Iptanus File Upload - en to it translation catalogue (194 entries)

en:  (required)
it:  (richiesto)

en:  but with warnings
it: ma con avvertimenti

en: All files failed to upload
it: Tutti i file hanno fallito il caricamento

en: All files uploaded successfully
it: Tutti i file sono stati caricati correttamente

en: All files uploaded successfully but there are warnings!
it: Tutti i file sono stati caricati correttamente ma ci sono degli avvertimenti

en: Apply
it: Applica

en: Are you sure that you want to cancel the upload?
it: Sei sicuro di voler cancellare il caricamento?

en: Are you sure you want to delete these files?
it: Sei sicuro che vuoi cancellare questi file?

en: Are you sure you want to delete this file?
it: Sei sicuro che vuoi cancellare questo file?

en: Bad captcha image!
it: Immagine captcha sbagliata!

en: Bulk Actions
it: Azioni in massa (bulk)

en: Cannot edit the shortcode because the page has been modified. Please reload the page.
it: Non posso modificare il codice breve perchè la pagina è stata modificata. Ricarica la pagina, grazie.

en: Captcha not completed!
it: Captcha non completato!

en: Captcha not supported by your browser!
it: Captcha non supportato dal tuo browser!

en: Chunked upload aborted due to error in previous chunk!
it: Caricamento a blocchi interrotto per un errore nel blocco precedente!

en: Chunked upload failed, final file could not be created!
it: Caricamento a blocchi fallito, il file finale non può essere creato!

en: Chunked upload is not allowed!
it: Il caricamento a blocchi non è consentito!

en: Clear file list?
it: Pulire la lista dei file?

en: Could not enlarge destination file on chunk %d
it: Non posso allargare il file di destinazione nel blocco %d

en: Could not open file handles on chunk %d
it: Non riesco ad a maneggiare i file nel chunk %d

en: Could not write file chuck to destination on chunk %d
it: Non riesco a scrivere il blocco del file nella destinazione nel blocco %d

en: DROP HERE
it: TRASCINA QUI

en: Date
it: Data

en: Dear Recipient,%n%%n%   This is an automatic delivery message to notify you that a new file has been uploaded.%n%%n%Best Regards
it: Caro Destinatario,%n%%n% Questo è un messaggio automatico per avvisarti che è stato caricato un nuovo file.%n%%n%Cordiali saluti

en: Delete
it: Cancella

en: Delete this file
it: Cancella questo file

en: Download
it: Scarica

en: Download this file
it: Scarica questo file

en: ERROR: Captcha not supported! You have an old PHP version. Upgrade your PHP or use RecaptchaV2 (no account).
it: ERRORE: Captcha non supportato! Hai una versione di PHP vecchia. Aggiornata PHP o use RecaptchaV2 (no account).

en: ERROR: No site key defined! Please go to the plugin settings in Dashboard to define Google Recaptcha keys.
it: ERRORE: nessuna chiave sito è stata definita. Cortesemente definisci le chiavi di Google Recaptcha nelle impostazioni del plugin, nella Dashboard.

en: ERROR: No site key. Please contact administrator!
it: ERRORE: nessuna chiave sito. Cortesemente contatta l'amministratore!

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please notify administrator.
it: ERRORE: Solo un'istanza di RecaptchaV1 può esistere su una pagina. Cortesemente avvisa l'amministratore.

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please use RecaptchaV1 (no account).
it: ERRORE: Solo un'istanza di RecaptchaV1 può esistere su una pagina. Cortesemente usa RecaptchaV1 (no account).

en: Error during chunked upload. Unique ID empty in chunk %d
it: Erroe durante il caricamento a blocchi. Un blocco vuoto con ID unico è %d

en: Error refreshing captcha!
it: Errore nel ricaricamento del captcha!

en: Error. Could not extract ftp information from 'ftpinfo' attribute. Check its syntax.
it: Errore. Non riesco ad estrarre le informazioni su FTP dall'attributo 'ftpinfo'. Controlla la sintassi.

