Iptanus File Upload - en to pt_BR translation catalogue (213 entries)

en: Upload files
pt_BR: Enviar arquivos

en: Select File/Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Upload File/Upload Files
pt_BR: Enviar arquivos

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Upload File
pt_BR: Enviar arquivos

en: File Upload Notification
pt_BR: Notificação de envio de arquivo

en: Dear Recipient,%n%%n%   This is an automatic delivery message to notify you that a new file has been uploaded.%n%%n%Best Regards
pt_BR: Prezado Destinatário,%n%%n% Esta é uma mensagem de entrega automática para notificá-lo de que um novo arquivo foi enviado.%n%%n% Atenciosamente

en: File %filename% uploaded successfully
pt_BR: Arquivo %filename% enviado com sucesso

en: File %filename% uploaded successfully but with warnings
pt_BR: Arquivo %filename% enviado com sucesso, mas com problemas

en: File %filename% not uploaded
pt_BR: Arquivo %filename% não enviado

en: File %filename% is being uploaded
pt_BR: O arquivo %filename% está sendo enviado

en: Your message
pt_BR: Sua mensagem

en: Please fill in the above words:
pt_BR: Por favor, preencha os campos acima:

en: Upload Media
pt_BR: Envio de mídia

en: videostream
pt_BR: stream de video

en: screenshot
pt_BR: captura de tela

en: By activating this option I agree to let the website keep my personal data
pt_BR: Ao ativar esta opção, concordo em deixar o site manter meus dados pessoais

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Date
pt_BR: Data

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: User
pt_BR: Usuário

en: Page
pt_BR: Página

en: User Fields
pt_BR: Campos do usuário

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download this file
pt_BR: Baixar este arquivo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete this file
pt_BR: Excluir este arquivo

en: Sort list based on this column
pt_BR: Ordenar lista com base nesta coluna

en: guest
pt_BR: convidado

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Error. Could not resolve ftp target filedir. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
pt_BR: Erro. Não foi possível encontrar o filedir de destino do FTP. Verifique o domínio no atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Invalid ftp information. Check 'ftpinfo' attribute.
pt_BR: Erro. Informações inválidas de FTP. Verifique o atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not extract ftp information from 'ftpinfo' attribute. Check its syntax.
pt_BR: Erro. Não foi possível extrair informações de FTP do atributo 'ftpinfo'. Verifique sua sintaxe.

en: Error. Could not resolve ftp target filename. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
pt_BR: Erro. Não foi possível encontrar o nome do arquivo de destino do ftp. Verifique o domínio no atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not open source file for ftp upload. Check if file is accessible.
pt_BR: Erro. Não foi possível abrir o arquivo de origem para o envio do ftp. Verifique se o arquivo está acessível.

en: Error. Could not send data to ftp target file.
pt_BR: Erro. Não foi possível enviar dados para o arquivo de destino do ftp.

en: Error. Could not connect to ftp host. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
pt_BR: Erro. Não foi possível conectar-se ao host FTP. Verifique o domínio no atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not authenticate to ftp host. Check username and password in 'ftpinfo' attribute.
pt_BR: Erro. Não foi possível autenticar para o host FTP. Verifique o nome e a senha do usuário no atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not initialize sftp subsystem. Please check if the server supports sftp.
pt_BR: Erro. Não foi possível inicializar o subsistema sftp. Por favor, verifique se o servidor suporta sftp.

en: Error. The web server does not support sftp.
pt_BR: Erro. O servidor web não suporta sftp.

en: Error. The upload size limit of PHP directive upload_max_filesize is preventing the upload of big files.
    PHP directive upload_max_filesize limit is:
pt_BR: Erro. O limite de tamanho de envio de arquivos da diretiva do PHP upload_max_filesize está impedindo o envio de arquivos grandes.
    O limite de upload_max_filesize da diretiva do PHP é:

en: The upload time limit of PHP directive max_input_time is preventing the upload of big files.
    PHP directive max_input_time limit is:
pt_BR: O limite de tempo de envio da diretiva do PHP max_input_time está impedindo o envio de arquivos grandes.
    A diretiva do PHP max_input_time limit é:

en: Error. Permission denied to write to target folder.
    Check and correct read/write permissions of target folder.
pt_BR: Erro. Permissão negada para gravar na pasta de destino.
    Verifique e corrija as permissões de leitura / gravação da pasta de destino.

