Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (595 entries)

en: %1d of %1d selected. {{all}}Clear All.{{/all}}
de: %1d von %1d ausgewählt. {{all}}Alles löschen.{{/all}}

en: %1d of %1d selected. {{all}}Select All.{{/all}}
de: %1d von %1d ausgewählt.{{all}}Alle auswählen.{{/all}}

en: %s item | %s items
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: (Example) The source URL is your old or original URL
de: (Beispiel) Die Quell-URL ist deine alte oder ursprüngliche URL

en: (Example) The target URL is the new URL
de: (Beispiel) Die Ziel-URL ist die neue URL

en: (IP logging level)
de: (IP-Protokollierungstiefe)

en: (beta) Enable caching of redirects via WordPress object cache. Can improve performance. Requires an object cache.
de: (Beta) Aktiviere das Zwischenspeichern von Weiterleitungen über den WordPress-Objekt-Cache. Kann die Leistung verbessern. Erfordert einen Objekt-Cache.

en: (time to keep logs for)
de: (Dauer, für die die Protokolle behalten werden)

en: 301 - Moved Permanently
de: 301- Dauerhaft verschoben

en: 302 - Found
de: 302 - Gefunden

en: 307 - Temporary Redirect
de: 307 - Zeitweise Umleitung

en: 308 - Permanent Redirect
de: 308 - Dauerhafte Umleitung

en: 400 - Bad Request
de: 400 - Fehlerhafte Anfrage

en: 401 - Unauthorized
de: 401 - Unautorisiert

en: 403 - Forbidden
de: 403 - Zugriff untersagt

en: 404 - Not Found
de: 404 - Nicht gefunden

en: 404 Logs
de: 404er-Protokolle

en: 404 deleted
de: 404 gelöscht

en: 404 errors
de: 404er-Fehler

en: 404s
de: 404er

en: 410 - Gone
de: 410 - Entfernt

en: 418 - I'm a teapot
de: 418 - Ich bin eine Teekanne

en: <code>Redirectioni10n</code> is not defined. This usually means another plugin is blocking Redirection from loading. Please disable all plugins and try again.
de: <code>Redirectioni10n</code> ist nicht definiert. Das bedeutet normalerweise, dass ein anderes Plugin das Laden von Redirection blockiert. Bitte deaktiviere alle anderen Plugins und versuche es erneut.

en: A database upgrade is in progress. Please continue to finish.
de: Ein Datenbank-Upgrade läuft derzeit. Zum Beenden bitte fortfahren.

en: A day
de: einen Tag

en: A month
de: ein Monat

en: A security plugin (e.g Wordfence)
de: Ein Sicherheitsplugin (z.&nbsp;B. Wordfence)

en: A security plugin or firewall is blocking access. You will need to whitelist the REST API.
de: Ein Sicherheits-Plugin oder eine Firewall blockiert den Zugriff. Bitte die REST-API in die Whitelist aufnehmen.

en: A server firewall or other server configuration (e.g OVH)
de: Eine Server-Firewall oder eine andere Server-Konfiguration (z. B. OVH)

en: A simple redirect involves setting a {{strong}}source URL{{/strong}} (the old URL) and a {{strong}}target URL{{/strong}} (the new URL). Here's an example:
de: Eine einfache Weiterleitung beinhaltet das Setzen einer {{strong}}Quell-URL{{/strong}} (alte URL) und einer {{strong}}Ziel-URL{{/strong}} (neue URL). Hier ist ein Beispiel:

en: A site alias is another domain that you want to be redirected to this site. For example, an old domain, or a subdomain. This will redirect all URLs, including WordPress login and admin.
de: Ein Website-Alias ist eine andere Domain, die auf diese Site umgeleitet werden soll. Zum Beispiel eine alte Domain oder eine Subdomain. Dadurch werden alle URLs umgeleitet, einschließlich WordPress-Login und -Admin.

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection log RSS (leave blank to auto-generate)
de: Einzigartiges Token, das RSS-Klienten Zugang zum Umleitung-Log-Feed gewährt. (freilassen, um automatisch zu generieren)

en: A week
de: eine Woche

en: Accept Language
de: Akzeptiere Sprache

en: Action Type
de: Art des Vorgangs

en: Add Alias
de: Alias hinzufügen

en: Add CORS Presets
de: CORS-Voreinstellungen hinzufügen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add Header
de: Header hinzufügen

en: Add New
de: Erstellen

en: Add Permalink
de: Permalink hinzufügen

en: Add Redirect
de: Umleitung hinzufügen

en: Add Security Presets
de: Sicherheits-Voreinstellungen hinzufügen

en: Add new redirection
de: Eine neue Weiterleitung hinzufügen

en: Add www to domain - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteWWW)s{{/code}}
de: www zum Domainnamen hinzufügen - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteWWW)s{{/code}}

en: Advanced
de: Erweitert

en: Agent
de: User Agent

en: Agent Info
de: Agent-Information

en: Aliased Domain
de: Haupt-Domain

en: All
de: Alle

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: All imports will be appended to the current database - nothing is merged.
de: Alle Importe werden an die aktuelle Datenbank angehängt - nichts wird zusammengeführt.

en: All redirects have a valid group
de: Alle Weiterleitungen haben eine gültige Gruppe

en: All tables present
de: Alle Tabellen vorhanden

en: Also check if your browser is able to load <code>redirection.js</code>:
de: Überprüfe auch, ob dein Browser <code>redirection.js</code> laden kann:

en: An error page was returned. This is unlikely to be a problem with Redirection. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
de: Es wurde eine Fehlerseite zurückgegeben. Es ist unwahrscheinlich, dass dies ein Problem mit Redirection. {{support}}Was bedeutet das?{{/support}}.

en: An hour
de: Eine Stunde

en: An unknown error
de: Ein unbekannter Fehler

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown errorm
de: Ein unbekannter Fehler

en: Anchor values are not sent to the server and cannot be redirected.
de: Ankerwerte werden nicht an den Server gesendet und können nicht umgeleitet werden.

en: Anonymize IP (mask last part)
de: Anonymisiere IP (maskiere letzten Teil)

en: Apache redirects
de: Apache-Weiterleitungen

en: Applies to all redirections unless you configure them otherwise.
de: Gilt für alle Weiterleitungen, sofern du sie nicht abweichend konfigurierst.

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure want to delete all %d matching items?
de: Bist du sicher, dass du alle %d übereinstimmenden Elemente löschen willst?

en: Are you sure you want to delete the selected items?
de: Bist du sicher, dass du die ausgewählten Elemente löschen willst?

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete the %d selected items?
de[0]: Bist du sicher, dass du diesen Eintrag löschen möchtest?
de[1]: Bist du sicher, dass du diese Einträge löschen möchtest?

en: Are you sure you want to import from %s?
de: Möchtest du wirklich von %s importieren?

en: Area
de: Bereich

en: Auto-generate URL
de: Selbsterstellte URL

en: Automatic Upgrade
de: Automatisches Upgrade

en: Automatically upgrade on admin pages
de: Automatische Upgrades auf Admin-Seiten

en: Bad data
de: Fehlerhafte Daten

en: Basic Setup
de: Grundeinrichtung

en: Block IP
de: IP sperren

en: Bulk Actions
de: Mehrfachaktionen

en: CSV does not include all information, and everything is imported/exported as "URL only" matches. Use the JSON format for a full set of data.
de: CSV enthält nicht alle Informationen und alles wird entsprechend der URL-Übereinstimmung importiert/exportiert. Verwende das JSON-Format für die vollständigen Daten.

en: Cached Redirection detected
de: Zwischengespeicherte Umleitung erkannt

en: Caching software (e.g Cloudflare)
de: Caching-Software (z. B. Cloudflare)

en: Can you access your {{api}}REST API{{/api}} without it redirecting?.
de: Kannst du auf deine {{api}}REST API{{/api}} ohne Umleitung zugreifen?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canonical Settings
de: Einstellungen für „Canonical URL“

en: Capture HTTP header information with logs (except cookies). It may include user information, and could increase your log size.
de: HTTP-Header-Informationen (außer Cookies) in den Protokollen erfassen. Es kann Benutzerdaten enthalten und die Größe der Protokolle erhöhen.

