

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
pt_BR: Quadrinho publicado. <a href="%s">Ver quadrinho</a>

en: Comic restored to revision from %s
pt_BR: O quadrinho foi restaurado a partir da revisão %s

en: Comic saved.
pt_BR: Quadrinho salvo.

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
pt_BR: O quadrinho foi agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar quadrinho</a>

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
pt_BR: Quadrinho publicado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar quadrinho</a>

en: Comic updated.
pt_BR: Quadrinho atualizado

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
pt_BR: Quadrinho foi atualizado. <a href="%s">Ver quadrinho</a>

en: Comics
pt_BR: Quadrinhos

en: Comics list
pt_BR: Lista de histórias em quadrinhos

en: Comics list navigation
pt_BR: Navegação da lista de histórias em quadrinhos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment Form
pt_BR: Formulário de comentário

en: Comment Likes
pt_BR: Curtidas de comentário

en: Comment Likes are
pt_BR: Curtidas de Comentários estão

en: Comment cache problem?
pt_BR: Problema de cache de comentário?

en: Comment follow email text
pt_BR: Texto do e-mail ao acompanhar comentário

en: Comment form introduction
pt_BR: Introdução ao formulário de comentários

en: Comment not found
pt_BR: Comentário não encontrado

en: Comment: %s
pt_BR: Comentário: %s

en: Commenting as %s
pt_BR: Comentando como %s

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments are not allowed.
pt_BR: Comentários não estão permitidos.

en: Comments on this post are closed.
pt_BR: Os comentários neste post estão encerrados.

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Compact, but powerful. Add a select box with several items.
pt_BR: Compacto mas poderoso. Adicione uma caixa de seleção com diversos itens.

en: Compare two images with a slider. Works best with images of the same size.
pt_BR: Compare duas imagens com um slideshow. Funciona melhor com imagens do mesmo tamanho.

en: Complement WordPress.com’s stats with Google’s in-depth look at your visitors and traffic patterns.
pt_BR: Complemente as estatísticas do WordPress.com com uma análise mais detalhada do Google de seus visitantes e seus padrões de tráfego.

en: Complete Jetpack Setup
pt_BR: Concluir configuração do Jetpack

en: Compose content the way you want to and streamline your publishing experience.
pt_BR: Crie conteúdos como quiser e otimize a experiência de publicá-los.

en: Compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and
    		punctuation marks. A quick and easy way to format text without needing any HTML or coding.
pt_BR: Escreva posts e comentários com links, listas e outros estilos utilizando caracteres normais e sinais de pontuação. Uma maneira rápida e fácil de formatar texto sem precisar HTML ou codificação.

en: Compose using shortcodes to embed media from popular sites
pt_BR: Crie usando códigos abreviados para mídia incorporada a partir de sites populares

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure related posts in the Customizer
pt_BR: Configure posts relacionados no Personalizador

en: Configure site SEO
pt_BR: Configure o SEO do site

en: Configure your Google Analytics settings
pt_BR: Informe suas configurações do Google Analytics

en: Configure your Security Scans
pt_BR: Configurar suas verificações de segurança

en: Configure your notification settings
pt_BR: Defina suas configurações de notificação

en: Configure your sharing buttons
pt_BR: Configure os botões de compartilhamento

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Safe Mode
pt_BR: Confirmar o modo Seguro

en: Congrats! Your site is now connected to Stripe. You can now start making money!
pt_BR: Parabéns! Agora seu site está conectado ao Stripe. Agora você pode começar a lucrar!

en: Congrats, you&rsquo;re subscribed! You&rsquo;ll get an email with the details of your subscription and an unsubscribe link.
pt_BR: Parabéns, você é um assinante! Você receberá um e-mail com os detalhes de sua assinatura e um link para cancelar sua assinatura.

en: Congratulations! Your site is now on a paid plan.
pt_BR: Parabéns! Seu site agora está em um plano pago.

en: Congratulations! Your site is now on the %s plan.
pt_BR: Parabéns! Seu site agora está no plano %s.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect an account
pt_BR: Conectar uma conta

en: Connect and select the accounts where you'd like to share your post.
pt_BR: Conecte e selecione as contas em que você deseja compartilhar seu post.

en: Connect and share your posts on %s
pt_BR: Conecte-se e compartilhe seus posts em %s

en: Connect social media services to automatically share new posts.
pt_BR: Conecte suas redes sociais para compartilhar novos posts automaticamente.

en: Connect to
pt_BR: Conectar a

en: Connect to Instagram
pt_BR: Conecte-se ao Instagram

en: Connect to Instagram to start sharing your images.
pt_BR: Conecte-se ao Instagram para compartilhar suas imagens.

en: Connect to Stripe to use this block on your site
pt_BR: Conecte ao Stripe para usar este bloco em seu site.

en: Connect to WordPress.com
pt_BR: Conectar ao WordPress.com

en: Connect your account to WordPress.com to view more stats
pt_BR: Conecte sua conta ao WordPress.com para ver mais estatísticas

en: Connect your site to Google Analytics in seconds with Jetpack Premium or Professional.
pt_BR: Conecte seu site ao Google Analytics em segundos, com o Jetpack Premium ou o Profissional.

en: Connect your social media accounts
pt_BR: Conecte suas contas de redes sociais

en: Connect your website to the social media networks you use and share your content across all your social accounts with a single click. When you publish a post, it will appear on all connected accounts.
pt_BR: Conecte seu site às redes sociais que você usa e compartilhe seu conteúdo em todas suas contas com um único clique. Quando você publica um post, ele será compartilhado em todas suas contas conectadas.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected as {{span}}%(username)s{{/span}}
pt_BR: Conectado como {{span}}%(username)s{{/span}}

en: Connecting…
pt_BR: Conectando...

en: Connection test failed (#%1$s: %2$s)
pt_BR: Falha no teste de conexão (nº %1$s: %2$s)

en: Connection test failed (empty response body)
pt_BR: Falha no teste de conexão (texto de resposta vazio)

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Contact Form Feedback
pt_BR: Feedback de formulário de contato

en: Contact Form URL:
pt_BR: URL Formulário de Contato:

en: Contact Info
pt_BR: Informações de contato

en: Contact Info & Map
pt_BR: Info de contato & Mapa

en: Contact Jetpack Support
pt_BR: Entre em contato com o suporte do Jetpack

en: Contact Us
pt_BR: Fale conosco

en: Contact form fields
pt_BR: Campos do Formulário de contato

en: Contact form information
pt_BR: Informação no formulário de contato

[ctx: Contact page for your website.]
en: Contact us
pt_BR: Entre em contato conosco

en: Content Options
pt_BR: Opções de conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue &rarr;
pt_BR: Continuar &rarr;

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
pt_BR: Continue lendo<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Control block visibility based on how often a visitor has viewed the page.
pt_BR: Controle a visibilidade do bloco, de acordo com a frequência com que o visitante visualiza a página.

en: Control your widgets at the post or page level.
pt_BR: Controle seus widgets no nível do post e da página.

en: Convert to Comic
pt_BR: Converter em quadrinho

en: Convert to Post
pt_BR: Converter em Post

en: Cookie Policy
pt_BR: Política de cookies

en: Cookies & Consents Banner
pt_BR: Banner Cookies e Consentimentos

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Post
pt_BR: Copiar post

en: Copy this post.
pt_BR: Copiar esse post.

en: Copyright
pt_BR: Direito autoral

en: Could not accept the Terms of Service. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível aceitar os Termos de Serviço. Tente novamente mais tarde.

en: Could not activate %s
pt_BR: Não foi possível ativar %s

en: Could not calculate resized image dimensions
pt_BR: Não foi possível calcular as dimensões da imagem redimensionada

en: Could not check updates for plugins on this site.
pt_BR: Não foi possível verificar atualizações de plugins deste site.

en: Could not confirm migration.
pt_BR: Não foi possível confirmar a migração.

en: Could not confirm new owner.
pt_BR: Não foi possível confirmar o novo proprietário.

en: Could not confirm safe mode.
pt_BR: Não foi possível confirmar o modo seguro.

en: Could not connect to VaultPress.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao VaultPress.

en: Could not connect to WordPress.com
pt_BR: Não foi possível conectar ao WordPress.com

en: Could not delete sync error option.
pt_BR: Não foi possível excluir a opção de erro de sync.

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível obter um token de upload do VideoPress. Tente novamente mais tarde

en: Could not retrieve Backup & Scan data.
pt_BR: Não foi possível recuperar os dados de Backup e verificação.

en: Could not retrieve Scan state.
pt_BR: Não foi possível recuperar o estado da verificação.

en: Could not retrieve site activity.
pt_BR: Não foi possível carregar as atividades do site.

en: Could not start a new full sync
pt_BR: Não foi possível iniciar uma nova sincronização completa

en: Could not start a new full sync with modules: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar uma nova sincronização completa com os módulos: %s

en: Count logged in page views from
pt_BR: Contar as visualizações dos seguintes usuários logados:

en: Count the page views of registered users who are logged in.
pt_BR: Contar visualizações de páginas de usuários registrados que estão autenticados.

en: Country
pt_BR: País

en: Create Post by Email address
pt_BR: Criar endereço do Publicar por e-mail

en: Create Share Button
pt_BR: Criar botão Compartilhar

en: Create a Jetpack account to use this feature
pt_BR: Crie uma conta no Jetpack para usar esse recurso

en: Create a Jetpack account to view your email followers
pt_BR: Crie uma conta do Jetpack para visualizar os seguidores dos seus e-mails

en: Create a new post based on an existing post.
pt_BR: Crie um novo post usando um post existente como modelo.

en: Create a smooth, uninterrupted reading experience by loading more content as visitors scroll to the bottom of your archive pages.
pt_BR: Crie uma experiência de leitura tranquila e ininterrupta, ao carregar mais conteúdo à medida que os visitantes navegam até o final das suas páginas de arquivo.

en: Create account
pt_BR: Criar conta

en: Create address
pt_BR: Criar endereço

en: Create an account or log in to Mapbox.
pt_BR: Crie uma conta ou acesse o Mapbox.

en: Create full-screen carousel slideshows for the images in your posts and pages.
pt_BR: Crie apresentações em carrosséis em tela cheia para imagens em seus posts e suas páginas.

en: Create full-screen carousel slideshows for the images in your posts and pages. Carousel galleries are mobile-friendly and encourage site visitors to interact with your photos.
pt_BR: Crie apresentações em carrosséis em tela cheia para imagens em seus posts e suas páginas. As galerias do carrossel são compatíveis com dispositivos móveis e incentivam visitantes a interagirem com suas fotos.

en: Create one on PayPal
pt_BR: Crie uma no PayPal

en: Create simple contact forms without any coding. You can have multiple forms and when
    		a user submits it, their feedback will be emailed directly to you. If Akismet is active, submissions will be
    		automatically filtered for spam.
pt_BR: Crie formulários de contato simples sem nenhuma codificação. Você pode ter múltiplos formulários e quando um usuário submeter uma mensagem ela será enviada por e-mail diretamente a você. Se o Akismet estiver ativo, os envios serão automaticamente filtrados contra spam.

en: Creating product has failed.
pt_BR: A criação do produto falhou.

en: Cron will run at: %s GMT
pt_BR: O Cron será executado às: %s GMT

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
pt_BR[0]: No momento, o comentário %s aguarda aprovação. Visite o painel de moderação:
pt_BR[1]: No momento, os comentários %s aguardam aprovação. Visite o painel de moderação:

en: Currently Reading
pt_BR: Lendo atualmente

en: Currently in {{a}}Development Mode{{/a}} (some features are disabled) because: {{reasons/}}
pt_BR: Está no {{a}}Modo de desenvolvimento{{/a}} e algumas funções estão desativadas porque: {{reasons/}}

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom CSS Stylesheet
pt_BR: Folha de Estilo CSS Personalizada

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
pt_BR: O CSS personalizado agora é gerenciado no Personalizar.

en: Custom Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail personalizado

en: Custom Message:
pt_BR: Mensagem Personalizada:

en: Custom URL:
pt_BR: URL personalizado:

en: Custom ads.txt entries
pt_BR: Entradas de ads.txt personalizados

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo Personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo Personalizado atualizado.

en: Custom post description to be used in HTML <meta /> tag.
pt_BR: Descrição personalizada do post para ser usada na tag <meta /> do HTML.

en: Custom sharing services added by user.
pt_BR: Serviços de compartilhamento personalizados adicionados pelo usuário.

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: Customer Name
pt_BR: Nome do cliente

en: Customer Testimonials
pt_BR: Depoimentos de usuários

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize Search
pt_BR: Personalizar pesquisa

en: Customize Testimonials Archive
pt_BR: Personalizar o arquivo de depoimentos

en: Customize the sidebar inside the Jetpack Search overlay
pt_BR: Personalize a barra lateral dentro da sobreposição da Busca do Jetpack

en: Customize your SEO settings
pt_BR: Personalize suas configurações de SEO

en: Customize your Search experience.
pt_BR: Personalize sua experiência de busca.

en: Customize your homepage, blog posts, sidebars, and widgets — all without touching any code.
pt_BR: Personalize sua página inicial, posts de blog, barras laterais e widgets. Tudo isso sem mexer em qualquer tipo de código.

en: Customize your message
pt_BR: Personalize sua mensagem

en: Customize your social posting schedule.
pt_BR: Personalize o cronograma dos seus posts nas redes sociais.

en: DOWN
pt_BR: PARA BAIXO

en: Daily Backups
pt_BR: Backups diários

en: Daily Scan
pt_BR: Verificação diária

en: Daily archives
pt_BR: Arquivos diários

en: Daily backup of all your site data with unlimited space and one-click restores
pt_BR: Backup diário de todas as informações do seu site com espaço ilimitado e restaurações com apenas um clique

en: Daily backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
pt_BR: Backup diário de todos os dados de seu site com espaço ilimitado, restauração com um clique, verificação de segurança automática e prioridade no suporte

en: Daily backups, spam filtering, and priority support.
pt_BR: Backups diários, filtragem de spam e suporte prioritário.

en: Daily or Real-time backups
pt_BR: Backups diários ou em tempo real

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel

[ctx: Dashboard widget header]
en: Account connection
pt_BR: Conexão da conta

[ctx: Dashboard widget header]
en: Site connection
pt_BR: Conexão do site

en: Date
pt_BR: Data

en: Date GMT
pt_BR: Data GMT

en: Date Picker
pt_BR: Seletor de data

en: Day
pt_BR: Dia

en: Days
pt_BR: Dias

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate Jetpack
pt_BR: Desative o Jetpack

en: Deactivating %(slug)s…
pt_BR: Desativando %(slug)s...

en: Debugging Center
pt_BR: Centro de depuração

en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
pt_BR: Novo campo

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
pt_BR: Primeira opção

en: Default sort order:
pt_BR: Ordem de classificação padrão:

en: Delay between transitions (in seconds)
pt_BR: Atraso entre as transições (em segundos)

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Field
pt_BR: Apagar campo

en: Delete Marker
pt_BR: Excluir marcador

en: Delete Option
pt_BR: Excluir opção

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir Permanentemente

en: Delete Post by Email address
pt_BR: Excluir endereço do Publicar por e-mail

en: Delete Product
pt_BR: Excluir produto

en: Delete custom sharing service.
pt_BR: Excluir serviço de compartilhamento personalizado.

en: Delete it: %s
pt_BR: Exclua-o: %s

en: Delete this item permanently
pt_BR: Excluir este item permanentemente

en: Deleted %1$d %2$s options
pt_BR: Excluída %1$d opções de %2$s

en: Deleted %1$d %2$s options from %3$s
pt_BR: Excluídas %1$d opções de %2$s de %3$s

en: Deleted option: %s
pt_BR: Opção excluída: %s

en: Describe your item in a few words
pt_BR: Descreva seu item em poucas palavras

en: Describe your subscription in a few words
pt_BR: Descreva sua assinatura em poucas palavras

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design & Publishing
pt_BR: Design e editorial

en: Design the perfect website
pt_BR: Crie o site perfeito

en: Detailed information
pt_BR: Informações detalhadas

en: Developers may enable / disable syncing using the Sync Settings API.
pt_BR: Desenvolvedores podem ativar ou desativar a sincronização usando a API Sync Settings.

en: Diagnostic information helpful to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">your Jetpack Happiness team<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>
pt_BR: As informações do diagnóstico são úteis para a <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">sua equipe de suporte do Jetpack<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>

en: Did the Publicize Connection test pass?
pt_BR: O teste da conexão com o Publicize foi aprovado?

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Automatic Updates
pt_BR: Desativar atualizações automáticas

en: Disable CSS and JS
pt_BR: Desativar CSS e JS

en: Disable Jetpack
pt_BR: Desativar o Jetpack

en: Disable Post By Email
pt_BR: Desativar publicar por e-mail

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled automatic updates on %d plugin. | Disabled automatic updates on %d plugins.
pt_BR[0]: Atualizações automáticas desativadas em %d plugin.
pt_BR[1]: Atualizações automáticas desativadas em %d plugins.

en: Disabling site accelerator…
pt_BR: Desabilitando o Acelerador de sites...

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect Jetpack
pt_BR: Desconectar Jetpack

en: Disconnect and Deactivate
pt_BR: Desconectar e desativar

en: Disconnect your account
pt_BR: Sair dessa conta

en: Disconnecting Jetpack
pt_BR: Desconectando o Jetpack

en: Disconnecting all connections to %s.
pt_BR: Desativando todas as conexões com %s.

en: Discover
pt_BR: Descobrir

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar esta mensagem

en: Display "Powered by Jetpack"
pt_BR: Exibir "Operado pelo Jetpack"

en: Display Header Text
pt_BR: Mostrar texto do cabeçalho

en: Display Settings
pt_BR: Exibir configurações

en: Display WordPress Posts
pt_BR: Mostrar posts do WordPress

en: Display a banner for EU Cookie Law and GDPR compliance.
pt_BR: Exibir um banner para Lei dos Cookies da UE e conformidade com o GDPR (Regulamento geral sobre a proteção de dados).

en: Display a countdown to a certain date.
pt_BR: Mostra uma contagem regressiva para uma data específica.

en: Display a map with your location, hours, and contact information.
pt_BR: Mostre a localização, o horário e as informações de contato.

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
pt_BR: Exibir uma pequena versão de seu perfil do Gravatar

en: Display a photo gallery or slideshow
pt_BR: Mostre uma galeria de fotos ou slideshow

en: Display ads below posts on
pt_BR: Exibir publicidade abaixo dos posts em

en: Display ads on archive pages?
pt_BR: Exibir publicidade nas páginas de arquivos?

en: Display ads on pages?
pt_BR: Exibir anúncios nas páginas?

en: Display ads on posts?
pt_BR: Exibir publicidade nos posts?

en: Display ads on the front page?
pt_BR: Exibir anúncios na página inicial?

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
pt_BR: Mostra todos os autores (incluindo aqueles que ainda não escreveram nenhum post)

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
pt_BR: Exibir todas as suas fotos de galeria em um mosaico maneiro.

en: Display an ad unit at the top of each page.
pt_BR: Exiba um anúncio na parte superior de cada página.

en: Display an ad unit at the top of your site.
pt_BR: Mostre uma unidade de publicidade na parte superior do seu site.

en: Display an automatically updating list of the latest posts from your Instagram feed.
pt_BR: Exiba uma lista de posts mais recentes do seu feed do Instagram atualizada automaticamente.

en: Display an image in your sidebar
pt_BR: Mostre uma imagem na barra lateral

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
pt_BR: Mostre um widget oficial Twitter Embedded Timeline

en: Display as:
pt_BR: Mostrar como:

en: Display author
pt_BR: Exibir autor

en: Display blogs authors with avatars and recent posts.
pt_BR: Mostra autores de blogs com avatares e posts recentes.

en: Display categories
pt_BR: Exibir categorias

en: Display comment link
pt_BR: Mostrar link do comentário

en: Display context (category or tag)
pt_BR: Exibir contexto (categoria ou tag)

en: Display date
pt_BR: Exibir data

en: Display date when entry was published.
pt_BR: Mostra a data em que a entrada foi publicada.

en: Display entry's category or tag.
pt_BR: Mostre a categoria ou a tag da entrada.

en: Display images in a full-screen carousel gallery
pt_BR: Exiba imagens em tela cheia em uma galeria do carrossel

en: Display images in full-size carousel slideshow.
pt_BR: Exibir imagens em slideshow carrossel tamanho original.

en: Display math and formulas beautifully.
pt_BR: Exiba cálculos e fórmulas matemáticas de forma atrativa.

en: Display members of your site's community.
pt_BR: Mostrar os membros da comunidade do seu site.

en: Display multiple images in an elegantly organized tiled layout.
pt_BR: Exiba múltiplas imagens em um layout elegante e organizado lado a lado.

en: Display on blog and archives
pt_BR: Exibir no blog e arquivos

en: Display on pages
pt_BR: Exibir nas páginas

en: Display on single posts
pt_BR: Mostra em posts individuais

en: Display on single projects
pt_BR: Exibir em projetos individuais

en: Display opening hours for your business.
pt_BR: Exibir o horário de abertura da sua empresa.

en: Display second ad below post?
pt_BR: Exibir um segundo anúncio abaixo do post?

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
pt_BR: Exibir o menu de compartilhamento e permitir que os visitantes incorporem ou baixem este vídeo

en: Display tags
pt_BR: Exibir tags

en: Display thumbnails
pt_BR: Exibir miniaturas

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
pt_BR: Mostre os próximos eventos de um feed do iCalendar.

en: Display your books from Goodreads
pt_BR: Exibir seus livros do Goodreads

en: Display your recent Flickr photos.
pt_BR: Exiba as fotos recentes do seu Flickr.

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
pt_BR: Mostra uma lista de posts recentes de outro blog WordPress.com ou com Jetpack.

en: Displays high-quality ads on your site that allow you to earn income.
pt_BR: Exibe anúncios em alta qualidade no seu site, permitindo que você lucre.

en: Displays information on your site activity, including visitors and popular posts or pages.
pt_BR: Exibe informações sobre a atividade no seu site, como visitantes e posts/páginas populares.

en: Displays success if the operation was successfully executed and an error code if it was not
pt_BR: Exibirá "êxito" se a operação tiver sido executada com êxito e um código de erro, caso não tenha havido êxito

en: Do I need to fill this out?
pt_BR: Eu preciso preencher isso?

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
pt_BR: Não exiba tag nos detalhes do post e nuvens de tags.

en: Do not track.
pt_BR: Não rastrear.

en: Do you intend to make money directly from %(siteUrl)s?
pt_BR: Você pretende lucrar diretamente com o %(siteUrl)s?

en: Does this field have to be completed for the form to be submitted?
pt_BR: Esse campo deve ser concluído para o formulário ser enviado?

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Don&#8217;t send this to subscribers
pt_BR: Não envie isso aos assinantes

en: Don't display a badge (just the campaign)
pt_BR: Não exibir o selo (apenas a campanha)

en: Don't show the Reblog button on posts
pt_BR: Não mostrar o botão Reblogar nos posts

en: Don't use the theme's original CSS.
pt_BR: Não utilizar o CSS original do tema.

en: Download
pt_BR: Fazer download

en: Download the free apps
pt_BR: Fazer download dos aplicativos gratuitos

en: Downtime Monitoring
pt_BR: Monitoramento de tempo de inatividade

en: Downtime monitor
pt_BR: Monitoramento do período de inatividade

en: Drag and drop available services here.
pt_BR: Arrastar e soltar os serviços disponíveis aqui.

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
pt_BR: Arraste e solte os serviços que você gostaria de ativar para a caixa abaixo.

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
pt_BR: Arraste imagens, envie novas imagens ou selecione arquivos da sua biblioteca.

en: Drag up or down
    to re-arrange
pt_BR: Arrastar para cima ou para baixo
    para reorganizar

en: Drop down
pt_BR: Lista de seleção

en: Drop images to upload
pt_BR: Solte imagens para fazer o upload

en: Duplicate existing posts, pages, Testimonials, and Portfolios. All the content will be copied including text, featured images, sharing settings, and more.
pt_BR: Duplique posts, páginas, testemunhos e portfólios existentes. Todo o conteúdo será copiado incluindo texto, imagem destacada, configurações de compartilhamento etc.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
pt_BR: Cada módulo tem um links Ativar ou Desativar e assim você possa alternar cada um individualmente.

en: Earn
pt_BR: Ganhe

en: Earn income by adding high quality ads to your post
pt_BR: Gere renda, adicionando publicidade de alta qualidade ao seu post

en: Easily and safely embed media from YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud, and more. Just enter the appropriate shortcode directly into the
    		editor and click “Publish.”
pt_BR: Incorpore mídia com facilidade e segurança do YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram, Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud e mais. Basta digitar o shortcode apropriado diretamente no editor e clicar em "Publicar".

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
pt_BR: Destaque facilmente seus posts com a tag <a href="%1$s">"featured"</a> ou uma tag de sua escolha. Seu tema suporta até %2$s posts na área de conteúdo em destaque.

en: Easily log in to the WordPress app by clicking the link we'll send to the email address on your account.
pt_BR: Acesse o aplicativo do WordPress.com com facilidade clicando no link que enviaremos ao endereço de e-mail de sua conta.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit CSS
pt_BR: Editar CSS

en: Edit Comic
pt_BR: Editar quadrinho

en: Edit Form Settings
pt_BR: Editar configurações de formulário

en: Edit Gallery
pt_BR: Editar galeria

en: Edit Image
pt_BR: Editar imagem

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item do menu

en: Edit Menu Item Label
pt_BR: Editar rótulo do item no menu

en: Edit Menu Section
pt_BR: Editar Seção do Menu

en: Edit Podcast Feed URL
pt_BR: Editar URL de feed do podcast

en: Edit Project
pt_BR: Editar Projeto

en: Edit Project Tag
pt_BR: Editar tag do projeto

en: Edit Project Type
pt_BR: Editar tipo de projeto

en: Edit Selected
pt_BR: Edição selecionada

en: Edit Slideshow
pt_BR: Editar slideshow

en: Edit Testimonial
pt_BR: Editar depoimento

en: Edit URL
pt_BR: Editar o URL

en: Edit Your Profile
pt_BR: Editar Seu Perfil

en: Edit this new field
pt_BR: Editar este novo campo

en: Edit video
pt_BR: Editar vídeo

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Either upgrade the user or disconnect and reconnect Jetpack.
pt_BR: Faça upgrade do usuário ou desconecte e reconecte o Jetpack.

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email Address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Email Placeholder
pt_BR: Placeholder para e-mails

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email address to send to
pt_BR: Endereço de e-mail do destinatário

en: Email check failed, please try again
pt_BR: Verificação de e-mail falhou, tente novamente

en: Email me a link to log in to the app
pt_BR: Enviar por e-mail um link para fazer login no aplicativo

en: Email me whenever
pt_BR: Envie-me e-mail quando

en: Email notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Email settings
pt_BR: Configurações do e-mail

en: Email subject line
pt_BR: Linha de assunto do e-mail

en: Email: %s
pt_BR: E-mail: %s

en: Embed
pt_BR: Incorporar

en: Embed Eventbrite event details and ticket checkout.
pt_BR: Incorpore detalhes de eventos do Eventbrite e compra de ingressos.

en: Embed YouTube videos, and other content easily.
pt_BR: Incorpore vídeos do YouTube e outros conteúdos de forma fácil.

en: Embed a Google Calendar
pt_BR: Incorporar uma publicação do Google+

en: Embed a Pinterest pin, board, or user.
pt_BR: Incorpore um pin, painel ou usuário do Pinterest.

en: Embed a calendar for customers to schedule appointments
pt_BR: Incorpore um calendário para que seus visitantes façam reservas.

en: Embedding…
pt_BR: Incorporando…

en: Empty Spam
pt_BR: Esvaziar o spam

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Automatic Updates
pt_BR: Ativar atualizações automáticas

en: Enable Instant Search
pt_BR: Ative a busca instantânea

en: Enable Lazy Loading for images
pt_BR: Ativar o carregamento lento de imagens

en: Enable Markdown use for comments.
pt_BR: Habilite o Markdown para comentários.

en: Enable Permissions for the calendar you want to share
pt_BR: Ative as permissões para a agenda que você quer compartilhar

en: Enable Portfolio Projects for this site.
pt_BR: Ativar Portfolio de projetos neste site

en: Enable Post By Email
pt_BR: Ativar publicar por e-mail

en: Enable Search
pt_BR: Ativar pesquisa

en: Enable Testimonials for this site.
pt_BR: Ativar depoimentos para este site.

en: Enable WordPress REST API to unlock Jetpack's full potential!
pt_BR: Habilite a API REST do WordPress para liberar todo o potencial do Jetpack!

en: Enable ads and display an ad below each post
pt_BR: Habilite os anúncios e exiba um anúncio sob cada post

en: Enable an enhanced CSS customization panel.
pt_BR: Ative um painel de personalização CSS aprimorado.

en: Enable carousel
pt_BR: Ativar Carrossel

en: Enable comment likes.
pt_BR: Ativar curtidas de comentários.

en: Enable for faster images and a faster site.
pt_BR: Ative para acelerar o carregamento de imagens e do site.

en: Enable high-speed, ad-free video player
pt_BR: Ative um reprodutor de vídeo de alta velocidade e sem publicidade

en: Enable instant search experience (recommended)
pt_BR: Ativar experiência de pesquisa instantânea (recomendado)

en: Enable or disable Jetpack portfolio post type.
pt_BR: Ativar ou desativar tipo de post para portfólio do Jetpack.

en: Enable or disable Jetpack testimonial post type.
pt_BR: Ativar ou desativar tipo de post para depoimento do Jetpack.

en: Enable site accelerator
pt_BR: Ativar acelerador de site

en: Enable the WordPress.com toolbar
pt_BR: Habilitar a barra de ferramentas do WordPress.com

en: Enable the “subscribe to comments” option on your comment form
pt_BR: Habilite a opção “assinar os comentários” no formulário de comentários

en: Enable the “subscribe to site” option on your comment form
pt_BR: Habilite a opção “assinar o site” no formulário de comentários

en: Enable widget visibility controls to display widgets only on particular posts or pages
pt_BR: Ative os controles de visibilidade de widgets para exibi-los apenas em certas páginas ou posts

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enabled Services
pt_BR: Serviços ativados

en: Enabled Services and those hidden behind a button
pt_BR: Serviços ativados e ocultos atrás de um botão

en: Enabled automatic updates on %d plugin. | Enabled automatic updates on %d plugins.
pt_BR[0]: Atualizações automáticas ativadas em %d plugin.
pt_BR[1]: Atualizações automáticas ativadas em %d plugins.

en: Enabling Site accelerator…
pt_BR: Habilitando o Acelerador de sites...

en: Enhance CSS customization panel
pt_BR: Aprimore o painel de personalização CSS

en: Enhance plain Gravatar images with information about a person (including a name,
    		bio, pictures, and contact info) when they leave a comment on one of your posts.
pt_BR: Incrementa imagens simples do Gravatar com informações sobre uma pessoa (incluindo nome, biografia, imagens e informação de contato) quando ela deixar um comentário em um de seus posts.

en: Enhanced Distribution
pt_BR: Distribuição aprimorada

en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
pt_BR: Análise avançada para usuários do WooCommerce e do Jetpack.

en: Enter URL here…
pt_BR: Insira a URL aqui...

en: Enter URL or iframe to embed here…
pt_BR: Digite a URL ou iframe para incorporar aqui…

en: Enter URL to embed here…
pt_BR: Digite o URL para incorporar aqui…

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
pt_BR: Digite um URL do site WordPress.com ou do Jetpack WordPress.

en: Enter a search term to find settings or close search.
pt_BR: Insira um termo de busca para encontrar as configurações ou fechar a busca.

en: Enter a subject
pt_BR: Insira um assunto

en: Enter an event URL to embed here…
pt_BR: Digite o URL de um evento aqui para incorporar...

en: Enter credentials
pt_BR: Insira as credenciais

en: Enter search terms, e.g. cat…
pt_BR: Insira termos de busca, por exemplo, “gato”…

en: Enter text to use as headline.
pt_BR: Digite um texto para usar como cabeçalho.

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
pt_BR: Digite a URL de um ícone 16x16px que pretende utilizar para este serviço.

en: Enter the customer's name here
pt_BR: Digite o nome do cliente aqui

en: Enter the email address associated with your PayPal account. Don’t have an account?
pt_BR: Insira o endereço de e-mail associado à sua conta do PayPal. Não possui uma conta?

en: Enter the menu item's name here
pt_BR: Insira o nome do item de menu aqui

en: Enter your Calendly web address or embed code below.
pt_BR: Digite seu endereço do Calendly ou código incorporado abaixo.

en: Enter your Revue username here…
pt_BR: Insira seu nome de usuário do Revue aqui…

en: Enter your Revue username.
pt_BR: Insira seu nome de usuário do Revue.

en: Enter your email
pt_BR: Insira seu e-mail

en: Enter your email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail

en: Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
pt_BR: Insira o seu endereço de e-mail para seguir este blog e receber notificações de novos posts por e-mail.

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail para assinar este blog e receber notificações de novas publicações por e-mail.

en: Enter your first name
pt_BR: Insira seu nome

en: Enter your last name
pt_BR: Insira seu sobrenome

en: Enter your podcast RSS feed URL.
pt_BR: Insira a URL de feed RSS de podcast.

en: Enter your restaurant name, or paste an OpenTable Reservation Widget embed code.
pt_BR: Digite o nome do seu restaurante ou cole um código incorporado do widget Reservas OpenTable.

en: Episode unavailable.
pt_BR: Episódio indisponível.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error code: %s
pt_BR: Código do erro: %s

en: Error connecting to API.
pt_BR: Erro ao conectar a API.

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
pt_BR: Erro de conexão com o WordPress.com. Código: %1$s, %2$s

en: Error creating %s
pt_BR: Erro ao criar %s

en: Error disabling site accelerator. %(error)s
pt_BR: Erro ao desabilitar o Acelerador de sites. %(error)s

en: Error enabling Site accelerator. %(error)s
pt_BR: Erro ao habilitar o Acelerador de sites. %(error)s

en: Error fetching contents of %s
pt_BR: Erro ao criar os conteúdos de %s

en: Error fetching static.html. Try running:
pt_BR: Erro ao buscar static.html. Tente executar:

en: Error in moving to Trash.
pt_BR: Erro ao mover para a Lixeira.

en: Error in restoring from Trash.
pt_BR: Erro ao recuperar da Lixeira.

en: Error loading profile
pt_BR: Erro ao carregar perfil

en: Error regenerating %(slug)s address. %(error)s
pt_BR: Error ao gerar o endereço de %(slug)s. %(error)s

en: Error regenerating Post by Email address. %(error)s
pt_BR: Erro ao recuperar endereço para publicar por e-mail. %(error)s

en: Error text
pt_BR: Texto de erro

en: Error unlinking from WordPress.com. %(error)s
pt_BR: Erro ao desvincular do WordPress.com. %(error)s

en: Error updating %(slug)s settings. %(error)s
pt_BR: Erro atualizando configurações de %(slug)s. %(error)s

en: Error updating privacy settings. %(error)s
pt_BR: Erro ao atualizar as configurações de privacidade. %(error)s

en: Error updating settings. %(error)s
pt_BR: Erro ao atualizar as configurações. %(error)s

en: Error writing new %s
pt_BR: Erro ao criar novo %s

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: Episode unavailable - Open in a new tab
pt_BR: Erro: episódio indisponível - Abrir em uma nova aba

en: Error: please enter a valid email address.
pt_BR: Erro: digite um endereço de e-mail válido.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
pt_BR: Erro: preencha os campos obrigatórios (nome, e-mail).

en: Eventbrite Checkout
pt_BR: Finalização de compra do Eventbrite

en: Eventbrite URL
pt_BR: URL do Eventbrite

en: Everything comes with a price tag these days. Please add a your product price.
pt_BR: Atualmente, tudo tem um preço. Inclua um preço no seu produto.

en: Example image
pt_BR: Imagem de exemplo

[ctx: Example: "412 Spam comments blocked"]
en: Spam comments blocked.
pt_BR: Comentários de spam bloqueados.