en: Error. This file was rejected because its extension is not correct. Its proper filename is:
pt_BR: Erro. Este arquivo foi rejeitado porque sua extensão não está correta. Seu nome de arquivo correto é:

en: Too many files are uploaded in a short period of time. This may be a Denial-Of-Service attack, so file was rejected. Please check the upload log for suspicious behaviour.
pt_BR: Muitos arquivos foram enviados em um curto período de tempo. Isso pode ser um ataque de Denial-Of-Service, portanto, o arquivo foi rejeitado. Por favor, verifique o log de envio para comportamento suspeito.

en: File not uploaded in order to prevent overflow of the website. Please contact administrator.
pt_BR: Arquivo não enviado para evitar o estouro de limite de tráfego do site. Por favor, entre em contato com o administrador.

en: Target folder doesn't exist.
pt_BR: Pasta de destino não existe.

en: Upload failed! Missing a temporary folder.
pt_BR: O envio falhou! Faltando uma pasta temporária.

en: Upload failed! Permission denied to write to target folder.
pt_BR: O envio falhou! Permissão negada para gravar na pasta de destino.

en: File not allowed.
pt_BR: Arquivo não permitido.

en: File is suspicious and was rejected.
pt_BR: O arquivo é suspeito e foi rejeitado.

en: The uploaded file exceeds the file size limit.
pt_BR: O arquivo enviado excede o limite de tamanho de arquivo.

en: The uploaded file exceeds 2GB and is not supported by this server.
pt_BR: O arquivo enviado excede 2 GB e não é suportado por este servidor.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the file size limit of the server. Please contact the administrator.
pt_BR: O envio falhou! O arquivo enviado excede o limite de tamanho de arquivo do servidor. Por favor contate o administrador.

en: Upload failed! The duration of the upload exceeded the time limit of the server. Please contact the administrator.
pt_BR: O envio falhou! A duração do envio excedeu o limite de tempo do servidor. Por favor contate o administrador.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt_BR: O envio falhou! O arquivo enviado excede a diretiva MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: Upload failed! The uploaded file was only partially uploaded.
pt_BR: O envio falhou! O arquivo enviado foi apenas parcialmente carregado.

en: Upload failed! No file was uploaded.
pt_BR: O envio falhou! Nenhum arquivo foi enviado.

en: Upload failed! Failed to write file to disk.
pt_BR: O envio falhou! Falha ao gravar o arquivo no disco.

en: Upload failed! Error occured while moving temporary file. Please contact administrator.
pt_BR: O envio falhou! Ocorreu um erro ao mover o arquivo temporário. Por favor, entre em contato com o administrador.

en: Upload cancelled!
pt_BR: Envio cancelado!

en: Upload failed! A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
pt_BR: O envio falhou! Uma extensão PHP parou o envio do arquivo. O PHP não fornece uma maneira de determinar qual extensão causou a parada do envio do arquivo; Examinar a lista de extensões carregadas com phpinfo() pode ajudar.

en: Upload failed! Error occured while attemting to upload the file.
pt_BR: O envio falhou! Ocorreu um erro ao tentar carregar o arquivo.

en: Upload failed!
pt_BR: O envio falhou!

en: No file!
pt_BR: Nenhum arquivo!

en: Upload failed! The upload has been canceled by the user or the browser dropped the connection.
pt_BR: O envio falhou! O envio foi cancelado pelo usuário ou o navegador perdeu a conexão.

en: Upload failed! Unknown error.
pt_BR: O envio falhou! Erro desconhecido.