en: Error. Could not resolve ftp target filedir. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
it: Errore. Non riesco a trovare la destinazione e la cartella FTP. Controlla il dominio nell'attributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not resolve ftp target filename. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
it: Errore. Non riesco a risolvere il nome della destinazione FTP. Controlla il dominio nell'attributo 'ftpinfo'

en: Error. Invalid ftp information. Check 'ftpinfo' attribute.
it: Errore. Informazioni FTP non valide. Controlla l'attributo 'ftpinfo'.

en: Error. Permission denied to write to target folder.
    Check and correct read/write permissions of target folder.
it: Errore. Permesso di scrittura negato nella cartella di destinazione.
    Controlla e correggi i permessi di lettura e scrittura della cartella di destinazione.

en: Error. The upload size limit of PHP directive upload_max_filesize is preventing the upload of big files.
    PHP directive upload_max_filesize limit is:
it: Errore. Il caricamento dei file di grandi dimensioni è impedito dalla direttiva PHP upload_max_filesize (php.ini)
    La direttiva PHP upload_max_filesize è:

en: Error. This file was rejected because its extension is not correct. Its proper filename is:
it: Errore. Questo file è stato rifiutato perchè l'estensione non è corretta. Il nome del file giusto è:

en: Failed to add the shortcode to the page/post. Please try again. If the message persists, contact administrator.
it: Aggiuta del codice breve nella pagina/post fallita. Prova ancora. Se il messaggio persiste contatta l'amministratore.

en: Failed to delete the shortcode because the contents of the page changed. Try again to delete it.
it: Eliminazione del codice breve fallita perchè il contenuto della pagina è cambiato. Prova ad eliminare ancora il codice breve.

en: Failed to edit the shortcode because the contents of the page changed. Try again to edit the shortcode.
it: Modifica del codice breve fallita perchè il contenuto della pagina è cambiato. Prova a modificare ancora il codice breve.

en: Failed to update the shortcode because the contents of the page changed. Go back to reload the shortcode.
it: Ricaricamento del codice breve fallita perchè il contenuto della pagina è cambiato. Prova a ricaricare  ancora il codice breve.

en: Failed to update the shortcode. Please try again. If the problem persists, go back and reload the shortcode.
it: Ricaricamento del codice breve fallita. Prova ancora. Se il problema persiste, prova a ricaricare  ancora il codice breve.

en: Failed upload path: %filepath%
it: Fallimento nel percorso di caricamento: %filepath%

en: File %filename% is being uploaded
it: Il file %filename% sta per essere caricato

en: File %filename% not uploaded
it: Il file %filename% non è stato caricato

en: File %filename% uploaded successfully
it: Il file %filename% è stato caricato correttamente

en: File %filename% uploaded successfully but with warnings
it: Il file %filename% è stato caricato correttamente ma con degli avvertimenti

en: File Upload Notification
it: Notifica di caricamento del file

en: File failed to upload
it: Il file ha fallito il caricamento

en: File is suspicious and was rejected.
it: Il file è sospetto ed è stato rifiutato.

en: File not allowed.
it: File non consentito.

en: File not uploaded in order to prevent overflow of the website. Please contact administrator.
it: File non caricato per evitare un sovraccarico del sito web. Cortesemenete contatta l'amministratore.

en: File testfile 1 administrator message
it: File testfile 1 messaggio amministratore

en: File testfile 1 message
it: File testfile 1 messaggio

en: File testfile 1 under test
it: File testfile1 in fase di test

en: File testfile 2 administrator message
it: File testfile 2 messaggio amministratore

en: File testfile 2 message
it: File testfile 2 messaggio

en: File testfile 2 under test
it: File testfile 2 in fase di test

en: File uploaded successfully but there are warnings!
it: File caricato correttamente ma con degli avvertimenti!

en: File was not deleted!
it: Il file non è stato cancellato!

en: Files are being uploaded. Are you sure you want to exit the page?
it: I file sono in fase di caricamento. Sei sicuro di volere uscire da questa pagina?

en: Insert variable %blogid% inside text. It will be replaced by the blog id of the website.
it: Inserisci la variabile %blogid% nel testo. Verrà sostituita dall'id dell'articolo del sito.