[ctx: Example: The user is looking at a page, not a post.]
en: Page
pt_BR: Página

en: Exif data shows viewers additional technical details of a photo, like its focal length, aperture, and ISO.
pt_BR: Os dados Exif mostram aos visualizadores mais detalhes técnicos de uma foto, como a distância focal, abertura e ISO.

en: Expand to update settings for how visits are counted and manage who can view this information.
pt_BR: Expandir para atualizar as configurações de como as visitas são contadas e gerenciar quem pode ver essa informação.

en: Expand your audience with pro SEO tools.
pt_BR: Amplie o seu público com ferramentas profissionais de SEO.

en: Expecting an array
pt_BR: Esperando um array

en: Expired on %s.
pt_BR: Expirou em %s.

en: Explore free themes
pt_BR: Explore os temas gratuitos

en: Explore more features
pt_BR: Descobrir mais funcionalidades

en: Explore our Jetpack plans
pt_BR: Explore nossos planos do Jetpack

en: Export CSV
pt_BR: Exportar CSV

en: Export feedback as CSV
pt_BR: Exportar feedbacks como CSV

en: Extra Sidebar Widgets
pt_BR: Widgets extras da barra lateral

en: Facebook Page Plugin
pt_BR: Plugin Página do Facebook

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da Página do Facebook

en: Facebook supports Publicize connections to Facebook Pages, but not to Facebook Profiles. <a href="%s">Learn More about Publicize for Facebook</a>
pt_BR: Ao contrário dos perfis, as páginas do Facebook são compatíveis com as conexões do Publicize. <a href="%s">Saiba mais sobre o Publicize para Facebook</a>

en: Failed fetching rewind data. Try again later.
pt_BR: Falha ao obter dados de retorno. Tente novamente mais tarde.

en: Failed fetching site data. Try again later.
pt_BR: Falha coletando dados do site. Tente novamente mais tarde.

en: Failed loading required dependency Sharing_Service.
pt_BR: Falha carregando dependência obrigatória Sharing_Service.

en: Failed to send login email
pt_BR: Falha ao enviar e-mail de login

en: Failed to test connection (#%1$s: %2$s)
pt_BR: Falha ao testar conexão (#%1$s: %2$s)

en: Failed to test connection (empty response body)
pt_BR: Falha ao testar conexão (corpo de resposta em branco)

en: Fast, highly relevant search results and powerful filtering.
pt_BR: Resultados de busca rápidos e altamente relevantes e filtros potentes.

en: Feature Info
pt_BR: Informações do recurso

en: Featured Content
pt_BR: Conteúdo em Destaque

en: Featured Images
pt_BR: Imagens em Destaque

en: Feed(s) to Display:
pt_BR: Feed (s) para Mostrar:

en: Feedback Form
pt_BR: Formulário de feedback

en: Feedback ID %d could not be removed at this time.
pt_BR: ID de feedback %d não pode ser removido neste momento.

en: Feedback discarded.
pt_BR: Feedback descartado.

en: Feedback(s) marked as spam
pt_BR: Feedback(s) marcado como spam

en: Fetching key…
pt_BR: Obtendo chave…

en: Field Label
pt_BR: Rótulo do campo

en: Field Settings
pt_BR: Configurações do campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de campo

en: Field Width
pt_BR: Largura do campo

en: Field is required
pt_BR: O campo é obrigatório

en: Field type
pt_BR: Tipo de campo

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
pt_BR: As modificações de arquivos foram desativadas por um administrador do site.

en: Fill
pt_BR: Preenchimento

en: Fill out my Wufoo form!
pt_BR: Complete meu formulário Wufoo!

en: Filter Testimonials list
pt_BR: Filtrar lista de depoimentos

en: Filter Type:
pt_BR: Tipo de filtro:

en: Filter comics list
pt_BR: Filtrar lista de histórias em quadrinhos

en: Filter menu items list
pt_BR: Filtrar lista de itens do menu

en: Filter projects list
pt_BR: Filtrar lista de projetos

en: Find it on Mapbox
pt_BR: Encontre no Mapbox

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
pt_BR: Desative todos os plugins, exceto o Jetpack para descobrir se existe alguma incompatibilidade entre plugins. Se o problema persistir, não é uma questão de plugin. Se o problema for resolvido, ative seus plugins um por um, até que o problema apareça novamente. Nos informe qual plugin causa o problema e nós tentaremos ajudar.

en: Find threats early so we can help fix them fast.
pt_BR: Encontrar ameaças para que possamos corrigi-las rapidamente.

en: Finished syncing to WordPress.com
pt_BR: A sincronização com o WordPress.com foi concluída

en: First name
pt_BR: Nome

en: First option
pt_BR: Primeira opção

en: First param must be string or empty
pt_BR: O primeiro parâmetro deve ser uma string ou estar em branco

en: First, you'll need to connect to WordPress.com.
pt_BR: Primeiro, conecte-se ao WordPress.com.

en: Fix Jetpack's Connection
pt_BR: Corrigir a conexão do Jetpack

en: Flickr Photos
pt_BR: Fotos do Flickr

en: Flickr RSS URL:
pt_BR: URL do RSS do Flickr:

en: Focal Length
pt_BR: Comprimento Focal

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Follow Blog
pt_BR: Seguir Blog

en: Follow Blog via Email
pt_BR: Seguir o blog por e-mail

en: Follow Button Text:
pt_BR: Texto do botão Seguir:

en: Follow Comments
pt_BR: Seguir Comentários

en: Follow Us
pt_BR: Siga-nos

en: Follow me on Twitter
pt_BR: Siga-me no Twitter

en: Follow these instructions to change the colors in this block.
pt_BR: Siga estas instruções para mudar as cores deste bloco.

en: Followed Sites
pt_BR: Sites seguidos

en: Follower Settings
pt_BR: Configurações de assinantes

en: Food Menus
pt_BR: Menus de Comida

en: For GDPR compliance, please make sure your policy contains <a href="%s" target="_blank">privacy information relating to Jetpack Ads</a>.
pt_BR: Para conformidade com o GDPR, garanta que sua política contenha <a href="%s" target="_blank">informações de privacidade relativas aos anúncios do Jetpack</a>.

en: For automated, comprehensive scanning of security threats, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
pt_BR: Para fazer a varredura abrangente e automatizada de ameaças de segurança, {{a}}instale e ative{{/a}} o VaultPress.

en: For even more of our WordPress plugins, please <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">take a look at our WordPress.org profile</a>.
pt_BR: Para ver mais plugins do WordPress, <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">acesse nosso perfil do WordPress.org</a>.

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
pt_BR: Por exemplo, picante, favorito, etc. <br />Separe rótulos com vírgulas

en: For example: event tickets, charitable donations, training courses, coaching fees, etc.
pt_BR: Por exemplo: ingressos de eventos, doações para caridade, cursos, taxas de coaching, etc.

en: For more help, try our <a href="%1$s">connection debugger</a> or <a href="%2$s" target="_blank">troubleshooting tips</a>.
pt_BR: Para mais ajuda, tente nosso <a href="%1$s">depurador de conexão</a> ou <a href="%2$s" target="_blank">dicas de localização de defeitos</a>.

en: For more information on how specific Jetpack features use data and track activity, please refer to our {{privacyCenterLink}}Privacy Center{{/privacyCenterLink}}.
pt_BR: Para obter mais informações sobre como funcionalidades específicas do Jetpack usam dados e monitoram atividades, consulte nosso {{privacyCenterLink}}Centro de privacidade{{/privacyCenterLink}}.

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Field
pt_BR: Campo do formulário

en: Form Settings
pt_BR: Configurações de formulário

en: Form builder
pt_BR: Criador de formulário

en: Form submissions stored by Jetpack
pt_BR: Envio de formulários armazenados pelo Jetpack

en: Found %d available cron job. | Found %d available cron jobs.
pt_BR[0]: %d cron jobs disponível encontrado.
pt_BR[1]: %d cron jobs disponíveis encontrados.

en: Found no available cron jobs.
pt_BR: Nenhum cron job disponível encontrado.

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Friend or Family
pt_BR: Amigos ou família

en: From
pt_BR: De

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
pt_BR: Página Inicial, Páginas de Arquivos e Resultados de Pesquisa

en: Front page
pt_BR: Página inicial

en: Full management mode is off for this site.
pt_BR: O modo gestão completa está desativada para este site.

en: Full post
pt_BR: Post completo

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, and priority support.
pt_BR: Pacote de segurança completo, ferramentas de automação de receita e marketing, hospedagem ilimitada de vídeo.

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, unlimited themes, and priority support.
pt_BR: Pacote completo de ferramentas de segurança, marketing e automação de receita, hospedagem ilimitada de vídeos, temas ilimitados e suporte prioritário.

en: Further improve site speed and only load images visitors need.
pt_BR: Aprimore ainda mais a velocidade do seu site e carregue apenas as imagens de que os visitantes precisam.

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Generate XML sitemaps
pt_BR: Gerar mapas do site em XML

en: Generate income with high-quality ads.
pt_BR: Gere renda com anúncios de alta qualidade.

en: Generate shortened URLs for simpler sharing.
pt_BR: Gere URLs abreviadas para um compartilhamento simplificado.

en: Generated by <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack for WordPress</a>
pt_BR: Gerado pelo <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack para WordPress</a>

en: Generating preview…
pt_BR: Gerando visualização…

en: Get Apps
pt_BR: Obter aplicativos

en: Get WordPress Apps for every device
pt_BR: Use os aplicativos WordPress em qualquer dispositivo

en: Get a faster resolution to your support questions.
pt_BR: Receba uma solução mais rápida para suas questões de suporte.

en: Get alerts if your site goes offline. We’ll let you know when it’s back up, too.
pt_BR: Receba alertas, caso seu site fique offline. Vamos informá-lo assim que ele voltar também.

en: Get an alert immediately if your site goes down.
pt_BR: Receba um alerta imediatamente caso seu site fique offline.

en: Get started
pt_BR: Começando

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
pt_BR: Conecte-se para começar a gerenciar a instalação Multisite do Jetpack.

en: Get started with Jetpack Multisite
pt_BR: Comece a usar o Multisite do Jetpack

en: Get started with Jetpack’s powerful features
pt_BR: Comece a usar as funcionalidades avançadas do Jetpack

en: Get time travel for your site with Jetpack Backup.
pt_BR: Volte para uma versão do seu site com o Backup do Jetpack.

en: Get unlimited access to hundreds of professional themes, and customize your site exactly how you like it.
pt_BR: Receba acesso ilimitado a centenas de temas profissionais e personalize o seu site exatamente como quiser.

en: Give comments life.
pt_BR: Dê vida aos comentários.

en: Go to Sharing settings
pt_BR: Ir para configurações de compartilhamento

en: Go to slide %d
pt_BR: Ir para o slide %d

en: Good for collecting donations or payments for products and services.
pt_BR: Bom para coletar doações ou pagamentos de produtos e serviços.

en: Good news: Jetpack is sending your sitemap automatically to all major search engines for indexing.
pt_BR: Boas notícias: o Jetpack está enviando automaticamente seu sitemap a todos os principais mecanismos de busca para indexação.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
pt_BR: ID do usuário numérica do Goodreads <a href="%s" target="_blank">(instruções)</a>:

en: Google Analytics is a free service that complements our {{a}}built-in stats{{/a}} with different insights into your traffic. WordPress.com stats and Google Analytics use different methods to identify and track activity on your site, so they will normally show slightly different totals for your visits, views, etc.
pt_BR: O Google Analytics é um serviço gratuito que complementa as {{a}}estatísticas incorporadas do Wordpress.com{{/a}} com diferentes visões sobre os acessos que você recebe. As estatísticas do WordPress.com e do Google Analytics usam métodos diferentes para identificar e monitorar as atividades no seu site, então elas geralmente mostram totais ligeiramente diferenciados referentes aos seus acessos, visualizações, etc.

en: Google Calendar
pt_BR: Google Agenda

en: Google Calendar URL or iframe
pt_BR: URL ou iframe do Google Agenda

en: Google Maps API Key
pt_BR: Chave da API do Google Mapas

en: Google Search Console
pt_BR: Console de busca do Google

en: Google now requires an API key to use their maps on your site. <a href="%s">See our documentation</a> for instructions on acquiring a key.
pt_BR: Agora o Google requer uma chave de API para usar os mapas no seu site. <a href="%s">Veja nossa documentação</a> para instruções de como obter uma chave.

en: Google will email about certain events that occur with your site, including indications that your website has been {{a1}}hacked{{/a1}}, or problems {{a2}}crawling or indexing{{/a2}} your site.
pt_BR: O Google enviará um e-mail sobre determinados eventos que ocorrem com seu site, incluindo indícios de que o site foi {{a1}}invadido{{/a1}}, ou sobre problemas {{a2}}de pesquisa ou indexação{{/a2}} do seu site.

en: Grab short and simple links to your posts and pages using the compact wp.me domain name. Perfect
    		for use on Twitter, Facebook, and in text messages where every character counts.
pt_BR: Obtenha links curtos e simples para seus posts e páginas usando o nome de domínio compacto wp.me. Perfeito para uso no Twitter, Facebook e em messagens de texto onde cada caractere conta.

en: Gravatar Hovercards
pt_BR: Cartões Gravatar

en: Gravatar Profile
pt_BR: Perfil do Gravatar

en: Green
pt_BR: Verde

en: Greeting Text
pt_BR: Texto de Saudação

en: Grey square
pt_BR: Quadrado cinza

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Grid View
pt_BR: Visualização de grade

en: Grow
pt_BR: Cresça

en: Grow your traffic with automated social {{a}}publishing and sharing{{/a}}
pt_BR: Aumente seu tráfego ao automatizar {{a}}as publicações e os compartilhamentos{{/a}}

en: Has an active Jetpack Search product purchase
pt_BR: Tem uma compra de produto ativa da Busca do Jetpack

en: Have a question? We’d love to help! {{a}}Send a question to the Jetpack support team.{{/a}}
pt_BR: Dúvidas? Será um prazer ajudar! {{a}}Envie uma pergunta à equipe de suporte do Jetpack.{{/a}}

en: Height (px; at least 200):
pt_BR: Altura (em píxeis, mínimo de 200):

en: Height in pixels
pt_BR: Altura em pixels

en: Height in pixels:
pt_BR: Altura em pixels:

en: Hello there! Your stats have been activated.
pt_BR: Olá! Suas estatísticas foram ativadas.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
pt_BR: Ajude seus visitantes a encontrar respostas rapidamente com resultados instantâneos e altamente relevantes, além de filtros potentes.

en: Helper script body must be base64 encoded
pt_BR: O corpo de script auxiliar deve ser codificado em base64

en: Here are your whitelisted IPs:
pt_BR: Estes são os seus IPs que estão na lista branca:

en: Here&#8217;s what your form will look like
pt_BR: Aqui está como será a aparência do seu formulário

en: Hide Event Type Details
pt_BR: Esconder detalhes do tipo de evento

en: Hide on mobile
pt_BR: Ocultar em dispositivos móveis

en: Hide related content after posts
pt_BR: Esconder conteúdo relacionado após posts

en: Hide the stats smiley face image
pt_BR: Ocultar emoticons das estatísticas

en: Hide the stats smiley face image.
pt_BR: Ocultar emoticons das estatísticas.

en: Hide this suggestion
pt_BR: Ocultar esta sugestão

en: Hides this block for site visitors on mobile devices.
pt_BR: Oculta este bloco para visitantes do site em dispositivos móveis.

en: High definition on by default
pt_BR: Alta qualidade por padrão

en: High-speed, high-definition video hosting with no third-party ads.
pt_BR: Hospedagem de vídeos em alta velocidade e alta definição, sem publicidade de terceiros.

en: Highest rating
pt_BR: Classificação mais alta

en: Highlight Search Terms
pt_BR: Destacar termos de busca

en: Highlight and copy the following text to your clipboard:
pt_BR: Destaque e copie o seguinte texto para a área de transferência:

en: Highlight related content with a heading
pt_BR: Destaque o conteúdo relacionado com um cabeçalho

en: Hit counter is delayed by up to 60 seconds.
pt_BR: Há um atraso de até 60 segundos no contador de visitas.

en: Home
pt_BR: Início

en: Host fast, high-quality, ad-free video.
pt_BR: Hospede vídeos com rapidez, alta qualidade e sem anúncios.

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours & Info
pt_BR: Horário e informações

en: Hours:
pt_BR: Horas:

en: How could we improve?
pt_BR: Como podemos melhorar?

en: How did you hear about us?
pt_BR: Como você ficou sabendo a nosso respeito?

en: How do you want to promote the campaign?
pt_BR: Como você deseja promover a campanha?

en: How does this work?
pt_BR: Como isso funciona?

en: How many Instagram posts?
pt_BR: Quantos posts no Instagram?

en: How many photos would you like to display?
pt_BR: Quantas fotos você gostaria de exibir?

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
pt_BR: Olá.
    
    Você recentemente optou por receber atualizações de uma de minhas publicações. Isso quer dizer que receberá e-mail cada vez que um novo comentário sobre ela for publicado.
    
    Para ativar, clique em confirmar abaixo. Se você acredita que isto é um erro, ignore essa mensagem e nós nunca mais vamos incomodá-lo.

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
pt_BR: Oi.
    
    Você recentemente optou por assinar publicações deste blog. Isso quer dizer que receberá cada nova publicação por e-mail.
    
    Para ativar, clique em confirmar abaixo. Se você acredita que isto é um erro, ignore essa mensagem e nós nunca mais vamos incomodá-lo.

en: Human readable label for the Publicize Service
pt_BR: Rótulo da leitura manual do serviço do Publicize

en: Hurry, these are {{s}}Limited time introductory prices!{{/s}}
pt_BR: Corra! Esses preços iniciais estão disponíveis {{s}}por tempo limitado.{{/s}}

en: I can't get it to work.
pt_BR: Não consigo fazer funcionar.

en: I don't know what it does.
pt_BR: Não sei para que ele serve.

en: I'm deleting/migrating my site.
pt_BR: Quero excluir/migrar meu site.

en: I'm just starting out; leave me a comment or a like :)
pt_BR: Estou começando; deixe um comentário ou curta aí :)

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. Enter multiple IPs on separate lines. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
pt_BR: IPv4 e IPv6 são aceitáveis. Insira vários IPs em linhas separadas. <br />Para especificar uma faixa, insira o menor e o maior valor separados por um traço. Exemplo: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon + text
pt_BR: Ícone + Texto

en: Icon URL
pt_BR:  URL do Ícone

en: Icon for image
pt_BR: Ícone para imagem

en: Icon only
pt_BR: Apenas Ícone

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
pt_BR: Se vazio, vamos tentar determinar o tamanho da imagem.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
pt_BR: Se não é por si só, um tema ou plugin pode estar exibindo caracteres extras. Tente as etapas 2 e 3.

en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>,
    					we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
pt_BR: Se este é um site novo e independente, ou o novo lar do <a href="%1$s">%2$s</a>,
    					recomendamos desligar o modo Seguro e restabelecer a conexão com o WordPress.com.

en: If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
pt_BR: Caso isso resolva o problema, algo em seu tema não deve estar funcionando. Sugerimos que você informe o autor do tema sobre isso.

en: If you are currently logged in to Instagram on this device, you might need to log out of it first.
pt_BR: Se você estiver conectado ao Instagram neste dispositivo no momento, talvez seja preciso fazer logout primeiro.

en: If you don't already have an API key, then {{a}}get your API key here{{/a}}, and you'll be guided through the process of getting one.
pt_BR: Caso você ainda não tenha uma chave de API, {{a}}obtenha sua chave de API aqui{{/a}} e você será guiado pelo processo para cadastrar uma chave.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
pt_BR: Se você ainda não tem uma conta no WordPress.com, crie uma gratuitamente em alguns segundos.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
pt_BR: Se você receber uma mensagem 404, contate seu servidor de hospedagem. Sua configuração de segurança pode estar bloqueando o XMLRPC.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating %s (the default WordPress theme).
pt_BR: Se o seu problema não for conhecido ou for causado por um plugin, tente ativar o %s (o tema padrão do WordPress).

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating the default WordPress theme.
pt_BR: Se o seu problema não for conhecido ou for causado por um plugin, tente ativar o tema padrão do WordPress.

en: If you’re selling something, you need a price tag. Add yours here.
pt_BR: Se você está vendendo algo, precisa de uma etiqueta contendo o preço. Insira o seu aqui.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Accelerator
pt_BR: Acelerador de imagem

en: Image Alignment:
pt_BR: Alinhamento da imagem:

en: Image Color:
pt_BR: Cor da Imagem:

en: Image Compare
pt_BR: Comparação de imagens

en: Image Gallery Carousel
pt_BR: Carrossel de galeria de imagens

en: Image Grid
pt_BR: Grade de Imagem

en: Image Hosting
pt_BR: Hospedagem de imagens

en: Image Link
pt_BR: Link da Imagem

en: Image List
pt_BR: Lista de Imagem

en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: Image Settings:
pt_BR: Configurações de imagem:

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image Size:
pt_BR: Tamanho da Imagem:

en: Image Spacing (px)
pt_BR: Espaçamento de imagem (px)

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Image URL:
pt_BR: URL da imagem:

en: Image after
pt_BR: Imagem seguinte

en: Image before
pt_BR: Imagem anterior

en: Image missing or invalid URL. Please check the Image widget URL in your <a href="%s">widget settings</a>.
pt_BR: Imagem ausente ou URL inválido. Verifique o URL do widget da imagem nas <a href="%s">configurações do widget</a>.

en: Image title:
pt_BR: Título da imagem:

en: Images:
pt_BR: Imagens:

en: Improve your site's speed by only loading images visible on the screen.
    		New images will load just before they scroll into view. This prevents viewers
    		from having to download all the images on a page all at once, even ones they can't see.
pt_BR: Aumente a velocidade do seu site, carregando apenas as imagens visíveis na tela.
    		As novas imagens serão carregadas imediatamente antes de o visitante rolar a página para visualização. Isso evita que os visitantes
    		precisem fazer o download de todas as imagens de uma página de uma só vez, mesmo daquelas que ele sequer conseguirá ver.

en: In "Mobile"
pt_BR: Em “Móvel”

en: In "Upgrade"
pt_BR: Em "Atualizações"

en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>:
pt_BR: No <a href="%s" target="_blank">Modo de desenvolvimento</a>:

en: In page Eventbrite checkout example
pt_BR: Exemplo de tela de pagamento do Eventbrite na página

en: In “Uncategorized”
pt_BR: Em "sem categoria"

en: In-page Embed
pt_BR: Incorporação na página

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Include a small chart in your admin bar with a 48-hour traffic snapshot
pt_BR: Adicionar um pequeno gráfico na barra administrativa com o tráfego das últimas 48 horas

en: Include a small chart in your admin bar with a 48-hour traffic snapshot.
pt_BR: Adicionar um pequeno gráfico na barra administrativa com o tráfego das últimas 48 horas.

en: Include activity from commenters
pt_BR: Incluir a atividade de comentadores

en: Include activity from followers
pt_BR: Incluir a atividade de seguidores

en: Include activity from likers
pt_BR: Incluir a atividade de curtidores

en: Included in your {{planLink}}Personal Plan{{/planLink}}
pt_BR: Incluído no {{planLink}}Plano Pessoal{{/planLink}}

en: Included in your {{planLink}}Premium Plan{{/planLink}}
pt_BR: Incluído no {{planLink}}Plano Premium{{/planLink}}

en: Included in your {{planLink}}Professional Plan{{/planLink}}
pt_BR: Incluído no {{planLink}}Plano Profissional{{/planLink}}

en: Included with %(productName)s
pt_BR: Incluso com %(productName)s

en: Increase engagement with liking on comments.
pt_BR: Aumente o engajamento adicionando links aos comentários.

en: Increase reach and traffic.
pt_BR: Aumente seu alcance e tráfego.

en: Increase sharing of your posts and pages.
pt_BR: Aumente o compartilhamento dos seus posts e páginas.

en: Increase traffic to your site
pt_BR: Aumente as visitas em seu site

en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
pt_BR: Aumente a interação com os visitantes ao adicionar o botão Curtir aos comentários.

en: Increase visitors with social integrations, keep them engaged with related content, and so much more.
pt_BR: Aumente o número de visitantes com integrações sociais e mantenha-os engajados com conteúdo relacionado e muito mais.

en: Incredibly powerful and customizable, Jetpack Search helps your visitors instantly find the right content – right when they need it.
pt_BR: Além de potente e personalizável, a Busca do Jetpack permite que seus visitantes encontrem o conteúdo certo instantaneamente, sempre que precisarem.

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem infinita

en: Infinite Scroll Behavior
pt_BR: Comportamento da rolagem infinita

en: Infinite Scroll Results
pt_BR: Resultados da rolagem infinita

en: Infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches
    		the bottom of the page. This helps you reader see more of your content.
pt_BR: A rolagem infinita carrega e exibe o próximo conjunto de posts automaticamente quando o leitor se aproxima do final da página. Isso ajuda o leitor a ver mais do seu conteúdo.

en: Information about this blog is currently being retrieved.
pt_BR: As informações sobre este blog estão sendo recuperadas no momento.

en: Initialized a new full sync
pt_BR: Uma nova sincronização completa foi inicializada

en: Initialized a new full sync with modules: %s
pt_BR: Uma nova sincronização completa com os módulos foi iniciada: %s

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Insert an ad unit wherever you can place a widget.
pt_BR: Insira uma unidade de publicidade em qualquer lugar que seja possível adicionar um widget.

en: Insert option
pt_BR: Inserir opção

en: Inspired by radios, only one radio item can be selected at a time. Add several radio button items.
pt_BR: Inspirado por botões radio, somente um item pode ser selecionado por vez. Adiciona diversos botões radio.

en: Instagram Photo
pt_BR: Foto do Instagram

en: Instagram Video
pt_BR: Vídeo do Instagram

en: Install %s now
pt_BR: Instalar %s agora

en: Install Now
pt_BR: Instalar agora

en: Instant Search and Filtering
pt_BR: Busca instantânea e filtros

en: Instant search and filtering to help visitors quickly find relevant answers and explore your site.
pt_BR: Buscas instantâneas e filtros para ajudar seus visitantes a encontrar respostas relevantes rapidamente e explorar o seu site.

en: Instant search will allow your visitors to get search results as soon as they start typing. If deactivated, Jetpack Search will still optimize your search results but visitors will have to submit a search query before seeing any results.
pt_BR: A pesquisa instantânea permite que seus visitantes obtenham resultados assim que começam a digitar. Se for desativada, a Busca do Jetpack continuará otimizando os resultados das pesquisas, mas os visitantes precisarão enviar uma consulta de pesquisa para obter resultados.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
pt_BR: Você pode salvar uma série de IPs {low_range}-{high_range}. Não são permitidos espaços. (exemplo: 1.1.1.1-2.2.2.2)

en: Integrates your WordPress site with Google Analytics, a platform that offers insights into your traffic, visitors, and conversions.
pt_BR: Integra seu site do WordPress ao Google Analytics, uma plataforma que oferece informações sobre tráfego, visitantes e conversões.

en: Interested in learning more about how Secure Sign On keeps your site safer?
pt_BR: Tem interesse em saber mais sobre como o Secure Sign On mantém a segurança do seu site?

en: Interface showing a chronological list of changes and updates in a site
pt_BR: Interface mostrando uma lista cronológica de alterações e atualizações de um site

en: Internet Defense League
pt_BR: Liga de Defesa da Internet

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
pt_BR: Texto de introdução enviado quando alguém segue um post no seu blog. (Site e detalhes de confirmação serão adicionados automaticamente para você.)

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
pt_BR: Texto de introdução enviado quando alguém segue o seu blog. (Site e detalhes de confirmação serão adicionados automaticamente para você.)

en: Introductions are important. Add an input for folks to add their name.
pt_BR: Apresentações são importantes. Adicione um campo de nome.

en: Invalid API Key
pt_BR: Chave API inválida

en: Invalid Akismet key
pt_BR: Chave inválida do Akismet

en: Invalid Akismet key. Please contact support.
pt_BR: Chave Akismet inválida. Contate o suporte.

en: Invalid Akismet user
pt_BR: Usuário inválido do Akismet

en: Invalid JSON
pt_BR: JSON inválido

en: Invalid Parameter
pt_BR: Parâmetro inválido

en: Invalid SEO meta description value.
pt_BR: Valor de meta descrição de SEO inválido.

en: Invalid SEO title format.
pt_BR: Formato de título de SEO inválido.

en: Invalid Service
pt_BR: Serviço inválido

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
pt_BR: ID do usuário inválida. Verifique e redigite a sua ID de usuário numérica do Goodreads.

en: Invalid Video GUID!
pt_BR: GUID do vídeo é inválido.

en: Invalid block slug. They can contain only lowercase alphanumeric characters or dashes, and start with a letter
pt_BR: Slug de bloco inválido. Só podem conter caracteres alfanuméricos em minúsculas ou traços, e devem começar com uma letra

en: Invalid image URL
pt_BR: URL de imagem inválida

en: Invalid option: %s. | Invalid options: %s.
pt_BR[0]: Opção inválida: %s.
pt_BR[1]: Opções inválidas: %s.

en: Invalid or expired nonce.
pt_BR: Nonce inválido ou expirado.

en: Invalid parameter "dismissed".
pt_BR: Parâmetro "dismissed" inválido.

en: Invalid parameter "notice".
pt_BR: Parâmetro inválido "notice".

en: Invalid parameters.
pt_BR: Parâmetros inválidos.

en: Invalid price
pt_BR: Preço inválido

en: Invalid price.
pt_BR: Preço inválido.

en: Invalid remote response.
pt_BR: Resposta remota inválida.

en: Invalid request
pt_BR: Solicitação inválida

en: Invalid security token.
pt_BR: Token de segurança inválido.

en: Invalid site information returned from remote.
pt_BR: Informações de site inválidas obtidas pelo servidor remoto.

en: Invalid subcommand %s.
pt_BR: Subcomando %s inválido.

en: Invalid token JSON: %s
pt_BR: Token JSON inválido: %s

en: Is %1$s the new home of %2$s?
pt_BR: %1$s é o novo lar de %2$s?

en: Is site approved for WordAds?
pt_BR: Este site está aprovado para WordAds?

en: Is this connection available to all users?
pt_BR: Esta conexão está disponível para todos os usuários?

en: Is this site private?
pt_BR: Este site é particular?

en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes
    					of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
pt_BR: Este site é uma duplicata temporária de <a href="%1$s">%2$s</a> para fins de
    					teste ou desenvolvimento? Se sim, recomendamos mantê-lo no modo Seguro.

en: It is that time of the year when devices are shiny again.
pt_BR: Estamos naquela época do ano em que os dispositivos móveis estão em alta novamente.

en: It is your own responsibility to ensure that your site complies with the relevant laws.
pt_BR: É de sua responsabilidade garantir que seu site esteja em conformidade com as leis relevantes.

en: It looks like the WordPress site URL is incorrectly configured. Please check it in your widget settings.
pt_BR: Parece que o URL do site WordPress foi configurado incorretamente. Verifique o URL nas configurações do widget.

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
pt_BR: Parece que o seu URL do Facebook está configurado incorretamente. Verifique-o em suas <a href="%s">configurações de widget</a>.

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
pt_BR: O problema pode ser causado por um dessas situações que você pode tentar diagnosticar:

en: It slowed down my site.
pt_BR: Ele causou lentidão no meu site.

en: It's buggy.
pt_BR: Apresenta erros.

en: Item name
pt_BR: Nome do item

en: Items on your restaurant's menu
pt_BR: Itens no cardápio de seu restaurante

en: Items to show:
pt_BR: Itens para exibir:

en: I’m done for now
pt_BR: Estou satisfeito por ora

en: JETPACK_CLIENT__HTTPS is set to NEVER
pt_BR: JETPACK_CLIENT__HTTPS está configurado como NEVER

en: JSON API
pt_BR: API JSON

en: JSON API access for developers.
pt_BR: Acesso à API JSON para desenvolvedores.

en: Jetpack Anti-spam powered by Akismet. Comments and contact form submissions are checked against our global database of spam.
pt_BR: Antispam do Jetpack, fornecido pela Akismet. O envio de comentários e dos formulários de contato será comparado com o nosso banco de dados global sobre spam.

en: Jetpack Backup
pt_BR: Backup do Jetpack

en: Jetpack Backup is being configured for your site.
pt_BR: O Backup do Jetpack está sendo configurado para o seu site.

en: Jetpack Backup {{em}}Daily{{/em}}
pt_BR: Backup diário {{em}}do Jetpack{{/em}}

en: Jetpack Backup {{em}}Real-Time{{/em}}
pt_BR: Backup em tempo real {{em}}do Jetpack{{/em}}

en: Jetpack Backups allow you to easily restore or download a backup from a specific moment.
pt_BR: Os Backups do Jetpack permitem que você restaure ou faça download de um backup com facilidade a partir de um momento específico.

en: Jetpack Brute Force Attack Prevention cannot keep your site secure
pt_BR: A proteção contra força bruta do Jetpack não mantém seu site seguro

en: Jetpack Debugging Center
pt_BR: Central de Depuração do Jetpack

en: Jetpack Example Podcast
pt_BR: Podcast de exemplo do Jetpack

en: Jetpack FAQ
pt_BR: FAQ Jetpack

en: Jetpack Free
pt_BR: Jetpack gratuito

en: Jetpack Network Settings Updated!
pt_BR: As configurações da rede Jetpack foram atualizadas!

en: Jetpack Personal
pt_BR: Plano Pessoal do Jetpack

en: Jetpack Professional
pt_BR: Jetpack Profissional

en: Jetpack Safe Mode
pt_BR: Modo Seguro do Jetpack

en: Jetpack Scan {{em}}Daily{{/em}}
pt_BR: Verificação diária {{em}}do Jetpack{{/em}}

en: Jetpack Search
pt_BR: Pesquisa do Jetpack

en: Jetpack Search Sidebar
pt_BR: Barra lateral da Busca do Jetpack

en: Jetpack Search is powering search on your site.
pt_BR: A busca no seu site usa a busca do Jetpack.

en: Jetpack Search not supported in Development Mode
pt_BR: A pesquisa do Jetpack não é suportada no Modo de desenvolvimento

en: Jetpack Settings
pt_BR: Configurações do Jetpack

en: Jetpack Sitemaps module is active, but unavailable. This can happen if your site is set to discourage search engine indexing. Please enable search engine indexing to allow sitemap generation.
pt_BR: O módulo Jetpack Sitemaps está ativo, mas indisponível. Isso pode acontecer caso o seu site esteja configurado para desencorajar a indexação de mecanismos de pesquisa. Habilite a indexação de mecanismos de pesquisa para permitir a geração do mapa do site.

en: Jetpack Sitemaps module is not currently active. Activate it first if you want to work with sitemaps.
pt_BR: O módulo Jetpack Sitemaps não está ativo no momento. Ative-o se quiser trabalhar com o mapa do site.

en: Jetpack Sites
pt_BR: Sites do Jetpack

en: Jetpack Stats Icon
pt_BR: Ícone de estatísticas do Jetpack

en: Jetpack Stats People
pt_BR: Pessoas que observam as estatísticas do Jetpack

en: Jetpack Subscriptions Settings
pt_BR: Configurações de Assinaturas Jetpack

en: Jetpack Subscriptions:
pt_BR: Assinaturas Jetpack:

en: Jetpack Support
pt_BR: Suporte Jetpack

en: Jetpack Sync has been disabled on your site.
pt_BR: O Jetpack Sync está desativado no seu site.

en: Jetpack Sync has been disabled on your site. Without it, certain Jetpack features will not work. <strong>We recommend enabling Sync.</strong>
pt_BR: O Jetpack Sync está desativado no seu site. Sem ele, algumas funcionalidades do Jetpack podem não funcionar. <strong>Recomendamos ativar o Sync.</strong>

en: Jetpack Tests
pt_BR: Testes do Jetpack

en: Jetpack automatically generates a custom {{link1}}ads.txt{{/link1}} tailored for your site. If you need to add additional entries for other networks please add them in the space below, one per line. {{link2}}Check here for more details{{/link2}}.
pt_BR: O Jetpack gera automaticamente um {{link1}}ads.txt{{/link1}} personalizado, ideal para o seu site. Caso precise adicionar mais entradas para outras redes, inclua uma em cada linha no espaço abaixo. {{link2}}Marque aqui para obter mais detalhes{{/link2}}.

en: Jetpack by WordPress.com
pt_BR: Jetpack por WordPress.com

en: Jetpack can not load necessary XML manipulation libraries. Please ask your hosting provider to refer to our server requirements at https://jetpack.com/support/server-requirements/ .
pt_BR: o Jetpack não pode carregar as bibliotecas de manipulação XML necessárias. Solicite ao seu provedor de hospedagem que consulte nossos requisitos de servidor no site https://jetpack.com/support/server-requirements/ .

en: Jetpack checks your site every five minutes and if any downtime is detected you will receive an email
    		notification alerting you to the issue, so you can act quickly and get your site back online.
pt_BR: O Jetpack verifica seu site a cada cinco minutos e se detectar que ele está fora do ar você receberá um e-mail de notificação alertando-o sobre o problema, para que possa agir rápido e colocar seu site de volta online.

en: Jetpack comes with free, basic support for all users.
pt_BR: Jetpack oferece suporte básico e gratuito a todos os usuários.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
pt_BR[0]: Jetpack contém a mais recente versão do velho %l plugin.
pt_BR[1]: Jetpack contém as mais recentes versões dos velhos %l plugin.