en: Case insensitive matches (i.e. {{code}}/Exciting-Post{{/code}} will match {{code}}/exciting-post{{/code}})
de: Groß- und Kleinschreibung wird nicht berücksichtigt (d. h. {{code}}/Exciting-Post{{/code}} entspricht  {{code}}/exciting-post{{/code}} )

en: Check
de: Prüfen

en: Check Again
de: Erneut prüfen

en: Check Redirect
de: Weiterleitung prüfen

en: Check a URL is being redirected
de: Weiterleitung einer URL prüfen

en: Check redirect for: {{code}}%s{{/code}}
de: Prüfe Weiterleitung für: {{code}}%s{{/code}}

en: Check your {{link}}Site Health{{/link}} and fix any issues.
de: Überprüfe den {{link}}Website-Zustand{{/link}} und behebe alle Probleme.

en: City
de: Stadt

en: Click "Complete Upgrade" when finished.
de: Klicke auf „Upgrade abschließen“, sobald du fertig bist.

en: Click "Finished! 🎉" when finished.
de: Klicke am Ende auf „Fertig! 🎉“.

en: Click 'Add File' or drag and drop here.
de: Klicke auf 'Datei hinzufügen' oder Drag & Drop hier.

en: Click the "Upgrade Database" button to automatically upgrade the database.
de: Klicke auf den Button „Upgrade Datenbank“, um die Datenbank automatisch  upzugraden.

en: Close
de: Schließen

en: Comma separated list of languages to match against (i.e. da, en-GB)
de: Kommagetrennte Liste an Sprachen, gegen die abgeglichen werden soll (z.&nbsp;B. en, de-DE)

en: Compact Display
de: Kompakte Ansicht

en: Complete Upgrade
de: Upgrade abschließen

en: Complete data (JSON)
de: Komplette Daten (JSON)

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Cookie name
de: Cookie-Name

en: Cookie value
de: Cookie-Wert

en: Count
de: Anzahl

en: Create An Issue
de: Ein Support-Ticket erstellen

en: Create Issue
de: Support-Ticket erstellen

en: Create associated redirect (added to end of URL)
de: Zugehörige Umleitung erstellen (wird am Ende der URL hinzugefügt)

en: Create basic data
de: Basisdaten erstellen

en: Current API
de: Aktuelle API

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Custom
de: Individuell

en: Custom Display
de: Individuelle Ansicht

en: Custom Header
de: Individueller Header

en: Data Upgrade
de: Upgrade der Daten

en: Database problem
de: Datenbankproblem

en: Database tables
de: Datenbanktabellen

en: Database version
de: Datenbankversion

en: Date
de: Zeitpunkt

en: Debug Information
de: Informationen für die Fehlersuche

en: Decide how Redirection updates itself, if needed.
de: Bestimme, wie Redirection sich bei Bedarf aktualisiert.

en: Default REST API
de: Standard-REST-API

en: Default URL settings
de: Standard-URL-Einstellungen

en: Default WordPress "old slugs"
de: Standard-WordPress-„alte-Titelformen“

en: Default query matching
de: Standard-Abfrageabgleich

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Log Entries
de: Protokolleinträge löschen

en: Delete Redirection
de: Umleitung löschen

en: Delete logs for these entries
de: Protokolle für diese Einträge löschen

en: Delete logs for this entry
de: Protokolle für diesen Eintrag löschen

en: Delete the plugin - are you sure?
de: Plugin löschen - bist du sicher?

en: Deleting the plugin will remove all your redirections, logs, and settings. Do this if you want to remove the plugin for good, or if you want to reset the plugin.
de: Wenn du das Plugin löschst, werden alle Umleitungen, Protokolle und Einstellungen entfernt. Tu dies, falls du das Plugin dauerhaft entfernen möchtest oder das Plugin zurücksetzen möchtest.

en: Describe the purpose of this redirect (optional)
de: Beschreibe den Zweck dieser Weiterleitung (optional)

en: Device
de: Gerät

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled! Detected PHP %1$s, need PHP %2$s+
de: Deaktiviert! PHP %1$s wurde erkannt, benötigt PHP %2$s+

en: Display All
de: Alle anzeigen

en: Do not change unless advised to do so!
de: Nicht ändern, außer auf Anweisung!

en: Do nothing (ignore)
de: Nichts tun (ignorieren)

en: Don't set a preferred domain - {{code}}%(site)s{{/code}}
de: Keine bevorzugte Domain festlegen - {{code}}%(site)s{{/code}}

en: Double-check the file is the correct format!
de: Überprüfe, ob die Datei das richtige Format hat!

en: Download
de: Herunterladen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Engine
de: Maschine

en: Enter IP addresses (one per line)
de: Gib die IP-Adressen ein (eine Adresse pro Zeile)

en: Enter full URL, including http:// or https://
de: Vollständige URL eingeben, inklusive http:// oder https://

en: Enter old permalinks structures to automatically migrate them to your current one.
de: Gib die alten Permalinks-Strukturen ein, um sie automatisch in deine aktuelle zu migrieren.

en: Enter role or capability value
de: Gib die Rolle oder die Berechtigung ein

en: Enter server URL to match against
de: Gib die Server-URL ein, mit der sie übereinstimmen soll

en: Error
de: Fehler

en: Error (404)
de: Fehler (404)

en: Everything
de: Alles

en: Exact - matches the query parameters exactly defined in your source, in any order
de: Exakt – entspricht genau den Abfrageparametern, die in deiner Quell-URL definiert sind, in beliebiger Reihenfolge

en: Exact Query
de: Genaue Abfrage

en: Exact match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Exact match in any order
de: Genaue Übereinstimmung in beliebiger Reihenfolge

en: Exclude from logs
de: Von den Protokollen ausschließen

en: Export
de: Exportieren

en: Export 404
de: 404er exportieren

en: Export Logs
de: Protokolle exportieren

en: Export redirect
de: Exportiere Weiterleitungen

en: Export to CSV, Apache .htaccess, Nginx, or Redirection JSON. The JSON format contains full information, and other formats contain partial information appropriate to the format.
de: Exportiere in CSV, Apache .htaccess, Nginx oder Redirection JSON. JSON enthält alle Informationen, die anderen Exporte enthalten Teilinformationen, die dem dem jeweiligen Format entsprechen.

en: Feed Readers
de: Feed-Leser

en: File selected
de: Datei ausgewählt

en: Filter Name
de: Filtername

en: Filter by IP
de: Nach IP filtern

en: Filter on: %(type)s
de: Filtern nach: %(typ)en

en: Filters
de: Filter

en: Finish Setup
de: Einrichtung abschließen

en: Finished importing
de: Importieren beendet

en: Finished! 🎉
de: Fertig! 🎉

en: First page
de: Erste Seite

en: First you will be asked a few questions, and then Redirection will set up your database.
de: Zuerst werden wir dir ein paar Fragen stellen, um dann eine Datenbank zu erstellen.

en: For example "/amp"
de: Zum Beispiel „/amp“

en: Force a redirect from HTTP to HTTPS - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteHTTPS)s{{/code}}
de: Umleitung von HTTP zu HTTPS erzwingen – - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteHTTPS)s{{/code}}

en: Forever
de: Dauerhaft

en: Full IP logging
de: Vollständige IP-Protokollierung

en: Full documentation can be found on the {{link}}Redirection website.{{/link}}
de: Die vollständige Dokumentation findest du auf der {{link}}Redirection-Website{{/link}}.

en: Full documentation for Redirection can be found at {{site}}https://redirection.me{{/site}}. If you have a problem please check the {{faq}}FAQ{{/faq}} first.
de: Die vollständige Dokumentation findest du unter {{site}}https://redirection.me{{/site}}. Solltest du Fragen oder Probleme mit dem Plugin haben, durchsuche bitte zunächst die {{faq}}FAQ{{/faq}}.