en: Please contact the administrator.
pt_BR: Por favor contate o administrador.

en: No result from remote server!
pt_BR: Nenhum resultado do servidor remoto!

en:  but with warnings
pt_BR:  mas com problemas

en: Warning: JSON parse error.
pt_BR: Aviso: erro de parse do JSON.

en: Upload parameters of this file, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
pt_BR: Os parâmetros de envio desse arquivo, transmitidos como string JSON para o interpretador, não puderam ser traduzidos.

en: UploadStates, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
pt_BR: UploadStates, transmitidos como string JSON para o interpretador, não puderam ser traduzidos.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to unknown error.
pt_BR: O redirecionamento para a funcionalidade de formulário clássico ocorreu devido a erro desconhecido.

en: Redirection to classic form functionality occurred because AJAX is not supported.
pt_BR: O redirecionamento para a funcionalidade de formulário clássico ocorreu porque o AJAX não é suportado.

en: Redirection to classic form functionality occurred because HTML5 is not supported.
pt_BR: O redirecionamento para a funcionalidade de formulário clássico ocorreu porque o HTML5 não é suportado.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to JSON parse error.
pt_BR: O redirecionamento para a funcionalidade de formulário clássico ocorreu devido ao erro de análise JSON.

en: Please enable popup windows from the browser's settings!
pt_BR: Por favor, habilite as janelas pop-up nas configurações do navegador!

en: cannot be empty!
pt_BR: não pode estar vazio!

en: number not valid!
pt_BR: número não válido!

en: email not valid!
pt_BR: email não válido!

en: emails do not match!
pt_BR: emails não coincidem!

en: no base email field in group!
pt_BR: nenhum campo de e-mail base no grupo!

en: passwords do not match!
pt_BR: as senhas não coincidem!

en: no base password field in group!
pt_BR: nenhum campo de senha base no grupo!

en: checkbox unchecked!
pt_BR: caixa de seleção desmarcada!

en: no option selected!
pt_BR: nenhuma opção selecionada!

en: no item selected!
pt_BR: nenhum item selecionado!

en: There are more than one instances of the plugin in this page with the same id. Please change it.
pt_BR: Existe mais de uma instância do plugin nesta página com o mesmo id. Por favor mude isto.

en: Cannot edit the shortcode because the page has been modified. Please reload the page.
pt_BR: Não é possível editar o shortcode porque a página foi modificada. Por favor recarregue a página.

en: Your browser does not support webcam capture!
pt_BR: Seu navegador não suporta captura de webcam!

en: Your browser does not support video recording from the webcam!
pt_BR: Seu navegador não suporta gravação de vídeo da webcam!

en: No video was recorded!
pt_BR: Nenhum vídeo foi gravado!

en: ERROR: Captcha not supported! You have an old PHP version. Upgrade your PHP or use RecaptchaV2 (no account).
pt_BR: ERRO: Captcha não suportado! Você tem uma versão antiga do PHP. Atualize seu PHP ou use RecaptchaV2 (sem conta).

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please notify administrator.
pt_BR: ERRO: Apenas uma instância do RecaptchaV1 pode existir na mesma página. Por favor, notifique o administrador.

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please use RecaptchaV1 (no account).
pt_BR: ERRO: Apenas uma instância do RecaptchaV1 pode existir na mesma página. Por favor use RecaptchaV1 (sem conta).

en: ERROR: No site key. Please contact administrator!
pt_BR: ERRO: nenhuma chave de site. Por favor, entre em contato com o administrador!

en: ERROR: No site key defined! Please go to the plugin settings in Dashboard to define Google Recaptcha keys.
pt_BR: ERRO: Nenhuma chave de site definida! Acesse as configurações do plug-in no Painel para definir as chaves do Google Recaptcha.

en: Bad captcha image!
pt_BR: Imagem do captcha ruim!

en: No input!
pt_BR: Sem entrada!

en: Captcha not completed!
pt_BR: Captcha não concluído!