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
pt_BR: Jetpack contém a versão mais recente do velho "%1$s" plugin.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %(error_key)s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
pt_BR: O Jetpack não conseguiu contatar o WordPress.com: %(error_key)s. Isso em geral significa que algo está configurado incorretamente no host da Web.

en: Jetpack has a lot of features so we’ve made a few recommendations for you below.
pt_BR: Como o Jetpack tem diversas funcionalidades, fizemos algumas recomendações para você abaixo.

en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: O Jetpack foi colocado no <a href="%1$s">modo Seguro</a>, pois notamos que esta é uma cópia exata do <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
pt_BR: O Jetpack foi colocado no modo Seguro. Saiba mais sobre o <a href="%1$s">modo Seguro</a>.

en: Jetpack has been successfully disconnected for %s.
pt_BR: Jetpack foi desconectado para %s.

en: Jetpack has detected an error syncing your site.
pt_BR: O Jetpack detectou um erro ao sincronizar o seu site.

en: Jetpack has detected an error while syncing your site. <strong>We recommend <a id="full_sync_request_link" href="#">a full sync</a> to align Jetpack with your site data.</strong>
pt_BR: O Jetpack detectou um erro durante a sincronização do seu site. <strong>Recomendamos <a id="full_sync_request_link" href="#">uma sincronização completa</a> para alinhar o Jetpack aos dados do seu site.</strong>

en: Jetpack has detected an error while syncing your site. We recommend a full sync to align Jetpack with your site data.
pt_BR: O Jetpack detectou um erro durante a sincronização do seu site. Recomendamos uma sincronização completa para alinhar o Jetpack aos dados do seu site.

en: Jetpack has identified a delay while syncing individual content updates. Certain features might be slower than usual, but this is only temporary while sync catches up with recent changes to your site. <strong>We’re seeing a current delay of %1$d minute.</strong> | Jetpack has identified a delay while syncing individual content updates. Certain features might be slower than usual, but this is only temporary while sync catches up with recent changes to your site. <strong>We’re seeing a current delay of %1$d minutes.</strong>
pt_BR[0]: O Jetpack encontrou um atraso ao sincronizar as atualizações individuais de conteúdo. Alguns recursos podem apresentar lentidão, mas isso será apenas até a sincronização alcançar as alterações recentes do seu site. <strong>Estamos com um atraso de %1$d minuto.</strong>
pt_BR[1]: O Jetpack encontrou um atraso ao sincronizar as atualizações individuais de conteúdo. Alguns recursos podem apresentar lentidão, mas isso será apenas até a sincronização alcançar as alterações recentes do seu site. <strong>Estamos com um atraso de %1$d minutos.</strong>

en: Jetpack has locked your site's login page.
pt_BR: O Jetpack Protect bloqueou a página de login do seu site.

en: Jetpack has many powerful tools that can help you achieve your goals
pt_BR: O Jetpack tem muitas ferramentas avançadas que podem ajudar você a alcançar suas metas

en: Jetpack is a cloud-powered tool built by Automattic.
pt_BR: O Jetpack é uma ferramenta em nuvem criada pela Automattic.

en: Jetpack is actively blocking malicious login attempts. Data will display here soon!
pt_BR: O Jetpack está bloqueando ativamente tentativas de login mal-intencionadas. Os dados serão exibidos aqui em breve!

en: Jetpack is current in development mode because the site url does not contain a '.', which often occurs when dynamically setting the WP_SITEURL constant. While in development mode, the publicize module will not load.
pt_BR: No momento, o Jetpack está em modo de desenvolvimento porque a URL do site não contém um “.”, o que costuma ocorrer ao configurar de forma dinâmica a constante WP_SITEURL. Enquanto estiver em modo de desenvolvimento, o módulo Publicize não carregará.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
pt_BR: Jetpack está atualmente conectado ao WordPress.com

en: Jetpack is currently in development mode, so the publicize module will not load.
pt_BR: No momento, o Jetpack está em modo de desenvolvimento, por isso, o módulo Publicize não carregará.

en: Jetpack is currently performing a full sync of your site data.
pt_BR: No momento, o Jetpack está fazendo uma sincronização completa dos dados do seu site.

en: Jetpack is currently powering features on your site. Once you disable Jetpack, these features will no longer be available and your site may no longer function the same way.
pt_BR: No momento, o seu site usa recursos do Jetpack. Caso você desative o Jetpack, esses recursos não estarão mais disponíveis e seu site pode não funcionar da mesma maneira.

en: Jetpack is currently powering features on your site. Once you disconnect Jetpack, these features will no longer be available and your site may no longer function the same way.
pt_BR: No momento, o seu site usa recursos do Jetpack. Caso você desconecte o Jetpack, esses recursos não estarão mais disponíveis e seu site pode não funcionar da mesma maneira.

en: Jetpack is experiencing a delay syncing your site.
pt_BR: O Jetpack está com dificuldade para sincronizar seu site.

en: Jetpack is in Development Mode:
pt_BR: O Jetpack está no Modo de desenvolvimento:

en: Jetpack is monitoring your site. If we think your site is down, you will receive an email.
pt_BR: O Jetpack está monitorando seu site. Se acharmos que seu site está fora do ar, você receberá um e-mail.

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
pt_BR:  O Jetpack está ativo em toda a rede e avisos não podem ser ignorados.

en: Jetpack is not active on this site.
pt_BR: O Jetpack não está ativo neste site.

en: Jetpack is not connected.
pt_BR: O Jetpack não está conectado.

en: Jetpack is not connected. No master user to check.
pt_BR: O Jetpack não está conectado. Não há usuários principais a serem verificados.

en: Jetpack is not connected. Please connect Jetpack by visiting <a href='%s'>Settings</a>.
pt_BR: O Jetpack não está conectado. Conecte-se ao Jetpack acessando as <a href='%s'>Configurações</a>.

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
pt_BR: Jetpack não está atualmente conectado ao WordPress.com

en: Jetpack is not in Development Mode.
pt_BR: O Jetpack não está no Modo de desenvolvimento.

en: Jetpack is now handling your backups.
pt_BR: Jetpack está agora administrando os seus backups.

en: Jetpack is optimizing your image sizes and download speed using our fast global network of servers. This improves your site's performance on desktop and mobile devices.
pt_BR: O Jetpack está melhorando o tamanho de suas imagens e velocidade de carregamento usando nossos servidores. Isso melhora o desempenho de seu site em computadores e dispositivos móveis.

en: Jetpack is performing a full sync of your site
pt_BR: O Jetpack está fazendo uma sincronização completa do seu site

en: Jetpack is performing a full sync of your site. Current Progress: %1$d %%
pt_BR: O Jetpack está fazendo uma sincronização completa do seu site. Progresso atual: %1$d %%

en: Jetpack is performing a sync of your site
pt_BR: O Jetpack está fazendo uma sincronização do seu site

en: Jetpack is powering your site, but to access all of its features you’ll need to create an account.
pt_BR: O Jetpack equipa o seu site mas, para acessar todos os seus recursos, é preciso criar uma conta.

en: Jetpack keeps a complete record of everything that happens on your site, taking the guesswork out of site management, debugging, and repair.
pt_BR: O Jetpack mantém um registro completo de tudo o que acontece no seu site, o que evita suposições relacionadas ao reparo, depuração e gerenciamento do site.

en: Jetpack options reset.
pt_BR: Opções do Jetpack redefinidas.

en: Jetpack passed all async tests.
pt_BR: O Jetpack foi aprovado em todos os testes sem sincronização.

en: Jetpack premium services offer even more powerful performance, security, and revenue tools to help you keep your site safe, fast, and help generate income.
pt_BR: Os serviços premium do Jetpack oferecem um desempenho ainda mais avançado, além de ferramentas de segurança e receita, que vão ajudá-lo a manter a segurança e rapidez do seu site, ajudando-o a gerar receita.

en: Jetpack protects you against brute force attacks and unauthorized logins. Basic protection is always free, while premium plans add unlimited backups of your whole site, spam protection, malware scanning, and automated fixes.
pt_BR: O Jetpack protege seu site contra ataques de força bruta e acessos não autorizados. A proteção básica é gratuita, porém, os planos pagos adicionam backups ilimitados para todo seu site, proteção contra spam, rastreio de malware e correções automáticas.

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
pt_BR: Jetpack requer WordPress versão %s ou posterior.

en: Jetpack requires a more recent version of WordPress and has been paused. Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
pt_BR: O Jetpack requer uma versão mais recente do WordPress e foi pausado. Atualize seu WordPress para continuar usando o Jetpack.

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
pt_BR: Jetpack turbina seu WordPress em servidor próprio com o poder da nuvem WordPress.com.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site.
pt_BR: No momento, não é permitida.a sincronização do Jetpack com este site.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. It is currently disabled. Run `wp jetpack sync enable` to enable it.
pt_BR: No momento, a sincronização do Jetpack com este site não é permitida. Está desabilitada no momento. Execute "wp jetpack sync enable" para habilitá-la.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. Jetpack is not connected.
pt_BR: No momento, a sincronização do Jetpack com este site não é permitida. O Jetpack não está conectado.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in development mode.
pt_BR: No momento, a sincronização do Jetpack com este site não é permitida. O site está no modo de desenvolvimento.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in staging mode.
pt_BR: No momento, a sincronização do Jetpack com este site não é permitida. O site está no modo de teste.

en: Jetpack t-shirt
pt_BR: Camiseta do Jetpack

en: Jetpack version
pt_BR: Versão do Jetpack

en: Jetpack version %(version)s
pt_BR: Versão do Jetpack %(version)s

en: Jetpack will automatically take your great published content and share it instantly with third-party services
    		like search engines, increasing your reach and traffic.
pt_BR: O Jetpack coletará automaticamente seu conteúdo publicado e o compartilhará de imediato com serviços de terceiros,
    		como mecanismos de busca, aumentando seu alcance e tráfego.

en: Jetpack will continuously monitor your site, and alert you the moment downtime is detected.
pt_BR: O Jetpack fará o monitoramento contínuo do seu site e o alertará quando um momento de inoperância for detectado.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest
    		to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
pt_BR: O Jetpack otimizará suas imagens e as transmitirá do local do servidor mais próximo
    		para os seus visitantes. Usar a nossa rede de transmissão de conteúdo global aumentará a velocidade de carregamento do seu site.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
pt_BR: O Jetpack otimizará e fornecerá suas imagens a partir do local de servidor mais próximo dos seus visitantes. Usar a nossa rede de distribuição de conteúdo global aumentará a velocidade de carregamento do seu site.

en: Jetpack will re-test for HTTPS support once a day, but you can click here to try again immediately:
pt_BR: O Jetpack pode testar o suporte HTTPS novamente uma vez por dia, mas você pode clicar aqui para tentar novamente agora.

en: Jetpack works by connecting to WordPress.com for a lot of features. Sometimes, when the connection gets messed up, you need to disconnect and reconnect to get things working properly. <a href="%s">Disconnect from WordPress.com</a>
pt_BR: O Jetpack se conecta ao WordPress.com para ter acesso a vários recursos. Quando ocorrem problemas de conexão, é preciso desconectar e reconectar para que tudo volte a funcionar corretamente. <a href="%s">Desconectar do WordPress.com</a>

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
pt_BR: O carrossel do Jetpack foi desativado. Outro plugin ou tema está substituindo o código abreviado [gallery].

en: Jetpack's async local testing suite passed all tests!
pt_BR: O pacote de testes local sem sincronização do Jetpack foi aprovado em todos os testes!

en: Jetpack.com detected an error on the WP.com Self Test. Visit the Jetpack Debug page for more info: %1$s, or contact support.
pt_BR: O Jetpack.com detectou um erro no auto-teste do WP.com. Acesse a página de depuração do Jetpack para mais informações: %1$sou fale com o suporte.

en: Jetpack’s Plugin Updates allows you to choose which plugins update automatically.
pt_BR: As Atualizações de plugin do Jetpack permitem que você escolha quais plugins atualizar automaticamente.

en: Jetpack’s downtime monitor will continuously monitor your site, and alert you the moment that downtime is detected.
pt_BR: O monitoramento do período de inatividade do Jetpack monitorará seu site e o alertará sempre que um período de inatividade for detectado.

en: Join %s other follower | Join %s other followers
pt_BR[0]: Junte-se a outro seguidor de %s
pt_BR[1]: Junte-se aos outros seguidores de %s

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
pt_BR[0]: Junte-se a %s outro assinante
pt_BR[1]: Junte-se a %s outros assinantes

en: Join my email list
pt_BR: Inscreva-se em minha lista de e-mails

en: Just give us a little time to collect data so we can display it for you here.
pt_BR: Aguarde alguns momentos, para que possamos coletar alguns dados e exibi-los aqui para você.

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Keep your site backed up, prevent unwanted intrusions, find issues with malware scanning, and stop spammers in their tracks.
pt_BR: Faça backup do seu site, evite invasões, descubra problemas usando a verificação de malware e bloqueie mensagens de spam.

en: Keep your visitors and search engines happy by stopping comment and contact form spam with Akismet.
pt_BR: Mantenha a satisfação dos visitantes e mecanismos de busca, interrompendo o spam de comentários e formulários de contato com o Akismet.

en: Keep your visitors engaged with related content at the bottom of each post.
pt_BR: Mantenha o interesse dos seus visitantes com conteúdo relacionado na parte inferior de cada post.

en: Keep your visitors engaged with related content at the bottom of each post. These settings won't apply to {{a}}related posts added using the block editor{{/a}}.
pt_BR: Mantenha o interesse dos seus visitantes com conteúdo relacionado na parte inferior de cada post. Essas configurações não serão aplicadas aos {{a}}posts relacionados, que foram adicionados usando o editor de blocos{{/a}}.

en: LaTeX is a powerful markup language for writing complex mathematical equations and formulas.
pt_BR: LaTeX é uma linguagem poderosa de marcação para escrever equações matemáticas complexas e fórmulas.

en: LaTeX is a powerful markup language for writing complex mathematical equations and formulas.
    		Jetpack combines the power of LaTeX and the simplicity of WordPress to give you the ultimate
    		in math blogging platforms. Use $latex your latex code here$ or [latex]your latex code here[/latex]
    		to include  in your posts and comments. Enjoy all sorts of options and embrace your inner nerd.
pt_BR: LaTeX é uma linguagem de marcação poderosa para escrever equações matemáticas e fórmulas complexas. O Jetpack combina o poder do LaTeX e a simplicidade do WordPress para oferecer o melhor em plataforma de publicação matemática. Use $latex seu código latex aqui$ ou [latex]seu código latex aqui[/latex] para inserir em seus posts e comentários. Desfrute de todos os tipos de opções e libere seu nerd interior.

en: Label
pt_BR: Rótulo

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Label for HTML form "URL/Website" field in contact form builder]
en: Website
pt_BR: Site

[ctx: Label for an option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Option
pt_BR: Opção

[ctx: Label for the button on the Masterbar to add a new domain]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: Label for the button on the Masterbar to manage plugins]
en: Manage
pt_BR: Gerenciar

[ctx: Label for the set of options to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
pt_BR: mover

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
pt_BR: Rótulos: <small>picante, favorito, etc. <em>Separe rótulos com vírgulas</em></small>

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last Modified
pt_BR: Modificado pela última vez

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last query information:
pt_BR: Informações da consulta mais recente:

en: Latest Instagram Posts
pt_BR: Posts mais recentes do Instagram

en: Latest Instagram Posts placeholder
pt_BR: Marcador de posts mais recentes do Instagram

en: Latest episodes of the podcast.
pt_BR: Episódios mais recentes do podcast.

en: Layout Options:
pt_BR: Opções de Leiaute:

en: Lazy Loading Images
pt_BR: Imagens com carregamento lento

en: Lazy-loading images will improve your site’s speed and create a smoother viewing experience. Images will load as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
pt_BR: O carregamento lento de imagens aumentará a velocidade do seu site e criará uma exibição mais suave. As fotos carregarão conforme o usuário rolar a página para baixo, em vez de todas carregarem de uma vez.

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Learn about groups
pt_BR: Saiba mais sobre grupos

en: Learn about signup location tracking
pt_BR: Saiba mais sobre o rastreamento do local de inscrição

en: Learn all about WordAds
pt_BR: Saiba tudo sobre a WordAds

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more about Eventbrite embeds
pt_BR: Saiba mais sobre códigos incorporados do Eventbrite

en: Learn more about Featured Images
pt_BR: Leia mais sobre imagens destacadas

en: Learn more about Markdown.
pt_BR: Aprenda mais sobre Markdown.

en: Learn more about adding support for Infinite Scroll to your theme.
pt_BR: Saiba mais sobre como adicionar suporte para abBarra de rolagem infinita ao seu tema.

en: Learn more about embeds
pt_BR: Saiba mais sobre códigos incorporados

en: Learn more about these suggestions.
pt_BR: Saiba mais sobre essas sugestões.

en: Learn more about us.
pt_BR: Saiba mais sobre nós.

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Leave a Reply to %s
pt_BR: Deixe uma resposta para %s

en: Leave the Flickr RSS URL field blank to display <a target="_blank" href="%s">interesting</a> Flickr photos.
pt_BR: Deixe o campo de URL do RSS do Flickr em branco para exibir fotos <a target="_blank" href="%s">interessantes</a> do Flickr.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Let folks speak their mind. This text box is great for longer responses.
pt_BR: Permita que escrevam suas ideias. Essa caixa de texto é ótima para respostas longas.

en: Let us know!
pt_BR: Nos avise!

en: Lets you add a phone number with an automatically generated click-to-call link.
pt_BR: Permite que você adicione um número de telefone com um link de clique para discar.

en: Lets you add a physical address with Schema markup.
pt_BR: Permite que você adicione um endereço físico com marcação Schema.

en: Lets you add an email address with an automatically generated click-to-email link.
pt_BR: Permite que você adicione um endereço de e-mail com um link para envio gerado automaticamente.

en: Lets you add an email address, phone number, and physical address with improved markup for better SEO results.
pt_BR: Permite que você adicione um endereço de e-mail, número de telefone e endereço físico para melhores resultados de SEO.

en: Lets you add credit and debit card payment buttons with minimal setup.
pt_BR: Permite adicionar botões para pagamento com cartão de crédito ou débito com o mínimo de configuração.

en: Light
pt_BR: Claro

en: Like
pt_BR: Curtir

en: Like this:
pt_BR: Curtir isso:

en: Likes
pt_BR: Curtidas

en: Likes Notifications
pt_BR: Notificações de Curtidas

en: Likes and Shares
pt_BR: Curtidas e Compartilhadas

en: Likes and Sharing
pt_BR: Curtidas e compartilhamentos

en: Limit must be greater than or equal to 0.
pt_BR: Limite deve ser maior ou igual a 0.

en: Limit width to %1$s pixels for full size images. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">More info</a>.)
pt_BR: Limitar a largura em %1$s pixels para imagens em tamanho grande. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Mais informações</a>.)

en: Link To
pt_BR: Apontar para

en: Link To:
pt_BR: Link para:

en: Link URL (when the image is clicked):
pt_BR: URL link (quando a imagem for clicada):

en: Link account with WordPress.com
pt_BR: Ligar conta ao WordPress.com

en: Link address to Google Maps
pt_BR: Link para os mapas do Google

en: Link text
pt_BR: Texto do link

en: Link the video title to its URL on VideoPress.com
pt_BR: Ligar o título do vídeo a sua URL no VideoPress.com

en: Link to WordPress.com
pt_BR: Linkar para WordPress.com

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
pt_BR: editar

[ctx: Link to learn more about Jetpack.]
en: About
pt_BR: Sobre

en: Link your account to WordPress.com to get the most out of Jetpack.
pt_BR: Conecte sua conta ao WordPress.com para ter o melhor o Jetpack.

en: Links to services that you use across the web.
pt_BR: Links para serviços que você utiliza na internet.

en: Links to your blog's RSS feeds
pt_BR: Links feeds RSS do seu blog

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
pt_BR: Links para seus sites, blogs ou quaisquer outros sites que ajudam a dizer quem você é.

en: List
pt_BR: Lista

en: List View
pt_BR: Visualização de lista

en: Live Preview
pt_BR: Visualizar

en: Live social media site connections, powered by Jetpack
pt_BR: Conexões do site de rede social ao vivo, com a tecnologia Jetpack

en: Load more posts as the reader scrolls down
pt_BR: Carregar mais posts à medida que o leitor rolar a página

en: Load more posts in page with a button
pt_BR: Carregar mais posts na página com um botão

en: Load more posts using the default theme behavior
pt_BR: Carregar mais posts usando o comportamento padrão do tema

en: Load pages faster by allowing Jetpack to optimize your images and serve your images and static files (like CSS and JavaScript) from our global network of servers.
pt_BR: Carregue páginas com mais rapidez, ao permitir que o Jetpack otimize e transmita suas imagens e arquivos estáticos (como o CSS e o JavaScript) da nossa rede global de servidores.

en: Load pages faster by serving your images from our global network of servers.
pt_BR: Carregue páginas com maior rapidez, exibindo suas imagens a partir da nossa rede global de servidores.

en: Load pages faster! Shorter load times can lead to happier readers, more page views, and — if you’re running a store — improved sales.
pt_BR: Carrega páginas mais depressa! Tempos de carregamento mais curtos resultam em leitores mais satisfeitos, mais visualizações de página e, se você estiver administrando uma loja, mais vendas.

en: Load pages faster, optimize images, and speed up your visitors’ experience.
pt_BR: Carregue páginas, otimize imagens com mais rapidez e acelere a experiência dos seus visitantes.

en: Load the widget in an iFrame (Recommended)
pt_BR: Carregar o widget em um iframe (recomendado)

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
pt_BR: Carregue seu <a href="%s">arquivo XMLRPC</a>. Deve aparecer  “XML-RPC server accepts POST requests only.” em uma linha de texto.

en: Loading Comments...
pt_BR: Carregando comentários...

en: Loading business hours
pt_BR: Carregando o horário de funcionamento

en: Loading map&hellip;
pt_BR: Carregando mapa&hellip;

en: Loading podcast feed…
pt_BR: Carregando feed do podcast…

en: Loading video...
pt_BR: Carregando Vídeo ...

en: Loading your connections…
pt_BR: Carregando suas conexões...

en: Loading&hellip;
pt_BR: Carregando...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loading: %s
pt_BR: Carregando: %s

en: Loading…
pt_BR: Carregando...

en: Loads the next posts automatically when the reader approaches the bottom of the page.
pt_BR: Carrega os próximos posts automaticamente, conforme o leitor se aproxima do final da página.

en: Locate and copy the default access token. Then, paste it into the field below.
pt_BR: Localize e copie o token de acesso padrão. Então, cole-o no campo abaixo.

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location of the Ogg video file.
pt_BR: Localização do arquivo de video Ogg.

en: Log Out
pt_BR: Fazer logout

en: Log in as <span>%s</span>
pt_BR: Fazer login como <span>%s</span>

en: Log in as a different WordPress.com user
pt_BR: Fazer login com um usuário diferente do WordPress.com

en: Log in to the WordPress mobile app
pt_BR: Faça login no aplicativo para dispositivos móveis do WordPress

en: Log in with WordPress.com
pt_BR: Fazer login com WordPress.com

en: Log in with username and password
pt_BR: Entre com nome de usuário e senha

en: Logged In
pt_BR: logado

en: Logged Out
pt_BR: Desconectado

en: Logging In...
pt_BR: Fazendo login...

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
pt_BR: Fazer login com o WordPress.com está desativado para os sites que estão no modo de teste.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
pt_BR: Fazer login com WordPress.com não está disponível porque este site está tendo problemas de conexão.

en: Login Blocked by Jetpack
pt_BR: Login bloqueado pelo Jetpack

en: Login email sent
pt_BR: E-mail de login enviado

en: Looking for specific features? We've got you covered.
pt_BR: Procurando por recursos específicos? Temos a solução.

en: Looks like you don't have any products. You can create one using the Add New button below.
pt_BR: Parece que você não tem produtos. Crie um usando o botão abaixo Adicionar novo.

en: Loop video playback
pt_BR: Exibir o vídeo em loop

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
pt_BR: Almoço: 11:00 às 14:00 
    Jantar: Segunda a quinta, de 17:00 às 23:00, sexta a sábado, de 17:00 à 01:00

en: Lytro has been shut down since March 2019.
pt_BR: Lytro foi desativado em Março de 2019.

en: MailChimp Subscriber Popup
pt_BR: Pop-up de inscrição do MailChimp

en: Mailchimp
pt_BR: MailChimp

en: Mailchimp Connection
pt_BR: Conexão com o Mailchimp

en: Mailchimp Groups
pt_BR: Grupos Mailchimp

en: Make extra widgets available for use on your site including subscription forms and Twitter streams
pt_BR: Disponibilize mais widgets para usar no seu site, incluindo streaming do Twitter e formulários de assinatura

en: Make the content you publish more engaging with high-resolution video. With Jetpack Video you can customize your media player and deliver high-speed, ad-free, and unbranded videos to your visitors. Videos are hosted on our WordPress.com servers and do not subtract space from your hosting plan!
pt_BR: Faça com que o conteúdo que você publica seja mais interessante com um vídeo de alta resolução. Com o Jetpack Vídeo você personaliza seu reprodutor de mídia e fornece vídeos de alta velocidade e sem publicidade aos visitantes. Os vídeos são hospedados nos servidores do WordPress.com e não reduzem o espaço do seu plano de hospedagem!

en: Make your site faster
pt_BR: Torne seu site mais rápido

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage Connection
pt_BR: Gerenciar conexão

en: Manage Plugins
pt_BR: Gerenciar plugins

en: Manage Purchases
pt_BR: Gerenciar compras

en: Manage Subscription
pt_BR: Gerenciar assinatura

en: Manage advanced comment settings and grow your audience with email subscriptions.
pt_BR: Gerencie as configurações avançadas dos comentários e aumente o seu público com as assinaturas por e-mail.

en: Manage all your sites from a single dashboard: publish content, track stats, moderate comments, and so much more from anywhere in the world.
pt_BR: Gerencie todos os seus sites em um único painel: publique conteúdo, monitore estatísticas, modere comentários e muito mais de qualquer lugar do mundo.

en: Manage and update this and other WordPress sites from one simple dashboard on WordPress.com. You can update
    		plugins, set them to automatically update, and (de)activate them on a per-site basis or in bulk from
    		wordpress.com/plugins. You can also use the brand new and mobile-friendly post editor on WordPress.com as well
    		as view and activate installed themes and create or edit site menus.
pt_BR: Gerencie e atualize este e outros sites WordPress de um painel simples em WordPress.com. Você pode atualizar plugins, configurá-los para atualizações automáticas e (des)ativá-los site por site ou em massa em wordpress.com/plugins. Você também pode usar o novo editor de posts compatível com dispositivos móveis em WordPress.com, bem como ver e ativar temas instalados e criar ou editar menus do site.

en: Manage has been activated for you!
pt_BR: A opção Gerenciar foi ativada para você!

en: Manage security settings
pt_BR: Gerencie as configurações de segurança

en: Manage site connection
pt_BR: Gerenciar conexão do site

en: Manage with Live Preview
pt_BR: Gerenciar com visualização ao vivo

en: Manage your email preferences.
pt_BR: Gerencie suas preferências de e-mail.

en: Manage your network's Jetpack Sites.
pt_BR: Gerencie os sites Jetpack da sua rede.

en: Manage your plan
pt_BR: Gerenciar seu plano

en: Manage your plugins
pt_BR: Gerenciar seus plugins

en: Management
pt_BR: Gerenciamento

en: Manually Verify
pt_BR: Verificar manualmente

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Preview
pt_BR: Pré-visualizar mapa

en: Map Settings
pt_BR: Configurações de mapas

en: Mapbox Access Token
pt_BR: Token de acesso do Mapbox

en: Mark as Spam
pt_BR: Marcar como spam

en: Mark this message as NOT spam
pt_BR: Marcar esta mensagem como NÃO spam

en: Mark this message as spam
pt_BR: Marcar essa mensagem como spam

en: Markdown content
pt_BR: Conteúdo Markdown

en: Markdown is a text formatting syntax that is converted into HTML. You can _emphasize_ text or **make it strong** with just a few characters.
pt_BR: Markdown é uma sintaxe de formatação de texto que é convertida em HTML. Você pode _enfatizar um texto_ ou **aplicar negrito** com alguns caracteres.

en: Marker Caption
pt_BR: Legenda do marcador

en: Marker Color
pt_BR: Cor do marcador

en: Marker Title
pt_BR: Título do marcador

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Marketing Automation
pt_BR: Automação de Marketing

en: Master user no longer exists. Please disconnect and reconnect Jetpack.
pt_BR: O usuário mestre não existe mais. Desconecte o Jetpack e conecte-o novamente.

en: Match accounts using email addresses
pt_BR: Vincular contas usando endereços de e-mail

en: Match all conditions
pt_BR: Corresponder todas as condições

en: Match by Email
pt_BR: Coincidir por e-mail

en: Maximize your site’s visibility in search engines and view traffic stats in real time.
pt_BR: Maximize a visibilidade do seu site em mecanismos de busca e visualize estatísticas de tráfego em tempo real.

en: Maximum Width (px; 220 to 1200):
pt_BR: Largura máxima (em píxeis, de 220 até 1200):

en: Maximum number of filters (1-50):
pt_BR: Número máximo de filtros (1-50):

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
pt_BR: Número máximo de posts a serem exibidos (não mais de 10):

en: Maximum: %s
pt_BR: Máximo: %s

en: Me
pt_BR: Eu

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media File
pt_BR: Arquivo de mídia

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de mídia

en: Media Width
pt_BR: Largura de mídias

en: Media Width:
pt_BR: Largura de Mídia:

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Meet the Automattic team
pt_BR: Conheça a equipe da Automattic

en: Member of The Internet Defense League
pt_BR: Associado da Liga de Defesa da Internet

en: Menu Item
pt_BR: Item do menu

en: Menu Item Label
pt_BR: Rótulo de item do menu

en: Menu Item Labels
pt_BR: Rótulos de itens do menu

en: Menu Items
pt_BR: Itens do Menu

en: Menu Items re-ordered.
pt_BR: Itens de menu reordenados.

en: Menu Section
pt_BR: Seção de Menu

en: Menu Sections
pt_BR: Seções de Menu

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
pt_BR: Rascunho do item de menu atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar item</a>

en: Menu item label list navigation
pt_BR: Navegação da lista de rótulos de itens do menu

en: Menu item labels list
pt_BR: Lista de rótulos de itens do menu

en: Menu item list navigation
pt_BR: Navegação da lista de itens do menu

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
pt_BR: Item de menu publicado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Menu item restored to revision from %s
pt_BR: Item de menu restaurado para revisão de %s

en: Menu item saved.
pt_BR: Item de menu salvo.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
pt_BR: Item de menu agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar item</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
pt_BR: Item de menu enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar item</a>

en: Menu item updated.
pt_BR: Item de menu atualizado.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
pt_BR: Item de menu atualizado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Menu items list
pt_BR: Lista de itens do menu

en: Menu section list
pt_BR: Lista de seções do menu

en: Menu section list navigation
pt_BR: Navegação da lista de seções do menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Sent
pt_BR: A mensagem foi enviada

en: Message Text
pt_BR: Texto da mensagem

en: Message instructing the user to refresh their Connection to the Publicize Service
pt_BR: Mensagem instruindo o usuário a atualizar sua conexão com o serviço do Publicize

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Method '%s' must be overridden.
pt_BR: O método ‘%s’ deve ser substituído.

en: Method '%s' must return either true or WP_Error.
pt_BR: O método ‘%s’ deve retornar um valor true ou WP_Error.

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
pt_BR: Migrar estatísticas e assinantes

en: Milestone
pt_BR: Marco

en: Milestone Reached Message
pt_BR: Mensagem de acontecimento alcançado

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is determined automatically]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to days]
en: Days
pt_BR: Dias

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to hours]
en: Hours
pt_BR: Horas

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to months]
en: Months
pt_BR: Meses

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to years]
en: Years
pt_BR: Anos

en: Minimum allowed price is %s.
pt_BR: O preço mínimo permitido é %s.

en: Minimum: %s
pt_BR: Mínimo: %s

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Missing attachment ID.
pt_BR: Faltando a ID do anexo.

en: Missing options.
pt_BR: Apções ausentes.

en: Missing or invalid access token
pt_BR: Token não informado ou inválido

en: Missing parameter "notice".
pt_BR: Parâmetro "notice" ausente.

en: Missing parameter "type".
pt_BR: Parâmetro "type" ausente.

en: Missing target blog ID.
pt_BR: Faltando a ID do blog.

en: Missing target post ID.
pt_BR: Faltando a ID do post.

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Mobile Leaderboard 320x50
pt_BR: Leaderboard para dispositivos móveis 320x50

en: Modal (Overlay Box)
pt_BR: Modal (Caixa sobreposta)

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Moderate comments
pt_BR: Moderar comentários

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modified GMT
pt_BR: GMT modificada

[ctx: Module Description]
en: Add Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
pt_BR: Adicione botões do Twitter, Facebook e Google+ à parte inferior de todos os posts para que os visitantes possam compartilhar seu conteúdo facilmente.

[ctx: Module Description]
en: Add a customizable contact form to any post or page using the Jetpack Form Block.
pt_BR: Adicione um formulário de contato personalizável a todos os posts ou páginas que utilizem o Bloco de formulário do Jetpack.

[ctx: Module Description]
en: Adds options for CSS preprocessor use, disabling the theme's CSS, or custom image width.
pt_BR: Inclui opções para o pré-processador CSS usar, desativando o CSS do tema ou a largura da imagem personalizada.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content.
pt_BR: Permita que aplicativos acessem seu conteúdo com segurança.

[ctx: Module Description]
en: Allow users to log in to this site using WordPress.com accounts
pt_BR: Permitir que os usuários acessem o site usando contas do WordPress.com

[ctx: Module Description]
en: Automatically load new content when a visitor scrolls
pt_BR: Carregue conteúdos novos quando o visitante rolar a página.

[ctx: Module Description]
en: Better results on search engines and social media.
pt_BR: Resultados melhores em mecanismos de busca e redes sociais.

[ctx: Module Description]
en: Collect valuable traffic stats and insights.
pt_BR: Colete estatísticas e informações sobre tráfego.

[ctx: Module Description]
en: Control where widgets appear on your site.
pt_BR: Controle onde os widgets aparecem no seu site.

[ctx: Module Description]
en: Display different types of content on your site with custom content types.
pt_BR: Exiba diferentes tipos de conteúdo no seu site com tipos de conteúdo personalizados.

[ctx: Module Description]
en: Display image galleries in a variety of elegant arrangements.
pt_BR: Mostre as imagens de galerias em uma variedade layouts diferenciados.

[ctx: Module Description]
en: Display images and galleries in a gorgeous, full-screen browsing experience
pt_BR: Mostre imagens e galerias em uma maravilhosa experiência de navegação em tela cheia.

[ctx: Module Description]
en: Earn income by allowing Jetpack to display high quality ads.
pt_BR: Gere renda ao permitir que o Jetpack exiba publicidade de alta qualidade.

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
pt_BR: Ative os cartões de visita  flutuante no Gravatar dos autores de comentários.

[ctx: Module Description]
en: Enable the option to copy entire posts and pages, including tags and settings
pt_BR: Ativar a opção para copiar posts e páginas inteiros, incluindo tags e configurações.

[ctx: Module Description]
en: Enabling brute force protection will prevent bots and hackers from attempting to log in to your website with common username and password combinations.
pt_BR: Habilitar a proteção contra ataques de força bruta evitará que bots e hackers tentem fazer login em seu site usando combinações comuns de nomes de usuário e senha.

[ctx: Module Description]
en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
pt_BR: Análise avançada para usuários do WooCommerce e do Jetpack.

[ctx: Module Description]
en: Establish your site's authenticity with external services.
pt_BR: Estabeleça a autenticidade do seu site com serviços externos.

[ctx: Module Description]
en: Generates shorter links so you can have more space to write on social media sites.
pt_BR: Gera links menores para ter mais espaço para escrever nas redes sociais.

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show they appreciate your content.
pt_BR: Dê aos seus visitantes uma forma fácil de mostrar que eles gostam do seu conteúdo.

[ctx: Module Description]
en: Help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
pt_BR: Ajude seus visitantes a encontrar respostas rapidamente com resultados instantâneos e altamente relevantes, além de filtros potentes.

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
pt_BR: Aumente seu alcance e tráfego.

[ctx: Module Description]
en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
pt_BR: Aumente o engajamento de seus visitantes adicionando um botão de curtida aos comentários.

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s Site Accelerator loads your site faster by optimizing your images and serving your images and static files from our global network of servers.
pt_BR: O Acelerador de sites do Jetpack carrega as páginas com mais rapidez, otimizando suas imagens e transmitindo suas imagens e arquivos estáticos da nossa rede global de servidores.

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s downtime monitoring will continuously watch your site, and alert you the moment that downtime is detected.
pt_BR: O monitoramento de inatividade do Jetpack fará a vigilância contínua do seu site e o alertará no momento em que uma inatividade for detectada.

[ctx: Module Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
pt_BR: Mantenha a frequência de visitantes em seu blog, destacando os conteúdos novos e relevantes na parte inferior de cada publicação.

[ctx: Module Description]
en: Let visitors subscribe to new posts and comments via email
pt_BR: Permitir que visitantes recebam novos posts e comentários por e-mail

[ctx: Module Description]
en: Let visitors use a WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google account to comment
pt_BR: Permitir que leitores comentem com contas do WordPress.com, Twitter, Facebook ou Google+.