en: General
de: Allgemein

en: Geo IP
de: Geo-IP

en: Geo IP Error
de: Geo-IP-Fehler

en: Geo Info
de: Geo-Information

en: Geo Location
de: Geolokation

en: Go back
de: Zurück

en: Good
de: Gut

en: Group
de: Gruppe

en: Group by IP
de: Nach IP gruppieren

en: Group by URL
de: Nach URL gruppieren

en: Group by user agent
de: Nach User-Agent gruppieren

en: Group saved
de: Gruppe gespeichert

en: Groups
de: Gruppen

en: HTTP Cache Header
de: HTTP-Cache-Header

en: HTTP Header
de: HTTP-Header

en: HTTP Headers
de: HTTP-Header

en: HTTP Status Code
de: HTTP-Statuscode

en: HTTP code
de: HTTP-Code

en: Header name
de: Header-Name

en: Header value
de: Wert im Header

en: Hide
de: Verstecken

en: Hits
de: Treffer

en: How Redirection uses the REST API - don't change unless necessary
de: Wie Redirection die REST-API verwendet - ändere das nur, wenn es unbedingt erforderlich ist

en: How do I use this plugin?
de: Wie benutze ich dieses Plugin?

en: How long to cache redirected 301 URLs (via "Expires" HTTP header)
de: Wie lange weitergeleitete 301 URLs im Cache gehalten werden sollen (per "Expires" HTTP header)

en: I need support!
de: Ich brauche Support!

en: I'd like to support some more.
de: Ich möchte etwas mehr unterstützen.

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
de: Ich bin eine nette Person und ich helfe dem Autor des Plugins

en: IP
de: IP-Adresse

en: IP Headers
de: IP-Header

en: IP Logging
de: IP-Protokollierung

en: If that did not help then {{strong}}create an issue{{/strong}} or send it in an {{strong}}email{{/strong}}.
de: Wenn das nicht geholfen hat, dann {{strong}}erstelle ein Support-Ticket{{/strong}} oder sende eine {{strong}}E-Mail{{/strong}}.

en: If that doesn't help, open your browser's error console and create a {{link}}new issue{{/link}} with the details.
de: Wenn das nicht hilft, öffne die Fehlerkonsole deines Browsers und erstelle ein {{link}}neues Support-Ticket{{/link}} mit den Details.

en: If the magic button doesn't work then you should read the error and see if you can fix it manually, otherwise follow the 'Need help' section below.
de: Wenn der Button „Magische Lösung“ nicht funktioniert, dann solltest du die Fehlerbeschreibung lesen und sehen, ob du den Fehler manuell beheben kannst, ansonsten folge dem Abschnitt „Benötigst du Hilfe?“ unten.

en: If this is not expected then this {{support}}support page{{/support}} may help.
de: Wenn das nicht erwartet ist, kann diese {{support}}Support-Seite (engl.){{/support}} helfen.

en: If you are using WordPress 5.2 or newer then look at your {{link}}Site Health{{/link}} and resolve any issues.
de: Wenn du WordPress 5.2 oder neuer verwendest, prüfe den {{link}}Website-Zustand{{/link}} und behebe die dort genannten Probleme.

en: If you are using a caching system such as Cloudflare then please read this:
de: Wenn du ein Caching-System, wie etwa Cloudflare, verwendest, lies bitte das Folgende:

en: If you are using a page caching plugin or service (CloudFlare, OVH, etc) then you can also try clearing that cache.
de: Wenn Sie ein Caching-Plugin oder ein CDN (CloudFlare, OVH usw.) verwenden, können Sie auch versuchen, diesen Cache zu löschen.

en: If you change the permalink in a post or page then Redirection can automatically create a redirect for you.
de: Wenn du den Permalink in einem Beitrag oder einer Seite änderst, kann Redirection automatisch eine Weiterleitung für dich erstellen.

en: If you do experience a problem then please consult your plugin documentation, or try contacting your host support. This is generally {{link}}not a problem caused by Redirection{{/link}}.
de: Wenn du ein Problem feststellst, informiere dich bitte in der Dokumentation des Plugins oder kontaktiere den Support deines Hosters. Dies ist in der Regel {{link}}kein Problem, das durch Redirection{{/link}} verursacht wird.

en: If you do not complete the manual install you will be returned here.
de: Wenn du die manuelle Installation nicht abschließt, kommst du hierher zurück.

en: If you think Redirection is at fault then create an issue.
de: Wenn du denkst, dass der Fehler von Redirection verursacht wird, dann erstelle ein Support-Ticket.

en: If you want to redirect everything please use a site relocation or alias from the Site page.
de: Wenn du alles weiterleiten möchtest, verwende die Funktion für den Umzug der Website oder erstelle einen Alias der Website.

en: If you want to report a bug please read the {{report}}Reporting Bugs{{/report}} guide.
de: Wenn du einen Fehler melden möchtest, lies bitte die Anleitung zu {{report}}Fehler melden{{/report}}.

en: If you want to submit information that you don't want in a public repository then send it directly via {{email}}email{{/email}} - include as much information as you can!
de: Wenn du nicht möchtest, dass deine Nachricht öffentlich sichtbar ist, dann sende sie bitte per {{email}}E-Mail{{/email}} - sende so viele Informationen, wie möglich.

en: If you want to {{support}}ask for support{{/support}} please include these details:
de: Wenn du dich sich an den{{Support}}Support wendest{{/support}}, gib bitte diese Details an:

en: If your browser is behaving differently then you should clear your browser cache.
de: Wenn sich dein Browser anders verhält, solltest du deinen Browser-Cache leeren.

en: If your site needs special database permissions, or you would rather do it yourself, you can manually run the following SQL.
de: Wenn deine Website spezielle Datenbankberechtigungen benötigt, oder du es lieber selbst machen möchtest, kannst du den folgenden SQL-Code manuell ausführen.

en: Ignore & Pass Query
de: Abfrage ignorieren und übergeben

en: Ignore & pass parameters to the target
de: Parameter ignorieren und an Ziel übergeben

en: Ignore - as exact, but ignores any query parameters not in your source
de: Ignorieren – wie exakt, aber ignoriert alle Abfrageparameter, die nicht in der Quell-URL stehen

en: Ignore Case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Ignore Query
de: Abfrage ignorieren

en: Ignore Slash
de: Schrägstrich ignorieren

en: Ignore URL
de: URL ignorieren

en: Ignore all parameters
de: Alle Parameter ignorieren

en: Ignore all query parameters
de: Alle Abfrageparameter ignorieren

en: Ignore and pass all query parameters
de: Ignorieren und alle Abfrageparameter übergeben

en: Ignore trailing slashes (i.e. {{code}}/exciting-post/{{/code}} will match {{code}}/exciting-post{{/code}})
de: Ignoriere nachfolgenden Slash (d.h. {{code}}/exciting-post/{{/code}} entspricht {{code}}/exciting-post{{/code}})

en: Import
de: Importieren

en: Import Existing Redirects
de: Bestehende Umleitungen importieren

en: Import a CSV, .htaccess, or JSON file.
de: Importiere eine CSV, .htaccess oder JSON Datei.

en: Import finished.
de: Import abgeschlossen

en: Import from %s
de: Import von %s

en: Import to group
de: Importiere in Gruppe

en: Importing
de: Importiere

en: Importing existing redirects from WordPress or other plugins is a good way to get started with Redirection. Check each set of redirects you wish to import.
de: Das Importieren bestehender Weiterleitungen aus WordPress oder anderen Plugins ist ein guter Weg, um mit Redirection zu beginnen. Prüfe jeden Satz Weiterleitungen, die du importieren möchtest.

en: Importing failed.
de: Der Import ist fehlgeschlagen.

en: Include these details in your report along with a description of what you were doing and a screenshot.
de: Füge diese Details in deinen Bericht ein, zusammen mit einer Beschreibung, was genau du getan hast und einem Screenshot.

en: Install Redirection tables
de: Redirection-Tabellen installieren

en: Installation Complete
de: Installation abgeschlossen!

en: Insufficient database permissions detected. Please give your database user appropriate permissions.
de: Unzureichende Datenbankberechtigungen erkannt. Bitte gib deinem Datenbankbenutzer entsprechende Berechtigungen.