en: Wrong captcha!
pt_BR: Captcha errado!

en: Error refreshing captcha!
pt_BR: Erro ao atualizar o captcha!

en: Unknown captcha error!
pt_BR: Erro de captcha desconhecido!

en: Captcha not supported by your browser!
pt_BR: Captcha não suportado pelo seu navegador!

en: the secret parameter is missing
pt_BR: o parâmetro secreto está faltando

en: the secret parameter is invalid or malformed
pt_BR: o parâmetro secreto é inválido ou mal informado

en: the response parameter is missing
pt_BR: o parâmetro de resposta está ausente

en: the response parameter is invalid or malformed
pt_BR: o parâmetro de resposta é inválido ou mal informado

en: Please do not use drag drop due to an internal problem.
pt_BR: Por favor, não use o recurso de arrastar devido a um problema interno.

en: Error during chunked upload. Unique ID empty in chunk %d
pt_BR: Erro durante o envio em partes. ID exclusivo vazio no fragmento %d

en: Chunked upload is not allowed!
pt_BR: Envio em partes não é permitido!

en: Chunked upload aborted due to error in previous chunk!
pt_BR: Envio em partes abortado devido a erro no fragmento anterior!

en: Chunked upload failed, final file could not be created!
pt_BR: O envio em partes falhou, o arquivo final não pôde ser criado!

en: Could not write file chuck to destination on chunk %d
pt_BR: Não foi possível gravar o mandril de arquivos no destino no fragmento %d

en: Could not enlarge destination file on chunk %d
pt_BR: Não foi possível ampliar o arquivo de destino no fragmento %d

en: Could not open file handles on chunk %d
pt_BR: Não foi possível abrir interpretadores de arquivo no fragmento %d

en: You are not allowed to download this file!
pt_BR: Você não tem permissão para baixar este arquivo!

en: File does not exist!
pt_BR: Arquivo não existe!

en: Could not download file!
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo!

en: You are not allowed to delete this file!
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este arquivo!

en: File was not deleted!
pt_BR: Arquivo não foi excluído!

en: No file was deleted!
pt_BR: Nenhum arquivo foi excluído!

en: Some files were not deleted!
pt_BR: Alguns arquivos não foram excluídos!

en: Upload skipped! File already exists.
pt_BR: Envio ignorado! O arquivo já existe.

en: The extension of the file does not match its contents.
pt_BR: A extensão do arquivo não corresponde ao seu conteúdo.

en: Upload succeeded but the file is suspicious because its contents do not match its extension. Its proper filename is:
pt_BR: O envio foi bem-sucedido, mas o arquivo é suspeito porque seu conteúdo não corresponde à sua extensão. Seu nome de arquivo correto é:

en: No files have been selected!
pt_BR: Nenhum arquivo foi selecionado!

en: Please complete the consent question before continuing the upload!
pt_BR: Por favor, preencha a questão do consentimento antes de continuar o envio!

en: WPFilebase Plugin not updated because there were no files uploaded.
pt_BR: Plugin WPFilebase não atualizado porque não havia arquivos enviados.

en: Notification email was not sent because there were no files uploaded.
pt_BR: O e-mail de notificação não foi enviado porque não havia arquivos enviados.

en: Notification email was not sent because no recipients were defined. Please check notifyrecipients attribute in the shortcode.
pt_BR: O e-mail de notificação não foi enviado porque nenhum destinatário foi definido. Por favor, verifique o atributo notifyRecipients no shortcode.

en: Notification email was not sent due to an error. Please check notifyrecipients, notifysubject and notifymessage attributes for errors.
pt_BR: O e-mail de notificação não foi enviado devido a um erro. Por favor, verifique os atributos notifyRecipients, notifysubject e notifymessage para erros.

en: Redirection not executed because redirection link is empty. Please check redirectlink attribute.
pt_BR: Redirecionamento não executado porque o link de redirecionamento está vazio. Por favor, verifique o atributo redirectlink.