[ctx: Module Description]
en: Make it easy for search engines to find your site.
pt_BR: Torne mais fácil encontrar o seu site nos mecanismos de busca.

[ctx: Module Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
pt_BR: Copia e salva suas imagens no servidor da nossa CDN de imagem rápida e gratuita, aprimorando o desempenho do seu site, sem o carregamento adicional nos seus servidores.

[ctx: Module Description]
en: Protect your site with daily or real-time backups and automated virus scanning and threat detection.
pt_BR: Proteja o seu site com backups diários ou em tempo real, além das verificações de vírus automatizadas e da detecção de ameaças.

[ctx: Module Description]
en: Provides additional widgets for use on your site.
pt_BR: Oferece widgets adicionais para usar no seu site.

[ctx: Module Description]
en: Publicize makes it easy to share your site’s posts on several social media networks automatically when you publish a new post.
pt_BR: O Publicize facilita o compartilhamento automático dos posts de seu site em diversas redes sociais, assim que você publicar um novo post.

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by sending an email
pt_BR: Publique posts enviando um e-mail.

[ctx: Module Description]
en: Receive instant notifications of site comments and likes.
pt_BR: Receba notificações instantâneas de comentários e curtidas no site.

[ctx: Module Description]
en: Replaces the admin bar with a useful toolbar to quickly manage your site via WordPress.com.
pt_BR: Substitua a barra de administração por uma barra de ferramentas útil, para agilizar o gerenciamento de seu site via WordPress.com.

[ctx: Module Description]
en: Save on hosting storage and bandwidth costs by streaming fast, ad-free video from our global network.
pt_BR: Economize no armazenamento de hospedagem e nos custos com largura de banda, fazendo transmissões de vídeo rápidas e sem publicidade na nossa rede global.

[ctx: Module Description]
en: Set up Google Analytics without touching a line of code.
pt_BR: Configura o Google Analytics sem alterar uma linha de código.

[ctx: Module Description]
en: Shortcodes are WordPress-specific markup that let you add media from popular sites. This feature is no longer necessary as the editor now handles media embeds rather gracefully.
pt_BR: Códigos abreviados são marcações específicas do WordPress que permitem adicionar mídia a partir de sites populares. Essa funcionalidade não é mais necessária porque o editor agora gerencia mídia incorporada, com elegância.

[ctx: Module Description]
en: Speed up your site and create a smoother viewing experience by loading images as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
pt_BR: Acelere o seu site e crie uma experiência de visualização sem problemas, carregando imagens conforme os visitantes rolarem a tela, em vez de carregá-las todas de uma só vez.

[ctx: Module Description]
en: Use the LaTeX markup language to write mathematical equations and formulas
pt_BR: Use a linguagem de marcação LaTeX para escrever fórmulas e equações matemáticas

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax
pt_BR: Escreva um post ou página em texto puro utilizando marcação Markdown.

[ctx: Module Name]
en: Ads
pt_BR: Anúncios

[ctx: Module Name]
en: Asset CDN
pt_BR: CDN de ativos

[ctx: Module Name]
en: Backups and Scanning
pt_BR: Backups e Verificações

[ctx: Module Name]
en: Beautiful Math
pt_BR: Matemática Adorável

[ctx: Module Name]
en: Carousel
pt_BR: Carrossel

[ctx: Module Name]
en: Comment Likes
pt_BR: Curtir comentários

[ctx: Module Name]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
pt_BR: Formulário de contato

[ctx: Module Name]
en: Copy Post
pt_BR: Copiar post

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado.

[ctx: Module Name]
en: Custom content types
pt_BR: Tipos de conteúdo personalizados

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
pt_BR: Distribuição melhorada

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
pt_BR: Widgets extras

[ctx: Module Name]
en: Gravatar Hovercards
pt_BR: Cartões Gravatar

[ctx: Module Name]
en: Image CDN
pt_BR: CDN da imagem

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem Infinita

[ctx: Module Name]
en: JSON API
pt_BR: API JSON

[ctx: Module Name]
en: Lazy Images
pt_BR: Imagens de carregamento lento

[ctx: Module Name]
en: Likes
pt_BR: Curtidas

[ctx: Module Name]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: Module Name]
en: Post by email
pt_BR: Publicar por e-mail

[ctx: Module Name]
en: Protect
pt_BR: Proteger

[ctx: Module Name]
en: Publicize
pt_BR: Divulgação

[ctx: Module Name]
en: Related posts
pt_BR: Posts relacionados

[ctx: Module Name]
en: SEO Tools
pt_BR: Ferramentas de SEO

[ctx: Module Name]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

[ctx: Module Name]
en: Sharing
pt_BR: Compartilhar

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
pt_BR: Shortcode de Incorporação

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
pt_BR: Estatísticas do site

[ctx: Module Name]
en: Site verification
pt_BR: Verificação do site

[ctx: Module Name]
en: Sitemaps
pt_BR: Mapas do site

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
pt_BR: Galerias Lado a Lado

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
pt_BR: Encurtador de links WP.me

[ctx: Module Name]
en: Widget Visibility
pt_BR: Visibilidade de widget

[ctx: Module Name]
en: WooCommerce Analytics
pt_BR: Análises do WooCommerce

[ctx: Module Name]
en: WordPress.com Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do WordPress.com

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: Module Tag]
en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

[ctx: Module Tag]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Module Tag]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
pt_BR: Fotos e Vídeos

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
pt_BR: Recomendado

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
pt_BR: Estatísticas do site

[ctx: Module Tag]
en: Traffic
pt_BR: Tráfego

[ctx: Module Tag]
en: Writing
pt_BR: Escrita

en: Module not found: `%s`.
pt_BR: O módulo não foi encontrado: `%s`.

en: Modules reset to default.
pt_BR: Redefinição de módulos para padrão.

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monetize your site by running high quality ads.
pt_BR: Monetize o seu site veiculando publicidade de alta qualidade.

en: Monetize your site with ads
pt_BR: Monetize seu site com anúncios

en: Monitor your site's traffic and performance from the {{a}}Google Search Console{{/a}}.
pt_BR: Monitore o tráfego e o desempenho do seu site pelo {{a}}Google Search Console{{/a}}.

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Monthly archives
pt_BR: Arquivos mensais

en: Months
pt_BR: Meses

en: More
pt_BR: Mais

en: More %s
pt_BR: Mais %s

en: More Details
pt_BR: Mais detalhes

en: More Info
pt_BR: Mais informações

en: More Photos
pt_BR: Mais fotos

en: More details about your Jetpack settings
pt_BR: Mais detalhes sobre suas configurações do Jetpack

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: Morning
pt_BR: Manhã

en: Most sites will come under attack from automated bots that attempt to log in for malicious purposes.
    		We protect you automatically from unauthorized access by using data from millions of sites.
pt_BR: A maioria dos sites sofre ataques de bots automatizados que tentam fazer login com objetivos maliciosos. Nós protegemos você automaticamente de acessos não autorizados, utilizando dados de milhões de sites.

en: Move image backward
pt_BR: Mover imagem para trás

en: Move image forward
pt_BR: Mover imagem para frente

en: Move menu section down
pt_BR: Mover a seção do menu para baixo

en: Move menu section up
pt_BR: Mover a seção menu para cima

en: Multi network install are not supported.
pt_BR: A instalação de várias redes não é compatível.

en: Multiline text
pt_BR: Texto com diversas linhas

en: Must specify Twitter Timeline id or username.
pt_BR: Necessário especificar um ID de timeline ou nome de usuário do Twitter.

en: Muted
pt_BR: Mudo

en: My Community
pt_BR: Minha Comunidade

en: My Home
pt_BR: Minha página inicial

en: My Likes
pt_BR: Minhas curtidas

en: My Plan
pt_BR: Meu plano

en: My Products
pt_BR: Meus produtos

en: My Profile
pt_BR: Meu perfil

en: My Site | My Sites
pt_BR[0]: Meu site
pt_BR[1]: Meus sites

en: My Tweets
pt_BR: Meus Tuítes

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name conflicts with the existing block %s
pt_BR: Conflitos de nome com o bloco existente %s

[ctx: Navigation item]
en: Debug
pt_BR: Depurar

[ctx: Navigation item]
en: Modules
pt_BR: Módulos

[ctx: Navigation item]
en: Network Settings
pt_BR: Configurações de rede

[ctx: Navigation item]
en: Network Sites
pt_BR: Sites de rede

[ctx: Navigation item]
en: Privacy
pt_BR: Privacidade

[ctx: Navigation item]
en: Terms
pt_BR: Termos

[ctx: Navigation item.]
en: At A Glance
pt_BR: Resumo

[ctx: Navigation item.]
en: At a Glance
pt_BR: Resumo

[ctx: Navigation item.]
en: Dev Tools
pt_BR: Ferramentas de desenvolvimento

[ctx: Navigation item.]
en: Discussion
pt_BR: Discussão

[ctx: Navigation item.]
en: My Plan
pt_BR: Meu plano

[ctx: Navigation item.]
en: Performance
pt_BR: Desempenho

[ctx: Navigation item.]
en: Plans
pt_BR: Planos

[ctx: Navigation item.]
en: Reset Options (dev only)
pt_BR: Redefinir opções (somente as versões de desenvolvedor)

[ctx: Navigation item.]
en: Security
pt_BR: Segurança

[ctx: Navigation item.]
en: Set up
pt_BR: Configurar

[ctx: Navigation item.]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: Navigation item.]
en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

[ctx: Navigation item.]
en: Traffic
pt_BR: Tráfego

[ctx: Navigation item.]
en: Writing
pt_BR: Escrita

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a debugger tool for Jetpack.]
en: Debug
pt_BR: Depurar

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a list of modules for Jetpack.]
en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Need help finding your Revue username?
pt_BR: Precisa de ajuda para encontrar o seu nome de usuário do Revue?

en: Need help finding your embed code?
pt_BR: Precisa de ajuda para encontrar seu código incorporado?

en: Need help? Learn about getting started, customizing your site, using advanced code snippets, and more.
pt_BR: Precisa de ajuda? Saiba mais sobre como começar, personalizar seu site, usar snippets de códigos avançados e muito mais.

en: Network Activate
pt_BR: Ativar na rede

en: Network Settings
pt_BR: Configurações de Rede

en: Never worry about losing your site – automatic backups keep your content safe.
pt_BR: Não se preocupe em perder seu site. Backups automáticos mantêm seu conteúdo em segurança.

en: New Comic
pt_BR: Novo quadrinho

en: New Menu Item
pt_BR: Novo Item do Menu

en: New Menu Item Label Name
pt_BR: Novo nome de rótulo de itens do menu

en: New Menu Sections Name
pt_BR: Nome das Novas Seções do Menu

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: New Project Tag Name
pt_BR: Nova tag de projeto

en: New Project Type Name
pt_BR: Nome do novo tipo de projeto

en: New Row
pt_BR: Nova Linha

en: New Testimonial
pt_BR: Novo depoimento

en: New comment on your post "%s"
pt_BR: Novo comentário no post "%s"

en: New feedback received from your website
pt_BR: Novo feedback recebido do seu site

en: New field
pt_BR: Novo campo

en: New in Jetpack %(version)s
pt_BR: Novidades no Jetpack %(version)s

en: New owner is not admin
pt_BR: O novo proprietário não é administrador

en: New owner is not connected
pt_BR: O novo proprietário não está conectado

en: New owner is same as current user
pt_BR: O novo proprietário é o usuário atual

en: New pingback on your post "%s"
pt_BR: Novo pingback no post "%s"

en: New to CSS? Start with a <a href="https://www.htmldog.com/guides/css/beginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Themes and Templates forum</a>.
pt_BR: Novo em CSS? Comece com um <a href="https://www.htmldog.com/guides/css/beginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">tutorial iniciante</a>. Perguntas?
    		Pergunte no <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">fórum de temas e modelos</a>.

en: New trackback on your post "%s"
pt_BR: Novo trackback no post "%s"

en: Newest
pt_BR: Mais recente

en: Newest first
pt_BR: Mais recentes primeiro

en: Next Slide
pt_BR: Próximo slide

en: No
pt_BR: Não

en: No API key
pt_BR: Nenhuma chave API

en: No Avatars
pt_BR: Sem avatares

en: No Borders
pt_BR: Sem bordas

en: No Comics found
pt_BR: Nenhum quadrinho foi encontrado

en: No Comics found in Trash
pt_BR: Nenhum quadrinho na lixeira

en: No Footer
pt_BR: Sem rodapé

en: No Header
pt_BR: Sem cabeçalho

en: No Labels
pt_BR: Sem Rótulos

en: No Labels found
pt_BR: Nenhum rótulo encontrado

en: No Menu Items found
pt_BR: Não foram encontrados Itens do Menu

en: No Menu Items found in Trash
pt_BR: Nenhum item do menu encontrado na Lixeira

en: No Modules Found
pt_BR: Nenhum Módulo Encontrado

en: No Podcast URL provided. Please enter a valid Podcast RSS feed URL.
pt_BR: Nenhuma URL de podcast fornecida. Insira uma URL de feed RSS de podcast válida.

en: No Projects found
pt_BR: Nenhum projeto foi encontrado

en: No Projects found in Trash
pt_BR: Nenhum post encontrado na Lixeira

en: No Scrollbar
pt_BR: Sem barra de rolagem

en: No Testimonials found
pt_BR: Nenhum depoimento foi encontrado

en: No Testimonials found in Trash
pt_BR: Nenhum depoimento foi encontrado na Lixeira

en: No actions will be taken.
pt_BR: Nenhuma ação será feita.

en: No activity found
pt_BR: Nenhuma atividade encontrada

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
pt_BR: Nenhum blog_id foi incluído no seu pedido. Tente desconectar o Jetpack do WordPress.com e conecte novamente. Depois de ter feito isso, tente usar o Publicize novamente.

en: No command found.
pt_BR: Nenhum comando encontrado.

en: No comment text was submitted.
pt_BR: Não foi enviado nenhum texto de comentário.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
pt_BR: Não foram encontrados dados para o identificador VideoPress: <strong>%s</strong>.

en: No feedback found
pt_BR: Feedback não encontrado

en: No files were created
pt_BR: Nenhum arquivo criado

en: No images were found in your Instagram account.
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada na sua conta do Instagram.

en: No location or theme ID provided in the untappd-menu shortcode.
pt_BR: Nenhuma localização ou ID de tema foram fornecidos no shortcode untappd-menu.

en: No logo set
pt_BR: Nenhum logo definido

en: No master user set.
pt_BR: Nenhum usuário mestre configurado.

en: No more approving or vetting.
pt_BR: Não é mais necessário aprovar ou vetar.

en: No options were deleted.
pt_BR: Nenhuma opção foi excluída.

en: No plugins found.
pt_BR: Nenhum plugin encontrado.

en: No posts data returned by remote.
pt_BR: Nenhum dado foi retornado pelo servidor remoto.

en: No reply from Jetpack servers
pt_BR: Sem resposta dos servidores do Jetpack

en: No results.
pt_BR: Nenhum resultado.

en: No search results found for %(term)s
pt_BR: Nenhum resultado de busca encontrado para %(term)s

en: No sitemap found. Please try again later.
pt_BR: Nenhum sitemap encontrado. Tente novamente mais tarde.

en: No sitemap found. The system will try to build it again in %s.
pt_BR: Nenhum sitemap encontrado. O sistema tentará criá-lo novamente em %s.

en: No stats
pt_BR: Sem estatísticas

en: No tags found.
pt_BR: Nenhuma tag encontrada.

en: No themes found.
pt_BR: Nenhum tema encontrado.

en: No threats found, you're good to go!
pt_BR: Nenhuma ameaça encontrada. Tudo sob controle!

en: No tracks available to play.
pt_BR: Nenhuma faixa disponível para reprodução.

en: No upcoming events
pt_BR: Nenhum evento

en: No update needed
pt_BR: Nenhuma atualização disponível

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
pt_BR: Nenhuma informação de usuário foi incluída no seu pedido. Certifique-se de que a sua conta de usuário se conectou ao Jetpack. Conecte sua conta de usuário, visitando a <a href="%s">página Jetpack</a> no wp-admin.

en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from
    					<a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
pt_BR: Não. <a href="%1$s">%2$s</a> é um site novo e diferente, independente do
    					<a href="%3$s">%4$s</a>. É necessária uma nova conexão ao WordPress.com para exibir novas estatísticas e assinantes.

en: Nonce verification failed.
pt_BR: Verificação do Nonce falhou.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None of these apply
pt_BR: Nada se aplica

en: None, just display the badge please
pt_BR: Nenhum, apenas exibir o selo

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
pt_BR: Não.  Porém, se você quiser modificar para onde seu feedback é enviado, ou a linha do assunto, você pode. Se você não fizer nenhuma alteração aqui, o feedback será enviado para o autor da página/post e o assunto será o nome dessa página/post.

en: Not Connected
pt_BR: Não Conectado

en: Not valid onboarding data.
pt_BR: Dados de integração inválidos.

en: Note that {{b}}verifying your site with these services is not necessary{{/b}} in order for your site to be indexed by search engines. To use these advanced search engine tools and verify your site with a service, paste the HTML Tag code below. Read the {{support}}full instructions{{/support}} if you are having trouble. Supported verification services: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Site Verification{{/pinterest}}, and {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.
pt_BR: Observe que {{b}}não é necessário verificar o seu site com estes serviços{{/b}} para que ele seja indexado pelos mecanismos de busca. Para usar estas ferramentas avançadas de mecanismos de buscas e verificar o seu site com um serviço, cole o código da Tag HTML abaixo. Leia as {{support}}instruções completas{{/support}} se estiver com dificuldades. Serviços de verificação compatíveis: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Site Verification{{/pinterest}} e {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.

en: Note: Autoplaying videos may cause usability issues for some visitors.
pt_BR: Observação: a reprodução automática de vídeos pode causar problemas de usabilidade para alguns visitantes.

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
pt_BR: Observação: O CSS personalizado será reiniciado quando os temas forem alterados.

en: Notes
pt_BR: Anotações

en: Nothing is in the queue: %s
pt_BR: Não há nada na fila: %s

[ctx: Notice in the empty statistics chart]
en: No activity this period
pt_BR: Nenhuma atividade no período

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notify me of follow-up comments by email.
pt_BR: Notifique-me sobre novos comentários por e-mail.

en: Notify me of new posts by email.
pt_BR: Notifique-me sobre novas publicações por e-mail.

[ctx: Noun]
en: Format:
pt_BR: Formato:

[ctx: Noun]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: Noun, a header for a preview block in a configuration screen.]
en: Preview
pt_BR: Visualizar

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
pt_BR: Papel

[ctx: Noun, as in: "This page is a date archive."]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Now that you're set up, pick a plan that fits your needs.
pt_BR: Agora que você fez a configuração, escolha um plano que atenda às suas necessidades.

en: Number of Columns
pt_BR: Número de colunas

en: Number of Posts
pt_BR: Número de publicações

en: Number of Posts to Display:
pt_BR: Número de Posts para mostrar:

en: Number of entries to show at most in Portfolio pages.
pt_BR: Número máximo de entradas a exibir em páginas de Portfólio.

en: Number of entries to show at most in Testimonial pages.
pt_BR: Número máximo de entradas a exibir nas páginas de Depoimentos.

en: Number of items
pt_BR: Número de itens

en: Number of posts
pt_BR: Número de posts

en: Number of posts to show for each author:
pt_BR: Número máximo de posts por autor para exibir:

en: Object not found
pt_BR: Objeto não encontrado

en: Official buttons
pt_BR: Botões oficiais

en: Offset must be greater than or equal to 0.
pt_BR: Offset deve ser maior ou igual a 0.

en: Ogg File URL
pt_BR: URL do Arquivo Ogg

en: Okay, got it!
pt_BR: Ok, entendido!

en: Older posts
pt_BR: Posts mais antigos

en: Oldest first
pt_BR: Mais antigos primeiro

en: On Mobile
pt_BR: Em dispositivos móveis

en: On Submission
pt_BR: Ao enviar

en: On for all comments
pt_BR: Habilitadas para todos os comentários

en: On for all posts
pt_BR: Ativo para todos os posts

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
pt_BR: Nesta página, você será  capaz de ver os módulos disponíveis dentro do Jetpack, aprenda mais sobre eles e ative ou os desative quando necessário.

en: Onboarding failed to process: %s
pt_BR: Falha no processamento de introdução: %s

en: One of your IP addresses was not valid.
pt_BR: Um dos seus endereços IP não era válido.

en: One or more tests did not pass. Please investigate!
pt_BR: um ou mais testes não foram aprovados. Investigue o porquê.

en: Online store
pt_BR: Loja online

en: Only images can be uploaded here.
pt_BR: Somente imagens podem ser carregadas aqui.

en: Only one embed can be rendered at a time.
pt_BR: Apenas uma mídia incorporada pode ser reproduzida por vez.

en: Only super admins can edit the global whitelist
pt_BR: Somente superadministradores podem editar a lista branca global

en: Oops!
pt_BR: Ops!

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
pt_BR: Opa, parece que esse não é o endereço de e-mail correto. Tente novamente.

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
pt_BR: Opa, nós não encontramos um usuário com esse endereço de e-mail. Por favor, tente de novo.

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
pt_BR: Opa, nós não conseguimos validar a chave de recuperação.

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
pt_BR: Opa, nós não pudemos te enviar um e-mail de recuperação. Tente de novo.

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Open Table Preview %s
pt_BR: Pré-visualização Open Table %s

en: Open address in Google Maps
pt_BR: Abrir endereço no Google Maps

en: Open images in new tab?
pt_BR: Abrir imagens em nova aba?

en: Open immediately
pt_BR: Abrir imediatamente

en: Open in a new tab
pt_BR: Abrir em uma nova aba

en: Open in a new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open link in a new tab
pt_BR: Abrir o link em uma nova aba

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: Open links in new window/tab:
pt_BR: Abrir link em nova janela/aba:

en: Open when results are available
pt_BR: Abrir quando os resultados estiverem disponíveis

en: OpenTable Reservation
pt_BR: Reservas OpenTable

en: Opening
pt_BR: Início

en: Opens in new window
pt_BR: Abre em nova janela

en: Optimized performance
pt_BR: Desempenho otimizado

en: Option
pt_BR: Opção

en: Option deleted, re-migrate via `wp jetpack custom-css migrate`.
pt_BR: Opção excluída, migre novamente via `wp jetpack custom-css migrate`.

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
pt_BR: Opção não encontrada ou vazia. Use "list" para listar os nomes das opções

en: Optional text to display to logged in WordPress.com users:
pt_BR: Texto opcional a ser exibido para usuários conectados ao WordPress.com:

en: Optional text to display to non-WordPress.com users:
pt_BR: Texto opcional a ser exibido para não usuários do WordPress.com:

en: Optional text to display to your readers:
pt_BR: Texto opcional para mostrar aos seus leitores:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options failed to reset.
pt_BR: As opções não foram redefinidas.

en: Options reset.
pt_BR: Opções redefinidas.

en: Or
pt_BR: Ou

en: Or a new one.
pt_BR: Ou um novo.

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
pt_BR: Ordenar Posts & páginas populares por:

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Other Details
pt_BR: Outros detalhes

en: Other:
pt_BR: Outro:

en: Our asset CDN is a site acceleration service.
    		That means that we host static assets like JavaScript and CSS shipped with WordPress Core and Jetpack from our servers, alleviating the load on your server.
pt_BR: Nosso CDN de ativos é um serviço de aceleração de site.
    		Isso significa que hospedamos ativos estáticos como CSS e JavaScript enviados dos nossos servidores com o WordPress Core e Jetpack, aliviando a carga em seu servidor.

en: Outbound HTTPS not working
pt_BR: Saída HTTPS não está funcionando

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Overlay Trigger
pt_BR: Acionador de sobreposição

en: PDF Document
pt_BR: Documento PDF

en: PHP XML manipulation libraries are not available.
pt_BR: As bibliotecas de manipulação PHP XML não estão disponíveis.

en: PHP’s XML extension is not available. Please contact your hosting provider to enable PHP’s XML extension.
pt_BR: A extensão XML do PHP não está disponível. Entre em contato com sua hospedagem para ativar o XML do PHP.

en: Page URL
pt_BR: URL da página

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Parent Menu Section
pt_BR: Seção de Menu Pai

en: Parent Menu Section:
pt_BR: Seção de Menu Pai:

en: Parent Project Type
pt_BR: Tipo de projeto pai

en: Parent Project Type:
pt_BR: Tipo de projeto pai:

en: Passed
pt_BR: Aprovado

en: Password must be at least %d characters.
pt_BR: A senha deve ter no mínimo %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
pt_BR: Senhas não podem conter o caracter "\".

en: Paste Token Here
pt_BR: Cole o token aqui

en: Paste a link to an Eventbrite event to embed ticket checkout.
pt_BR: Cole o link para um evento do Eventbrite para incorporar a tela de pagamento de ingressos.

en: Paste the embed code you copied from your Google Calendar below
pt_BR: Cole abaixo o código incorporado que você copiou do Google Agenda

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Pause Slideshow
pt_BR: Pausar slideshow

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Pay with PayPal
pt_BR: Pagar com o PayPal

en: Payment plan
pt_BR: Plano de pagamento

en: People
pt_BR: Pessoas

en: People love options. Add several checkbox items.
pt_BR: Visitantes adoram opções. Adicione diversas caixas de seleção.

en: People need to know what they're paying for! Please add a brief title.
pt_BR: As pessoas precisam saber pelo que estão pagando! Adicione um título curto.

en: People subscribed to your updates through Jetpack
pt_BR: Pessoas se inscreveram nos seus updates por meio do Jetpack

en: Performance & speed
pt_BR: Desempenho e velocidade

en: Permalink: %s
pt_BR: Link permanente %s

en: Personal Links
pt_BR: Links Pessoais

en: Personal Use
pt_BR: Uso pessoal

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone Number
pt_BR: Número do telefone

en: Phone number
pt_BR: Número do telefone

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Physical location
pt_BR: Local físico

en: Pick an ad format
pt_BR: Escolha um formato de anúncio

en: Pick an image filter
pt_BR: Selecione um filtro para a imagem

en: Pingback excerpt:
pt_BR: Resumo do pingback:

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Pinterest Site Verification
pt_BR: Verificação do Site Pinterest

en: Pinterest URL
pt_BR: URL do Pinterest

en: Place button on new line
pt_BR: Colocar botão em nova linha

en: Placeholder image
pt_BR: Imagem padrão

en: Plan
pt_BR: Plano

en: Play Slideshow
pt_BR: Reproduzir slideshow

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
pt_BR: JavaScript necessário para executar %s.

en: Playback Controls
pt_BR: Controles de reprodução

en: Playing:
pt_BR: Reproduzindo:

en: Playlist: %s
pt_BR: Lista de reprodução: %s

en: Please activate Akismet.
pt_BR: Ative o Akismet.

en: Please add a brief title so that people know what they’re paying for.
pt_BR: Adicione um título curto, para que as pessoas saibam pelo que estão pagando.

en: Please ask your hosting provider to refer to our server requirements and enable PHP's XML module.
pt_BR: Peça ao seu provedor de hospedagem para consultar nossos requisitos de servidor e ativar o módulo XML do PHP.

en: Please be sure to submit some text with your comment.
pt_BR: Certifique-se de enviar algum texto com o seu comentário.

en: Please check your email to confirm your newsletter subscription.
pt_BR: Verifique seu e-mail e confirme a assinatura do boletim informativo.

en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn
    					more about Safe Mode</a>.
pt_BR: Confirme o modo Seguro ou corrija a conexão do Jetpack. Selecione uma das opções abaixo ou <a href="%1$s">saiba
    					mais sobre o modo Seguro</a>.

en: Please connect your user account to WordPress.com
pt_BR: Conecte sua conta de usuário ao WordPress.com

en: Please contact Jetpack support.
pt_BR: Entre em contato com o suporte do Jetpack.

en: Please correct the issue below and try again. | Please correct the issues listed below and try again.
pt_BR[0]: Corrija o problema abaixo e tente de novo.
pt_BR[1]: Corrija os problemas abaixo e tente de novo.

en: Please define an SVG icon filename.
pt_BR: Informe um nome de arquivo de ícone SVG.

en: Please define default parameters in the form of an array.
pt_BR: Informe os parâmetros padrão na forma de um array.

en: Please disconnect and reconnect Jetpack.
pt_BR: Desconecte e reconecte o Jetpack.

en: Please ensure this embed matches the one from your OpenTable account
pt_BR: Confirme que essa incorporação corresponde à da conta OpenTable

en: Please enter a valid Google API Key.
pt_BR: Insira uma chave API do Google válida.

en: Please enter a valid number.
pt_BR: Digite um número válido.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
pt_BR: Insira o endereço de IP que deseja incluir na lista branca.

en: Please install Akismet.
pt_BR: Instale o Akismet.

en: Please let us know why you're disabling Jetpack
pt_BR: Conte para nós por que você está desativando o Jetpack

en: Please let us know why you're disconnecting Jetpack
pt_BR: Conte para nós por que você está desconectando o Jetpack

en: Please note that the related posts displayed now are only for previewing purposes.
pt_BR: Observe que os posts relacionados exibidos agora são apenas para fins de visualização.

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
pt_BR: Observe que seus serviços foram restringidos porque seu site é particular.

en: Please provide a valid email address.
pt_BR: Informe um endereço de e-mail válido.

en: Please provide an email address to comment.
pt_BR: Informe um endereço de e-mail para comentar.

en: Please provide an email address.
pt_BR: Informe um endereço de e-mail.

en: Please provide your name to comment.
pt_BR: Forneça seu nome para comentar.

en: Please provide your name.
pt_BR: Digite seu nome.

en: Please rate our website
pt_BR: Avalie nosso site

en: Please select a Facebook Page to publish updates.
pt_BR: Selecione uma página do Facebook para publicar os posts.

en: Please select a user to authorize via the --user global argument.
pt_BR: Selecione um usuário para autorizar através do argumento global --user.

en: Please select which type of form you'd like to add, or create your own using the skip option.
pt_BR: Selecione qual tipo de formulário você quer adicionar ou crie um usando a opção Pular.

en: Please set up a Stripe account for this site first
pt_BR: Primeiro, crie uma conta do Stripe para este site

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
pt_BR: Resolva esse problema de matemática para provar que você não é um robô.  Após resolvê-lo, você precisará fazer login novamente.

en: Please specify a Gist URL or ID.
pt_BR: Especifique uma ID ou URL Gist.

en: Please specify a Soundcloud URL.
pt_BR: Informe um URL do Soundcloud.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
pt_BR: Especifique um usuário por ID, nome de usuário ou e-mail.

en: Please specify a valid module.
pt_BR: Especifique um módulo válido.

en: Please specify a valid user.
pt_BR: Especifique um usuário válido.

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
pt_BR: Especifique se você gostaria de desconectar um blog ou um usuário.

en: Please specify if you would like to reset your options, modules or sync-checksum
pt_BR: Especifique se deseja redefinir suas opções, módulos ou sync-checksum.

en: Please specify what type of queue do you want to reset: `full` or `regular`.
pt_BR: Especifique qual tipo de fila deseja redefinir: "full" ou "regular".

en: Please try again later.
pt_BR: Tente novamente mais tarde.

en: Please verify your birthday.
pt_BR: Verifique seu aniversário.

en: Please view this post in your web browser to complete the quiz.
pt_BR: Visualize este post no navegador da Web para concluir o quiz.

en: Please visit a single post view to reveal the customization options.
pt_BR: Acesse a visualização de post único para revelar as opções de personalização.

en: Plugin %s is not installed.
pt_BR: Plugin %s não está instalado.

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações do Plugin

en: Plugin Updates
pt_BR: Atualizações de plugin

en: Plugin activated.
pt_BR: Plugin ativado.

en: Plugin can only be Network Activated
pt_BR: O plugin só pode ser ativado em rede

en: Plugin deactivated.
pt_BR: Plugin desativado.

en: Plugin deactivation is not allowed
pt_BR: Não é permitido desativar o plugin

en: Plugin found.
pt_BR: Plugin encontrado.

en: Plugin icon
pt_BR: Ícone do plugin

en: Plugin needs updating. | Plugins need updating.
pt_BR[0]: O plugin precisa ser atualizado.
pt_BR[1]: Os plugins precisam ser atualizados.

en: Podcast Player
pt_BR: Reprodutor de podcast

en: Podcast audio RSS feed has no tracks.
pt_BR: O feed RSS de áudio do podcast não tem faixas.

en: Podcast audio is an invalid type.
pt_BR: O tipo de áudio do podcast é inválido.

en: Podcast settings
pt_BR: Configurações de podcast

en: Popular
pt_BR: Populares

en: Popular Labels
pt_BR: Rótulos Populares

en: Popular Project Tags
pt_BR: Tags de projeto populares

en: Popular WordPress services by Automattic
pt_BR: Serviços populares do WordPress oferecidos pela Automattic

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Portfolio Archive Content
pt_BR: Conteúdo do arquivo do portfólio

en: Portfolio Archive Featured Image
pt_BR: Imagem destacada do arquivo do portfólio

en: Portfolio Archive Title
pt_BR: Título do arquivo do portfólio

en: Portfolio Projects
pt_BR: Portfolio de projetos

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
pt_BR: As páginas de Portfolio mostram no máximo%1$s projetos

en: Portfolio: Custom content types
pt_BR: Portfólio: Tipos de conteúdo personalizado

en: Portfolios
pt_BR: Portfólios

en: Portfolios shortcode: [portfolio]
pt_BR: Código abreviado dos portfólios: [portfolio]

en: Position
pt_BR: Posições

en: Post Comment
pt_BR: Publicar comentário

en: Post Details
pt_BR: Detalhes do post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de post

en: Post by %s.
pt_BR: Post de %s.

en: Post by Email
pt_BR: Publicar por e-mail

en: Post by email
pt_BR: Publicar por e-mail

en: Post by email is a quick way to publish new posts without visiting your site.
pt_BR: Publicar por e-mail é uma forma rápida de publicar novos posts sem acessar o site.

en: Post by email is a quick way to publish new posts without visiting your site. We’ll generate a unique email address for you to send your content to, which will then appear on your site just like any other post.
pt_BR: Publicar por e-mail é uma forma rápida de publicar novos posts sem acessar o site. Vamos gerar um endereço de e-mail exclusivo para envio do seu conteúdo, que será então exibido no seu site como qualquer outro post.

en: Post converted. | %s posts converted
pt_BR[0]: Post convertido.
pt_BR[1]: %s posts convertidos

en: Post excerpt
pt_BR: Resumo do post

en: Post not found
pt_BR: Post não encontrado

en: Post published and sending emails to subscribers.
pt_BR: Post publicado e e-mails sendo enviados aos assinantes.

en: Post published and sharing on %1$s.
pt_BR: Post publicado e sendo compartilhado no %1$s.

en: Post published, sending emails to subscribers and sharing post on %1$s.
pt_BR: E-mails sendo enviados e post publicado e sendo compartilhado no %1$s.

en: Post type Archives:
pt_BR: Arquivos de tipo de post:

en: Post type:
pt_BR: Tipo de post:

en: Post types to search (minimum of 1):
pt_BR: Tipos de publicações para pesquisa (um, no mínimo):

en: Post was not sent - check your email addresses!
pt_BR: Post não foi enviado - verifique os seus endereços de e-mail!

en: Postal/Zip Code
pt_BR: CEP

en: Poster Image
pt_BR: Imagem de capa

en: Posts & Comments
pt_BR: Posts &amp; Comentários

[ctx: Posts about Category written by John and Bob]
en: Posts about %1$s written by %2$l
pt_BR: Posts sobre %1$s escritos por %2$l

en: Posts page
pt_BR: Página de posts

en: Preload
pt_BR: Pré-carregamento

en: Preprocessor
pt_BR: Pré-processador

en: Preprocessor:
pt_BR: Pré-processador:

en: Press This
pt_BR: Publique isso

en: Prevent login attacks, and get instant notifications when there’s an issue with your site.
pt_BR: Evite os ataques aos logins e receba notificações instantâneas quando houver um problema no seu site.

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview unavailable: you haven't published enough posts with similar content.
pt_BR: Visualização indisponível: você não publicou posts suficientes com conteúdo semelhante.

en: Preview:
pt_BR: Visualizar:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
pt_BR: Pré-visualização: as mudanças devem ser salvas ou serão perdidas

en: Previous Slide
pt_BR: Slide anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Primary Color
pt_BR: Cor primária

en: Primary language for the site.
pt_BR: Idioma principal do site.

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print page
pt_BR: Imprimir página

en: Privacy & Cookies: This site uses cookies. By continuing to use this website, you agree to their use. 
    To find out more, including how to control cookies, see here:
pt_BR: Privacidade e cookies: Esse site utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com seu uso. 
    Para saber mais, inclusive sobre como controlar os cookies, consulte aqui:

en: Privacy Policy Link
pt_BR: Link para política de privacidade

en: Privacy information
pt_BR: Informações de privacidade

en: Problem creating file for theme download
pt_BR: Problema na criação do arquivo para o download do tema

en: Problem downloading theme
pt_BR: Problema no download do tema

en: Processing text
pt_BR: Processando texto

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Processing…
pt_BR: Processando...