en: Keep a log of all redirects and 404 errors.
de: Ein Protokoll über alle Weiterleitungen und 404-Fehler führen.

en: Language
de: Sprache

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: Last Accessed
de: Letzter Zugriff

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Leaving before the process has completed may cause problems.
de: Wenn du hier abbrichst, bevor der Vorgang abgeschlossen ist, kann es zu Problemen kommen.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Loading, please wait...
de: Wird geladen, bitte warten...

en: Location
de: Position

en: Log
de: Protokoll

en: Log "external" redirects - those not from Redirection. This can increase your log size and contains no user information.
de: „Externe“ Weiterleitungen in den Protokollen erfassen - solche, die nicht von Redirection stammen. Kann die Größe der Protokolle erhöhen und enthält keine Benutzerinformationen.

en: Log deleted
de: Protokoll gelöscht

en: Log entries (%d max)
de: Protokolleinträge (%d max.)

en: Log out, clear your browser cache, and log in again - your browser has cached an old session.
de: Logge dich aus, leere den Browser-Cache und logge dich erneut ein – dein Browser hat eine alte Sitzung gecacht.

en: Logged In
de: Angemeldet

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logs
de: Protokolle

en: Manage all your 301 redirects and monitor 404 errors
de: Verwalte alle 301-Umleitungen und 404-Fehler.

en: Manual Install
de: Manuelle Installation

en: Manual Setup
de: Manuelle Einrichtung

en: Manual Upgrade
de: Manuelles Upgrade

en: Match
de: Passend

en: Match Type
de: Art der Übereinstimmung

en: Match against this browser referrer text
de: Übereinstimmung mit diesem Browser-Referrer-Text

en: Match against this browser user agent
de: Übereinstimmung mit diesem Browser-User-Agent

en: Matched Target
de: Passendes Ziel

en: Matches your redirect
de: Passt zu deinem Redirect

en: Method
de: Methode

en: Mobile
de: Mobil

en: Modified Posts
de: Geänderte Beiträge

en: Monitor changes to %(type)s
de: Änderungen überwachen für %(type)s

en: Monitor permalink changes in WordPress posts and pages
de: Permalink-Änderungen in WordPress-Beiträgen und -Seiten überwachen

en: More powerful URL matching, including {{regular}}regular expressions{{/regular}}, and {{other}}other conditions{{/other}}
de: Leistungsfähigeres URL-Matching, einschließlich {{reguläre}}regulärer Ausdrücke{{/regulär}} und {{andere}}anderer Bedingungen{{/andere}}

en: Need help?
de: Benötigst du Hilfe?

en: Need to search and replace?
de: Willst du suchen und ersetzen?

en: Never accessed
de: Niemals aufgerufen

en: Never cache
de: Nie zwischenspeichern

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Nginx redirects
de: NGINX-Weiterleitungen

en: Nginx rewrite rules
de: Nginx Rewrite-Regeln

en: No IP logging
de: Keine IP-Protokollierung

en: No aliases
de: Keine Aliase

en: No details are known for this address.
de: Für diese Adresse sind keine Details bekannt.

en: No grouping
de: Keine Gruppierung

en: No headers
de: Keine Header

en: No logs
de: Keine Protokolle

en: No migrated permalinks
de: Keine migrierten Permalinks

en: No valid groups, so you will not be able to create any redirects
de: Keine gültigen Gruppen, daher kannst du keine Weiterleitungen erstellen

en: No! Don't delete the plugin
de: Nein! Lösche das Plugin nicht

en: Not accessed in last month
de: Im letzten Monat nicht aufgerufen

en: Not accessed in last year
de: Im letzten Jahr nicht aufgerufen

en: Note it is your responsibility to pass HTTP headers to PHP. Please contact your hosting provider for support about this.
de: Beachte, dass du HTTP-Header an PHP übergeben musst. Bitte wende dich an deinen Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten.

en: Note that some HTTP headers are set by your server and cannot be changed.
de: Beachte, dass einige HTTP Header durch deinen Server gesetzt werden und nicht geändert werden können.

en: Note that you will need to set the Apache module path in your Redirection options.
de: Beachte, dass du den Pfad für das Apache-Modul in den Optionen von Redirection einstellen musst.

en: Note: this is in beta and will only migrate posts. Certain permalinks will not work. If yours does not work then you will need to wait until it is out of beta.
de: Hinweis: Diese Funktion befindet sich in der Beta-Phase und wird nur Beiträge migrieren. Bestimmte Permalinks werden nicht funktionieren. Wenn deine nicht funktionieren, musst du warten, bis die Beta-Phase beendet ist.

en: Nothing to display.
de: Nichts anzuzeigen

en: Once deleted your redirections will stop working. If they appear to continue working then please clear your browser cache.
de: Einmal gelöscht, werden deine Weiterleitungen nicht mehr funktionieren. Falls sie dennoch weiter arbeiten, leere bitte deinen Browser-Cache.

en: Only the 404 page type is currently supported.
de: Nur der 404-Seitentyp wird momentan unterstützt.

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Options
de: Optionen

en: Options on this page can cause problems if used incorrectly. You can {{link}}temporarily disable them{{/link}} to make changes.
de: Optionen auf dieser Seite können bei falscher Anwendung Probleme verursachen. Du kannst sie {{link}}vorübergehend deaktivieren{{/link}}, um Änderungen vorzunehmen.

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Page was loaded.
de: Die Seite wurde geladen.

en: Pass - as ignore, but also copies the query parameters to the target
de: Überspringen – wie ignorieren, kopiert aber die Abfrageparameter zur Ziel-URL

en: Pass-through
de: Durchreichen

en: Permalink Migration
de: Permalinks migrieren

en: Plain
de: Einfach

en: Please add migrated permalinks to the Site page under the "Permalink Migration" section.
de: Bitte füge die migrierten Permalinks auf der Seite „Permalink Migration“ hinzu.

en: Please check the {{link}}support site{{/link}} before proceeding further.
de: Bitte prüfe die {{link}}Supposrt-Website{{/link}}, bevor du fortfährst.

en: Please clear your browser cache and reload this page.
de: Bitte lösche deinen Browser-Cache und lade diese Seite neu.

en: Please complete your <a href="%s">Redirection setup</a> to activate the plugin.
de: Bitte schließe die <a href="%s">Einrichtung von Redirection</a> ab, um das Plugin zu aktivieren.

en: Please do not try and redirect all your 404s - this is not a good thing to do.
de: Bitte versuche nicht, all deine 404er umzuleiten - dies ist keine gute Idee.

en: Please enable JavaScript
de: Bitte aktiviere JavaScript

en: Please make a backup of your Redirection data: {{download}}downloading a backup{{/download}}. If you experience any issues you can import this back into Redirection.
de: Bitte erstelle ein Backup der Redirection Daten: {{download}}Backup herunterladen{{/download}}. Wenn es Probleme geben sollte, kannst du diese wieder in Redirection importieren.

en: Please note that Redirection requires the WordPress REST API to be enabled. If you have disabled this then you won't be able to use Redirection
de: Bitte beachte, dass für Redirection die WordPress-REST-API aktiviert sein muss. Wenn diese deaktiviert ist, kannst du Redirection nicht verwenden

en: Please note that any support is provide on as-time-is-available basis and is not guaranteed. I do not provide paid support.
de: Bitte beachte, dass Support nur möglich ist, wenn Zeit vorhanden ist und nicht garantiert wird. Ich biete keine bezahlte Unterstützung an.

en: Please remain on this page until complete.
de: Bitte bleibe auf dieser Seite, bis der Vorgang abgeschlossen ist.

en: Please review your data and try again.
de: Bitte überprüfe deine Daten und versuche es erneut.

en: Please see the <a href="https://redirection.me/support/problems/">list of common problems</a>.
de: Informationen findest du in der <a href="https://redirection.me/support/problems/">Liste häufiger Probleme</a>.

en: Please take a moment to consult the {{support}}support site{{/support}} for information about how to use Redirection.
de: Bitte nimm dir einen Moment, um die {{support}}Support-Website (engl.){{/support}} anzusehen, um weitere Informationen über die Benutzung von Redirection zu erhalten.