en: Redirection not executed because not all files were successfully uploaded.
pt_BR: Redirecionamento não executado porque nem todos os arquivos foram enviados com sucesso.

en: Potential Denial-Of-Service Attack on {SITE}
pt_BR: Ataque potencial de Denial-Of-Service em {SITE}

en: You have activated an alternative insecure Iptanus Services Server. For details please contact info@iptanus.com.
pt_BR: Você ativou uma alternativa insegura Iptanus Services Server. Para mais detalhes, entre em contato com info@iptanus.com.

en: Failed to add the shortcode to the page/post. Please try again. If the message persists, contact administrator.
pt_BR: Falha ao adicionar o shortcode à página / postagem. Por favor, tente novamente. Se a mensagem persistir, entre em contato com o administrador.

en: Failed to edit the shortcode because the contents of the page changed. Try again to edit the shortcode.
pt_BR: Falha ao editar o shortcode porque o conteúdo da página foi alterado. Tente novamente editar o shortcode.

en: Failed to delete the shortcode because the contents of the page changed. Try again to delete it.
pt_BR: Falha ao excluir o shortcode porque o conteúdo da página foi alterado. Tente novamente excluí-lo.

en: The page containing the shortcode has been modified and it is no longer valid. Please go back to reload the shortcode.
pt_BR: A página que contém o shortcode foi modificada e não é mais válida. Por favor, volte para recarregar o shortcode.

en: Failed to update the shortcode because the contents of the page changed. Go back to reload the shortcode.
pt_BR: Falha ao atualizar o shortcode porque o conteúdo da página foi alterado. Volte para recarregar o shortcode.

en: Failed to update the shortcode. Please try again. If the problem persists, go back and reload the shortcode.
pt_BR: Falha ao atualizar o shortcode. Por favor, tente novamente. Se o problema persistir, volte e recarregue o código de acesso.

en: This is a test message
pt_BR: Esta é uma mensagem de teste

en: This is a test administrator message
pt_BR: Esta é uma mensagem do administrador de teste

en: File testfile 1 under test
pt_BR: Arquivo testfile 1 sob teste

en: File testfile 1 message
pt_BR: Arquivo testfile 1 message

en: File testfile 1 administrator message
pt_BR: Mensagem do administrador do arquivo testfile 1

en: File testfile 2 under test
pt_BR: Arquivo de teste 2 sob teste

en: File testfile 2 message
pt_BR: Mensagem do arquivo de teste 2

en: File testfile 2 administrator message
pt_BR: Mensagem do administrador do arquivo testfile 2

en: Insert variable %userid% inside text. It will be replaced by the id of the current user.
pt_BR: Insira a variável %userid% dentro do texto. Será substituído pelo id do usuário atual.

en: Insert variable %username% inside text. It will be replaced by the username of the current user.
pt_BR: Insira a variável %username% dentro do texto. Ele será substituído pelo nome de usuário atual.

en: Insert variable %useremail% inside text. It will be replaced by the email of the current user.
pt_BR: Insira a variável %useremail% dentro do texto. Ele será substituído pelo e-mail do usuário atual.

en: Insert variable %filename% inside text. It will be replaced by the filename of the uploaded file.
pt_BR: Insira a variável %filename% no texto. Ele será substituído pelo nome do arquivo do arquivo enviado.

en: Insert variable %filepath% inside text. It will be replaced by the full filepath of the uploaded file.
pt_BR: Insira a variável %filepath% dentro do texto. Ele será substituído pelo caminho de arquivo completo do arquivo enviado.

en: Insert variable %blogid% inside text. It will be replaced by the blog id of the website.
pt_BR: Insira a variável %blogid% dentro do texto. Ele será substituído pelo ID do blog do site.

en: Insert variable %pageid% inside text. It will be replaced by the id of the current page.
pt_BR: Insira a variável %pageid% dentro do texto. Será substituído pelo id da página atual.