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Image
pt_BR: Imagem do produto

en: Product image
pt_BR: Imagem do produto

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Tag
pt_BR: Tag do projeto

en: Project Tags
pt_BR: Tags de projeto

en: Project Type
pt_BR: Tipo de Projeto

en: Project Types
pt_BR: Tipos de projetos

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
pt_BR: Rascunho de item de projeto atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar projeto</a>

en: Project list navigation
pt_BR: Navegação da lista de projetos

en: Project published and sharing project on %1$s.
pt_BR: Projeto publicado e sendo compartilhado no %1$s.

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
pt_BR: Projeto publicado. <a href="%s">Ver projeto</a>

en: Project restored to revision from %s
pt_BR: Projeto restaurado para revisão de %s

en: Project saved.
pt_BR: Projeto salvo.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
pt_BR: Projeto agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar projeto</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
pt_BR: Projeto enviado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar projeto</a>

en: Project tag list
pt_BR: Lista de tags de projeto

en: Project tag list navigation
pt_BR: Navegação da lista de tags de projetos

en: Project type list
pt_BR: Lista de tipos de projetos

en: Project type list navigation
pt_BR: Navegação da lista de tipos de projetos

en: Project updated.
pt_BR: Projeto atualizado.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
pt_BR: Projeto atualizado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Projects list
pt_BR: Lista de projetos

en: Promote Amazon products and earn a commission from sales.
pt_BR: Promova produtos da Amazon e receba uma comissão de vendas.

en: Promotion Settings
pt_BR: Configurações de promoção

en: Property '%s' must be overridden.
pt_BR: A propriedade ‘%s’ deve ser substituída.

en: Protect
pt_BR: Proteger

en: Protect API key
pt_BR: Chave da API do Proteger

en: Protect against data loss, malware, and malicious attacks.
pt_BR: Evite perda de dados, malware e ataques maliciosos.

en: Protect global whitelist
pt_BR: Lista branca global do Proteger

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
pt_BR: O Protect protege você de ataques de login de força bruta.

en: Protect whitelist
pt_BR: Inclua-se na lista

en: Protect your site from spam.
pt_BR: Proteja seu site contra spam.

en: Protects your site from traditional and distributed brute force login attacks.
pt_BR: Protege seu site de ataques tradicionais e distribuídos de login de força bruta.

en: Proudly powered by WordPress
pt_BR: Orgulhosamente operado pelo WordPress

en: Prove your humanity
pt_BR: Confirme que você é uma pessoa

en: Provide your readers with the option to translate your site into their preferred language.
pt_BR: Oferece aos seus leitores a opção de traduzir o seu site para o idioma preferido deles.

en: Provides the necessary hidden tags needed to verify your WordPress site with various services.
pt_BR: Fornece as tags ocultas necessárias para a verificação do seu site WordPress com vários serviços.

en: Provisioning
pt_BR: Provisionamento

en: Publication Date
pt_BR: Data de publicação

en: Publicize
pt_BR: Divulgação

en: Publicize Connection success or error message
pt_BR: Mensagem de êxito ou erro da conexão com o Publicize

en: Publicize Settings
pt_BR: Configurações do Publicize

en: Publicize connection %d could not be disconnected
pt_BR: A conexão %d do publicize não pôde ser desativada

en: Publicize connection %d could not be disconnected.
pt_BR: A conexão %d do publicize não pôde ser desativada.

en: Publicize connection %d has been disconnected.
pt_BR: A conexão %d do publicize foi desativada.

en: Publicize to my <strong>Facebook Page</strong>:
pt_BR: Divulgar na minha <strong>Página no Facebook</strong>:

en: Publicize to my <strong>Tumblr blog</strong>:
pt_BR: Divulgar no meu <strong>blog Tumblr</strong>:

en: Publicize:
pt_BR: Divulgar:

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish posts on your site by writing and sending an email from any email client instead of using the post editor.
pt_BR: Publique posts em seu site escrevendo e enviando um e-mail de qualquer cliente de e-mail, ao invés de usar o editor de posts.

en: Published by %s
pt_BR: Publicado por %s

en: Publisher limits playback of video embeds.
pt_BR: Publicadores limitam a reprodução de vídeos incorporados..

en: Purchased on %s.
pt_BR: Adquirido(a) em %s.

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
pt_BR: Mova o cursor do mouse sobre seu Gravatar para verificar seu perfil.

en: Quickly access your Stats, Notifications, Posts and more on WordPress.com.
    		The Toolbar is displayed for any user on the site that is connected to WordPress.com.
pt_BR: Acesse rapidamente suas estatísticas, notificações, posts e mais no WordPress.com. A barra de ferramentas é exibida para qualquer usuário no site que esteja conectado ao WordPress.com.

en: RSS -
pt_BR: RSS:

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: RSS Links
pt_BR: Links para RSS

en: RSVP Form
pt_BR: Formulário RSVP

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Random Order:
pt_BR: Ordem aleatória:

en: Rate movies, books, songs, recipes — anything you can put a number on.
pt_BR: Classifique filmes, livros, músicas, receitas e tudo que dê para colocar um número.

en: Rating: %1$s out of %2$s.
pt_BR: Avaliação: %1$s de %2$s.

en: Re-check Connection
pt_BR: Verificar a conexão novamente

en: Reach a wider audience by automatically sharing your posts on social media.
pt_BR: Alcance um público maior compartilhando automaticamente os seus posts nas redes sociais.

[ctx: Read all of the posts by Author Name on Blog Title]
en: Read all of the posts by %1$s on %2$s
pt_BR: Ler todos os posts de %1$s em %2$s

en: Read more about Recurring Payments and related fees.
pt_BR: Leia mais sobre Pagamentos recorrentes e respectivas taxas.

en: Read more at %7$s
pt_BR: Leia mais em %7$s

en: Reader
pt_BR: Leitor

en: Real-Time Backups
pt_BR: Backups em tempo real

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, and automated security scanning.
pt_BR: Graças às restaurações com espaço ilimitado em apenas um clique e à verificação de segurança automatizada, você obtém backup em tempo real de todos os dados do seu site.

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
pt_BR: Backup em tempo real de todos os dados do seu site com espaço ilimitado, restaurações com apenas um clique, verificação de segurança automatizada e suporte prioritário

en: Real-time site backups and automatic threat resolution.
pt_BR: Backups de site em tempo real e resolução automática de ameaças.

en: Reason for the extension not being available
pt_BR: Motivo da indisponibilidade da extensão

en: Receive Monitor Email Notifications.
pt_BR: Receba notificações do Monitor por e-mail.

en: Recent Posts
pt_BR: Posts Recentes

en: Reconnect your site now
pt_BR: Reconecte o seu site agora

en: Records are all posts, pages, custom post types, and other types of content indexed by Jetpack Search.
pt_BR: Registros são todas as publicações, páginas, tipos de posts personalizados e outros tipos de conteúdo indexados pela Busca do Jetpack.

en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
pt_BR: Instruções de recuperação foram enviadas para %s. Verifique sua caixa de e-mails.

en: Rectangle 300x250
pt_BR: Retângulo 300x250

en: Recurring Payments
pt_BR: Pagamentos recorrentes

en: Recurring Payments plans
pt_BR: Planos de Pagamentos recorrentes

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Red Cat Badge
pt_BR: Selo do gato vermelho

en: Redirect Address
pt_BR: Endereço do redirecionamento

en: Redirect to another webpage
pt_BR: Redirecionar para outra página

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
pt_BR: Atualize a conexão com %s

en: Regenerate Address
pt_BR: Regenerar endereço

en: Regenerate Post by Email address
pt_BR: Recriar endereço do Publicar por e-mail

en: Regenerate address
pt_BR: Regenerar endereço

en: Regenerated %(slug)s address .
pt_BR: Endereço %(slug)s regenerado.

en: Regenerated Post by Email address.
pt_BR: Endereço para publicar por e-mail recuperado.

en: Register on Eventbrite
pt_BR: Registre-se no Eventbrite

en: Registration Form
pt_BR: Formulário de registro

en: Related
pt_BR: Relacionado

en: Related Posts
pt_BR: Posts Relacionados

en: Related Posts Settings
pt_BR: Configurações de posts relacionados

en: Related posts
pt_BR: Posts Relacionados

en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Relevance (recommended)
pt_BR: Relevância (recomendado)

en: Relevant search results and filtering tightly integrated with your theme.
pt_BR: Resultados relevantes e filtros integrados ao seu tema.

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: Remove Image
pt_BR: Remover imagem

en: Remove Poster Image
pt_BR: Remover imagem de capa

en: Remove Service
pt_BR: Remover Serviço

en: Remove Token
pt_BR: Remover token

en: Remove button margin
pt_BR: Remover margem do botão

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

en: Remove logo
pt_BR: Remover logo

en: Remove option
pt_BR: Remover opção

en: Removes spam from comments and contact forms.
pt_BR: Remove mensagens de spam dos comentários e formulários de contato.

en: Renew interval
pt_BR: Período de renovação

en: Renews on %s.
pt_BR: Será renovado(a) em %s.

en: Repeat Visitor
pt_BR: Visitante frequente

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
pt_BR: Substituir <a href="%s">CSS do tema</a> <b>(Avançado)</b>

en: Replace image
pt_BR: Substituir imagem

en: Replacement
pt_BR: Substituição

en: Replaces the standard WordPress comment form with a new comment system that includes social media login options.
pt_BR: Substitui o formato padrão de comentário do WordPress por um novo sistema, que inclui opções de login nas redes sociais.

en: Request failed with code %s
pt_BR: Solicitação falhou com código %s

en: Request to %1$s returned a non-200 response code: %2$d.
pt_BR: Solicitação de %1$s retornou um código de resposta não 200: %2$d.

en: Request to %1$s returned an error: (%2$d) %3$s.
pt_BR: Solicitação de %1$s retornou um erro: (%2$d) %3$s.

en: Require Two-Step Authentication
pt_BR: Exige Autenticação Dois Fatores

en: Require accounts to use WordPress.com Two-Step Authentication
pt_BR: Exigir que as contas usem a autenticação em duas etapas do WordPress.com

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required?
pt_BR: Obrigatório?

en: Reset Full Sync Queue on %s
pt_BR: Redefinir fila totalmente sincronizada em %s

en: Reset Full Sync and Regular Queues Queue on %s
pt_BR: Redefinir as filas totalmente sincronizada e sincronizada regular em %s

en: Reset Regular Sync Queue on %s
pt_BR: Redefinir fila sincronizada regular em %s

en: Resetting Jetpack Options for %s...
pt_BR: Redefinindo opções do Jetpack para %s...

en: Resetting Jetpack options…
pt_BR: Redefinindo opções do Jetpack...

en: Resetting default modules...
pt_BR: Redefinindo módulos padrão...

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
pt_BR: Redefinindo as opções do Jetpack armazenadas em wp_options...

en: Resolve
pt_BR: Solucionar

en: Response was not OK:
pt_BR: A resposta não foi OK:

en: Restaurant | Restaurants
pt_BR[0]: Restaurante
pt_BR[1]: Restaurantes

en: Restore
pt_BR: Recuperar

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar este item da Lixeira

en: Revue Username
pt_BR: Nome de usuário do Revue

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rounded corners
pt_BR: Bordas arredondadas

en: SEO Description
pt_BR: Descrição de SEO

en: SEO Tools
pt_BR: Ferramentas de SEO

en: SEO tools are not enabled for this site.
pt_BR: As ferramentas de SEO não estão ativas para este site.

en: SIGNUP
pt_BR: INSCRIÇÃO

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save &amp; Buy Upgrade
pt_BR: Salvar &amp; Comprar Aprimoramento

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save New Order
pt_BR: Salvar Novo Pedido

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Save Stylesheet
pt_BR: Salvar folha de estilo

en: Save and go back to form builder
pt_BR: Salvar e retornar ao criador de formulários

en: Save this field
pt_BR: Salvar este campo

en: Saved successfully
pt_BR: Salvo com êxito

en: Saving…
pt_BR: Salvando...

en: Scan
pt_BR: Examinar

en: Scan state correctly received.
pt_BR: Estado da verificação recebido corretamente.

en: Schedule posts
pt_BR: Agendar posts

en: Schedule time with me
pt_BR: Agende um horário comigo

en: Schedule unlimited tweets, Facebook posts, and other social posts in advance.
pt_BR: Agende tweets, publicações no Facebook e posts em outras redes sociais sem limitações.

en: Scroll back to top
pt_BR: Rolar de volta ao topo

en: Scroll to zoom
pt_BR: Role para dar zoom

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Comics
pt_BR: Pesquisar quadrinhos

en: Search Engine
pt_BR: Mecanismo de busca

en: Search Feedback
pt_BR: Buscar Feedback

en: Search Menu Item Labels
pt_BR: Pesquisar rótulos de itens do menu

en: Search Menu Items
pt_BR: Pesquisar Itens do Menu

en: Search Menu Sections
pt_BR: Buscar Seções de Menu

en: Search Modules…
pt_BR: Buscar Módulos...

en: Search Project Tags
pt_BR: Pesquisar Tags de Projeto

en: Search Project Types
pt_BR: Pesquisar tipos de projetos

en: Search Projects
pt_BR: Pesquisar projetos

en: Search Testimonials
pt_BR: Pesquisar depoimentos

en: Search by entering an Amazon product name or ID below.
pt_BR: Insira abaixo o nome ou ID de um produto da Amazon para pesquisar.

en: Search engines can't access your site at the moment. If you'd like to make your site accessible, check your {{a}}Reading settings{{/a}} and switch "Search Engine Visibility" on.
pt_BR: Os mecanismos de busca não podem acessar seu site no momento. Caso queira tornar seu site acessível, confira as {{a}}configurações de leitura{{/a}} e ative a opção "Visibilidade do mecanismo de busca".

en: Search for a Jetpack feature.
pt_BR: Pesquisar por um recurso do Jetpack.

en: Search for a term or paste a Giphy URL
pt_BR: Procure por um termo ou cole um link do Giphy

en: Search for and insert an animated image.
pt_BR: Procure e adicione uma imagem animada.

en: Search our support site
pt_BR: Pesquise nosso site de suporte

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search support docs
pt_BR: Buscar documentos de suporte

en: Search supports many customizations.
pt_BR: A Busca suporta várias personalizações.

[ctx: Search term.]
en: data
pt_BR: dados

[ctx: Search term.]
en: gdpr
pt_BR: rgpd

[ctx: Search term.]
en: privacy
pt_BR: privacidade

[ctx: Search term.]
en: terms of service
pt_BR: termos de serviço

[ctx: Search term.]
en: tos
pt_BR: tds

[ctx: Search term.]
en: tracks
pt_BR: rastros

en: Second ad below post
pt_BR: Segundo anúncio abaixo do post

en: Second param must be numeric or empty
pt_BR: O segundo parâmetro de ser numérico ou estar em branco

en: Secondary Color
pt_BR: Cor secundária

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security & Backups
pt_BR: Segurança e backups

en: Security threat found. Please {{a}}fix it{{/a}} as soon as possible. | Security threats found. Please {{a}}fix these{{/a}} as soon as possible.
pt_BR[0]: Ameaça à segurança encontrada. {{a}}Solucione-a{{/a}} o quanto antes.
pt_BR[1]: Ameaças à segurança encontrada. {{a}}Solucione-as{{/a}} o quanto antes.

en: See Github for more on Sync Settings
pt_BR: Veja o Github para mais informações sobre o Sync Settings

en: See your earnings, subscriber list, and products.
pt_BR: Veja seus ganhos, lista de assinantes e produtos.

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Poster Image
pt_BR: Selecionar imagem de capa

en: Select a Simple Payments Button:
pt_BR: Selecione um botão de pagamentos simples:

en: Select a backup option:
pt_BR: Selecione uma opção de backup:

en: Select a theme&hellip;
pt_BR: Selecione um tema&hellip;

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
pt_BR: Selecione um usuário ou escolha "personalizado" e digite um endereço de e-mail personalizado.

en: Select an episode to play it in the audio player.
pt_BR: Selecione um episódio para reproduzir no reprodutor de áudio.

en: Select an image
pt_BR: Selecionar uma imagem

en: Select an opacity for the search overlay.
pt_BR: Selecione uma opacidade da sobreposição da busca.

en: Select and play episodes from a single podcast.
pt_BR: Selecione e reproduza episódios de um podcast.

en: Select another theme to view its custom CSS.
pt_BR: Selecione outro tema para ver o CSS personalizado.

en: Select feedback to download
pt_BR: Selecione feedback para download

en: Select one
pt_BR: Selecionar um

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
pt_BR: Selecione as funções de usuários que serão capaz de visualizar relatórios de estatísticas.

en: Select your Instagram account:
pt_BR: Selecione sua conta do Instagram:

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send Email
pt_BR: Enviar e-mail

en: Send Feedback
pt_BR: Enviar feedback

en: Send RSVP
pt_BR: Enviar RSVP

en: Send email
pt_BR: Enviar e-mail

en: Send email notification when someone follows my blog
pt_BR: Enviar notificação por e-mail quando alguém seguir meu blog

en: Send email notification when someone likes a post
pt_BR: Enviar notificação por e-mail quando alguém curtir um post

en: Send post notifications to your visitors.
pt_BR: Envie notificações de post aos seus visitantes.

en: Send to Email Address
pt_BR: Enviar para oendereço de e-mail

en: Send us a message!
pt_BR: Envie-nos uma mensagem!

en: Send your new posts to this email address:
pt_BR: Enviar seus novos posts para este endereço de e-mail:

en: Sending login email…
pt_BR: Enviando e-mail de login...

en: Sent by a verified %s user.
pt_BR: Enviado por um usuário verificado de %s.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
pt_BR: Enviado ao seu site por um visitante não identificado.

en: Sent data to WordPress.com
pt_BR: Os dados foram enviados ao WordPress.com

en: Sent more data to WordPress.com
pt_BR: Mais dados foram enviados ao WordPress.com

en: Separate tags with commas
pt_BR: Separe as tags com vírgulas

en: Serves images using Jetpack's fast global network of servers.
pt_BR: Transmite imagens usando a rápida rede global de servidores do Jetpack.

en: Service name
pt_BR: Nome do serviço

en: Services dragged here will appear individually.
pt_BR: Serviços arrastados aqui aparecerão individualmente.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
pt_BR: Serviços arrastados aqui ficarão escondidos atrás de um botão de ação.

en: Set Token
pt_BR: Configurar token

en: Set a different content width for full size images.
pt_BR: Define uma largura de conteúdo diferente para imagens em tamanho completo.

en: Set as logo
pt_BR: Definir logo

en: Set the placeholder text
pt_BR: Configure o texto padrão

en: Set up
pt_BR: Configurar

en: Set up Jetpack
pt_BR: Configurar o Jetpack

en: Set up Jetpack for better site security, performance, and more.
pt_BR: Configure o Jetpack para oferecer melhor segurança no site, desempenho etc.

en: Set up Mailchimp form
pt_BR: Configurar o formulário do MailChimp

en: Set up your site security
pt_BR: Configure a segurança do seu site

en: Setting up
pt_BR: Configuração

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings have been saved
pt_BR: Configurações foram salvas

[ctx: Settings header]
en: Anti-spam
pt_BR: Antispam

[ctx: Settings header]
en: Auto-update plugins
pt_BR: Atualizar automaticamente os plugins

[ctx: Settings header]
en: Backups and security scanning
pt_BR: Backups e verificação de segurança

[ctx: Settings header]
en: Brute force attack protection
pt_BR: Proteção contra ataques de força bruta

[ctx: Settings header]
en: Composing
pt_BR: Escrita

[ctx: Settings header]
en: Downtime monitoring
pt_BR: Monitoramento do período de inatividade

[ctx: Settings header]
en: Jetpack Backup
pt_BR: Backup do Jetpack

[ctx: Settings header]
en: Like buttons
pt_BR: Botões de curtida

[ctx: Settings header]
en: Privacy Settings
pt_BR: Configurações de privacidade

[ctx: Settings header]
en: Publicize connections
pt_BR: Conexões do Publicize

[ctx: Settings header]
en: Search engine optimization
pt_BR: Otimização para mecanismo de busca

[ctx: Settings header]
en: Sharing buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento

[ctx: Settings header]
en: Site stats
pt_BR: Estatísticas do site

[ctx: Settings header]
en: WP.me Shortlinks
pt_BR: Links abreviados WP.me

[ctx: Settings header]
en: WordPress.com toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do WordPress.com

[ctx: Settings header, noun.]
en: WordPress.com login
pt_BR: Acessar com WordPress.com

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share information with our analytics tool about your use of services while logged in to your WordPress.com account. {{cookiePolicyLink}}Learn more{{/cookiePolicyLink}}.
pt_BR: Compartilhe informações sobre seu uso dos serviços com nossa ferramenta de análise enquanto permanece conectado em sua conta do WordPress.com. {{cookiePolicyLink}}Saiba mais{{/cookiePolicyLink}}.

en: Share on Tumblr
pt_BR: Compartilhar no Tumblr

en: Share this post
pt_BR: Compartilhar este post

en: Share this:
pt_BR: Compartilhe isso:

en: Share your content to social media, reaching new audiences and increasing engagement.
pt_BR: Compartilhe seu conteúdo nas redes sociais, atingindo novos públicos e aumentando a interação.

en: Shared Post
pt_BR: Post compartilhado

en: Sharing
pt_BR: Compartilhar

en: Sharing Buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento

en: Sharing Label
pt_BR: Rótulo de compartilhamento

en: Sharing Settings
pt_BR: Configurações de compartilhamento

en: Sharing URL
pt_BR: URL de Compartilhamento

en: Sharing is off. Add services above to enable.
pt_BR: Compartilhamento está desligado. Adicione os serviços acima para habilitá-lo.

en: Sharing label
pt_BR: Rótulo do Compartilhar

en: Shelf:
pt_BR: Prateleira:

en: Shield Badge
pt_BR: Selo do escudo

en: Shop Now
pt_BR: Comprar agora

[ctx: Short label appearing near a block requiring a paid plan]
en: paid
pt_BR: pago

[ctx: Short label appearing near a paid feature configuration block.]
en: Paid
pt_BR: Pago

[ctx: Short message informing user that the site is secure.]
en: Secure
pt_BR: Protegido

[ctx: Short warning message]
en: Updates needed
pt_BR: Atualizações necessárias

en: Shortcode Embeds
pt_BR: Shortcodes de Incoporar Mídia

[ctx: Shorthand for Privacy Policy.]
en: Privacy
pt_BR: Privacidade

[ctx: Shorthand for Terms of Service.]
en: Terms
pt_BR: Termos

en: Shortlink
pt_BR: Link curto

en: Show Account Links
pt_BR: Mostrar Links da Conta

en: Show Author/Seller
pt_BR: Mostrar autor/vendedor

en: Show Cover Art
pt_BR: Mostrar arte de capa

en: Show Cover Photo
pt_BR: Mostrar Foto de capa

en: Show Episode Description
pt_BR: Mostrar descrição do episódio

en: Show Excerpts:
pt_BR: Mostrar Resumos:

en: Show Faces
pt_BR: Mostrar rostos

en: Show Featured Image:
pt_BR: Mostrar Imagem Destacada:

en: Show Fullscreen Button
pt_BR: Mostrar o botão Tela cheia

en: Show Gravatar hovercards alongside comments.
pt_BR: Mostrar cartões do Gravatar nos comentários.

en: Show Image
pt_BR: Mostrar imagem

en: Show Page Posts.
pt_BR: Mostrar Publicações da página

en: Show Personal Links
pt_BR: Mostrar Links Pessoais

en: Show Price
pt_BR: Mostrar preço

en: Show Purchase Button
pt_BR: Mostrar o botão Comprar

en: Show Timeline
pt_BR: Mostrar linha do tempo

en: Show Title
pt_BR: Mostrar título

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
pt_BR: Mostrar uma opção <em>'seguir blog'</em> no formulário de comentário

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
pt_BR: Mostrar a opção <em>'seguir comentários'</em> no formulário de comentários

en: Show a custom text message
pt_BR: Mostrar uma mensagem de texto personalizada

en: Show a headline
pt_BR: Mostrar um cabeçalho

en: Show a hit counter for your blog.
pt_BR: Mostre um contador de visitas do blog.

en: Show a maximum of
pt_BR: Exibir um máximo de

en: Show a summary of submitted fields
pt_BR: Mostrar um resumo dos campos enviados

en: Show a thumbnail image where available
pt_BR: Exibir uma miniatura de imagem quando disponível

en: Show a thumbnail image where available.
pt_BR: Exibir uma miniatura de imagem quando disponível.

en: Show ads on the first article on your home page or at the end of every page and post. Place additional ads at the top of your site and to any widget area to increase your earnings.
pt_BR: Exiba anúncios no primeiro artigo de sua página inicial ou no fim de cada página e post. Insira anúncios adicionais na parte superior do site e nas áreas de widget para aumentar os  ganhos.

en: Show after threshold
pt_BR: Mostrar depois de atingir o número de visitas

en: Show all
pt_BR: Mostrar todos

en: Show before threshold
pt_BR: Mostrar antes de atingir o número de visitas

en: Show buttons on
pt_BR: Mostrar botões em

en: Show comments area in carousel
pt_BR: Mostrar área de comentários em carrossel

en: Show context
pt_BR: Mostrar contexto

en: Show context (category or tag)
pt_BR: Mostrar contexto (categoria ou tag)

en: Show date
pt_BR: Mostrar data

en: Show entry date
pt_BR: Mostrar data de entrada

en: Show first name field.
pt_BR: Mostrar campo de nome.

en: Show last name field.
pt_BR: Mostrar campo de sobrenome.

en: Show likes.
pt_BR: Mostrar curtidas.

en: Show map
pt_BR: Mostrar mapa

en: Show map of photo location in carousel, when available.
pt_BR: Mostrar mapa da localização da foto em carrossel, quando disponível.

en: Show photo Exif metadata in carousel (when available)
pt_BR: Mostre metadados Exif de fotos no carrossel, quando disponível.

en: Show photo metadata (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
pt_BR: Mostrar metadados de foto (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) em carrossel, quando disponível.

en: Show photo metadata (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
pt_BR: Mostrar metadados de foto (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) em carrossel, quando disponível.

en: Show profile photos in the plugin.
pt_BR: Mostrar fotos do perfil no plugin.

en: Show related content after posts
pt_BR: Mostrar conteúdo relacionado após posts

en: Show search box
pt_BR: Exibir campo de busca

en: Show sharing buttons.
pt_BR: Mostrar botões de compartilhar

en: Show sort selection dropdown
pt_BR: Mostrar lista suspensa contendo as classificações selecionadas

en: Show street names
pt_BR: Mostrar nome das ruas

en: Show subscriber count
pt_BR: Mostrar contagem de assinantes

en: Show the Reblog button on posts
pt_BR: Mostar o botão Reblogar nos posts

en: Show thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Show top posts over
pt_BR: Mostrar posts populares

en: Show top search terms over
pt_BR: Mostrar termos mais pesquisados

en: Show total number of followers? (%s follower) | Show total number of followers? (%s followers)
pt_BR[0]: Mostrar número total de seguidores? (%sseguidor)
pt_BR[1]: Mostrar número total de seguidores? (%s seguidores)

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
pt_BR[0]: Mostrar número total de assinantes? (%s assinante)
pt_BR[1]: Mostrar número total de assinantes? (%s assinantes)

en: Show visitors related content from your site at the bottom of your posts. This encourages them
    		to browse more content, explore your site, and transform them into regular readers.
pt_BR: Exiba aos visitantes conteúdo relacionado de seu site na parte inferior de seus posts. Isso os incentiva a ver mais conteúdo, explorar o seu site, e torná-los leitores regulares.

en: Show your support for the Internet Defense League.
pt_BR: Mostre seu apoio à Liga de Defesa da Internet.

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: and
pt_BR: e

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
pt_BR: ligado

en: Shows %s post on each load. | Shows %s posts on each load.
pt_BR[0]: Mostra %s post em cada carregamento.
pt_BR[1]: Mostra %s posts em cada carregamento.

en: Shows your most viewed posts and pages.
pt_BR: Mostra seus posts e suas páginas mais visualizadas.

en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade do Obturador

en: Side by side
pt_BR: Lado a lado

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Sign Up
pt_BR: Registrar-se

en: Sign up for OpenTable
pt_BR: Inscreva-se no OpenTable

en: Signup Field Tag
pt_BR: Tag do campo de inscrição

en: Signup Field Value
pt_BR: Valor do campo de inscrição

en: Signup Location Tracking
pt_BR: Rastreamento de local de inscrição

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Similar post
pt_BR: Post similar

en: Simple Payments
pt_BR: Pagamentos simples

en: Simple Payments Block
pt_BR: Bloco de pagamentos simples

en: Simple Payments orders
pt_BR: Pedidos com pagamento simplificado

en: Simple Payments products
pt_BR: Produtos com pagamento simplificado

en: Simple and concise statistics about your traffic. Jetpack collects data about pageviews, likes, comments,
    		locations, and top posts. View them in your dashboard or on WordPress.com.
pt_BR: Estatísticas simples e concisas sobre seu tráfego. O Jetpack coleta dados sobre visualizações, curtidas, comentários, localidades e posts populares. Visualize-os em seu painel ou em WordPress.com.

en: Simple payments button; paypal email.
pt_BR: Botão de pagamentos simples; e-mail do paypal.

en: Simple payments; allow multiple items
pt_BR: Pagamentos simples; permite vários itens

en: Simple payments; currency code.
pt_BR: Pagamentos simples; código de moeda.

en: Simple payments; price.
pt_BR: Pagamentos simples; preço.

en: Simple payments; status.
pt_BR: Pagamento simples; status.

en: Simple payments; text with "Buy" or other CTA
pt_BR: Pagamentos simples; texto contendo "Comprar" ou outro CTA

en: Simplify your site security and performance with Jetpack
pt_BR: Simplifique a segurança e desempenho de seu site com o Jetpack

en: Simply duplicate content.
pt_BR: Duplique conteúdo de forma simples.

en: Since your milestone
pt_BR: Desde o acontecimento

en: Site Accelerator
pt_BR: Acelerador de sites

en: Site Backups
pt_BR: Backups do site

en: Site ID is missing.
pt_BR: ID do site não foi informado.

en: Site ID must be provided to disconnect a sub-site.
pt_BR: O ID do site deve ser fornecido para desconectar um sub-site.

en: Site ID must be provided to register a sub-site.
pt_BR: O ID do site deve ser fornecido para registrar um sub-site.

en: Site Logo
pt_BR: Logo do site

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Site Pages
pt_BR: Páginas do site

en: Site Security
pt_BR: Segurança do site

en: Site Stats
pt_BR: Estatísticas do site

en: Site accelerator is no longer speeding up your site!
pt_BR: O Acelerador de sites deixou de acelerar seu site!

en: Site accelerator is now speeding up your site!
pt_BR: O Acelerador de sites deixou seu site muito mais rápido!

en: Site activity
pt_BR: Atividade do site

en: Site benefits correctly received.
pt_BR: Benefícios do site recebidos corretamente.

en: Site connection failed!
pt_BR: A conexão do site falhou!

en: Site data correctly received.
pt_BR: Dados do site recebidos corretamente.

en: Site failed to verify: %(error)s
pt_BR: Não foi possível verificar o site: %(error)s

en: Site features correctly received.
pt_BR: Recursos do site recebidos corretamente.

en: Site is under construction and cannot be verified
pt_BR: O site está em construção e não pode ser verificado

en: Site is verified
pt_BR: O site foi verificado

en: Site not verified with any service.
pt_BR: Site não verificado com nenhum serviço.

en: Site products correctly received.
pt_BR: Compras do site recebidas corretamente.

en: Site purchases correctly received.
pt_BR: Compras do site recebidas corretamente.

en: Site stats showing an evolution in traffic and engagement
pt_BR: As estatísticas do site mostram uma evolução no tráfego e no engajamento

en: Site successfully connected.
pt_BR: Site conectado com sucesso.

en: Site verification
pt_BR: Verificação de site

en: Sitemap Interval
pt_BR: Intervalo do mapa do site

en: Sitemap URL
pt_BR: URL do mapa do site

en: Sitemaps
pt_BR: Mapas do site

en: Sitemaps are files that search engines like Google or Bing use to index your website. They can help improve your ranking in search results. When you enable this feature, Jetpack will create sitemaps for you and update them automatically when the content on your site changes.
pt_BR: Os sitemaps são arquivos que os mecanismos de busca, como o Google ou o Bing, usam. Eles podem ajudar a melhorar sua posição nos resultados de busca. Ao ativar este recurso, o Jetpack cria sitemaps para você e atualiza-os automaticamente assim que o conteúdo no seu site for alterado.

en: Size:
pt_BR: Dimensão:

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip to recommended features
pt_BR: Pular para as funcionalidades recomendadas

en: Skip to toolbar
pt_BR: Pular para a barra de ferramentas

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Fade
pt_BR: Suavizar

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Social Icons
pt_BR: Ícones de rede social

en: Social Links Menu
pt_BR: Menu de links sociais

en: Social Media
pt_BR: Redes sociais

en: Social Media Icons (Deprecated)
pt_BR: Ícones de redes sociais (obsoleto)

en: Social Menu
pt_BR: Menu social

en: Solutions
pt_BR: Soluções

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s" target="_blank">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s" target="_blank">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
pt_BR: Alguns temas e plugin têm <a href="%1$s" target="_blank">conflitos conhecidos</a> com o Jetpack, veja a <a href="%2$s" target="_blank">lista</a>. (Você também pode navegar pelas <a href="%3$s" target="_blank">páginas de suporte do Jetpack</a> ou no <a href="%4$s" target="_blank">fórum de suporte do Jetpack</a> para ver ser alguém passou pelo mesmo problema e conseguiu alguma solução.)

en: Someone follows my blog
pt_BR: Alguém seguir meu blog

en: Someone likes one of my posts
pt_BR: Alguém curte um dos meus posts

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
pt_BR: Alguém pode estar tentando enganá-lo para ter acesso ao seu site. Ou pode ser que você só encontrou um bug :). De qualquer maneira, feche esta janela.

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
pt_BR: Ocorreu um probleminha e um usuário inesperado do WordPress.com efetuou login.

en: Something happened while loading stats. Please try again later or {{a}}view your stats now on WordPress.com{{/a}}
pt_BR: Algo aconteceu durante o carregamento das estatísticas. Tente novamente mais tarde ou {{a}}visualize suas estatísticas agora no WordPress.com{{/a}}

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. Try following the instructions <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a> to embed a form on your site.
pt_BR: Algo está errado em seu shortcode do Wufoo. Tente seguir <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">essas instruções</a> para incorporar um formulário em seu site.

en: Something went wrong:
pt_BR: Ocorreu um erro:

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
pt_BR: Algo que nunca deveria acontecer, aconteceu. Desculpe por isso. Se você tentar novamente, talvez funcione.

en: Sorry, Publicize is not available on your site right now.
pt_BR: Desculpe-nos, o Publicize não está disponível em seu site no momento.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
pt_BR: Desculpe, mas ocorreu um erro ao postar seu comentário. Tente novamente mais tarde.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
pt_BR: Desculpe, mas não foi possível autenticar a sua solicitação.

en: Sorry, no updating arrays at this time
pt_BR: Não há atualização de arrays no momento

en: Sorry, nothing to report.
pt_BR: Desculpe, nada a relatar.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
pt_BR: Desculpe, há algo errado em sua conexão com o Jetpack.

en: Sorry, that Pinterest URL was not recognized.
pt_BR: Desculpe, esta URL Pinterest não foi reconhecida.

en: Sorry, this content could not be embedded.
pt_BR: Esse conteúdo não pôde ser incorporado.

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data for this post.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar os dados do Publicize para este post.

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data on this site.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar os dados do Publicize neste site.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
pt_BR: Você não tem permissão para ativar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
pt_BR: Você não tem permissão para desativar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to preview drafts.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para visualizar rascunhos.

en: Sorry, you cannot view this resource.
pt_BR: Desculpe, mas não é possível visualizar este recurso.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
pt_BR: Desculpe, seu blog não pode compartilhar posts por e-mail.

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
pt_BR: Infelizmente não sustentamos esta versão do seu navegador. Atualize-o em browsehappy.com.