en: Insert variable %filename% inside text. It will be replaced by the filename of the uploaded file.
it: Inserisci la variabile %filename% nel testo. Verrà sostituita dal nome del file caricato.

en: Insert variable %filepath% inside text. It will be replaced by the full filepath of the uploaded file.
it: Inserisci la variabile %filepath% nel testo. Verrà sostituita dal percorso completo del file caricato.

en: Insert variable %n% inside text to denote a line change.
it: Inserisci la varibaile %n% nel testo per avere una nuova linea (newline)

en: Insert variable %pageid% inside text. It will be replaced by the id of the current page.
it: Inserisci la variabile %pageid% nel testo. Verrà sostituita dall'id della pagina corrente.

en: Insert variable %pagetitle% inside text. It will be replaced by the title of the current page.
it: Inserisci la variabile %pagetitle% nel testo. Verrà sostituita dall titolo della pagina corrente.

en: Insert variable %userdataXXX% inside text. Select the user field from the drop-down list. It will be replaced by the value that the user entered in this field.
it: Inserisci la variabile %userdataXXX% nel testo. Scegli il campo utente dal menu a tendina. Verrà sostituita dal valore inserito dalll'utente nel campo.

en: Insert variable %useremail% inside text. It will be replaced by the email of the current user.
it: Inserisci la variabile %useremail% nel testo. Verrà sostituita dall'email dell'utente corrente.

en: Insert variable %userid% inside text. It will be replaced by the id of the current user.
it: Inserisci la variabile %userid% nel testo. Verrà sostituita dall'id dell'utente corrente.

en: Insert variable %username% inside text. It will be replaced by the username of the current user.
it: Inserisci la variabile %username% nel testo. Verrà sostituita dal nome utente dell'utente corrente.

en: JSON parse warning!
it: Avvertimento nell'analisi del JSON!

en: No file was deleted!
it: Nessun file cancellato!

en: No file!
it: Nessun file!

en: No files have been selected!
it: Nessun file selezionato!

en: No input!
it: Nessun input!

en: No result from remote server!
it: Nessuna risposta dal server remoto!

en: No video was recorded!
it: Nessun video registrato!

en: Notification email was not sent because no recipients were defined. Please check notifyrecipients attribute in the shortcode.
it: L'email di notifica non è stata inviata perchè non è stato specificato alcun destinatario. Cortesemente controlla l'attributo notifyrecipients nei codici brevi.

en: Notification email was not sent because there were no files uploaded.
it: L'email di notifica non è stata inviata perchè nessun file è stato caricato.

en: Notification email was not sent due to an error. Please check notifyrecipients, notifysubject and notifymessage attributes for errors.
it: L'email di notifica non è stata inviata a causa di un errore. Cortesemente controlla gli attributi notifyrecipients,notifysubject e notifymessage.

en: Open visual shortcode editor in new window
it: Apri l'editor visuale per i codici brevi in una nuova finestra

en: Page
it: Pagina

en: Please contact the administrator.
it: Cortesemente contatta l'amministratore.

en: Please do not use drag drop due to an internal problem.
it: Cortesemente non usare il trascinamento, è presente un problema interno.

en: Please enable popup windows from the browser's settings!
it: Cortesemente abilita le finestre popup dalle impostazioni del tuo browser!

en: Please fill in the above words:
it: Compila con le parole qui sopra, grazie

en: Potential Denial-Of-Service Attack on {SITE}
it: Possibile attacco Denial-Of-Service su {SITE}

en: Redirection not executed because not all files were successfully uploaded.
it: Reindirizzamento non avvenuto perchè non tutti i file sono stati caricati correttamente.

en: Redirection not executed because redirection link is empty. Please check redirectlink attribute.
it: Reindirizzamento non avvenuto perchè il link di destinazione è vuoto. Cortesemente controlla l'attributo redirectlink.

en: Redirection to classic form functionality occurred because AJAX is not supported.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form perchè AJAX non è supportato.

en: Redirection to classic form functionality occurred because HTML5 is not supported.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form percheè HTML5 non è supportato.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to JSON parse error.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form

en: Redirection to classic form functionality occurred due to unknown error.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form per un errore sconosciuto.