en: Please upgrade your database
de: Bitte Datenbank upgraden

en: Please wait, importing.
de: Bitte warten, beim Importieren.

en: Plugin Debug
de: Plugin-Fehlersuche

en: Plugin Importers
de: Plugin Importer

en: Plugin Status
de: Plugin-Status

en: Possible cause
de: Möglicher Grund

en: Post monitor group
de: Post-Monitor-Gruppe

en: Post monitor group is invalid
de: Post-Monitor-Gruppe ist ungültig

en: Post monitor group is valid
de: Post-Monitor-Gruppe ist gültig

en: Powered by {{link}}redirect.li{{/link}}
de: Bereitgestellt von {{link}}redirect.li (en){{/link}}

en: Pre-defined
de: Vordefiniert

en: Preferred domain
de: Bevorzugte Domain

en: Prev page
de: Vorige Seite

en: Progress: %(complete)d$
de: Fortschritt: %(complete)d$

en: Progress: %(complete)d%%
de: Fortschritt: %(abgeschlossen)d%%

en: Query Parameters
de: Abfrage-Parameter

en: REST API
de: REST-API

en: Raw REST API
de: Unverarbeitete REST-API

en: Read this REST API guide for more information.
de: Lies diese REST-API-Anleitung für mehr Informationen.

en: Ready to begin! 🎉
de: Es kann losgehen! 🎉

en: Redirect
de: Weiterleitung

en: Redirect All
de: Alle weiterleiten

en: Redirect By
de: Weiterleitung von

en: Redirect Caching
de: Cache umleiten

en: Redirect Logs
de: Umleitungs-Protokolle

en: Redirect Source
de: Quell-URL

en: Redirect Tester
de: Weiterleitungstester

en: Redirect to URL
de: Umleitung zur URL

en: Redirect to random post
de: Umleitung zu zufälligen Beitrag

en: Redirected by %1s. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
de: Weitergeleitet von %1s. {{support}}Was bedeutet das?{{/support}}.

en: Redirected by Redirection.
de: Umgeleitet von Redirection.

en: Redirected by an unknown agent. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
de: Umgeleitet von einem unbekannten Agenten. {{support}}Was bedeutet das?{{/support}}.

en: Redirection Support
de: Unleitung Support

en: Redirection communicates with WordPress through the WordPress REST API. This is a standard part of WordPress, and you will experience problems if you cannot use it.
de: Redirection kommuniziert mit WordPress über die WordPress-REST-API. Dies ist eine Standard-Schnittstellel von WordPress, und du wirst Probleme bekommen, wenn diese Schnittstelle nicht verwenden werden kann.

en: Redirection database needs upgrading
de: Die Datenbank dieses Plugins benötigt ein Update

en: Redirection is designed to be used on sites with a few redirects to sites with thousands of redirects.
de: Redirection lässt sich auf Websites mit wenigen Weiterleitungen genauso verwenden wie auf Websites mit tausenden von Weiterleitungen.

en: Redirection is free to use - life is wonderful and lovely! It has required a great deal of time and effort to develop and you can help support this development by {{strong}}making a small donation{{/strong}}.
de: Redirection ist kostenlos – das Leben ist wundervoll und schön! Aber: Sehr viel Zeit und Arbeit sind in seine Entwicklung geflossen und falls es sich als nützlich erwiesen hat, kannst du die Entwicklung {{strong}}mit einer kleinen Spende unterstützen{{/strong}}.

en: Redirection is not working. Try clearing your browser cache and reloading this page.
de: Redirection funktioniert nicht. Versuche, Deinen Browser-Cache zu löschen und diese Seite neu zu laden.

en: Redirection is now installed!
de: Redirection ist jetzt installiert!

en: Redirection requires WordPress v%1$1s, you are using v%2$2s - please update your WordPress
de: Redirection benötigt WordPress v%1$1s, Du benutzt v%2$2s. Bitte führe zunächst ein WordPress-Update durch.

en: Redirection saved
de: Umleitung gespeichert

en: Redirection stores data in your database and sometimes this needs upgrading. Your database is at version {{strong}}%(current)s{{/strong}} and the latest is {{strong}}%(latest)s{{/strong}}.
de: Redirection speichert Daten in deiner Datenbank und manchmal muss diese aktualisiert werden. Deine Datenbank hat die Version {{strong}}%(current)s{{/strong}} and die neueste Datenbankversion ist {{strong}}%(latest)s{{/strong}}.

en: Redirection stores no user identifiable information other than what is configured above. It is your responsibility to ensure your site meets any applicable {{link}}privacy requirements{{/link}}.
de: Redirection speichert keine personenbezogenen Daten außer den oben konfigurierten. Es liegt in deiner Verantwortung, sicherzustellen, dass die Website alle geltenden {{link}}Datenschutzanforderungen{{/link}} erfüllt.

en: Redirection uses the {{link}}WordPress REST API{{/link}} to communicate with WordPress. This is enabled and working by default. Sometimes the REST API is blocked by:
de: Redirection benutzt die {{link}}WordPress-REST-API{{/link}} um mit WordPress zu kommunizieren. Diese ist standardmäßig aktiviert und funktioniert. Manchmal wird die REST-API blockiert durch:

en: Redirection's database needs to be updated - <a href="%1$1s">click to update</a>.
de: Die Redirection-Datenbank muss aktualisiert werden - <a href="%1$1s">Klicke, um zu Aktualisieren</a>.

en: Redirections
de: Weiterleitungen

en: Redirects
de: Weiterleitungen

en: Redirects added to an Apache group can be saved to an {{code}}.htaccess{{/code}} file by adding the full path here. For reference, your WordPress is installed to {{code}}%(installed)s{{/code}}.
de: Weiterleitungen, die zu einer Apache-Gruppe hinzugefügt werden, können in einer {{code}}.htaccess{{/code}} Datei gespeichert werden, wenn du hier den vollständigen Pfad hinzufügst. Zur Orientierung: Dein WordPress ist auf {{code}}%(installiert)s{{/code}} installiert.

en: Redirects with invalid groups detected
de: Umleitungen mit ungültigen Gruppen erkannt

en: Referrer
de: Vermittler

en: Regex
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular Expressions
de: Reguläre Ausdrücke

en: Relative REST API
de: Relative REST-API

en: Reload the page - your current session is old.
de: Lade die Seite neu – deine laufende Session ist veraltet.

en: Relocate Site
de: Website umziehen

en: Relocate to domain
de: Umziehen zu Domain

en: Remember to enable the "regex" option if this is a regular expression.
de: Denke daran, die Option „Regulärer Ausdruck" zu aktivieren, wenn es sich um einen regulären Ausdruck handelt.

en: Remove www from domain - {{code}}%(siteWWW)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}
de: www aus dem Domainnamen entfernen - {{code}}%(siteWWW)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}

en: Request Headers
de: Header der Anfrage

en: Reset hits
de: Treffer zurücksetzen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Role
de: Rolle

en: Save
de: Speichern

en: Save changes to this group
de: Speichere Änderungen in dieser Gruppe

en: Saving...
de: Speichern...

en: Search
de: Suchen

en: Search IP
de: IP-Adresse suchen

en: Search URL
de: URL suchen

en: Search domain
de: Domain suchen

en: Search exact URL
de: Exakte URL suchen

en: Search referrer
de: Referrer suchen

en: Search target URL
de: Ziel-URL suchen

en: Search title
de: Titel suchen

en: Search user agent
de: User Agent suchen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
de: Wenn du diese Option auswählst, werden alle Umleitungen, alle Protokolle und alle mit dem Umleitungs-Plugin verbundenen Optionen gelöscht. Stelle sicher, dass du das wirklich möchtest.

en: Setting up Redirection
de: Redirection wird eingerichtet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Show All
de: Alles anzeigen

en: Show Full
de: Alles zeigen

en: Show Problems
de: Probleme anzeigen

en: Show advanced options
de: Zeige erweiterte Optionen

en: Show debug
de: Fehlersuche anzeigen

en: Sign up for the tiny Redirection newsletter - a low volume newsletter about new features and changes to the plugin. Ideal if you want to test beta changes before release.
de: Melde dich für den Redirection-Newsletter an - ein gelegentlicher Newsletter über neue Funktionen und Änderungen an diesem Plugin. Ideal, wenn du Beta-Änderungen testen möchtest, bevor diese erscheinen.