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Space Between
pt_BR: Espaço intermediário

en: Space Inside
pt_BR: Espaço interior

en: Spacing Settings
pt_BR: Configurações de espaçamento

en: Spam filtering and priority support.
pt_BR: Filtro de spam e suporte prioritário.

en: Spam is automatically blocked from your comments.
pt_BR: Todo spam é bloqueado automaticamente nos seus comentários.

en: Spam it: %s
pt_BR: Marque-o como spam: %s

en: Specified object_type not recognized
pt_BR: object_type especificado não reconhecido

en: Speed up image load times
pt_BR: Acelerar o carregamento de imagens

en: Speed up static file load times
pt_BR: Acelerar o carregamento de arquivos estáticos

en: Speed up your site and provide mobile-ready images with {{a}}our CDN{{/a}}
pt_BR: Acelere seu site e forneça imagens prontas para celular com {{a}}a nossa CDN{{/a}}

en: Square Tiles
pt_BR: Mosaicos quadrados

en: Stack on mobile
pt_BR: Mostrar em pilha para celular

en: Standard (224 x 301 pixels)
pt_BR: Padrão (224 x 301 pixels)

en: Star Rating
pt_BR: Avaliação por estrelas

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Start Fresh
pt_BR: Começar do zero

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
pt_BR: Comece do zero e crie uma nova conexão

en: Start Video After
pt_BR: Iniciar o video após

en: Start earning
pt_BR: Comece já a lucrar

en: Start sharing
pt_BR: Comece a compartilhar

en: Start with free
pt_BR: Comece gratuitamente

en: State/Province/Region
pt_BR: Estado

en: Static page:
pt_BR: Página estática:

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Stats <span>by %s</span>
pt_BR: Estatísticas <span>por %s</span>

en: Status updated
pt_BR: Status atualizado

en: Stay up-to-date with your site.
pt_BR: Mantenha-se atualizado sobre seu site.

en: Still having trouble?
pt_BR: Ainda com problemas?

en: Stop malicious login attempts.
pt_BR: Interrompa tentativas de login maliciosas.

en: Stop threats to keep your website safe.
pt_BR: Interrompa ameças para manter seu site seguro.

en: Street Address
pt_BR: Logradouro

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Stylesheet saved.
pt_BR: Folha de estilos salva.

en: Sub-site override
pt_BR: Substituição de subsite

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Beta feedback
pt_BR: Enviar opinião sobre o beta

en: Submitting Comment%s
pt_BR: Enviando Comentário%s

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Subscribe Button:
pt_BR: Botão Assinar:

en: Subscribe Placeholder:
pt_BR: Placeholder de assinatura:

en: Subscribe to %s
pt_BR: Assinar %s

en: Subscribe to Blog via Email
pt_BR: Assinar blog por e-mail

en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: Subscriber count unavailable
pt_BR: Número de assinantes indisponível

en: Subscribers
pt_BR: Assinantes

en: Subscription Form
pt_BR: Formulário de assinatura

en: Subscription description
pt_BR: Descrição da assinatura

en: Subscription received!
pt_BR: Assinatura recebida!

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Subscriptions have been blocked for this email address.
pt_BR: As assinaturas foram bloqueadas para este endereço de e-mail.

en: Success Message Text:
pt_BR: Texto de mensagem de confirmação:

en: Success text
pt_BR: Texto de êxito

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click 'Confirm Follow' to start subscribing.
pt_BR: Sucesso! Enviamos um e-mail para confirmar a sua assinatura. Encontre o e-mail agora e clique em 'Confirmar' para iniciar a inscrição.

en: Success! You're on the list.
pt_BR: Sucesso! Você está na lista.

en: Successfully created block %1$s with slug %2$s
pt_BR: Bloco %1$s criado com sucesso com o slug %2$s

en: Successfully reset %1$s on %2$d sites.
pt_BR: %1$s redefinidas com sucesso em %2$d sites.

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Super Badge
pt_BR: Selo Super

en: Super-fast, mobile-ready images served by Jetpack
pt_BR: Imagens compatíveis com dispositivos móveis e carregadas em alta velocidade, oferecidas pelo Jetpack

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support documentation
pt_BR: Documentação de suporte

en: Support reference
pt_BR: Referência de suporte

en: Switch
pt_BR: Trocar

en: Switch Site
pt_BR: Trocar site

en: Switch to Classic Editor
pt_BR: Trocar para o editor clássico

en: Sync Disabled on %s
pt_BR: Sincronização desabilitada em %s

en: Sync Disabled on %s. Use `wp jetpack sync enable` to enable syncing again.
pt_BR: Sincronização desabilitada em %s. Execute "wp jetpack sync enable" para habilitar a sincronização novamente.

en: Sync Enabled on %s
pt_BR: Sincronização habilitada em %s

en: Sync Settings:
pt_BR: Configurações de sincronização:

en: Sync Status:
pt_BR: Status da sincronização:

en: Sync errored with code: %s
pt_BR: Erro na sincronização com o código: %s

en: TEST RESULTS:
pt_BR: RESULTADOS DO TESTE:

en: Tag Dimensions:
pt_BR: Dimensões da tag:

en: Tag name
pt_BR: Nome da tag

en: Take Our Poll
pt_BR: Responda nossa pesquisa

en: Take Our Survey
pt_BR: Responda a nossa pesquisa

en: Take control of the way search engines represent your site.
pt_BR: Tenha controle da maneira como os mecanismos de pesquisa representam seu site.

en: Take control of the way search engines represent your site. With Jetpack’s SEO tools you can preview how your content will look on popular search engines and change items like your site name and tagline in seconds.
pt_BR: Tenha controle da maneira como os mecanismos de pesquisa representam seu site. Com as ferramentas SEO do Jetpack, você pode visualizar a aparência de seu conteúdo nos mecanismos de pesquisa populares e alterar itens como o nome do seu site e a tagline em segundos.

en: Take your site to the next level!
pt_BR: Eleve o seu site a um novo patamar!

en: Tall (288 x 490 pixels)
pt_BR: Altura (288 x 490 pixels)

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Term not found
pt_BR: Termo não encontrado

en: Terrain
pt_BR: Terreno

en: Test failed!
pt_BR: Falha no teste!

en: Test names must be unique.
pt_BR: Os nomes dos testes devem ser exclusivos.

en: Test passed!
pt_BR: Aprovado no teste!

en: Test your site's compatibility with Jetpack.
pt_BR: Teste a compatibilidade do seu site com o Jetpack.

en: Test your site’s compatibility with Jetpack.
pt_BR: Teste a compatibilidade do seu site com o Jetpack.

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonial Archive Content
pt_BR: Conteúdo do arquivo de depoimentos

en: Testimonial Archive Featured Image
pt_BR: Imagem destacada do arquivo de depoimentos

en: Testimonial Archive Title
pt_BR: Título do arquivo de depoimentos

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
pt_BR: Rascunho de depoimento atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial list navigation
pt_BR: Navegação da lista de depoimentos

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
pt_BR: As páginas Depoimentos exibem no máximo %1$s depoimentos

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
pt_BR: Depoimento publicado. <a href="%s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
pt_BR: Depoimento restaurado a revisão de %s

en: Testimonial saved.
pt_BR: Depoimento salvo.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
pt_BR: Depoimento programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
pt_BR: Depoimento enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial updated.
pt_BR: Depoimento atualizado.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
pt_BR: Depoimento atualizado. <a href="%s">Ver depoimento</a>

en: Testimonial: Custom content types
pt_BR: Depoimento: Tipos de conteúdo personalizado

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Testimonials list
pt_BR: Lista de depoimentos

en: Testimonials shortcode: [testimonials]
pt_BR: Código abreviado dos depoimentos: [testimonials]

en: Testing Jetpack Connection
pt_BR: Testando a conexão do Jetpack

en: Testing connection for %s
pt_BR: Testar conexão para %s

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
pt_BR: Testando a compatibilidade do seu site com Jetpack...

en: Tests must be valid PHP callables.
pt_BR: Os testes devem ser callables PHP válidos.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text & Image Links
pt_BR: Links em Texto e Imagem

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Elements
pt_BR: Elementos de texto

en: Text Link
pt_BR: Texto do Link

en: Text List
pt_BR: Lista de Texto

en: Text Settings
pt_BR: Configurações de texto

[ctx: Text displayed when there is no information]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: Textarea
pt_BR: Área de texto

en: Thank you for your submission!
pt_BR: Obrigado por entrar em contato.

en: Thanks for activating Jetpack's brute force attack prevention feature! To start protecting your whole WordPress Multisite Network, please network activate the Jetpack plugin. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite Networks, Jetpack must be network activated in order for the brute force attack prevention feature to work properly.
pt_BR: Agradecemos a ativação da ferramenta de proteção contra força bruta do Jetpack! Para começar a proteger toda a sua rede multisite do WordPress, ative o plugin do Jetpack na rede. Devido à forma como os logins são gerenciados nas redes multisite do WordPress, o Jetpack deve ser ativado em rede para que a ferramenta de proteção contra força bruta funcione corretamente.

en: Thanks for subscribing! You&rsquo;ll get an email with a link to confirm your subscription. If you don&rsquo;t get it, please <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a>.
pt_BR: Obrigado pela assinatura! Você receberá um e-mail com um link para confirmar sua assinatura. Se você não receber, <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">fale conosco</a>.

en: That connection has been removed.
pt_BR: Essa conexão foi removida.

en: That post does not have a VideoPress video associated to it.
pt_BR: Esse post não possui um vídeo do VideoPress associado a ele..

en: The %1$s service has shut down. This sharing button is not displayed to your visitors and should be removed.
pt_BR: Os serviços do %1$s foram descontinuados. O botão de compartilhamento não será exibido para seus visitantes e deve ser removido.

en: The API key used by the service. Empty if none has been set yet
pt_BR: A chave API usada pelo serviço. Ficará em branco se ainda não tiver sido configurada

en: The Big Day
pt_BR: O grande dia

en: The Blip.tv service has been shut down since August 20th, 2015.
pt_BR: O serviço Blip.tv está desativado desde 20 de agosto de 2015.

en: The Blog URL is not properly setup in the widget.
pt_BR: O URL do blog não está configurado corretamente no widget.

en: The Digg API was shut down in 2014.
pt_BR: A API Digg foi encerrado em 2014.

en: The Email Subscribe shortcode is now available as a block in the Block editor.
pt_BR: O código abreviado Inscrição por e-mail agora está disponível como um bloco no Editor de bloco.

en: The Gist ID you provided is not valid. Please try a different one.
pt_BR: A ID Gist fornecida não é válida. Tente uma ID diferente.

en: The Google Video embed service is not available anymore, it has been replaced by YouTube.
pt_BR: O serviço de mídia incorporada Google Vídeo não está mais disponível. Ele foi substituído pelo YouTube.

en: The ID of this site does not exist.
pt_BR: O ID desse site não existe.

en: The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined in wp-config.php or elsewhere.
pt_BR: A constante JETPACK_DEV_DEBUG é definida em wp-config.php ou em outro local.

en: The Jetpack Backup and Scan status could not be retrieved at this time.
pt_BR: Os status de varredura e backup do Jetpack não puderam ser recuperados.

en: The Jetpack Backup status could not be retrieved at this time.
pt_BR: O status do backup do Jetpack não pôde ser recuperado.

en: The Jetpack Connection is also used by %d other plugin, and it will lose connection. | The Jetpack Connection is also used by %d other plugins, and they will lose connection.
pt_BR[0]: A conexão do Jetpack também é usada por %d outro plugin, que perderá a conexão.
pt_BR[1]: A conexão do Jetpack também é usada por %d outros plugins, que perderão a conexão.

en: The Jetpack Connection is also used by another plugin, and it will lose connection. | The Jetpack Connection is also used by other plugins, and they will lose connection.
pt_BR[0]: A conexão do Jetpack também é usada por outro plugin que perderá a conexão.
pt_BR[1]: A conexão do Jetpack também é usada por outros plugins que perderão a conexão.

en: The Jetpack Module is already activated.
pt_BR: O Jetpack Module já está ativo.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
pt_BR: O Módulo Jetpack já está desativado.

en: The Jetpack Version is %s
pt_BR: A Versão do Jetpack é %s

en: The Plugin is already active.
pt_BR: O Plugin já está ativo.

en: The Plugin is already deactivated.
pt_BR: O Plugin já está desativado.

en: The Podcast RSS feed URL.
pt_BR: A URL do feed de RSS do podcast.

en: The Reduce Motion accessibility option is selected, therefore autoplay will be disabled in this browser.
pt_BR: Como a opção de acessibilidade "Reduzir movimento" está selecionada, a reprodução automática será desativada no navegador.

en: The Swiper library could not be loaded.
pt_BR: Não foi possível carregar a biblioteca do Swiper.

en: The Twitter Timeline widget can't display tweets based on searches or hashtags. To display a simple list of tweets instead, change the Widget ID to a Twitter username. Otherwise, delete this widget.
pt_BR: O widget da linha do tempo do Twitter não exibirá mais tweets com base em pesquisas ou hashtags. Em vez disso, para exibir uma lista simples de tweets, altere a ID do widget para um nome de usuário do Twitter. Caso contrário, exclua esse widget.

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
pt_BR: O nome de usuário no Twitter do proprietário do domínio deste site.

en: The URL of the podcast cover image.
pt_BR: A URL da imagem de capa do podcast.

en: The URL of the podcast website.
pt_BR: A URL do site do podcast.

en: The URL to check for redirects.
pt_BR: O URL para verificar se há redirecionamentos.

en: The URL used to connect to the Publicize Service
pt_BR: A URL usada para conectar ao serviço do Publicize

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
pt_BR: O plugin VideoPress não conseguiu se comunicar com os servidores VideoPress. Este erro é causado provavelmente por um plugin mal-configurado. Reinstale ou atualize.

en: The WordAds module is not active
pt_BR: O módulo WordAds não está ativo.

en: The WordPress for Android App Gets a Big Facelift
pt_BR: O aplicativo WordPress para Android foi melhorado

en: The WordPress.com API returned a 404 error.
pt_BR: A API do WordPress.com retornou um erro 404.

en: The WordPress.com account for the primary connection is %s
pt_BR: A conta do WordPress.com para a conexão principal é %s

en: The WordPress.com blog_id is %d
pt_BR: O blog_id do WordPress.com é %d

en: The WordPress.com toolbar replaces the default WordPress admin toolbar.
pt_BR: A barra de ferramentas do WordPress.com substitui a barra de ferramentas padrão do administrador do WordPress.

en: The WordPress.com toolbar replaces the default WordPress admin toolbar. It offers one-click access to notifications, your WordPress.com profile and your other Jetpack and WordPress.com websites. You can also catch up on the sites you follow in the Reader.
pt_BR: A barra de ferramentas do WordPress.com substitui a barra de ferramentas padrão do administrador do WordPress. Ela proporciona o acesso com um clique a notificações, seu perfil do WordPress.com e outros sites do Jetpack e do WordPress.com. Você também pode acompanhar os sites que segue no leitor.

en: The audio file URL of the episode.
pt_BR: A URL do arquivo de áudio do episódio.

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
pt_BR: O processo de autorização expirou. Volte e tente novamente.

en: The best way to set a date. Add a date picker.
pt_BR: A melhor maneira de informar uma data. Adicione um seletor de data.

en: The big day is here.
pt_BR: O grande dia está aqui.

en: The block slug has been added to the %4$s list at %5$s
pt_BR: O slug do bloco foi adicionado à lista %4$s em %5$s

en: The card could not be dismissed
pt_BR: Não foi possível dispensar o cartão

en: The cron is not scheduled to run.
pt_BR: O cron não está agendado para execução.

en: The cron named `%s` was removed from the schedule.
pt_BR: O cron `%s` foi removido da agenda.

en: The cron named `%s` was scheduled.
pt_BR: O cron `%s` foi agendado.

en: The current poster image url is %s
pt_BR: A url atual da imagem de capa é %s

en: The default content width for the %s theme is %d pixel. | The default content width for the %s theme is %d pixels.
pt_BR[0]: A largura do conteúdo padrão para o tema %s é de %d pixel.
pt_BR[1]: A largura do conteúdo padrão para o tema %s é de %d pixels.

en: The default policy URL only covers cookies set by Jetpack. If you’re running other plugins, custom cookies, or third-party tracking technologies, you should create and link to your own cookie statement.
pt_BR: A URL da política padrão somente cobre cookies definidos pelo Jetpack. Se você está executando outros plugins, cookies personalizados ou tecnologias de rastreamento de terceiros, você deve criar e vincular a sua própria declaração de cookies.

en: The default zoom level cannot be changed when there are two or more markers on the map.
pt_BR: O nível padrão de zoom não pode ser alterado quando há dois ou mais marcadores no mapa.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video
    		playback and shares and the player is lightweight and responsive.
pt_BR: A maneira mais fácil de enviar vídeos sem anúncios e sem marcas para seu site. Você obtém estatísticas de reprodução e compartilhamento dos vídeos e o player é leve e responsivo.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video playback and shares and the player is lightweight and responsive.
pt_BR: A maneira mais fácil de enviar vídeos sem anúncios e sem marcas para o seu site. Você obtém estatísticas de reprodução e compartilhamento dos vídeos e o player é leve e responsivo.

en: The email address has opted out of subscription emails. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
pt_BR: O endereço de e-mail cancelou seu cadastro para o recebimento de e-mails. <br /> Você pode gerenciar suas preferências em <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
pt_BR: O e-mail que você digitou é inválido. Verifique e tente novamente.

en: The embed_url parameter must be a valid URL.
pt_BR: O parâmetro da embed_url precisa estar com uma URL válida.

en: The episode description, in plaintext.
pt_BR: A descrição do episódio em texto não criptografado.

en: The episode id. Generated per request, not globally unique.
pt_BR: O id do episódio. Gerado conforme requisito, não é globalmente único.

en: The episode title.
pt_BR: O título do episódio.

en: The external link for the episode.
pt_BR: O link externo do episódio.

en: The feature helps visitors find more of your content by displaying related posts at the bottom of each post.
pt_BR: A funcionalidade ajuda os visitantes a descobrir mais sobre o seu conteúdo ao exibir posts relacionados na parte inferior de cada post.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
pt_BR: As permissões de arquivo nesta hospedagem impedem a edição de arquivos.

en: The files were created at %3$s
pt_BR: Os arquivos foram criados em %3$s

en: The final destination of the URL being checked for redirects.
pt_BR: O destino final do URL que está sendo verificado para redirecionamentos.

en: The following messages will give you preview of what will happen when you run this command.
pt_BR: As mensagens a seguir lhe darão uma pré-visualização do que ocorrerá quando você usar este comando.

en: The following settings will impact all related posts on your site, except for those you created via the block editor:
pt_BR: As configurações a seguir afetarão todos os posts relacionados em seu site, exceto os que forem criados por meio do editor de blocos:

[ctx: The home page of a website.]
en: Home Page
pt_BR: Página inicial

en: The image helps collect stats, but should work when hidden.
pt_BR: A imagem ajuda a recolher estatísticas, mas deve funcionar mesmo estando oculta.

en: The information synced by Jetpack ensures that Jetpack Search, Related Posts and other features are aligned with your site’s current content.
pt_BR: As informações sincronizadas pelo Jetpack garantem que a Busca do Jetpack, os posts relacionados e outros recursos estejam alinhados com o conteúdo atual do seu site.

en: The jetpack_development_mode filter is set to true.
pt_BR: O filtro jetpack_development_mode está configurado como verdadeiro.

en: The message to use instead of the title when sharing to Publicize Services
pt_BR: A mensagem a ser usada no lugar do título ao compartilhar nos serviços do Publicize

en: The mime type of the episode.
pt_BR: O tipo mime do episódio.

en: The module %s failed to be activated. | The modules %s failed to be activated.
pt_BR[0]: O módulo %s falhou ao ser ativado.
pt_BR[1]: Os módulos %s falharam ao serem ativados.

en: The module %s was activated. | The modules %s were activated.
pt_BR[0]: O módulo %s foi ativado.
pt_BR[1]: Os módulos %s foram ativados.

en: The name of the service in question
pt_BR: O nome do serviço em questão

en: The number of malicious login attempts blocked by Jetpack
pt_BR: O número de tentativas de login mal-intencionado bloqueadas pelo Jetpack

en: The number of times Jetpack has backed up your site and kept it safe
pt_BR: O número de vezes em que o Jetpack fez o backup do seu site e o manteve seguro

en: The number of times visitors have shared your posts with the world using Jetpack
pt_BR: O número de vezes em que seus visitantes compartilharam seus posts usando o Jetpack

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
pt_BR[0]: A versão antiga foi desativada e pode ser removida de seu site.
pt_BR[1]: As versões antigas foram desativadas e podem ser removidas de seu site.

en: The onboarding token couldn't be deleted.
pt_BR: Não foi possível excluir o token de introdução

en: The plugin is already installed
pt_BR: O plugin já está instalado

en: The podcast player cannot be displayed as your browser settings do not allow for sounds to be played in webpages. This can be changed in your browser’s "Internet options" settings. In the "Advanced" tab you will have to check the box next to "Play sounds in webpages" in the "Multimedia" section. Once you have confirmed that the box is checked, please press "Apply" and then reload this page.
pt_BR: Não foi possível exibir o Reprodutor de podcast porque as configurações do navegador não permitem a reprodução de sons em páginas da Web. Isso pode ser alterado nas configurações “Opções da Internet” do navegador. Na guia “Avançado”, marque a caixa de verificação ao lado de “Tocar sons em páginas da Web” na seção “Multimídia”. Após confirmar que a caixa de verificação está marcada, pressione “Aplicar” e recarregue a página.

en: The price cannot have more than %d decimal place. | The price cannot have more than %d decimal places.
pt_BR[0]: O preço não pode ter mais de %d casa decimal.
pt_BR[1]: O preço não pode ter mais de %d casas decimais.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
pt_BR: Sua conexão é gerenciada pela conta do WordPress.com <strong>%s</strong>.

en: The publicize module is not active.
pt_BR: O módulo Publicize não está ativo.

en: The publicize module is not loaded.
pt_BR: O módulo Publicize não está carregado.

en: The recovery token is not valid for this user.
pt_BR: O token de recuperação não é válido para esse usuário.

en: The request is not signed correctly.
pt_BR: A solicitação não foi assinada corretamente.

en: The requested Jetpack data updates were successful.
pt_BR: As atualizações solicitadas de dados do Jetpack foram bem sucedidas.

en: The requested Jetpack module could not be activated.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado não pode ser ativado.

en: The requested Jetpack module could not be deactivated.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado não pode ser desativado.

en: The requested Jetpack module is inactive.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado está inativo.

en: The requested Jetpack module is not active.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado não está ativo.

en: The requested Jetpack module is not supported by your plan.
pt_BR: O módulo do Jetpack solicitado não é compatível com o seu plano.

en: The requested Jetpack module was activated.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado foi ativado.

en: The requested Jetpack module was already inactive.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado já está inativo.

en: The requested Jetpack module was deactivated.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado foi desativado.

en: The requested Jetpack module was not found.
pt_BR: O módulo do Jetpack requisitado não foi encontrado.

en: The requested URL is not an embed.
pt_BR: A URL requisitada não é uma mídia incorporada.

en: The requested widget was not found.
pt_BR: O widget solicitado não foi encontrado.

en: The response parameter is invalid or malformed
pt_BR: Parâmetro de resposta inválido ou incorreto

en: The response parameter is missing
pt_BR: Parâmetro de resposta ausente

en: The roles property must be a string or an array.
pt_BR: As propriedades das funções precisam ser uma string ou um array.

en: The secret parameter is invalid or malformed
pt_BR: Parâmetro secreto inválido ou incorreto

en: The secret parameter is missing
pt_BR: Parâmetro secreto ausente

en: The server port value is unexpected.
    						Try adding the following to your wp-config.php file: %1$s
pt_BR: O valor da porta do servidor foi inesperado.
    						Tente adicionar o seguinte código ao arquivo wp-config.php: %1$s

en: The server port values are not defined. This is most common when running PHP via a CLI.
pt_BR: Os valores da porta do servidor não foram definidos. Isso é mais comum quando um PHP é executado por meio de uma CLI.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
pt_BR: As configurações para Conteúdo em Destaque foram movidas para <a href="%s">Aparência &rarr; Personalize</a>.

en: The site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
pt_BR: Falta um ponto no URL do site (ex.: http://localhost).

en: The site is in Development Mode, so you can not connect to WordPress.com.
pt_BR: O site está no Modo de desenvolvimento, portanto, você não pode se conectar ao WordPress.com.

en: The site is not currently connected, so nothing to do!
pt_BR: O site não está conectado no momento. Então não há nada para fazer.

en: The site is not the main network site
pt_BR: O site não é o principal site da rede

en: The source of the API key. Defaults to "site"
pt_BR: A origem da chave de API. Padrão para "site"

en: The specified theme was not found.
pt_BR: O tema especificado não foi encontrado.

en: The status code of the URL's response.
pt_BR: O código do status da resposta do URL.

en: The test timed out which may sometimes indicate a failure or may be a false failure.
pt_BR: O teste passou do limite de tempo, o que pode indicar uma falha ou um falso positivo.

en: The theme is already installed
pt_BR: O tema já está instalado

en: The title of the podcast.
pt_BR: O título do podcast.

en: The title parameter is required.
pt_BR: O parâmetro título é necessário.

en: The user (%s) who setup the Jetpack connection is not an administrator.
pt_BR: O usuário (%s), que configurou a conexão com o Jetpack, não é um administrador.

en: The user is already connected
pt_BR: O usuário já está conectado

en: The user who setup the Jetpack connection no longer exists on this site.
pt_BR: O usuário que configurou a conexão com o Jetpack não existe mais nesse site.

en: The video has been imported as Attachment ID %d
pt_BR: O vídeo foi importado com ID %d de anexo

en: The widget only works with Facebook Pages.
pt_BR: O widget só funciona com Páginas do Facebook.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme enhancements
pt_BR: Melhorias de tema

en: Theme is empty.
pt_BR: Tema está vazio.

en: Theme support required.
pt_BR: Necessário ter suporte no tema.

en: Theme: %1$s.
pt_BR: Tema: %1$s.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There are currently no posts in your Instagram account.
pt_BR: No momento, não há posts na sua conta do Instagram.

en: There are no photos to display. Make sure your Flickr feed URL is correct, and that your pictures are publicly accessible.
pt_BR: Não há fotos para exibir. Certifique-se que o URL do feed do Flickr esteja correto, e que as imagens podem ser acessadas publicamente.

en: There are no posts to display. <a href="%s" target="_blank">Want more traffic?</a>
pt_BR: Não existem posts para exibir. <a href="%s" target="_blank">Deseja mais tráfego?</a>

en: There are no users to display in this <a href="%1$s">My Community widget</a>. <a href="%2$s">Want more traffic?</a>
pt_BR: Não há usuário para exibir neste <a href="%1$s">widget Minha Comunidade</a>. <a href="%2$s">Quer mais tráfego?</a>

en: There are unsaved settings in this tab that will be lost if you leave it. Proceed?
pt_BR: Existem configurações não salvas nesta aba que serão perdidas se você sair. Continuar?

en: There is currently only %s post in your Instagram account. | There are currently only %s posts in your Instagram account.
pt_BR[0]: No momento, há apenas %s post na sua conta do Instagram.
pt_BR[1]: No momento, há apenas %s posts na sua conta do Instagram.

en: There is no cron named %s.
pt_BR: Não há nenhum cron %s.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_BR: Não há nenhum resumo porque esse post está protegido.

en: There is no poster image currently selected
pt_BR: Não há nenhuma imagem de capa selecionada

en: There is no test by that name:
pt_BR: Não há testes com este nome:

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
pt_BR: Ocorreu um problema ao conectar com %s para criar uma conexão autorizada. Tente novamente em instantes.

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar com o Publicize. Tente novamente em um momento.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
pt_BR: Houve um erro de conexão com os servidores do Jetpack.

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um usuário para você. Contate o administrador do seu site.

en: There was an error deactivating your plugin
pt_BR: Houve um erro ao desativar seu plugin

en: There was an error disconnecting Jetpack. Error: %(error)s
pt_BR: Houve um erro ao desconectar o Jetpack. Erro: %(error)s

en: There was an error installing WooCommerce Services.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar os serviços de WooCommerce.

en: There was an error installing your plugin
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação do seu plugin

en: There was an error installing your theme
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação do seu tema

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
pt_BR: Ocorreu um erro ao fazer login via WordPress.com, tente novamente ou tente logar com seu usuário e senha.

en: There was an error testing Jetpack. Error: %(error)s
pt_BR: Ocorreu um erro ao testar o Jetpack. Erro: %(error)s

en: There was an error updating your plugin
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar seu plugin

en: There was an error updating your theme
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar seu tema

en: There was an error when subscribing. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao assinar. Tente novamente.

en: There was an error while activating the module.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a ativação do módulo.

en: There was an error while deactivating the module.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a desativação do módulo.

en: There was an error while getting the update data for this site.
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter os dados de atualização para este site.

en: There was an issue connecting your Jetpack. Please click "Connect to WordPress.com" again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao conectar o Jetpack. Clique em "Conectar-se ao WordPress.com" novamente.

en: There was an issue retrieving stats. Please try again later.
pt_BR: Houve um erro ao carregar as estatísticas. Tente novamente mais tarde.

en: There was an issue saving your updates to the VideoPress service. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar suas atualizações no serviço VideoPress. Tente novamente mais tarde.

en: There was an unspecified error registering the site
pt_BR: Houve um erro não informado ao registrar o site

en: There was another problem:
pt_BR: Ocorreu outro problema:

en: There's a problem with your Antispam API key. {{a}}Learn more{{/a}}.
pt_BR: Há um problema com sua chave de API contra spam. {{a}}Saiba mais{{/a}}.

en: These are the latest posts in %s.
pt_BR: Esses são os últimos posts no %s.

en: These settings affect all sites on the network.
pt_BR: Estas configurações afetam todos os sites da rede.

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
pt_BR: Essas configurações alteram os e-mails enviados do seu blog para seus assinantes.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: This block will be hidden from your visitors until you connect to Stripe.
pt_BR: Este bloco ficará escondido de seus visitantes até que você conecte o Stripe.

en: This block will only appear to a visitor who visited the page three or more times.
pt_BR: Este bloco será exibido apenas para quem visitou sua página três ou mais vezes.

en: This block will only appear to people who are visiting this page for the first time. | This block will only appear to people who have visited this page at most %d times.
pt_BR[0]: Este bloco só será exibido para as pessoas que estejam visitando a página pela primeira vez.
pt_BR[1]: Este bloco só será exibido para as pessoas que visitaram a página no máximo %d vezes.

en: This block will only appear to people who have visited this page more than once. | This block will only appear to people who have visited this page more than %d times.
pt_BR[0]: Este bloco só será exibido para as pessoas que já visitaram esta página mais de uma vez.
pt_BR[1]: Este bloco só será exibido para as pessoas que já visitaram esta página mais de %d vezes.

en: This connection is working correctly.
pt_BR: Esta conexão está funcionando corretamente.

en: This feature has been disabled by a site administrator.
pt_BR: Este recurso foi desabilitado por um administrador do site.

en: This feature has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
pt_BR: Este recurso foi desabilitado por um administrador do site. {{link}}Saiba mais{{/link}}.

en: This feature has been enabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
pt_BR: Este recurso foi habilitado por um administrador do site. {{link}}Saiba mais{{/link}}.

en: This feature is being managed by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
pt_BR: Este recurso está sendo gerenciado por um administrador do site. {{link}}Saiba mais{{/link}}.

en: This field is for validation and should not be changed
pt_BR: Este campo é para validação e não deve ser alterado

en: This helps to clearly separate the related posts from post content.
pt_BR: Isso ajuda a separar mais claramente os posts relacionados do conteúdo do post.

en: This information helps us improve our products, make marketing to you more relevant, personalize your WordPress.com experience, and more as detailed in our {{pp}}privacy policy{{/pp}}.
pt_BR: Essas informações nos ajudam a aprimorar nossos produtos, tornar o marketing mais relevante para você, personalizar sua experiência no WordPress.com e muito mais, conforme detalhado em nossa {{pp}}política de privacidade{{/pp}}.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
pt_BR: Essa senha é muito comum. Escolha algo que seja mais difícil de ser descoberto.

en: This is an XML Image Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
pt_BR: Este é um sitemap XML de imagem gerado pelo <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, destinado a ser consumido por mecanismos de busca como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML News Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
pt_BR: Este é um sitemap XML de notícias gerado pelo <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, destinado a ser consumido por mecanismos de busca como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Sitemap Index generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
pt_BR: Este é um índice de sitemap XML gerado pelo <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, destinado a ser consumido por mecanismos de busca como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
pt_BR: Este é um sitemap XML gerado pelo <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, destinado a ser consumido por mecanismos de busca como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Video Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
pt_BR: Este é um sitemap XML de vídeo gerado pelo <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, destinado a ser consumido por mecanismos de busca como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is where PayPal will send your money. To claim a payment, you'll need a <a href="%1$s" %2$s>PayPal account</a> connected to a bank account.
pt_BR: É para onde o PayPal enviará seu dinheiro. Para resgatar um pagamento, você precisará de uma <a href="%1$s" %2$s>conta do PayPal</a> conectada a uma conta bancária.

en: This option has moved. You can now manage it %1$shere%2$s.
pt_BR: Essa opção foi realocada. Agora, você pode gerenciá-la %1$saqui%2$s.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la adicionando letras maiúsculas e minúsculas ou números.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la adicionando caracteres especiais como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la usando letras e números.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of PHP.
pt_BR: Este plugin não funciona com a sua versão do PHP.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of WordPress.
pt_BR: Este plugin não funciona com a sua versão do WordPress.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your versions of WordPress and PHP.
pt_BR: Este plugin não funciona com as suas versões do WordPress e do PHP.

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
pt_BR: Isso não será necessário para o funcionamento do plugin, mas o suporte multibyte será usado, <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">se disponível</a>. Poderá haver pequenos problemas com Tweets e outros serviços de compartilhamento.

en: This post has been shared!
pt_BR: Este post foi compartilhado!

en: This post is password protected.
pt_BR: Este post está protegido por senha.

en: This request method does not support body parameters.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível com os parâmetros do corpo.

en: This request method is not supported.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível.

en: This site can't be connected to WordPress.com because it violates our {{a}}Terms of Service{{/a}}.
pt_BR: Esse site não pode ser conectado ao WordPress.com por que viola nossos {{a}}Termos de serviço{{/a}}.

en: This site has no plugins.
pt_BR: O site não tem nenhum plugin.

en: This site is not connected to WordPress.com. Please ask the site administrator to connect.
pt_BR: Este site não está conectado ao WordPress.com Solicite ao administrador do site para se conectar.

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
pt_BR: Este slideshow não pôde ser iniciado. Tente atualizar a página ou vê-lo em outro navegador.

en: This slideshow requires JavaScript.
pt_BR: Este slideshow necessita de JavaScript.

en: This suggestion was made by Jetpack, the security and performance plugin already installed on your site.
pt_BR: Essa sugestão foi feita pelo Jetpack, um plugin de desempenho e segurança já instalado em seu site.

en: This test successfully passed!
pt_BR: Este teste foi aprovado com sucesso!

en: This theme does not exist
pt_BR: Esse tema não existe

en: This user is linked and ready to fly with Jetpack.
pt_BR: Este usuário está conectado e pronto para voar com o Jetpack.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
pt_BR: Este usuário não está autorizado a %s neste blog.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
pt_BR: Este usuário não está autorizado a gerenciar plugins de toda a rede.

en: This video is intended for mature audiences.
pt_BR: Este vídeo é destinado ao público adulto.

en: This video requires <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> for playback.
pt_BR: Este vídeo precisa do <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> para ser reproduzido.

en: This widget adds a payment button of your choice to your sidebar. To create or edit the payment buttons themselves, <a href="%s">use the Customizer</a>.
pt_BR: Este widget inclui um botão de pagamento de sua escolha na barra lateral. Para criar ou editar botões de pagamento, <a href="%s">use o Personalizador</a>.

en: This will remain hidden on your website until you have at least one subscriber.
pt_BR: Isso permanecerá oculto no seu site até que você tenha ao menos um assinante.

en: This will reset all Jetpack options, are you sure?
pt_BR: Isso redefinirá todas as opções do Jetpack. Você tem certeza?

en: Threat | Threats
pt_BR[0]: Ameaça
pt_BR[1]: Ameaças

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnail Grid
pt_BR: Grade de miniaturas

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Tiled Columns
pt_BR: Colunas organizadas lado a lado

en: Tiled Galleries
pt_BR: Galerias Lado a Lado

en: Tiled Gallery
pt_BR: Galeria em colunas

en: Tiled Gallery settings
pt_BR: Configurações da galeria

en: Tiled Mosaic
pt_BR: Mosaicos

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Circles
pt_BR: Círculos

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Square tiles
pt_BR: Mosaicos quadrados

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled columns
pt_BR: Colunas organizadas lado a lado

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled mosaic
pt_BR: Mosaicos

en: Tiles
pt_BR: Mosaicos

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time Unit
pt_BR: Unidade de tempo

en: Time:
pt_BR: Horário:

en: Timeline Theme:
pt_BR: Tema Timeline:

en: Title
pt_BR: Título

en: Title (optional):
pt_BR: Título (opcional):

[ctx: Title for Me sub-menu that contains Get Apps, Next Steps, and Help options]
en: Special
pt_BR: Especial

[ctx: Title for Reader sub-menu that contains followed sites, likes, and search]
en: Streams
pt_BR: Fluxos

en: Title will appear on the first frame of your video
pt_BR: O título aparecerá no primeiro quadro do seu vídeo

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To automatically back up your entire site, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
pt_BR: Para fazer o backup de todo o seu site automaticamente, {{a}}instale e ative{{/a}} o VaultPress.

en: To find your Flickr RSS URL, go to your photostream, add "?details=1" to the URL, and hit enter. Scroll down until you see the RSS icon or the "Latest" link. Right-click on either options and copy the URL. Paste into the box above.
pt_BR: Para encontrar o URL do RSS do seu Flickr, vá para a galeria, abra o menu "Mais" e clique em "Editar". Role a página para baixo até você ver o ícone RSS ou o link "Último". Clique com o botão direito do mouse em um dos dois e copie o URL. Cole na caixa acima.

en: To get started, click on Add Media in your post editor and upload a video; we’ll take care of the rest!
pt_BR: Para iniciar, clique em Adicionar mídia no seu editor de post e carregue um vídeo. Nós cuidaremos do resto!

en: To infinity and beyond
pt_BR: Para o infinito e além

en: To load the block, add the constant %1$s as true to your wp-config.php file
pt_BR: Para carregar o bloco, adicione a constante %1$s como true em seu arquivo wp-config.php

en: To start using the block, build the blocks with yarn run build-extensions
pt_BR: Para começar a usar o bloco, crie os blocos com a execução build-extensions

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
pt_BR: Para usar Publicar por e-mail é preciso conectar sua conta %s ao WordPress.com.