en: Select File
it: Scegli File

en: Select File/Select Files
it: Scegli File/Scegli Files

en: Size
it: Dimensione

en: Some files failed to upload!
it: Alcuni file non sono stati caricati!

en: Some files were not deleted!
it: Alcuni file non sono stati cancellati!

en: Sort list based on this column
it: Ordina la lista in base a questa colonna

en: Test Mode
it: Modalità di test

en: Test upload message
it: Prova il messaggio di caricamento

en: The extension of the file does not match its contents.
it: L'estensione del file non corrisponde al contenuto del file.

en: The page containing the shortcode has been modified and it is no longer valid. Please go back to reload the shortcode.
it: La pagina contenente il codice breve è stata modificata e non è più valida. Cortesemente torna indietro e ricarica il codice breve.

en: The upload time limit of PHP directive max_input_time is preventing the upload of big files.
    PHP directive max_input_time limit is:
it: Errore. Il lungo tempo di caricamento per i file di grandi dimensioni è impedito dalla direttiva PHP max_input_time (php.ini)
    La direttiva PHP max_input_time è:

en: The uploaded file exceeds 2GB and is not supported by this server.
it: Il file caricato supera i 2GB e non è supportato da questo server.

en: The uploaded file exceeds the file size limit.
it: Il file caricato supera il limite di dimensione dei file.

en: There are more than one instances of the plugin in this page with the same id. Please change it.
it: Ci sono più istanze di questo plugin su questa pagina con lo stesso id. Cambia l'id, grazie.

en: There are no files to upload!
it: Non ci sono file da caricare!

en: This is a test administrator message
it: Questo è un messaggio di prova dell'amministratore

en: This is a test message
it: Questo è un messaggio di prova

en: Too many files are uploaded in a short period of time. This may be a Denial-Of-Service attack, so file was rejected. Please check the upload log for suspicious behaviour.
it: Sono stati caricati troppi file in un breve periodo di tempo. Questo potrebbe essere un attacco Denial-Of-Service, quindi il file è stato rifiutato. Cortesemente controlla il log di caricamento dei file per verificare comportamenti sospetti.

en: Unknown captcha error!
it: Errore captcha sconosciuto!

en: Upload File
it: Carica File

en: Upload File/Upload Files
it: Carica File/Carica Files

en: Upload Files
it: Carica Files

en: Upload Media
it: Carica media

en: Upload cancelled!
it: Caricamento cancellato!

en: Upload failed!
it: Caricamento fallito!

en: Upload failed! A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
it: Caricamento fallito! Un'estensione PHP ha interrotto il caricamento del file. PHP non specificato un modo per scoprire quale estensione abbia causato questa interruzione; esaminare la lista delle estensioni caricate con phpinfo() potrebbe essere d'aiuto.

en: Upload failed! Error occured while attemting to upload the file.
it: Caricamento fallito! Un errore è stato generato durante il caricamento del file.

en: Upload failed! Error occured while moving temporary file. Please contact administrator.
it: Caricamento fallito! E' stato generato un erroe nello spostamento del file temporaneo. Cortesemente contatta l'amministratore di sistema.

en: Upload failed! Failed to write file to disk.
it: Caricamento fallito! Scrittura sul disco fallita.

en: Upload failed! Missing a temporary folder.
it: Caricamento fallito! Non trovo la cartella temporanea.

en: Upload failed! No file was uploaded.
it: Caricamento fallito! Nessun file caricato.

en: Upload failed! Permission denied to write to target folder.
it: Caricamento fallito! Permesso di scrittura negato nella cartella di destinazione.

en: Upload failed! The duration of the upload exceeded the time limit of the server. Please contact the administrator.
it: Caricamento fallito! La durata del caricamento ha superato il limite temporale del server. Cortesemente contatta l'amministratore.

en: Upload failed! The upload has been canceled by the user or the browser dropped the connection.
it: Caricamento fallito! Il caricamento è stato interrotto dall'utente o il browser ha interrotto la connessione.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
it: Caricamento fallito! Il file caricato supera la direttiva MAX_FILE_SIZE che è stata specificata nel form HTML.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the file size limit of the server. Please contact the administrator.
it: Caricamento fallito! Il file caricato supera il limite di dimensione dei file del server. Cortesemente contatta l'amministratore.