en: Site
de: Website

en: Site Aliases
de: Website-Aliase

en: Site and home URL are inconsistent. Please correct from your Settings > General page: %1$1s is not %2$2s
de: Die URL der Website und der Startseite sind inkonsistent. Bitte korrigiere dies in den Einstellungen > Allgemein: %1$1s ist nicht %2$2s

en: Site and home are consistent
de: Website und Home sind konsistent

en: Site and home protocol
de: Website- und Home-Protokoll

en: Site headers are added across your site, including redirects. Redirect headers are only added to redirects.
de: Website-Header werden auf der gesamten Website einschließlich Weiterleitungen hinzugefügt. Weiterleitungs-Header werden nur zu Weiterleitungen hinzugefügt.

en: Skip this stage
de: Diese Stufe überspringen

en: Some features you may find useful are
de: Einige Funktionen, die du nützlich finden könntest, sind

en: Some other plugin that blocks the REST API
de: Ein anderes Plugin, das die REST-API blockiert

en: Some servers may be configured to serve file resources directly, preventing a redirect occurring.
de: Einige Server können so konfiguriert sein, dass sie Dateien direkt bereitstellen, was eine Weiterleitung verhindert.

en: Something is wrong with the server. This is not a problem with Redirection and you will need to resolve the error yourself.
de: Mit dem Server stimmt etwas nicht. Dies ist kein Problem mit der Weiterleitung und du musst den Fehler selbst beheben.

en: Something went wrong obtaining this information
de: Bei der Beschaffung dieser Informationen ist etwas schief gelaufen

en: Something went wrong obtaining this information. It may work in the future.
de: Beim Abrufen dieser Informationen ist etwas schief gelaufen. Vielleicht funktioniert es in der Zukunft.

en: Something went wrong when installing Redirection.
de: Etwas ging schief bei der Installation von Redirection.

en: Something went wrong when upgrading Redirection.
de: Etwas ging schief beim Upgrade von Redirection.

en: Something went wrong 🙁
de: Etwas ist schiefgelaufen 🙁

en: Sometimes your browser can cache a URL, making it hard to know if it's working as expected. Use this service from {{link}}redirect.li{{/link}} to get accurate results.
de: Manchmal kann dein Browser eine URL zwischenspeichern, sodass es schwierig ist, festzustellen, ob es wie erwartet funktioniert. Nutze diesen Dienst von {{link}}redirect.li{{/link}}, um genaue Ergebnisse zu erhalten.

en: Sorry, something went wrong loading the data - please try again
de: Entschuldigung, etwas ist beim Laden der Daten schief gelaufen - bitte versuche es erneut

en: Source
de: Herkunft

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Standard Display
de: Standardansicht

en: Start Setup
de: Einrichtung starten

en: Stop upgrade
de: Upgrade stoppen

en: Store IP information for redirects and 404 errors.
de: IP-Informationen für Weiterleitungen und 404-Fehler speichern.

en: Storing logs for redirects and 404s will allow you to see what is happening on your site. This will increase your database storage requirements.
de: Das Speichern von Protokollen für Weiterleitungen und 404ern ermöglicht es dir, zu sehen, was auf deiner Website passiert. Dies erhöht den Speicherbedarf deiner Datenbank.

en: Storing the IP address allows you to perform additional log actions. Note that you will need to adhere to local laws regarding the collection of data (for example GDPR).
de: Das Speichern der IP-Adresse ermöglicht es dir, zusätzliche Log-Aktionen durchzuführen. Beachte, dass du dich an die lokalen Gesetze bezüglich der Datenerfassung halten musst (z. B. gemäß DSGVO).

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Support 💰
de: Unterstützen 💰

en: Switch to this API
de: Zu dieser API wechseln

en: Table "%s" is missing
de: Tabelle „%s“ fehlt

en: Take a look at the {{link}}plugin status{{/link}}. It may be able to identify and "magic fix" the problem.
de: Kontrolliere den {{link}}Plugin-Status{{/link}}. Die könnte das Problem identifizieren und „wie von Zauberhand“ beheben.

en: Target
de: Ziel

en: Target URL
de: Ziel-URL

en: Target URL when matched (empty to ignore)
de: Ziel-URL bei Übereinstimmung (optional)

en: Target URL when not matched (empty to ignore)
de: Ziel-URL bei Nicht-Übereinstimmung (optional)

en: Testing - %s$
de: Prüfung läuft - %s$

en: Testing - %s%%
de: Prüfung - %s%%

en: Thank you for installing and using Redirection v%(version)s. This plugin will allow you to manage 301 redirections, keep track of 404 errors, and improve your site, with no knowledge of Apache or Nginx needed.
de: Vielen Dank, dass du Redirection v%(version)s installierst und benutzt. Mit diesem Plugin kannst du 301-Weiterleitungen verwalten, 404-Fehlern nachgehen und deine Website verbessern, ohne dass du Kenntnisse über Apache oder Nginx benötigst.

en: Thanks for subscribing! {{a}}Click here{{/a}} if you need to return to your subscription.
de: Danke für dein Abonnement! {{a}}Klicke hier{{/a}}, wenn du zu deinem Abonnement zurückkehren möchtest.

en: That's all there is to it - you are now redirecting! Note that the above is just an example.
de: Das ist soweit alles - du leitest nun um! Beachte, dass das oben genannte nur ein Beispiel ist.

en: The Redirection database does not appear to exist. Have you run the above SQL?
de: Die Redirection-Datenbank scheint nicht zu existieren. Hast du das obige SQL ausgeführt?

en: The caret {{code}}^{{/code}} should be at the start. For example: {{code}}%(example)s{{/code}}
de: Das Cursorzeichen {{code}}^{{/code}} sollte am Anfang stehen. Zum Beispiel: {{code}}%(example)s{{/code}}

en: The companion plugin Search Regex allows you to search and replace data on your site. It also supports Redirection, and is handy if you want to bulk update a lot of redirects.
de: Das ergänzende Plugin Search Regex ermöglicht es dir, Daten in der Website zu suchen und zu ersetzen. Es unterstützt auch Redirection und ist praktisch, wenn du eine größere Menge Umleitungen aktualisieren möchtest.

en: The following plugins have been detected.
de: Die folgenden Plugins wurden erkannt.

en: The following redirect plugins were detected on your site and can be imported from.
de: Folgende Redirect-Plugins, von denen importiert werden kann, wurden auf deiner Website gefunden.

en: The following tables are missing:
de: Die folgenden Tabellen fehlen:

en: The relative URL you want to redirect from
de: Die relative URL, von der du umleiten willst

en: The source URL should probably start with a {{code}}/{{/code}}
de: Die Quell-URL sollte wahrscheinlich mit einem {{code}}/{{/code}} beginnen

en: The target URL you want to redirect, or auto-complete on post name or permalink.
de: Ziel-URL, die du umleiten möchtest; oder nutze die Auto-Vervollständigung des Beitragsnamens oder des Permalinks.

en: There are some problems connecting to your REST API. It is not necessary to fix these problems and the plugin is able to work.
de: Es gibt einige Probleme mit der Verbindung zu deiner REST-API. Es ist nicht notwendig, diese Probleme zu beheben, das Plugin funktioniert auch so.

en: There was a problem making a request to your site. This could indicate you provided data that did not match requirements, or that the plugin sent a bad request.
de: Es gab ein Problem bei einer Anfrage an deine Website. Dies könnte bedeuten, dass du Daten angegeben hast, die nicht den Anforderungen entsprechen, oder dass das Plugin eine fehlerhafte Anfrage gesendet hat.

en: These are some options you may want to enable now. They can be changed at any time.
de: Dies sind einige Optionen, die du vielleicht jetzt aktivieren möchtest. Sie können jederzeit geändert werden.