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
pt_BR: Para a Divulgação, você terá que vincular sua conta %s  à sua conta WordPress.com usando o link abaixo.

en: To use the map block, you need an Access Token.
pt_BR: Para usar o bloco de mapa, é necessário ter um token de acesso.

en: To use this block, first add at least one payment plan.
pt_BR: Para usar este bloco, primeiro adicione um plano de pagamento.

en: To use this block, select a previously created payment plan.
pt_BR: Para usar este bloco, selecione um plano de pagamento criado anteriormente.

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
pt_BR: Ver histórico completo

en: Top
pt_BR: Principais

en: Top Posts
pt_BR: Posts populares

en: Top Posts &amp; Pages
pt_BR: Posts & páginas populares

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
pt_BR: Posts & páginas populares são calculadas por visualização a cada 24-48 horas. Pode levar um tempo até que mudem.

en: Top Searches
pt_BR: Mais pesquisados

en: Top of each page
pt_BR: Topo de cada página

en: Total malicious attacks blocked on your site.
pt_BR: Total de ataques mal-intencionados bloqueados no seu site.

en: Track each scroll load (7 posts by default) as a page view in Google Analytics
pt_BR: Acompanha cada rolagem (7 posts por padrão) como uma exibição de página no Google Analytics

en: Track website statistics with Google Analytics for a deeper understanding of your website visitors and customers.
pt_BR: Acompanhe as estatísticas do site com o Google Analytics para conhecer melhor seus visitantes e clientes.

en: Track your site visitors and learn about your most popular content.
pt_BR: Monitore as visitas ao seu site e descubra seu conteúdo mais popular.

en: Trackback excerpt:
pt_BR: Resumo do trackback:

en: Traffic
pt_BR: Tráfego

en: Transition effect
pt_BR: Efeito de transição

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Transparent Background
pt_BR: Fundo transparente

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash it: %s
pt_BR: Descarte-o: %s

en: Trigger an auto config of instant search
pt_BR: Acione uma configuração automática de busca instantânea

en: Trouble with Jetpack?
pt_BR: Problemas com Jetpack?

en: Troubleshooting - I'll be reconnecting afterwards.
pt_BR: Solução de problemas. Reconectarei depois.

en: Try Again
pt_BR: Tente novamente

en: Try Markdown
pt_BR: Experimentar o Markdown

en: Try a premium theme
pt_BR: Experimente um tema premium

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turn on JavaScript to unlock Jetpack's full potential!
pt_BR: Ative o JavaScript para liberar todo o potencial do Jetpack!

en: Turned on per post
pt_BR: Ligado por post

en: Tweets by @%s
pt_BR: Tweets de @%s

en: Twitter Site Tag
pt_BR: Tag do Twitter

en: Twitter Timeline
pt_BR: Timeline do Twitter

en: Twitter Username:
pt_BR: Nome de usuário no Twitter:

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
pt_BR: A autenticação em duas etapas é necessária para acessar este site. Acesse nossas <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Configurações de segurança</a> para configurar a <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">autenticação em duas etapas</a> para a sua conta.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of gallery.
pt_BR: Tipo de galeria.

en: Types
pt_BR: Tipos

en: Types of pages to display:
pt_BR: Tipos de páginas a exibir:

en: UP
pt_BR: PARA CIMA

en: URL for refreshing the Connection to the Publicize Service
pt_BR: URL para atualizar a conexão com o serviço do Publicize

en: Uh oh, %(number)s threat found. | Uh oh, %(number)s threats found.
pt_BR[0]: Ops, %(number)s ameaça encontrada.
pt_BR[1]: Ops, %(number)s ameaças encontradas.

en: Unable to activate Akismet
pt_BR: Não foi possível ativar o Akismet

en: Unable to build the connect URL.  Please reload the page and try again.
pt_BR: Não é possível criar o URL de conexão. Recarregue a página e tente de novo.

en: Unable to create the Post by Email address. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível criar o endereço do Publicar por e-mail. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
pt_BR: Impossível criar um endereço para Publicar por e-mail. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to delete the Post by Email address. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível excluir o endereço do Publicar por e-mail. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
pt_BR: Impossível desativar seu endereço de Publicar por e-mail. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to fetch the requested data.
pt_BR: Não é possível coletar os dados solicitados.

en: Unable to list plugins.
pt_BR: Não foi possível listar plugins.

en: Unable to regenerate the Post by Email address. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível recriar o endereço do Publicar por e-mail. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível gerar um novo endereço para o Publicar por e-mail. Tente mais tarde.

en: Unable to verify your request.
pt_BR: Não foi possível verificar sua solicitação.

en: Unavailable in Dev Mode
pt_BR: Indisponível no modo de desenvolvimento

en: Unavailable in Dev Mode.
pt_BR: Indisponível no Modo de desenvolvedor.

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Unexpected hostname
pt_BR: Nome de host inesperado

en: Unexpected response
pt_BR: Resposta inesperada

en: Unique CSS ID
pt_BR: ID exclusiva de CSS

en: Unique VideoPress ID
pt_BR: ID exclusiva VideoPress

en: Unique identifier for the Publicize Connection
pt_BR: Identificador exclusivo da conexão do Publicize

en: Unknown post type requested.
pt_BR: Tipo de post desconhecido solicitado.

en: Unknown security token.
pt_BR: Token de segurança desconhecido.

en: Unlink me from WordPress.com
pt_BR: Me desconectar do WordPress.com

en: Unlinked from WordPress.com.
pt_BR: Desvinculado do WordPress.com.

en: Unlinking from WordPress.com
pt_BR: Desvinculando do WordPress.com

en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
pt_BR: Não sabe o que fazer? <a href="%1$s">Saiba mais sobre o modo Seguro do Jetpack</a>

en: Until your milestone
pt_BR: Até o acontecimento

en: Untitled Post
pt_BR: Post Sem Tìtulo

en: Up to %(percent)d%% off!
pt_BR: Até %(percent)d%% de desconto!

en: Up to %(tierMaximumRecords)s records
pt_BR: até %(tierMaximumRecords)s registros

en: Up to 1,000 records
pt_BR: até 1.000 registros

en: Up to 1,000,000 records
pt_BR: até 1.000.000 registros

en: Up to 10,000 records
pt_BR: até 10.000 registros

en: Up to 100 records
pt_BR: até 100 registros

en: Up to 100,000 records
pt_BR: até 100.000 registros

en: Upcoming Events
pt_BR: Próximos eventos

en: Update %s now
pt_BR: Atualizar %s agora

en: Update Form
pt_BR: Altualizar formulário

en: Update Menu Item Label
pt_BR: Atualizar rótulo de item do menu

en: Update Menu Section
pt_BR: Atualizar Seção do Menu

en: Update Now
pt_BR: Atualizar agora

en: Update Project Tag
pt_BR: Atualizar Tag de Projeto

en: Update Project Type
pt_BR: Atualizar tipo de projeto

en: Update Token
pt_BR: Atualizar token

en: Update Your Sharing Settings
pt_BR: Atualize suas opções de compartilhamento

en: Updated %(slug)s settings.
pt_BR: Configurações de %(slug)s atualizadas.

en: Updated privacy settings.
pt_BR: Configurações de privacidade atualizadas.

en: Updated settings.
pt_BR: Configurações atualizadas.

en: Updated settings. Refreshing page…
pt_BR: Configurações atualizadas. Atualizando a página…

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating %(slug)s address…
pt_BR: Atualizando endereço %(slug)s…

en: Updating %(slug)s settings…
pt_BR: Atualizando configurações de %(slug)s...

en: Updating Post by Email address…
pt_BR: Atualizando endereço para publicar por e-mail...

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
en: Updated option: %1$s to "%2$s"
pt_BR: Opção atualizada: %1$s para "%2$s"

en: Updating privacy settings…
pt_BR: Configurações de privacidade atualizadas...

en: Updating settings…
pt_BR: Atualizando configurações...

en: Upgrade
pt_BR: Atualização

en: Upgrade Focus, VideoPress for weddings
pt_BR: Foco da atualização, VideoPress para casamentos

en: Upgrade Focus: VideoPress For Weddings
pt_BR: Foco da atualização: VideoPress para casamentos

en: Upgrade Jetpack now
pt_BR: Faça já o upgrade do Jetpack

en: Upgrade now
pt_BR: Faça upgrade agora

en: Upgrade to %(name)s
pt_BR: Faça upgrade para %(name)s

en: Upgrade to %(planName)s to upload videos.
pt_BR: Faça upgrade para %(planName)s para fazer upload de vídeos.

en: Upgrade to %(planName)s to use this block on your site.
pt_BR: Atualize para %(planName)s para usar esse bloco no seu site.

en: Upgrade to Jetpack Search
pt_BR: Faça upgrade para a Busca do Jetpack

en: Upgrade to a paid plan to upload videos.
pt_BR: Faça upgrade para um plano pago para fazer upload de vídeos.

en: Upgrade to a paid plan to use this block on your site.
pt_BR: Atualize para um plano pago para usar esse bloqueio em seu site.

en: Upgrade your plan
pt_BR: Faça upgrade do seu plano

en: Upload
pt_BR: Fazer upload

en: Upload an image
pt_BR: Enviar uma imagem

en: Upload unlimited videos to your website and 						display them using a fast, unbranded, 						customizable player.
pt_BR: Faça upload ilimitado de vídeos para o seu site e 						exiba-os usando um reprodutor rápido, sem publicidade e 						personalizável.

en: Upload videos
pt_BR: Enviar vídeos

en: Uploaded by %s
pt_BR: Enviado por %s

en: Uploading...
pt_BR: Fazendo upload...

en: Uploading…
pt_BR: Fazendo upload...

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
pt_BR: Use o Google Analytics com a Rolagem Infinita

en: Use Markdown for comments.
pt_BR: Usar Markdown para comentários.

en: Use Markdown for posts and pages.
pt_BR: Usar Markdown para posts e páginas.

en: Use Markdown for posts.
pt_BR: Use Markdown para posts.

en: Use Markdown syntax to compose content with links, lists, and other styles. This setting enables Markdown in the Classic Editor as well as within a Classic Editor block.
pt_BR: Use marcação Markdown para criar conteúdo com links, listas e outros estilos. Esta opção ativa o Markdown no editor clássico e no bloco editor clássico.

en: Use REST API endpoint '/wp-json/jetpack/v4/settings' instead.
pt_BR: Use o ponto de extremidade '/wp-json/jetpack/v4/settings' da API REST em vez disso.

en: Use Small Header
pt_BR: Usar cabeçalho pequeno

en: Use legacy Flash Player (not recommended)
pt_BR: Use o antigo Flash Player (não recomendado)

en: Use only Open Source codecs (may degrade performance)
pt_BR: Utilizar apenas codecs Open Source (a performance pode cair)

en: Use portfolios on your site to showcase your best work.
pt_BR: Use portfólios no seu site para exibir o que tem de melhor.

en: Use regular characters and punctuation to style text, links, and lists.
pt_BR: Use caracteres regulares e a pontuação tradicional para estilizar o texto, os links e as listas.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
pt_BR: Use a tecla <kbd>TAB</kbd> do seu teclado para mover entre as colunas e a tecla <kbd>ENTER</kbd> ou <kbd>RETURN</kbd> para salvar cada linha e mover para o próximo.

en: Use the Facebook Page Plugin to connect visitors to your Facebook Page
pt_BR: Use o Plugin Página do Facebook para conectar visitantes à sua Página do Facebook

en: Use these settings to customize the search overlay.
pt_BR: Use essas configurações para personalizar a sobreposição da busca.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
pt_BR: Use essas configurações para mostrar diferentes tipos de conteúdo em seu site.

en: Use {{portfolioLink}}portfolios{{/portfolioLink}} on your site to showcase your best work. If your theme doesn’t support Jetpack Portfolios, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
pt_BR: Use os {{portfolioLink}}portfólios{{/portfolioLink}} do nosso site para exibir o que tem de melhor. Caso seus temas não sejam compatíveis com o Jetpack Portfólios, você ainda pode usar um código abreviado simples para exibi-los no seu site.

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
pt_BR: -- Selecionar --

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
pt_BR: Esconder

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
pt_BR: Mostrar

en: User %s could not be disconnected. Are you sure they're connected currently?
pt_BR: O usuário %s não pôde ser desconectado. Tem certeza de que eles estão conectados atualmente?

en: User friendly message
pt_BR: Mensagem amigável para o usuário

en: User has been successfully disconnected.
pt_BR: O usuário foi desconectado com êxito.

en: User not found
pt_BR: Usuário não encontrado

en: Username of the connected account
pt_BR: Nome de usuário da conta conectada

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
pt_BR: Usando as caixas de seleção ao lado de cada módulo, você pode selecionar vários módulos para alternar através do menu Ações em massa no topo da lista.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
pt_BR: Usando as ferramentas à direita, você pode procurar por módulos específicos, filtrar por categorias de módulos ou que estão ativos, ou ainda alterar a ordem de classificação.

en: Value
pt_BR: Valor

en: VaultPress is active and will back up your site soon.
pt_BR: ValutPress está ativo e fará o backup do seu site em breve.

en: VaultPress is no longer needed and has been deactivated.
pt_BR: VaultPress não é mais necessário e foi desativado.

en: Verified Services
pt_BR: Serviços verificados

en: Verify site ownership with third party services
pt_BR: Confirme a propriedade do site junto a serviços de terceiros

en: Verify with Google
pt_BR: Verificar com o Google

en: Verify your site ownership with services like Google, Bing, Pinterest, and Yandex. This gives you access to
    		advanced features on these services and get verification badges.
pt_BR: Confirme sua propriedade sobre o site em serviços como Google, Bing, Pinterest e Yandex. Isso lhe proporciona acesso a recursos avançados nesses serviços e fornece emblemas de verificação.

en: Verify your site with Google, Bing, Yandex, and Pinterest.
pt_BR: Verifique seu site com o Google, o Bing, o Yandex e o Pinterest.

en: Verifying…
pt_BR: Verificando…

en: Version.
pt_BR: Versão.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Hosting
pt_BR: Hospedagem de vídeo

en: Video ID
pt_BR: ID do vídeo

en: Video Settings
pt_BR: Configurações de vídeo

en: Video URL
pt_BR: URL do vídeo

en: Video Width
pt_BR: Largura do vídeo

en: Video on %s
pt_BR: Vídeo em %s

en: Video post by %s.
pt_BR: Vídeo postado por %s.

en: Video post.
pt_BR: Vídeo.

en: VideoPress Information
pt_BR: Informações VideoPress

en: VideoPress Shortcode
pt_BR: Shortcode do VideoPress

[ctx: VideoPress preload setting]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: VideoPress preload setting]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: VideoPress preload setting]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
pt_BR: Ver perfil de %1$s no %2$s

en: View Comic
pt_BR: Ver quadrinho

en: View Full Profile &rarr;
pt_BR: Visualizar Perfil Completo &rarr;

en: View Menu Item
pt_BR: Visualizar Item do Menu

en: View Menu Item Label
pt_BR: Ver rótulo de item do menu

en: View Menu Section
pt_BR: Visualizar Seção do Menu

en: View Network Admin
pt_BR: Ver administrador da rede

en: View Project
pt_BR: Ver projeto

en: View Project Tag
pt_BR: Ver tag de projeto

en: View Project Type
pt_BR: Ver tipo de projeto

en: View Site
pt_BR: Ver site

en: View Site Stats without JavaScript
pt_BR: Visualizar "Estatísticas do site" sem JavaScript

en: View Testimonial
pt_BR: Ver depoimento

en: View Your Backups
pt_BR: Ver seus backups

en: View a chronological list of all the changes and updates to your site in an organized, readable way.
pt_BR: Visualize uma lista cronológica de todas as alterações e atualizações do seu site de forma organizada e legível.

en: View all Jetpack plans
pt_BR: Ver todos os planos do Jetpack

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts por %s

en: View all stats
pt_BR: Exibir todas as estatísticas

en: View at Medium.com
pt_BR: Ver no Medium.com

en: View available icons
pt_BR: Visualizar ícones disponíveis

en: View complete profile
pt_BR: Ver perfil completo

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
pt_BR: Visualizar tamanho original <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: View my plan
pt_BR: Ver meu plano

en: View on Instagram
pt_BR: Ver no Instagram

en: View options
pt_BR: Ver opções

en: View our server requirements
pt_BR: Veja nossos requisitos de servidor

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
pt_BR: Veja os perfis das pessoas quando passa o mouse sobre seus Gravatar

en: View post
pt_BR: Visualizar post

en: View project
pt_BR: Visualizar projeto

en: View security scan details
pt_BR: Visualize detalhes da verificação de segurança

en: View settings
pt_BR: Exibir configurações

en: View site activity
pt_BR: Ver a atividade do site

en: View stats for this post in WordPress.com
pt_BR: Ver estatísticas deste post no WordPress.com

en: View stats on WordPress.com right now
pt_BR: Ver estatísticas no WordPress.com agora

en: View this collection on Medium.com
pt_BR: Ver esta coleção no Medium.com

en: View this document on Scribd
pt_BR: Ver este documento no Scribd

en: View your Email Followers
pt_BR: Veja seus seguidores de e-mail

en: View your earnings
pt_BR: Visualizar seus ganhos

en: View your security activity
pt_BR: Visualizar suas atividades de segurança

en: View your security dashboard
pt_BR: Ver seu painel de segurança

en: View your setup checklist
pt_BR: Veja sua lista de verificação

en: View your site activity
pt_BR: Ver as atividades do site

en: View your site's backups
pt_BR: Ver os backups do seu site

en: View your spam stats
pt_BR: Ver suas estatísticas de spam

en: View:
pt_BR: Visualizar:

en: Views
pt_BR: Cenários

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
pt_BR: Visualizações nas últimas 48 horas. Clique para mais estatísticas do site.

en: Views today
pt_BR: Visualizações hoje

en: Views where buttons are shown
pt_BR: Exibições onde os botões são mostrados

en: Views: %(numberOfViews)s
pt_BR: Visualizações: %(numberOfViews)s

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visit count threshold
pt_BR: Número de visitas

en: Visit the post for more.
pt_BR: Visite o post para mais.

en: Visitors can share your posts with Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, print,
    		and email. You can configure services to appear as icons, text, or both and some services like Twitter
    		have additional options.
pt_BR: Visitantes podem compartilhar seus posts no Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, impressão e e-mail. Você pode configurar os serviços a serem exibidos como ícones, texto ou ambos e alguns serviços como o Twitter possuem opções adicionais.

en: Visitors must provide consent by clicking the dismiss button when Jetpack Ads is turned on.
pt_BR: Os visitantes devem fornecer consentimento clicando no botão Ignorar quando os anúncios do Jetpack estiverem ativados.

en: Visitors tracked by Jetpack
pt_BR: Visitantes monitorados pelo Jetpack

en: WP.me Shortlinks
pt_BR: Links Curtos WP.me

en: Want to reply to folks? Add an email address input.
pt_BR: Quer responder aos comentários? Adicione um campo de endereço de e-mail.

en: Warning! Multibyte support missing!
pt_BR: Atenção! Suporte para multibyte em falta!

en: Was not able to disconnect the site.  Please try again.
pt_BR: Não foi capaz de desconectar o site. Tente novamente.

en: Was not able to unlink the user.  Please try again.
pt_BR: Não foi possível desvincular o usuário. Tente novamente.

en: We are backing up your site daily.
pt_BR: Fazemos backup do seu site diariamente.

en: We are backing up your site in real-time.
pt_BR: Estamos fazendo backup do seu site em tempo real.

en: We are committed to your privacy and security.
pt_BR: Temos um compromisso com sua privacidade e segurança.

en: We are configuring your site protection.
pt_BR: Estamos configurando a proteção do seu site.

en: We are configuring your site's backups.
pt_BR: Estamos configurando os backups do seu site.

en: We are making sure your site stays free of security threats. You will be notified if we find one.
pt_BR: Nós estamos verificando se seus sites estão livres de ameaças de segurança. Você será notificado se encontrarmos alguma.

en: We are the people behind WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup, and more. We believe in making the web a better place.
pt_BR: Estamos por trás do WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup e muito mais. Acreditamos que podemos fazer da Web um lugar melhor.

en: We back up your website every day, so you never have to worry about your data again.
pt_BR: Criamos um backup diário de seu site para que você não se preocupe mais com seu conteúdo.

en: We back up your website with every change you make, making it easy to fix your mistakes.
pt_BR: Criamos um backup de seu site com todas as alterações feitas para que seja mais fácil corrigir algum erro.

en: We believe in Open Source and the vast majority of our work is available under the GPL.
pt_BR: Acreditamos no código aberto, e a maioria do nosso trabalho está disponível de acordo com a licença GPL.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
pt_BR: Não foi possível verificar se o servidor está fazendo um pedido autorizado. Tente novamente e verifique se não há nada interferindo com os pedidos de seu servidor para o Servidor Jetpack.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
pt_BR: Não encontramos sua conta. Se você já possui uma conta, tenha certeza que está conectado com o WordPress.com.

en: We had an issue connecting Jetpack; deactivate then reactivate the Jetpack plugin, then connect again.
pt_BR: Houve um problema de conexão com o Jetpack, desative e reative o plugin Jetpack e então conecte novamente.

en: We keep a daily or real-time backup of your site so that when mistakes or accidents occur, restoring your
    		site to any location takes a matter of minutes. Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or
    		suspicious modifications that could compromise your security and data. In many cases, we can fix them
    		automatically (and will notify you). When we can’t, we provide you with expert support.
pt_BR: Mantemos um backup diário ou em tempo real de seu site para que, quando enganos ou acidentes acontecerem, restaurar seu site para qualquer lugar seja uma questão de minutos. Os arquivos de seu site são regularmente verificados para detectar modificações suspeitas ou não autorizadas que poderiam comprometer seus dados e sua segurança. Em muitos casos, nós os corrigimos automaticamente (e notificamos você). Quando isso não for possível, fornecemos suporte especializado.

en: We know every penny counts, but prices in this currency can’t contain decimal values.
pt_BR: Sabemos que cada centavo faz a diferença, mas os preços nessa moeda não podem conter valores decimais.

en: We ran into an issue
pt_BR: Tivemos um problema

en: We recommend reconnecting Jetpack.
pt_BR: Reconecte-se ao Jetpack.

en: We strive to live by the <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">Automattic Creed</a>.
pt_BR: Nós nos esforçamos para seguir <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">os princípios da Automattic</a>.

en: We use other tracking tools, including some from third parties. {{cookiePolicyLink}}Read about these{{/cookiePolicyLink}} and how to control them.
pt_BR: Utilizamos outras ferramentas de controle, incluindo algumas de terceiros. {{cookiePolicyLink}}Leia mais sobre isso{{/cookiePolicyLink}} e sobre como controlá-los.

en: We want to make sure payments reach you, so please add an email address.
pt_BR: Queremos nos certificar de que os pagamentos estão chegando até você. Adicione um endereço de e-mail.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
pt_BR: Não foi possível obter suas estatísticas agora. Atualize esta página para tentar novamente.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s" target="_blank">contact support</a>. In your report please include the information below.
pt_BR: Não foi possível obter suas estatísticas agora. Atualize esta página para tentar novamente. Se este erro persistir, <a href="%1$s" target="_blank">contate o suporte</a>. No seu relato, adicione a informação abaixo.

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
pt_BR: Nós mudamos essa opção para a versão clique-para-rolar por você desde que você tem widgets no rodapé em Aparência &rarr; Widgets, ou seu tema clique-para-rolar como o comportamento padrão.

en: We're here to help
pt_BR: Estamos aqui para ajudar

en: We've made some updates to Publicize. Please visit the <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>WordPress.com sharing page</a> to manage your publicize connections or use the button below.
pt_BR: Fizemos algumas atualizações no Publicize. Acesse a <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>página de compartilhamento do WordPress.com</a> para gerenciar suas conexões do Publicize ou use o botão abaixo.

en: Website
pt_BR: Site

en: Website Verification Services
pt_BR: Serviço de verificação de sites

en: Website: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
pt_BR: Site: %1$s (Endereço de IP: %2$s, %3$s)

en: Weddings are in the spotlight now with VideoPress for weddings.
pt_BR: Os casamentos estão em destaque agora com o VideoPress para casamentos.

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week of %(date)s
pt_BR: Semana de %(date)s

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Welcome to %s.
pt_BR: Bem-vindo ao %s.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see https://wp.me/PEmnE-Bt
pt_BR: Boas-vindas ao CSS Personalizado!
    
    Para saber como isso funciona, acesse http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Welcome to {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!
pt_BR: Bem-vindo ao {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="https://learn.wordpress.com/" target="_blank">beginner's tutorial</a> and the <a href="https://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
pt_BR: Boas-vindas! Pronto para publicar sua primeira tirinha?
    
    O seu novo site de webcomics está pronto. Comece <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">definindo o título e o slogan dos seus quadrinhos</a> para que seus leitores saibam do que se trata.
    
    Procurando mais ajuda para configurar seu site? Confira o <a href="https://learn.wordpress.com/" target="_blank">tutorial para iniciante</a> do WordPress.com e o <a href="https://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guia de quadrinhos no WordPress.com</a>. Mergulhe já na <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publicação de sua primeira tirinha!</a>
    
    Muitas risadas,
    Equipe WordPress.com

en: We’re a distributed company with over %1$s Automatticians in more than %2$s countries speaking at least %3$s different languages. Our common goal is to democratize publishing so that anyone with a story can tell it, regardless of income, gender, politics, language, or where they live in the world.
pt_BR: Somos uma empresa distribuída com mais de %1$s funcionários em mais de %2$s países que falam pelo menos %3$s idiomas diferentes. Nosso objetivo comum é democratizar a arte de publicar para que todos possam contar a sua história, independentemente de questões como renda, gênero, política, idioma ou país.

en: What is this payment for?
pt_BR: Este pagamento é referente a que?

en: What should the subject line be?
pt_BR: Qual deveria ser a linha de assunto?

en: What size photos would you like to display?
pt_BR: Qual o tamanho das fotos que você gostaria de exibir?

en: What will %(siteTitle)s be used for?
pt_BR: Para que %(siteTitle)s será usado?

en: What will %s be used for?
pt_BR: Para que %s será usado?

en: What would you like the subject of the email to be?
pt_BR: O que você gostaria de usar no campo assunto do email?

en: What would you like to see on your Jetpack Dashboard?
pt_BR: O que você gostaria de ver no seu painel do Jetpack?

en: What's a Gravatar?
pt_BR: O que é um Gravatar?

en: When
pt_BR: Quando

en: When adding an image gallery, you will have the option to create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos,
    		including mosaic (default), square, and circular layouts.
pt_BR: Ao adicionar uma galeria de imagens, você terá a opção de criar elegantes layouts de mosaicos com estilo de revista para suas fotos, incluindo mosaicos (padrão), quadrados e círculos.

en: When ads are enabled, Jetpack automatically generates a custom ads.txt tailored for your site.
pt_BR: Quando os anúncios são ativados, o Jetpack gera automaticamente um ads.txt personalizado para seu site.

en: When visitors enjoy your content, let them show it with a Like.
pt_BR: Quando os visitantes gostarem de seu conteúdo, deixe que eles mostrem isso com uma curtida.

en: When you need just a small amount of text, add a text input.
pt_BR: Quando você precisar de pouco texto, adicione um campo de texto simples.

en: Whether Publicize has already finished sharing for this post
pt_BR: Se o Publicize já tiver encerrado o compartilhamento neste post

en: Whether `enable` can be changed for this post/connection
pt_BR: Se 'ativar' puder ser alterado para este post/esta conexão

en: Whether the extension is available
pt_BR: Se a extensão está disponível ou não

en: Whether to share to this connection
pt_BR: Se esta conexão puder ser compartilhada

en: Which Internet Defense League campaign do you want to participate in?
pt_BR: De qual campanha da Liga de Defesa da Internet você deseja participar?

en: Which backup option is best for me?
pt_BR: Qual opção de backup é a melhor para mim?

en: Which badge would you like to display?
pt_BR: Qual selo você gostaria de exibir?

en: Which email address should we send the submissions to?
pt_BR: Para qual endereço de e-mail devemos enviar os formulários submetidos?

en: White
pt_BR: Branco

en: Whitelist is empty.
pt_BR: A lista branca está vazia.

en: Whitelisted IP addresses
pt_BR: Endereços IP na lista de permissões

en: Whoops! There was an error and we couldn't process your subscription. Please reload the page and try again.
pt_BR: Ops! Houve um erro e não foi possível processar sua assinatura. Recarregue a página e tente novamente.

en: Why aren't my filters appearing?
pt_BR: Por que os meus filtros não aparecem?

en: Wide (840 x 150 pixels)
pt_BR: Largura (840 x 150 px)

en: Wide Skyscraper 160x600
pt_BR: Arranha-céu amplo 160x600

en: Widget Title
pt_BR: Título do widget

en: Widget Visibility
pt_BR: Visibilidade de widget

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
pt_BR: é

en: Widget title for followers:
pt_BR: Título do widget para os seguidores:

en: Widget title for non-followers:
pt_BR: Título do widget para não seguidores:

en: Widget title:
pt_BR: Título do Widget:

en: Widget visibility lets you decide which widgets appear on which pages, so you can finely tailor widget content.
pt_BR: Com a visibilidade de widgets, você decide quais widgets aparecem em quais páginas para poder personalizar o conteúdo deles.

en: Width in pixels
pt_BR: Largura em pixels

en: Width in pixels:
pt_BR: Largura em pixels:

en: Will %(siteTitle)s have blog posts, news, or regular updates?
pt_BR: O %(siteTitle)s terá posts de blog, notícias ou atualizações regulares?

en: With 1 comment | With %s comments
pt_BR[0]: Com 1 comentário
pt_BR[1]: Com %s comentários

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries or single images you have embedded in posts or pages will
    		launch a full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
pt_BR: Com o Carrossel ativo, qualquer imagem única ou galeria padrão do WordPress que você tenha incorporado aos posts ou páginas
    		iniciarão uma experiência de navegação de fotos em tela cheia com comentários e metadados EXIF.

en: With Jetpack you can choose to have your plugins auto-updated with each new plugin release. You’ll get the latest security and bug fixes right away, ensuring your site stays secure.
pt_BR: Com o Jetpack, é possível optar pela atualização automática dos plugins a cada nova versão. Você receberá as correções de segurança e de bugs de imediato, garantindo assim a segurança do seu site.

en: With the OpenTable block you may encounter display issues if you use its "wide" style with anything other than "wide" or "full" alignment. The wide display style may also not work well on smaller screens.
pt_BR: Com o bloco OpenTable, você pode ter problemas de exibição se usar o estilo “Amplo” com um alinhamento diferente de “Amplo” ou “Cheio”. O estilo de exibição amplo pode não funcionar bem em telas menores.

en: WooCommerce auth data is already set.
pt_BR: Os dados de autenticação do WooCommerce já estão configurados.

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
pt_BR: palavras

en: WordAds lets you earn money by displaying promotional content. Start earning today.
pt_BR: O WordAds permite que você ganhe dinheiro com a exibição de conteúdo promocional. Comece a lucrar hoje mesmo.

en: WordPress REST API is disabled
pt_BR: A API REST do WordPress está desabilitada

en: WordPress reports no SSL support
pt_BR: O WordPress indica nenhum suporte a SSL

en: WordPress.com Likes are
pt_BR: Curtidas WordPress.com

en: WordPress.com Likes are:
pt_BR: Curtidas do WordPress.com estão:

en: WordPress.com Reblog Button
pt_BR: Botão Reblogar do WordPress.com

en: WordPress.com Terms of Service
pt_BR: Termos de Serviço do WordPress.com

en: WordPress.com Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do WordPress.com

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
pt_BR: O WordPress.com está com problemas e está incapaz de acionar seu Jetpack. Tente novamente mais tarde.

en: Worried about security? Get backups, automated security fixes and more: {{a}}Upgrade now{{/a}}
pt_BR: Preocupado com a segurança? Obtenha backups, correções automáticas de segurança e muito mais: {{a}}Faça já o upgrade{{/a}}

en: Would you like to use Jetpack on your local development site? You can do so thanks to <a href="%s">Jetpack's development mode</a>.
pt_BR: Deseja usar o Jetpack no seu site de desenvolvimento local? Isso é possível graças ao <a href="%s">modo de desenvolvimento do Jetpack</a>.

en: Write
pt_BR: Escrever

en: Write a Comment...
pt_BR: Escreva um Comentário

en: Write a description…
pt_BR: Escreva uma descrição…

en: Write a message for your audience here. If you leave this blank, we'll use an excerpt of the post content as the message.
pt_BR: Escreva aqui uma mensagem para o seu público. Se esta área ficar em branco, usaremos um trecho do conteúdo da publicação.

en: Write caption
pt_BR: Escrever legenda

en: Write caption…
pt_BR: Escrever legenda...

en: Write consent text
pt_BR: Redigir texto de permissão

en: Write faster rich-text.
pt_BR: Escreva RTF mais depressa.

en: Write option…
pt_BR: Escrever opção...

en: Write your _Markdown_ **here**…
pt_BR: Insira o _Markdown_ **aqui**...

en: Writing
pt_BR: Escrever

en: Writing is new again in Android with the new WordPress app.
pt_BR: Escrever é uma experiência nova no Android com o novo aplicativo do WordPress.

en: Writing tools available to you will be shown here when an administrator enables them.
pt_BR: Ferramentas de escrita disponíveis aparecerão aqui quando o administrador as habilitar.

en: XML Image Sitemap
pt_BR: Mapa do site de imagens em XML

en: XML News Sitemap
pt_BR: Mapa do site de notícias em XML

en: XML Sitemap
pt_BR: Mapa de site XML

en: XML Sitemap Index
pt_BR: Índice do mapa do site em XML

en: XML Video Sitemap
pt_BR: Mapa do site de vídeos em XML

en: Yandex Site Verification
pt_BR: Verificação de site Yandex

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Yearly archives
pt_BR: Arquivos anuais

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
pt_BR: Isso mesmo. Você pode entrar vários endereços de e-mail no campo Endereço de e-mail e separá-los com vírgulas. Um e-mail de notificação será enviado para cada endereço de e-mail.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to
    					migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt_BR: Sim. <a href="%1$s">%2$s</a> está substituindo <a href="%3$s">%4$s</a>. Eu quero
    					Migrar minhas estatísticas e assinantes de <a href="%3$s">%4$s</a> para <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
pt_BR: Você já possui uma conta neste site. <a href="%1$s">Entre</a> com seu nome de usuário e senha e conecte-se ao WordPress.com.

en: You already have several pending email subscriptions. <br /> Approve or delete a few subscriptions at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a> before continuing.
pt_BR: Você já tem várias assinaturas de e-mail pendentes. <br /> Aprove ou exclua algumas assinaturas em <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a> antes de continuar.

en: You already have several pending email subscriptions. Approve or delete a few through your <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Subscription Manager</a> before attempting to subscribe to more blogs.
pt_BR: Você já tem várias assinaturas de e-mail pendentes. Aprove ou exclua algumas delas pelo <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Gerenciador de Assinaturas</a> antes de tentar assinar mais blogs.