en: Upload failed! The uploaded file was only partially uploaded.
it: Caricamento fallito! Il file è stato caricato solo parzialmente.

en: Upload failed! Unknown error.
it: Caricamento fallito! Errore sconosciuto.

en: Upload files
it: Carica files

en: Upload in progress
it: Caricamento in corso

en: Upload in progress but no files uploaded so far!
it: Caricamento in corso ma nessun file è stato caricato per ora!

en: Upload in progress but some files already failed!
it: Caricamento in corso ma alcuni file hanno già fallito!

en: Upload in progress with warnings!
it: Caricamento in corso con avvertimenti!

en: Upload parameters of this file, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
it: I parametri di caricamento di questo file, passati come stringa JSON all'handler, non sono analizzabili.

en: Upload path: %filepath%
it: Percorso di caricamento: %filepath%

en: Upload skipped! File already exists.
it: Caricamento saltato! Il file esiste già.

en: Upload succeeded but the file is suspicious because its contents do not match its extension. Its proper filename is:
it: Caricamento avvenuto con successo ma il file è sospetto perche il contenuto non corrisponde alla sua estensione. Il nome del file corretto dovrebbe essere:

en: UploadStates, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
it: UploadStates, passato come stringa JSON all'handler, non sono analizzabili.

en: User
it: Utente

en: User Fields
it: Campi utente

en: WPFilebase Plugin not updated because there were no files uploaded.
it: WPFilebase Plugin non aggiornato perchè nessun file è stato caricato.

en: Warning: JSON parse error.
it: Attenzione: errore durante l'analisi del JSON

en: Wrong captcha!
it: Captcha sbagliato!

en: Yes
it: Sì

en: You are not allowed to delete this file!
it: Non hai il permesso di cancellare questo file!

en: Your browser does not support video recording from the webcam!
it: Il tuo browser non supporta la registrazione dei video dalla webcam!

en: Your browser does not support webcam capture!
it: Il tuo browser non supporta il flusso da webcam!

en: Your message
it: Il tuo messaggio

en: cancel upload of this file
it: cancella il caricamento di questo file

en: cannot be empty!
it: non può essere vuoto!

en: checkbox unchecked!
it: casella di controllo non spuntata!

en: checking captcha...
it: controllo il captcha...

en: click to continue the upload
it: clicca per continuare il caricamento

en: correct captcha
it: captcha corretto

en: email not valid!
it: email non valida!

en: emails do not match!
it: gli indirizzi email non combaciano!

en: end recording
it: termina registrazione

en: go live again
it: torna in diretta

en: go to the beginning
it: vai all'inizio

en: go to the end
it: vai alla fine

en: guest
it: ospite

en: loading visual editor
it: Caricamento dell'editor visuale

en: no base email field in group!
it: nessun campo email nel gruppo!

en: no base password field in group!
it: nessun campo base per la password nel gruppo!

en: no item selected!
it: nessun oggetto selezionato!

en: no option selected!
it: nessuna opzione selezionata!

en: number not valid!
it: numero non valido!

en: of
it: di

en: passwords do not match!
it: le password non combaciano!

en: pause
it: pausa

en: play
it: riproduci

en: please wait while redirecting...
it: Un attimo ancora, grazie...

en: record video
it: registra video

en: refreshing...
it: aggiornamento...

en: screenshot
it: schermata

en: select dir...
it: scegli cartella...

en: take a picture
it: scatta una foto

en: the response parameter is invalid or malformed
it: il paramentro di risposta manca o è malformato

en: the response parameter is missing
it: manca il parametro di risposta

en: the secret parameter is invalid or malformed
it: il parametro segreto non è valido o è malformato

en: the secret parameter is missing
it: manca il parametro segreto

en: turn webcam on/off
it: accendi o spegni la webcam

en: type dir
it: digita cartella...

en: unknown
it: sconosciuto

en: videostream
it: flusso video