en: This could be a security plugin, or your server is out of memory or has an external error. Please check your server error log
de: Dies könnte an einem ein Sicherheits-Plugin oder daran liegen, dass dein Server nicht genügend Speicher hat oder ein externer Fehler vorliegt. Bitte überprüfe das Fehlerprotokoll deines Servers.

en: This information is provided for debugging purposes. Be careful making any changes.
de: Diese Informationen werden zu Fehlersuch-Zwecken bereitgestellt. Sei vorsichtig, wenn du Änderungen vornimmst.

en: This is an IP from a private network. This means it is located inside a home or business network and no more information can be displayed.
de: Dies ist eine IP aus einem privaten Netzwerk. Das bedeutet, sie befindet sich innerhalb eines Heim- oder Firmen-Netzwerks und es können keine weiteren Informationen angezeigt werden.

en: This is usually fixed by doing one of the following:
de: Dies lässt sich meist folgendermaßen beheben:

en: This may be caused by another plugin - look at your browser's error console for more details.
de: Dies kann durch ein anderes Plugin verursacht werden. Weitere Informationen findest du in der Fehlerkonsole deines Browsers.

en: This will be converted to a server redirect for the domain {{code}}%(server)s{{/code}}.
de: Dies wird in eine Server-Weiterleitung für die Domain {{code}}%(server)s{{/code}} umgewandelt.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: To match {{code}}?{{/code}} you need to escape it with {{code}}\?{{/code}}
de: Für eine Übereinstimmung mit {{code}}?{{/code}} musst du es als {{code}}\?{{/code}} escapen

en: To prevent a greedy regular expression you can use {{code}}^{{/code}} to anchor it to the start of the URL. For example: {{code}}%(example)s{{/code}}
de: Um einen gierigen regulären Ausdruck zu verhindern, kannst du ihn mit {{code}}^{{/code}} am Beginn der URL verankern. Zum Beispiel: {{code}}%(example)s{{/code}}

en: Too many regular expressions may impact site performance
de: Zu viele Regular Expressions können die Leistung der Website beeinträchtigen

en: Total redirects imported:
de: Umleitungen importiert:

en: Track redirect hits and date of last access. Contains no user information.
de: Aufrufe der Umleitungen und das Datum des letzten Zugriffs in den Protokollen erfassen. Enthält keine Benutzerdaten.

en: Trash
de: Papierkorb

en: Try again
de: Versuche es erneut

en: Two months
de: zwei Monate

en: URL Monitor
de: URL-Monitor

en: URL Monitor Changes
de: URL-Monitor-Änderungen

en: URL and HTTP header
de: URL und HTTP-Header

en: URL and IP
de: URL und IP

en: URL and WordPress page type
de: URL und WordPress-Seitentyp

en: URL and cookie
de: URL und Cookie

en: URL and custom filter
de: URL und individueller Filter

en: URL and language
de: URL und Sprache

en: URL and login status
de: URL- und Anmeldestatus

en: URL and referrer
de: URL und Vermittler

en: URL and role/capability
de: URL und Rolle / Berechtigung

en: URL and server
de: URL und Server

en: URL and user agent
de: URL und User-Agent

en: URL match
de: URL-Übereinstimmung

en: URL only
de: Nur URL

en: URL options
de: URL-Optionen

en: URL options / Regex
de: URL-Optionen / Regulärer Ausdruck

en: Unable to check that URL. It may not be valid or accessible.
de: Diese URL kann nicht überprüft werden. Sie ist möglicherweise nicht gültig oder nicht zugänglich.

en: Unable to load Redirection
de: Redirection konnte nicht geladen werden

en: Unable to load Redirection ☹️
de: Redirection kann nicht geladen werden ☹️

en: Unable to make request due to browser security. This is typically because your WordPress and Site URL settings are inconsistent, or the request was blocked by your site CORS policy.
de: Anfrage kann aufgrund von Sicherheitseinstellungen des Browsers nicht gestellt werden. Dies liegt in der Regel daran, dass WordPress- und Website-URL-Einstellungen inkonsistent sind oder die Anfrage aufgrund der CORS-Richtlinie deiner Website blockiert wurde.

en: Unable to save .htaccess file
de: Die .htaccess-Datei lässt sich nicht speichern

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unknown Useragent
de: Unbekannter User Agent

en: Unmatched Target
de: Unpassendes Ziel

en: Update
de: Aktualisieren

en: Upgrade Database
de: Datenbank-Upgrade durchführen

en: Upgrade Required
de: Aktualisierung erforderlich

en: Upgrade manually when prompted
de: Upgrade manuell, wenn du dazu aufgefordert wirst

en: Upgrading Redirection
de: Redirection wird aktualisiert

en: Upload
de: Hochladen

en: Use groups to organise your redirects. Groups are assigned to a module, which affects how the redirects in that group work. If you are unsure then stick to the WordPress module.
de: Benutze Gruppen, um deine Umleitungen zu ordnen. Gruppen werden einem Modul zugeordnet, dies beeinflusst, wie die Umleitungen in der jeweiligen Gruppe funktionieren. Falls du unsicher bist, bleib beim WordPress-Modul.

en: Used to auto-generate a URL if no URL is given. Use the special tags {{code}}$dec${{/code}} or {{code}}$hex${{/code}} to insert a unique ID instead
de: Wird verwendet, um automatisch eine URL zu generieren, wenn keine URL angegeben ist. Verwende die speziellen Tags {{code}}$dec${{/code}} oder {{code}}$hex${{/code}}, um stattdessen eine eindeutige ID einzufügen

en: Useragent
de: User Agent

en: Useragent Error
de: User-Agent-Fehler

en: Valid groups
de: Gültige Gruppen

en: Valid groups detected
de: Gültige Gruppen erkannt

en: Valid redirect group
de: Gültige Weiterleitungsgruppe

en: Value
de: Wert

en: Values
de: Werte

en: Version %s installed! Please read the {{url}}release notes{{/url}} for details.
de: Version %s installiert! Bitte lies die {{url}}Release Notes{{/url}} für Details.

en: View
de: Anzeigen

en: View Data
de: Daten ansehen

en: View Redirect
de: Umleitung anzeigen

en: View Redirects
de: Weiterleitungen anschauen

en: View full redirect.li results.
de: Vollständige Ergebnisse von redirect.li anzeigen.

en: View notice
de: Hinweis anzeigen

en: Want to keep up to date with changes to Redirection?
de: Möchtest Du über Änderungen an Redirection auf dem Laufenden bleiben?

en: Want to redirect the entire site? Enter a domain to redirect everything, except WordPress login and admin. Enabling this option will disable any site aliases or canonical settings.
de: Möchtest du die gesamte Website umleiten? Gib eine Domain ein, um alles umzuleiten, außer WordPress-Anmeldung und -Admin. Das Aktivieren dieser Option deaktiviert alle Website-Aliase oder Canonical-Einstellungen.

en: Welcome to Redirection 🚀🎉
de: Herzlich Willkommen bei Redirection! 🚀🎉

en: What do I do next?
de: Was soll ich als nächstes tun?

en: What's next?
de: Was passiert als nächstes?

en: When matched
de: Wenn übereinstimmend

en: Wildcards are not supported. You need to use a {{link}}regular expression{{/link}}.
de: Wildcards werden nicht unterstützt. Du musst einen {{link}}regulären Ausdruck{{/link}} verwenden.

en: WordPress REST API
de: WordPress-REST-API

en: WordPress automatically creates redirects when you change a post URL. Importing these into Redirection will allow you to manage and monitor them.
de: WordPress erstellt automatisch Weiterleitungen, wenn du die URL eines Beitrags änderst. Wenn du diese Weiterleitungen in Redirection importierst, kannst du sie verwalten und überwachen.

en: WordPress did not return a response. This could mean an error occurred or that the request was blocked. Please check your server error_log.
de: WordPress hat keine Antwort zurückgegeben. Dies könnte bedeuten, dass ein Fehler aufgetreten ist oder dass die Anfrage blockiert wurde. Bitte überprüfe Deinen Server error_log.