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
pt_BR: Tudo pronto! Seu site já pode ser gerenciado no <a href="%s" target="_blank">WordPress.com/sites</a>.

en: You are currently running a development version of Jetpack.
pt_BR: Você está usando uma versão de desenvolvimento do Jetpack.

en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
pt_BR: Atualmente, você está executando a versão de desenvolvimento do Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Envie seu feedback</a>

en: You are following this blog
pt_BR: Agora, você segue este blog

en: You are following this blog (<a href="%s">manage</a>).
pt_BR: Você está seguindo este blog (<a href="%s">gerenciar</a>).

en: You are following this blog, along with %s other amazing person (<a href="%s">manage</a>). | You are following this blog, along with %s other amazing people (<a href="%s">manage</a>).
pt_BR[0]: Você segue este blog, junto com mais %s pessoas incríveis (<a href="%s">gerenciar</a>).
pt_BR[1]: Você segue este blog, junto com %s outras pessoas (<a href="%s">gerenciar</a>).

en: You are not allowed to access the '%s' field.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o campo ‘%s’.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
pt_BR: Você não está autorizado a ativar plugins neste site.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
pt_BR: Você não está autorizado a instalar plugins neste site.

en: You are not allowed to make this change.
pt_BR: Você não está autorizado a fazer esta mudança.

en: You are not allowed to manage this item.
pt_BR: Você não está autorizado a gerenciar esse item.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
pt_BR: Sem permissão para mover este item para a Lixeira.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
pt_BR: Sem permissão para mover este item para a Lixeira.

en: You are not allowed to switch to this theme
pt_BR: Você não tem permissão para alterar para este tema

en: You are required to specify a capability to check.
pt_BR: Você deve especificar uma capacidade para verificar.

en: You are required to specify a module.
pt_BR: Você precisa especificar um módulo.

en: You are required to specify a plugin to activate.
pt_BR: Você deve especificar um plugin para ativar.

en: You are required to specify a plugin.
pt_BR: É obrigatório especificar um plugin.

en: You are required to specify a theme to switch to.
pt_BR: Você deve especificar um tema para mudar.

en: You are required to specify a theme to update.
pt_BR: Você é obrigado a especificar um tema para atualizar.

en: You are running Jetpack on a <a href="%s" target="_blank">staging server</a>.
pt_BR: Você está rodando o Jetpack em um <a href="%s" target="_blank">servidor de teste</a>.

en: You are running Jetpack on a staging server.
pt_BR: Você está rodando o Jetpack em um servidor de teste.

en: You are saving {{savings /}} by paying yearly
pt_BR: Você economiza {{savings /}} ao pagar anualmente

en: You are the Jetpack owner.
pt_BR: Você é o proprietário do Jetpack.

en: You can access your backups at <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this  dashboard</a>.
pt_BR: Você pode acessar seus backups <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">neste painel</a>.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
pt_BR: Você pode ativar ou desativar módulos individuais do Jetpack para ajustar às suas necessidades.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
pt_BR: Você pode adicionar as seguintes variáveis ​​para o seu serviço de compartilhamento de URL:

en: You can change your feature settings at any time.
pt_BR: Você pode alterar as configurações da funcionalidade a qualquer momento.

en: You can customize the sharing buttons and choose which services to display.
pt_BR: Você pode personalizar os botões de compartilhamento e escolher quais serviços são exibidos.

en: You can edit the email placeholder in the sidebar.
pt_BR: É possível editar o espaço reservado para o e-mail na barra lateral.

en: You can enter multiple email addresses separated by commas.
pt_BR: Você pode digitar múltiplos endereços de e-mail separados por vírgulas.

en: You can find more information on XML sitemaps at <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>
pt_BR: Você pode encontrar mais informações sobre sitemaps XML em <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
pt_BR: Você agora pode salvar o tempo gasto para autenticação conectando-se com sua conta do WordPress.com para %s.

en: You can optionally enter your own access token.
pt_BR: Como opção, é possível inserir o seu próprio token de acesso.

en: You can place additional ads using the Ad widget. {{link}}Try it out!{{/link}}
pt_BR: É possível posicionar anúncios usando o widget de anúncios. {{link}}Faça um teste!{{/link}}

en: You can see all comments on this post here:
pt_BR: É possível visualizar todos os comentários deste post, aqui:

en: You can see all pingbacks on this post here:
pt_BR: É possível visualizar todos os pingbacks deste post aqui:

en: You can see all trackbacks on this post here:
pt_BR: É possível visualizar todos os trackbacks deste post, aqui:

en: You can try it out before upgrading, but only you will see it. It will be hidden from your visitors until you upgrade.
pt_BR: Você pode experimentar antes de fazer a atualização mas ficará disponível somente para você. Ficará oculto dos visitantes até que seja atualizado.

en: You can verify your site using the <a href="%s">"Site verification" tool in Jetpack Settings</a>.
pt_BR: Você pode verificar seu site com a <a href="%s">ferramenta “Verificação de site” nas configurações do Jetpack</a>.

en: You cancelled connecting your site to Stripe.
pt_BR: Você cancelou a conexão de seu site com o Stripe.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
pt_BR: Não é possível excluir um plugin que esteja ativo no site principal.

en: You did not provide a valid Medium URL.
pt_BR: Você não informou um URL válido do Medium.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
pt_BR: Você não tem <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">permissões</a> suficientes para assistir a esse vídeo. Atualização e software gratuito de suporte.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Sem permissões suficientes para acessar esta página.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
pt_BR: Você não tem as permissões de usuário corretas para executar esta ação.
    			Entre em contato com o administrador do site se achar que isso é um erro.

en: You have JavaScript disabled
pt_BR: Você está com o JavaScript desativado

en: You have a pending subscription already; we just sent you another email. Click the link or <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a> if you don&rsquo;t receive it.
pt_BR: Você já tem uma assinatura pendente; acabamos de lhe enviar outro e-mail. Clique no link ou <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">fale conosco</a> se você não o recebeu.

en: You have a physical store or business and this website will help drive foot traffic to your location.
pt_BR: Como você tem um negócio ou loja físicos, este site ajudará a impulsionar o tráfego neles.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
pt_BR: Você já assinou este site. Verifique sua caixa de entrada. <br /> Você pode gerenciar suas preferências em <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: You have paid for backups and security scanning but they’re not yet active.
pt_BR: Você pagou por backups e escaneamento de segurança, mas eles ainda não estão ativos.

en: You have paid for backups but they're not yet active.
pt_BR: Você pagou por backups, mas eles ainda não estão ativos.

en: You have shared this post with %s
pt_BR: Você compartilhou este post com %s

en: You may whitelist an IP address or series of addresses preventing them from ever being blocked by Jetpack. IPv4 and IPv6 are acceptable. To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
pt_BR: A inserção de um endereço de IP ou de vários endereços na lista de permissões evita que eles sejam bloqueados pelo Jetpack. IPv4 e IPv6 são aceitos. Para especificar um intervalo de IPs, insira o menor e o maior valor separados por um traço. Exemplo: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
pt_BR: Você precisa fazer <a href="%s">log in</a> para comentar.

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
pt_BR: Você precisa <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">fazer login</a> para comentar.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
pt_BR: Você precisa conectar o plugin Jetpack ao WordPress.com para usar este recurso.

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
pt_BR: É preciso que a Autenticação em duas etapas esteja ativada na sua conta do WordPress.com.

en: You must specify a Comment ID
pt_BR: Você precisa informar um ID de comentário

en: You must specify a Post ID
pt_BR: Você precisa especificar um ID de post

en: You must specify a Term ID
pt_BR: Você precisa informar um ID de termo

en: You must specify a User ID
pt_BR: Você precisa informar um ID de usuário

en: You must specify a helper script body
pt_BR: Especifique um corpo de script auxiliar

en: You must specify a helper script path
pt_BR: Especifique um caminho de script auxiliar

en: You must specify a valid action
pt_BR: Você precisa especificar uma ação válida

en: You must specify a valid blog URL!
pt_BR: Você deve especificar uma URL do blog válido!

en: You must specify a whitelisted option_name
pt_BR: Você deve especificar um option_name em uma lista branca

en: You must specify an option name
pt_BR: Você precisa informar um nome de opção

en: You must specify an option_name
pt_BR: Você deve especificar um option_name

en: You must specify an option_value
pt_BR: Você deve especificar um option_value

en: You must specify both an object type and id to fetch
pt_BR: Você precisa especificar um tipo de objeto e uma id para obter respostas

en: You need to connect your Mailchimp account and choose a list in order to start collecting Email subscribers.
pt_BR: É necessário se conectar à sua conta do MailChimp e escolher uma lista para começar a receber assinantes por e-mail.

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
pt_BR: Você precisa inserir sua ID de usuário numérica para que o <a href="%1$s">widget do Goodreads</a> funcione corretamente. <a href="%2$s" target="_blank">Instruções completas</a>.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Backups and Scan.
pt_BR: Você deve digitar suas credenciais do servidor para terminar a configuração de Backup e verificação.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Jetpack Backup.
pt_BR: Insira as credenciais do servidor para concluir a configuração do Backup do Jetpack.

en: You need to enter your server's credentials to finish the setup.
pt_BR: Você deve inserir suas credenciais do servidor para terminar a configuração.

en: You need to provide the name of the cronjob to schedule.
pt_BR: É preciso fornecer o nome do cronjob para agendar.

en: You need to register for VaultPress.
pt_BR: Você precisa registrar-se para o VaultPress.

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
pt_BR: Você precisa selecionar o que mostrar neste <a href="%s">widget de Perfil do Gravatar</a>.

en: You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
pt_BR: Você deve permanecer logado no seu blog WordPress enquanto autoriza o Jetpack.

en: You subscribed this site before but you have not clicked the confirmation link yet. Please check your inbox. <br /> Otherwise, you can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>.
pt_BR: Você já se inscreveu nesse site antes mas não clicou ainda no link de confirmação. Verifique sua caixa de entrada. <br /> Caso contrário, gerencie suas preferências em <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>.

en: You successfully logged out.
pt_BR: Desconectado com sucesso.

en: You will receive instant notifications in your dashboard or your mobile device when somebody comments
    		on any of your sites. Reply directly wherever you are to keep the conversation going.
pt_BR: Você receberá notificações instantâneas em seu painel ou dispositivo móvel quando alguém comentar em um de seus sites. Responda diretamente de onde estiver para manter a conversa em andamento.

en: You would save {{savings /}} by paying yearly
pt_BR: Você economiza {{savings /}} ao pagar anualmente

en: You&rsquo;re already subscribed to this site.
pt_BR: Você já está inscrito neste site.

en: You'll need to upgrade your plan to use the Recurring Payments button.
pt_BR: Será necessário fazer upgrade do seu plano para usar o botão de Pagamentos recorrentes.

en: You're about to delete all publicize connections to %s.
pt_BR: Você está prestes a excluir todas as conexões do publicize com %s.

en: You're about to delete all publicize connections.
pt_BR: Você está prestes a excluir todas as conexões com o publicize.

en: You're fueled up and ready to go, Jetpack is now active.
pt_BR: Você está abastecido e pronto para decolar. Jetpack está ativo agora.

en: You're fueled up and ready to go.
pt_BR: Você está abastecido e pronto para decolar.

en: You're planning on putting ads and or affiliate links on your website.
pt_BR: Você está planejando usar anúncios ou links afiliados no seu site.

en: You're planning on selling physical goods, digital downloads, or services directly to your customers.
pt_BR: Você está planejando vender bens físicos, downloads digitais ou serviços diretamente aos seus clientes.

en: You've successfully signed in with WordPress.com Secure Sign On!
pt_BR: Você se conectou com êxito ao Secure Sign On do WordPress.com!

en: YouTube Error: bad URL entered
pt_BR: Erro do YouTube: URL incorreto inserido

en: YouTube Error: empty URL args
pt_BR: Erro do YouTube: args de URL vazios

en: Your %(planName)s Plan includes %(featureName)s. Looks like you also purchased the %(productName)s product. Consider removing %(productName)s.
pt_BR: Seu Plano %(planName)s inclui %(featureName)s. Parece que você já adquiriu o produto %(productName)s. Pense na remoção de %(productName)s.

en: Your %s connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
pt_BR: Sua conexão do %s precisa ser refeita para que continue funcionando. Acesse Compartilhamento para corrigir.

en: Your API key
pt_BR: Sua chave API

en: Your API key is invalid
pt_BR: Sua chave API é inválida

en: Your Antispam key is valid.
pt_BR: Sua chave contra spam é válida.

en: Your Custom Content Types
pt_BR: Seus tipos de conteúdo personalizados

en: Your Email Address
pt_BR: Seu endereço de e-mail

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
pt_BR: Seu IP (%1$s) foi sinalizado por potenciais violações de segurança.

en: Your Jetpack is already connected.
pt_BR: Seu Jetpack já está conectado.

en: Your Jetpack plan provides anti-spam protection through Akismet. Click 'set up' to enable it on your site.
pt_BR: Seu plano do Jetpack oferece proteção anti-spam por meio do Akismet. Clique em Configurar para ativá-la em seu site.

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
pt_BR: Sua instalação Jetpack parece estar ok!

en: Your Jetpack setup progress
pt_BR: Andamento da configuração do Jetpack

en: Your LinkedIn connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
pt_BR: Sua conexão do LinkedIn precisa ser refeita para que continue funcionando. Acesse Compartilhamento para corrigir.

en: Your Name
pt_BR: Seu nome

en: Your Plan
pt_BR: Seu plano

en: Your Podcast couldn't be embedded as it doesn't contain any tracks. Please double check your URL.
pt_BR: Seu podcast não pôde ser incorporado porque não contém faixas. Verifique a URL novamente.

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
pt_BR: Seu Arquivo de Portfolio atualmente não tem entradas. Você pode começar a criar-las em seu painel.

en: Your Site Stats work better with JavaScript enabled.
pt_BR: As "Estatísticas do site" funcionam melhor com JavaScript ativado.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
pt_BR: Seu arquivo de depoimentos não tem entradas no momento. Você pode começar criando-os no seu painel.

en: Your answer was incorrect, please try again.
pt_BR: Resposta incorreta, tente novamente.

en: Your blog does not currently have any published posts.
pt_BR: Seu blog não tem atualmente nenhum post publicado.

en: Your calendar couldn't be embedded. Please double check your URL or Embed Code. Please note, you need to use the 'Public URL' or 'Embed Code', the 'Shareable Link' will not work.
pt_BR: O calendário não pôde ser incorporado. Verifique o URL ou o código incorporado. O “Link compartilhável” não funcionará a não ser que você use a “URL pública” ou o “Código incorporado”.

en: Your calendar couldn't be embedded. Please double check your URL or code.
pt_BR: Não foi possível incorporar seu calendário. Verifique seu URL ou código.

en: Your comment is in moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Your comment was approved.
pt_BR: Seu comentário foi aprovado.

en: Your contribution
pt_BR: Sua contribuição

en: Your current IP: %(ip)s
pt_BR: Seu IP atual: %(ip)s

en: Your current IP: %s
pt_BR: Seu IP atual: %s

en: Your current site record size: %s record | Your current site record size: %s records
pt_BR[0]: O total de registros atual no seu site: %s registro
pt_BR[1]: O total de registros atual no seu site: %s registros

en: Your data is being securely backed up as you edit.
pt_BR: O backup dos seus dados está sendo feito com segurança enquanto você edita.

en: Your data is being securely backed up daily.
pt_BR: O backup dos seus dados é feito com segurança diariamente.

en: Your data is being securely backed up every day with a 30-day archive.
pt_BR: O backup dos seus dados estão sendo feito com segurança todos os dias com um arquivo de 30 dias.

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Your feedback will help us improve the product.
pt_BR: O seu feedback nos ajuda a melhorar o produto.

en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this document</a> to set up your development environment.
pt_BR: Sua instalação do Jetpack está incompleta. Caso você tenha instalado o Jetpack a partir do GitHub, veja <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">esse documento</a> para configurar seu ambiente de desenvolvimento.

en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: %1$s
pt_BR: Sua instalação do Jetpack está incompleta. Caso você tenha instalado o Jetpack pelo GitHub, acesse esse documento para configurar seu ambiente de desenvolvimento: %1$s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
pt_BR: Seu principal blog não está conectado ao WordPress.com. Conecte-se para obter uma chave API.

en: Your new field was saved successfully
pt_BR: Seu novo campo foi salvo com êxito

en: Your paid plan gives you access to prioritized Jetpack support.
pt_BR: Seu plano pago dá acesso a suporte com prioridade do Jetpack.

en: Your password is too weak: Looks like you're including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: parece que você está adicionando informações fáceis de serem descobertas. Tente algo mais complexo.

en: Your plan doesn't include Simple Payments. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Learn more and upgrade</a>.
pt_BR: Seu plano não inclui Pagamentos simples. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Saiba mais e faça um upgrade</a>

en: Your podcast URL is invalid and couldn't be embedded. Please double check your URL.
pt_BR: A URL do seu podcast não é válida e não pôde ser incorporada. Verifique a URL novamente.

en: Your podcast couldn't be embedded. Please double check your URL.
pt_BR: O podcast não pôde ser incorporado. Verifique a URL novamente.

en: Your price is negative — enter a positive number so people can pay the right amount.
pt_BR: Seu preço é negativo — insira um número positivo, para que as pessoas paguem pelo valor correto.

en: Your server did not successfully connect to the Jetpack server using %1$s
    				Please ask your hosting provider to confirm your server can make outbound requests to jetpack.com.
pt_BR: Seu servidor não se conectou com êxito ao servidor do Jetpack usando %1$s
    				Solicite ao seu provedor de hospedagem que confirme que o seu servidor pode realizar solicitações de saída para o jetpack.com.

en: Your server is misconfigured, which means that Jetpack Protect is unable to effectively protect your site.
pt_BR: Seu servidor está configurado de forma incorreta, o que significa que o Jetpack Protect não pode proteger o seu site de forma eficaz.

en: Your services require booking appointments online, for example a hair salon or accountant.
pt_BR: Seus serviços demandam o agendamento de compromissos online (por exemplo, um salão de beleza ou escritório contabilista).

en: Your site could not connect to WordPress.com via HTTPS. This could be due to any number of reasons, including faulty SSL certificates, misconfigured or missing SSL libraries, or network issues.
pt_BR: Seu site não pode ser conectar com o WordPress.com via HTTPS. Isto pode acontecer por diferentes razões, incluindo certificados SSL com falhas, má configuração, bibliotecas SSL perdidas ou problemas de rede.

en: Your site is backed up and threat-free.
pt_BR: Seu site tem uma cópia de segurança e está livre de ameaças.

en: Your site is backed up.
pt_BR: O backup de seu site foi concluído.

en: Your site is being backed up in real time and regularly scanned for security threats.
pt_BR: O backup do seu site está sendo feito em tempo real e escaneado regularmente contra ameaças de segurança.

en: Your site is being backed up.
pt_BR: O backup está sendo realizado no seu site.

en: Your site is connected to Jetpack
pt_BR: Seu site está conectado ao Jetpack

en: Your site is connected to Jetpack.
pt_BR: Seu site está conectado ao Jetpack.

en: Your site is connected to WordPress.com.
pt_BR: Seu site está conectado ao WordPress.com.

en: Your site is in Development Mode, so it can not be connected to WordPress.com.
pt_BR: Seu site está no modo de desenvolvimento, portanto, você não pode se conectar ao WordPress.com.

en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
pt_BR: Seu site está redirecionando incorretamente acessos de http para https. Isso está impedindo que o Jetpack autentique sua conexão. Acesse nossa  <a href="%s">página de suporte</a> para mais informações sobre como corrigir esse problema.

en: Your site is not connected to Jetpack
pt_BR: Seu site não está conectado ao Jetpack

en: Your site is not connected to Jetpack.
pt_BR: Agora seu site está conectado ao Jetpack.

en: Your site is not protected from spam.
pt_BR: Seu site não tem proteção contra spam.

en: Your site is protected by Jetpack. You’ll be notified if anything needs attention.
pt_BR: Seu site é protegido pelo Jetpack. Você receberá uma notificação se algo precisar de sua atenção.

en: Your site is protected from spam.
pt_BR: Seu site tem proteção contra spam.

en: Your site is verified with %1$s and %2$s.
pt_BR: Seu site é verificado com %1$s e %2$s.

en: Your site is verified with %s.
pt_BR: Seu site é verificado com %s.

en: Your site is verified with Google
pt_BR: Seu site foi verificado com o Google

en: Your site needs an Antispam key.
pt_BR: Seu site precisa de uma chave contra spam.

en: Your site was successfully backed up %s ago.
pt_BR: O backup do seu site foi feito com sucesso %s atrás.

en: Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or suspicious modifications that could compromise your security and data.
pt_BR: Os arquivos do seu site são verificados com frequência à procura de modificações não autorizadas ou suspeitas que possam comprometer seus dados e sua segurança.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
pt_BR: Seu tema suporta <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
pt_BR: Seu tema suporta depoimentos

en: Your token must have permission to post on this blog.
pt_BR: Seu token precisa de permissão para publicar neste blog.

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
pt_BR: O seu upload não foi concluído; tente novamente mais tarde, ou cruze os dedos e tente de novo agora mesmo.

en: Your url is set as `%1$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%2$s`!
pt_BR: A sua URL está definida como `%1$s`, mas a sua conexão do WordPress.com lista-a como `%2$s`!

en: Your users will be able to log in to your site with their WordPress.com account.
    		This includes two-factor authentication making it the safest login mechanism for your site.
pt_BR: Seus usuários poderão fazer login no site com suas contas do WordPress.com. Isso inclui autenticação de dois fatores, tornando-o o mecanismo de login mais seguro para seu site.

en: Your version of WordPress (%1$s) is lower than the version required by Jetpack (%2$s). Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
pt_BR: Sua versão do PHP (%1$s) é menor do que a versão requerida pelo Jetpack (%2$s). Atualize o PHP para continuar usando o Jetpack.

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %(error_key)s
pt_BR: Seu site precisa ser acessível ao público para usar o Jetpack: %(error_key)s

en: You’re almost done. Set up Jetpack to enable powerful security and performance tools for WordPress.
pt_BR: Você está quase lá! Configure o Jetpack para ativar ferramentas poderosas de segurança e desempenho para o WordPress.

en: You’re currently on Jetpack %(plan)s.
pt_BR: Você atualmente está no Jetpack %(plan)s.

en: Zoom level
pt_BR: Nível de zoom

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
pt_BR: Comentário [%1$s]: "%2$s"

en: [%1$s] Pingback: "%2$s"
pt_BR: Pingback [%1$s]: "%2$s"

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
pt_BR: [%1$s] Modere: "%2$s"

en: [%1$s] Trackback: "%2$s"
pt_BR: Trackback [%1$s]: "%2$s"

en: `%s` cannot be empty.
pt_BR: "%s" não pode ficar vazio.

[ctx: a link that closes the modal window that offers to connect Jetpack]
en: Not now, thank you.
pt_BR: Agora não, obrigado.

en: a paid plan
pt_BR: um plano pago

[ctx: a variable command that a user can write, provided in the printed instructions]
en: option
pt_BR: opção

en: access_token is required
pt_BR: access_token é obrigatório

en: access_token_secret is required
pt_BR: access_token_secret é obrigatório

[ctx: action]
en: Capture consent & hide the banner
pt_BR: Capture o consentimento e esconda o banner

[ctx: action]
en: Consent expires after
pt_BR: O consentimento expira após

en: add_test arguments changed in 7.3.0. Please reference inline documentation.
pt_BR: Argumentos add_test alterados na versão 7.3.0. Verifique a documentação embutida.

[ctx: admin bar customize item label]
en: Customize
pt_BR: Personalizar

[ctx: admin bar menu group label]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: admin bar menu group label]
en: Manage
pt_BR: Gerenciar

[ctx: admin bar menu group label]
en: Personalize
pt_BR: Personalizar

[ctx: admin bar menu new item label]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: admin bar people item label]
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: affiliate
pt_BR: afiliado

en: after the user clicks the dismiss button
pt_BR: após o usuário clicar no botão Dispensar

en: after the user scrolls the page
pt_BR: após o usuário rolar a página

en: after this amount of time
pt_BR: após este período de tempo

[ctx: as sharing source]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: block search term]
en: address
pt_BR: endereço

[ctx: block search term]
en: ads
pt_BR: anúncios

[ctx: block search term]
en: advertisement
pt_BR: anúncio

[ctx: block search term]
en: animated
pt_BR: animado

[ctx: block search term]
en: appointments
pt_BR: compromissos

[ctx: block search term]
en: audio
pt_BR: áudios

[ctx: block search term]
en: booking
pt_BR: reserva

[ctx: block search term]
en: buy
pt_BR: comprar

[ctx: block search term]
en: calendar
pt_BR: calendário

[ctx: block search term]
en: cell
pt_BR: celular

[ctx: block search term]
en: circle
pt_BR: círculo

[ctx: block search term]
en: closing time
pt_BR: horário de encerramento

[ctx: block search term]
en: columns
pt_BR: colunas

[ctx: block search term]
en: commerce
pt_BR: comércio

[ctx: block search term]
en: connected
pt_BR: conectado

[ctx: block search term]
en: contact form
pt_BR: formulário de contato

[ctx: block search term]
en: dates
pt_BR: datas

[ctx: block search term]
en: direction
pt_BR: direção

[ctx: block search term]
en: email
pt_BR: e-mail

[ctx: block search term]
en: embed
pt_BR: mídia incorporada

[ctx: block search term]
en: events
pt_BR: eventos

[ctx: block search term]
en: follow
pt_BR: seguir

[ctx: block search term]
en: formatting
pt_BR: formatação

[ctx: block search term]
en: gallery
pt_BR: galeria

[ctx: block search term]
en: image
pt_BR: imagem

[ctx: block search term]
en: images
pt_BR: imagens

[ctx: block search term]
en: join
pt_BR: ingressar

[ctx: block search term]
en: juxtapose
pt_BR: justaposto

[ctx: block search term]
en: linked
pt_BR: vinculado

[ctx: block search term]
en: location
pt_BR: localização

[ctx: block search term]
en: mailing list
pt_BR: lista de e-mails

[ctx: block search term]
en: maps
pt_BR: mapas

[ctx: block search term]
en: markup
pt_BR: marcação

[ctx: block search term]
en: memberships
pt_BR: assinaturas

[ctx: block search term]
en: message
pt_BR: mensagem

[ctx: block search term]
en: mobile
pt_BR: dispositivo móvel

[ctx: block search term]
en: mosaic
pt_BR: mosaico

[ctx: block search term]
en: navigation
pt_BR: navegação

[ctx: block search term]
en: newsletter
pt_BR: boletim informativo

[ctx: block search term]
en: opening hours
pt_BR: horário de abertura

[ctx: block search term]
en: phone
pt_BR: telefone

[ctx: block search term]
en: photos
pt_BR: fotos

[ctx: block search term]
en: pictures
pt_BR: fotos

[ctx: block search term]
en: place
pt_BR: lugar

[ctx: block search term]
en: products
pt_BR: produtos

[ctx: block search term]
en: purchase
pt_BR: compras

[ctx: block search term]
en: rating
pt_BR: classificação

[ctx: block search term]
en: reservation
pt_BR: reserva

[ctx: block search term]
en: restaurant
pt_BR: restaurante

[ctx: block search term]
en: return
pt_BR: devolução

[ctx: block search term]
en: review
pt_BR: avaliação

[ctx: block search term]
en: schedule
pt_BR: programar

[ctx: block search term]
en: sell
pt_BR: venda

[ctx: block search term]
en: shop
pt_BR: loja

[ctx: block search term]
en: side by side
pt_BR: lado a lado

[ctx: block search term]
en: similar content
pt_BR: conteúdo similar

[ctx: block search term]
en: square
pt_BR: quadrado

[ctx: block search term]
en: star
pt_BR: estrelas

[ctx: block search term]
en: subscribe
pt_BR: assinar

[ctx: block search term]
en: subscription
pt_BR: assinatura

[ctx: block search term]
en: subscriptions
pt_BR: assinaturas

[ctx: block search term]
en: syntax
pt_BR: sintaxe

[ctx: block search term]
en: telephone
pt_BR: telefone

[ctx: block search term]
en: tickets
pt_BR: ingressos

[ctx: block search term]
en: visibility
pt_BR: visibilidade

[ctx: block search term]
en: visitors
pt_BR: visitantes

[ctx: block search term]
en: working day
pt_BR: dia útil

[ctx: block style]
en: Filled
pt_BR: Preenchido

[ctx: block style]
en: Outlined
pt_BR: Destaque

[ctx: business is closed on a full day]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: button label]
en: Convert block to link
pt_BR: Converter bloco para link

[ctx: button label]
en: Embed
pt_BR: Incorporado

en: by Jetpack (installed)
pt_BR: por Jetpack (já instalado)

en: contact form
pt_BR: formulário de contato

en: daily backups
pt_BR: backups diários

en: day
pt_BR: dia

en: day month year
pt_BR: dia mês ano

en: days
pt_BR: dias

[ctx: displayed in search results when results are cached]
en: cache hit
pt_BR: ocorrência de cache

en: edit
pt_BR: Editar

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
pt_BR: Opa, ocorreu um problema ao gerar seu formulário. Você provavelmente precisará tentar novamente.

en: go back
pt_BR: voltar

en: hits
pt_BR: cliques

en: https://jetpack.com
pt_BR: https://br.jetpack.com/

en: iCalendar Feed URL:
pt_BR: URL do feed do iCalendar:

en: image %1$d of %2$d in gallery
pt_BR: imagem %1$d de %2$d na galeria

[ctx: image style]
en: Black and White
pt_BR: Preto e branco

[ctx: image style]
en: Sepia
pt_BR: Sépia

en: images
pt_BR: imagens

[ctx: in {category/tag name}]
en: In "%s"
pt_BR: Em "%s"

en: internet page
pt_BR: página da internet

[ctx: label for filtering posts]
en: Month
pt_BR: Mês

[ctx: label for filtering posts]
en: Month Updated
pt_BR: Mês de atualização

[ctx: label for filtering posts]
en: Post Types
pt_BR: Tipos de publicação

[ctx: label for filtering posts]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: label for filtering posts]
en: Year Updated
pt_BR: Ano de atualização

[ctx: label for formatting JSON]
en: Minify
pt_BR: Compactar

[ctx: label for formatting JSON]
en: Pretty
pt_BR: Legível

en: mail
pt_BR: correio

en: month
pt_BR: mês

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
pt_BR: Ler

en: name@example.com
pt_BR: nome@exemplo.com.br

[ctx: noun]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: noun: a quantity of goods or items purchased or sold]
en: Order
pt_BR: Ordem

[ctx: option for how the embed displays on a page, e.g. inline or as a modal]
en: Embed Type
pt_BR: Tipo de código incorporado

en: or
pt_BR: ou

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
pt_BR: Ler

en: per month
pt_BR: por mês

en: per year
pt_BR: por ano

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
pt_BR: %s se:

[ctx: plugin]
en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

[ctx: plugin]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: plugin]
en: Cannot Install
pt_BR: Não foi possível instalar

[ctx: plugin]
en: Installed
pt_BR: Instalado

[ctx: plugin]
en: Network Activate %s
pt_BR: Ativar %s na rede

en: ratings
pt_BR: classificações

en: real-time backups
pt_BR: backups em tempo real

[ctx: recipe]
en: Cook Time
pt_BR: Tempo de cozimento

[ctx: recipe]
en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

[ctx: recipe]
en: Directions
pt_BR: Modo de preparo

[ctx: recipe]
en: Ingredients
pt_BR: Ingredientes

[ctx: recipe]
en: Nutrition
pt_BR: Nutrição

[ctx: recipe]
en: Prep Time
pt_BR: Tempo de preparação

[ctx: recipe]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: recipe]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: recipe]
en: Servings
pt_BR: Porções

[ctx: recipe]
en: Source
pt_BR: Fonte

[ctx: recipe]
en: Time
pt_BR: Tempo

en: seconds
pt_BR: segundos

[ctx: share to]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: share to]
en: Press This
pt_BR: Publique Isso

[ctx: share to]
en: Print
pt_BR: Imprimir

en: share your experience
pt_BR: compartilhe sua experiência

en: site_id is required
pt_BR: site_id é obrigatório

[ctx: submit button label]
en: Embed
pt_BR: Incorporar

[ctx: the Internet Defense League]
en: Learn more about the %s
pt_BR: Saiba mais sobre %s

en: the past day
pt_BR: dia anterior

en: the past month
pt_BR: no mês passado

en: the past quarter
pt_BR: no trimestre passado

en: the past week
pt_BR: semana passada

en: the past year
pt_BR: no ano passado

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
pt_BR: valor

en: this video
pt_BR: este vídeo

en: track
pt_BR: monitoramento

en: user email is required
pt_BR: é necessário informar o e-mail do usuário

en: user login is required
pt_BR: é necessário informar o nome do usuário

en: user_data is required
pt_BR: user_data é obrigatório

en: user_id is required
pt_BR: user_id é obrigatório

en: user_token is required
pt_BR: user_token é obrigatório

[ctx: verb]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: verb: e.g. register for an event.]
en: Register
pt_BR: Cadastrar

[ctx: verb: e.g. subscribe to a newsletter.]
en: Subscribe
pt_BR: Assinar

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
pt_BR: Assistir:%s

en: website
pt_BR: site

en: week
pt_BR: semana

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
pt_BR: Tentativas de login maliciosos bloqueadas

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked spam comments.
pt_BR: Comentários spam bloqueados.

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
pt_BR: %1$s \à\s %2$s

en: {{a}}Activate Monitor{{/a}} to receive email notifications if your site goes down.
pt_BR: {{a}}Ative o monitoramento{{/a}} para receber notificações por e-mail se o site ficar fora do ar.

en: {{a}}Activate Protect{{/a}} to keep your site protected from malicious sign in attempts.
pt_BR: {{a}}Ative a proteção{{/a}} para manter seu site protegido contra tentativas de login mal intencionadas.

en: {{a}}Activate Site Stats{{/a}} to see detailed stats, likes, followers, subscribers, and more! {{a1}}Learn More{{/a1}}
pt_BR: {{a}}Ative as estatísticas do site{{/a}} para ver estatísticas detalhadas, curtidas, seguidores, assinantes e muito mais! {{a1}}Saiba mais{{/a1}}

en: {{a}}Activate{{/a}} to help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
pt_BR: {{a}}Ativar{{/a}} para ajudar seus visitantes a obter resultados rápidos e instantâneos com alta relevância e filtros potentes.

en: {{a}}Activate{{/a}} to optimize image sizes and load images from Jetpack's fast global network of servers. This improves your site's performance on desktop and mobile devices.
pt_BR: {{a}}Ativar{{/a}} para melhorar o carregamento de imagens usando os servidores do Jetpack. Isso melhora o desempenho de seu site em computadores e dispositivos móveis.

en: {{a}}Contact Support{{/a}}
pt_BR: {{a}}Contatar o Suporte{{/a}}

en: {{a}}Manage Likes visibility from the Sharing Module Settings{{/a}}
pt_BR: {{a}}Gerencie a visibilidade das curtidas  em "Configurações do módulo de compartilhamento"{{/a}}

en: {{a}}Turn on plugin autoupdates.{{/a}}
pt_BR: {{a}}Ative as atualizações automáticas de plugin{{/a}}

en: {{a}}View backup details{{/a}}.
pt_BR: {{a}}Ver detalhes do backup{{/a}}.

en: {{a}}View details{{/a}}
pt_BR: {{a}}Ver detalhes{{/a}}

en: {{button}}View detailed stats{{/button}}
pt_BR: {{button}}Visualizar estatísticas detalhadas{{/button}}

en: {{button}}View more stats on WordPress.com {{/button}}
pt_BR: {{button}}Ver mais estatísticas em WordPress.com {{/button}}

en: {{link}}Configure your Monitor notification settings on WordPress.com{{/link}}
pt_BR: {{link}}Definir as configurações de notificação do Monitor no WordPress.com{{/link}}

en: {{li}}The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined{{/li}}
pt_BR: {{li}}A constante JETPACK_DEV_DEBUG está definida{{/li}}

en: {{li}}The jetpack_development_mode filter is active{{/li}}
pt_BR: {{li}}O filtro jetpack_development_mode filter está ativo{{/li}}

en: {{li}}Your site URL lacks a dot (e.g. http://localhost){{/li}}
pt_BR: {{li}}A URL do seu site está em um ponto (ex.: http://localhost){{/li}}

en: {{p}}Would you mind telling us why you did not complete the Jetpack connection in this {{a}}2 question survey{{/a}}?{{/p}}{{p}}A Jetpack connection is required for our free security and traffic features to work.{{/p}}
pt_BR: {{p}}Você se importaria de nos dizer por que não concluiu a conexão com o Jetpack nesta {{a}}pesquisa de 2 perguntas{{/a}}?{{/p}}{{p}}Uma conexão com o Jetpack é necessária para que nossos recursos gratuitos de segurança e tráfego funcionem.{{/p}}

en: {{span}}You can now also configure related posts in the Customizer. {{ExternalLink}}Try it out!{{/ExternalLink}}{{/span}}
pt_BR: {{span}}Agora você também pode configurar os posts relacionados no Personalizador. {{ExternalLink}}Experimente!{{/ExternalLink}}{{/span}}

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}}  We're sorry for the inconvenience. Please try again later, if the issue continues please contact support with this message: %(error_key)s
pt_BR: {{s}}Seu Jetpack tem alguma falha.{{/s}}  Pedimos desculpa pela inconveniência. Tente novamente mais tarde, se o problema persistir, entre em contato com o suporte com esta mensagem: %(error_key)s

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}} Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
pt_BR: {{s}}Seu Jetpack tem uma falha.{{/s}} Não é possível conectar este site ao WordPress.com. Isso em geral significa que seu site não está publicamente acessível (localhost).