en: Insert variable %pagetitle% inside text. It will be replaced by the title of the current page.
pt_BR: Insira a variável %pagetitle% dentro do texto. Será substituído pelo título da página atual.

en: Insert variable %userdataXXX% inside text. Select the user field from the drop-down list. It will be replaced by the value that the user entered in this field.
pt_BR: Insira a variável %userdataXXX% no texto. Selecione o campo do usuário na lista suspensa. Ele será substituído pelo valor que o usuário inseriu nesse campo.

en: Insert variable %n% inside text to denote a line change.
pt_BR: Insira a variável %n% dentro do texto para indicar uma mudança de linha.

en: Test Mode
pt_BR: Modo de teste

en: select dir...
pt_BR: selecione dir ...

en: type dir
pt_BR: digite dir

en: Upload path: %filepath%
pt_BR: Caminho de upload: %filepath%

en: Failed upload path: %filepath%
pt_BR: Caminho de upload com falha: %filepath%

en:  (required)
pt_BR:  (requerido)

en: Files are being uploaded. Are you sure you want to exit the page?
pt_BR: Arquivos estão sendo enviados. Tem certeza de que deseja sair da página?

en: checking captcha...
pt_BR: verificando o captcha ...

en: refreshing...
pt_BR: atualizando...

en: correct captcha
pt_BR: captcha correto

en: click to continue the upload
pt_BR: clique para continuar o envio

en: Are you sure you want to delete this file?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo?

en: Are you sure you want to delete these files?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir estes arquivos?

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: Apply
pt_BR: Submeter

en: of
pt_BR: de

en: Are you sure that you want to cancel the upload?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar o envio?

en: cancel upload of this file
pt_BR: cancelar o envio deste arquivo

en: Upload in progress
pt_BR: Envio em andamento

en: Upload in progress with warnings!
pt_BR: Envio em andamento com problemas!

en: Upload in progress but some files already failed!
pt_BR: Envio em andamento, mas alguns arquivos já falharam!

en: Upload in progress but no files uploaded so far!
pt_BR: Envio em andamento, mas nenhum arquivo enviado até o momento!

en: All files uploaded successfully
pt_BR: Todos os arquivos enviados com sucesso

en: All files uploaded successfully but there are warnings!
pt_BR: Todos os arquivos foram enviados com sucesso, mas há problemas!

en: File uploaded successfully but there are warnings!
pt_BR: Arquivo enviado com sucesso, mas há problemas!

en: Some files failed to upload!
pt_BR: Alguns arquivos não foram enviados!

en: All files failed to upload
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado

en: File failed to upload
pt_BR: Falha no envio do arquivo

en: There are no files to upload!
pt_BR: Não há arquivos para envio!

en: Test upload message
pt_BR: Testar mensagem de envio

en: JSON parse warning!
pt_BR: JSON analisar parse!

en: please wait while redirecting...
pt_BR: por favor aguarde enquanto redireciona ...

en: Submitting data
pt_BR: Enviando dados

en: Data submitted successfully!
pt_BR: Dados enviados com sucesso!

en: Data were not submitted!
pt_BR: Os dados não foram enviados!

en: Cancelling upload
pt_BR: Cancelando o envio

en: Open visual shortcode editor in new window
pt_BR: Abra o editor de shortcode visual em uma nova janela

en: loading visual editor
pt_BR: carregando editor visual

en: Clear file list?
pt_BR: Apagar lista de arquivos?

en: DROP HERE
pt_BR: SOLTAR AQUI

en: record video
pt_BR: gravar vídeo

en: take a picture
pt_BR: tirar uma foto

en: turn webcam on/off
pt_BR: ligar / desligar a webcam

en: go live again
pt_BR: ao vivo novamente

en: end recording
pt_BR: finalizar gravação

en: play
pt_BR: exibir

en: pause
pt_BR: pausar

en: go to the beginning
pt_BR: ir para o início

en: go to the end
pt_BR: ir para o fim

en: Upload Files
pt_BR: Enviar arquivos