en: WordPress filter name
de: WordPress-Filtername

en: WordPress redirects
de: WordPress-Weiterleitungen

en: WordPress returned an unexpected message. This could be a PHP error from another plugin, or data inserted by your theme.
de: WordPress hat eine unerwartete Antwort zurückgegeben. Dies könnte ein PHP-Fehler von einem anderen Plugin sein oder am verwendeten Theme liegen.

en: Working but some issues
de: Läuft, aber mit Problemen

en: Working!
de: Läuft!

en: Yes! Delete the plugin
de: Ja! Lösche das Plugin

en: You are using an old or cached session
de: Du nutzt eine alte oder gecachte Session

en: You can find full documentation about using Redirection on the <a href="%s" target="_blank">redirection.me</a> support site.
de: Eine vollständige Dokumentation zur Verwendung von Redirection findest du auf der <a href="%s" target="_blank">redirection.me</a> Support-Website.

en: You get useful software and I get to carry on making it better.
de: Du erhältst nützliche Software, und ich kann diese weiter verbessern.

en: You have different URLs configured on your WordPress Settings > General page, which is usually an indication of a misconfiguration, and it can cause problems with the REST API. Please review your settings.
de: Du hast in deinem WordPress unter Einstellungen > Allgemein unterschiedliche URLs konfiguriert. Dies ist normalerweise ein Hinweis auf eine Fehlkonfiguration und kann zu Problemen mit der REST-API führen. Bitte überprüfe deine Einstellungen.

en: You should update your site URL to match your canonical settings: {{code}}%(current)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}
de: Du solltest die URL der Website aktualisieren, damit diese mit den Einstellungen für die „Canonical URL“ übereinstimmt: {{code}}%(current)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}

en: You will need at least one working REST API to continue.
de: Du brauchst mindestens eine funktionierende REST-API, um fortzufahren.

en: You will need to configure your system (DNS and server) to pass requests for these domains to this WordPress install.
de: Du musst dein System (DNS und Server) so konfigurieren, dass Anfragen für diese Domains an diese WordPress-Installation hier weitergeleitet werden.

en: You will will need to fix this on your site. Redirection is not causing the error.
de: Du musst dies auf deiner Website beheben. Redirection verursacht den Fehler nicht.

en: You've supported this plugin - thank you!
de: Du hast dieses Plugin bereits unterstützt - vielen Dank!

en: Your REST API appears to be cached and this will cause problems. Please exclude your REST API from your caching system.
de: Deine REST-API scheint gecached zu sein und das führt zu Problemen. Bitte schließe deine REST-API von deinem Caching-System aus.

en: Your REST API is being redirected. Please remove the redirection for the API.
de: Die WordPress-REST-API wird aktuell umgeleitet. Bitte Umleitung entfernen.

en: Your REST API is not working and the plugin will not be able to continue until this is fixed.
de: Deine REST-API funktioniert nicht und das Plugin kann nicht weiterarbeiten, bis dies behoben ist.

en: Your REST API is probably being blocked by a security plugin. Please disable this, or configure it to allow REST API requests.
de: Deine REST-API wird wahrscheinlich von einem Sicherheits-Plugin blockiert. Bitte deaktiviere dieses oder konfiguriere es so, dass es REST-API-Anfragen zulässt.

en: Your REST API is showing a deprecated PHP error. Please fix this error.
de: Deine REST-API zeigt einen Fehler aus veraltetem PHP-Code an. Bitte behebe diesen Fehler.

en: Your URL appears to contain a domain inside the path: {{code}}%(relative)s{{/code}}. Did you mean to use {{code}}%(absolute)s{{/code}} instead?
de: Deine URL scheint eine Domain im Pfad zu enthalten: {{code}}%(relative)s{{/code}}. Wolltest du stattdessen {{code}}%(absolute)s{{/code}} verwenden?

en: Your WordPress REST API has been disabled. You will need to enable it to continue.
de: Die WordPress-REST-API ist deaktiviert. Bitte aktivieren, um fortzufahren.

en: Your WordPress REST API is returning a 404 page. This is almost certainly an external plugin or server configuration issue.
de: Die REST-API sendet eine 404-Seite zurück. Dies ist mit ziemlicher Sicherheit ein Problem mit einem anderen Plugin oder mit der Serverkonfiguration.

en: Your admin pages are being cached. Clear this cache and try again. There may be multiple caches involved.
de: Deine Admin-Seiten werden gecacht. Lösche den Cache und versuchen es erneut. Bitte beachte, dass es mehrere Caches geben könnte.

en: Your database does not need updating to %s.
de: Deine Datenbank muss nicht auf %s aktualisiert werden.

en: Your email address:
de: Deine E-Mail Adresse:

en: Your server configuration is blocking access to the REST API.
de: Deine Serverkonfiguration blockiert den Zugriff auf die REST-API.

en: Your server has rejected the request for being too big. You will need to reconfigure it to continue.
de: Dein Server hat die Anfrage abgelehnt, weil sie zu groß ist. Du musst sie neu konfigurieren, um fortzufahren.

en: Your site already has the latest SQL.
de: Deine Website hat bereits das aktuellste SQL.

en: Your source is the same as a target and this will create a loop. Leave a target blank if you do not want to take action.
de: Deine Quelle ist das gleiche wie ein Ziel und dies wird eine Endlosschleife erzeugen. Lass ein Ziel leer, wenn du keine Maßnahmen ergreifen willst.

en: Your target URL contains the invalid character {{code}}%(invalid)s{{/code}}
de: Deine Ziel-URL enthält das ungültige Zeichen {{code}}%(ungültig){{/code}}

en: Your target URL should be an absolute URL like {{code}}https://domain.com/%(url)s{{/code}} or start with a slash {{code}}/%(url)s{{/code}}.
de: Deine Ziel-URL sollte eine absolute URL wie {{code}}https://domain.com/%(url)s{{/code}} sein oder mit einem Slash {{code}}/%(url)s{{/code}} beginnen.

en: clearing your cache.
de: Cache wird geleert.

en: of %(page)s
de: von %(page)s

en: of %s
de: von %s

en: pass
de: passieren

en: total =
de: Gesamt =

en: total = %d
de: Gesamt = %d

en: with HTTP code
de: mit HTTP Code

en: {{link}}Caching software{{/link}}, in particular Cloudflare, can cache the wrong thing. Try clearing all your caches.
de: {{link}}Caching-Software{{/link}}, insbesondere Cloudflare, kann die falsche Seite zwischenspeichern. Versuche alle deine Caches zu löschen.

en: {{link}}Import{{/link}} from .htaccess, CSV, and a variety of other plugins
de: {{link}}Import{{/link}} aus .htaccess, CSV und einer Vielzahl anderer Plugins

en: {{link}}Monitor 404 errors{{/link}}, get detailed information about the visitor, and fix any problems
de: {{link}}Überwache 404-Fehler{{/link}}, erhalte detaillierte Informationen über die Besucher und behebe eventuelle Probleme

en: {{link}}Please temporarily disable other plugins!{{/link}} This fixes so many problems.
de: {{link}}Bitte vorübergehend andere Plugins deaktivieren!{{/link}} Das behebt so viele Probleme.

en: {{link}}Read more about this.{{/link}}
de: {{link}}Lies mehr darüber.{{/link}}

en: {{strong}}CSV file format{{/strong}}: {{code}}source URL, target URL{{/code}} - and can be optionally followed with {{code}}regex, http code{{/code}} ({{code}}regex{{/code}} - 0 for no, 1 for yes).
de: {{strong}}CSV-Dateiformat{{/strong}}: {{code}}Quell-URL, Ziel-URL{{/code}} - und kann optional mit {{code}}regex, http-Code{{/code}} ({{code}}regex{{/code}} - 0 für Nein, 1 für Ja) folgen.

en: {{strong}}Warning{{/strong}}: ensure your HTTPS is working before forcing a redirect.
de: {{strong}}Warnung{{/strong}}: Stelle sicher, dass dein HTTPS funktioniert, bevor du eine Weiterleitung erzwingst.

en: ⚡️ Magic fix ⚡️
de: ⚡️ Magische Lösung ⚡️
